Alberto Pasquale (76 results)

Author

Refine your search

  • Books (76)

to

Custom price range (£)

to

  • Condition: Used - Good

    £ 2.89

    £ 4.59 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    dvd. Condition: Used - Good.

  • Language: French

    Published by NUINUI 2016

    2889355756 / 9782889355754

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 7.51

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. LA Studio (illustrator).

  • Published by Curci 1980

    • Softcover

    Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 4.45

    £ 14.68 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    119 pp., brossura, buone condizioni.

  • Language: Italian

    Published by Il mulino, Bologna 1983

    • Softcover

    Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 7.11

    £ 18.99 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Brossura. Condition: buono. Trionfo e crollo del predominio europeo esaminina il periodo compreso fra il 1870 e i primi anni 1980 ; poco più di un secolo . Un secolo che ha visto l' unificazione di due stati europei , il crollo di tre imperi secolari , rivoluzioni sociali e crisi economiche di portata internazionale , due guerre

  • More images

    Published by Editore

    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.34

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Condition: New

    £ 13.52

    £ 15.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: NEW.

  • More images

    Published by Il polifilo

    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 8.77

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Language: English

    Published by Nuinui 2017

    2889358100 / 9782889358106

    • Hardcover

    Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 22.14

    £ 36.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rilegato. Condition: nuovo. Lá Studio (illustrator).

  • Language: English

    Published by The MIT Press 1989

    0262132427 / 9780262132428

    • Hardcover

    Seller: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, U.S.A.Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 63.20

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Large Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. First American Edition. First American edition. Sticker on rear jacket panel, lightly toned. 1989 Large Hardcover. 255 pp. New materials have radically altered the options available to industrial designers. The Material of Invention examines these new options and suggests what th

  • Condition: Used - Good

    £ 9.78

    £ 30.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: buono. Storiografia e Manuali Historical and Political studies Historiography and School books bross. edit. una fotografia in b.n. nel testo fuori catalogo.

  • Published by Urbino, Arti Grafiche Editoriali, 1973. 1973

    • Softcover

    Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    in-8°, pp. 301. Bross. edit. con sovrac. Lievi tracce del tempo e d'uso sulla sovrac.

  • Published by Salerno, Edisud, Salerno 1979

    • Softcover

    Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 6.67

    £ 35.40 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    brossura. Condition: Fine. Opera con copertina morbida in brossura. N24. Book.

  • Condition: Used - Fine

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: ottimo. in 4° tela ed. sov. in astuccio morbido, pp. XXI - 298 coll. Storia dell'industria lombarda n° III Tavole b/n e col. f.t. Introduzione di Sergio Zaninelli. In ottimo stato (A42) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

  • Published by Urbino, Argalìa Editore - Arti Grafiche Editoriali AGE (stampa) 1973

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico N. 22 - Anno VIII - Fascicolo I - gennaio-aprile 1973 del periodico Quaderni Storici. VIII piccolo/ 1-304+(10) pubblicitarie in carta leggera azzurra/ bross./ sovraccoperta patinata con grafica in b/rosso/n e con illustrazione in b/n al primo piatto (Mario Sironi, "Il gasometro", olio, 1944). Con tab

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico N. 53 - Anno XVIII - Fascicolo II - agosto 1983 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 379-774 di cui le finali in carta leggera azzurra+(16) di informazione editoriale in carta leggera azzurra e avorio/ brossura con risvolti patinat

  • Published by Bologna - Urbino, il Mulino (Via S. Stefano 6) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa) 1987

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 64 - Anno XXII - Fascicolo 1 - aprile 1987 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 1--346 di cui le finali in carta azzurra+(18) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/arancione

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 68 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1990 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 697-1012 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa antico/n

  • Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Via S. Stefano 6) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa) 1984

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 57 - Anno XIX - Fascicolo 3 - dicembre 1984 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 709-1056 di cui le finali in carta azzurra+(16) di informazione editoriale in carta leggera avorio/ brossura con ampi risvolti patinata

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 69 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1988 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via Pastrengo 7/6, Genova. VIII piccolo/ 671-1032 di cui le finali in carta azzurra+(18) di informazione editoriale anche illustrate in nero/ brossura con ampi risvolti patina

  • Published by Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa) 1989

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 71 - Anno XXIV - Fascicolo 2 - agosto 1989 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via Pastrengo 7/6, Genova. VIII piccolo/ 369-665+(15) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa/n e con illustrazione in b/n al primo

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico N. 47 - Ancona-Roma, Anno XVI - Fascicolo II - agosto 1981 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione c/o l'Istituto di storia e sociologia della Facoltà di Economia e Commercio, Palazzo degli Anziani, Ancona. VIII piccolo/ (4)+385-752 di cui le finali in carta leggera azzurra+(12)

  • Published by Bologna - Urbino, il Mulino - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), Bologna - Urbino 1983

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Good. I ed. del periodico quadrimestrale Quaderni Storici / N. 52 - Anno XVIII - Fascicolo I - aprile 1983 (Direzione e redazione: via J. Ruffini 9/6, Genova). "Sulla tradizione economica ebraica - La fortuna di un agronomo classico - L'occidente e il mondo contemporaneo" (dal primo piatto della copertina). "Gran part

  • Published by Urbino, Argalìa Editore - S.T.E.U.-Stabilimento Tip. Editoriale Urbinate (stampa) 1972

    • Hardcover

    Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico N. 20 - Anno VI - Fascicolo II - maggio-agosto 1972 del periodico Quaderni Storici. VIII piccolo/ 375-730+(14) pubblicitarie in carta leggera rosata/ bross./ sovraccoperta patinata con grafica in b/giallo/n e con illustrazione in nero su fondo bianco al primo piatto (Disegno di E. Ximenes, da "Album

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 60 - Anno XX - Fascicolo 3 - dicembre 1985 del quadrimestrale Quaderni Storici con Direzione e redazione in via J. Ruffini 9/6, Genova. VIII piccolo/ 649-940 di cui le finali in carta leggera azzurra+(8) di informazione editoriale in carta leggera avorio/ brossura con risvolti patinata

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 80 - Anno XXVII - Fascicolo 2 - agosto 1992 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 357-608 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/pesca/n e con ill

  • Condition: Used

    £ 17.78

    £ 25.90 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    I ed. del numero monografico nuova serie N. 82 - Anno XXVIII - Fascicolo 1 - aprile 1993 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 1-302 di cui le finali in carta azzurra+(14) di informazione editoriale, anche illustrate in b/n/ brossura con ampi risvolti patinata con grafic

  • Published by Tindalo, Roma 1970

    • Softcover

    Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 8.00

    £ 36.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    paperback. Condition: Buono (Good). Brossura 317 18x9 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura.

  • Condition: Used

    £ 13.34

    £ 23.31 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    in-8°, pp. 319. Bros. edit. con sovrac. illustrata. Lievi tracce del tempo.

  • Language: Italian

    Published by Nuinui 2018

    2889351653 / 9782889351657

    • Softcover

    Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 7.03

    £ 35.40 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore xb4.

  • Published by Milano, Sugar Editore, Milano 1960

    • Softcover

    Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 20.01

    £ 35.40 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    brossura. Condition: Very Good. 1960. Copertina editoriale rigida telata. 1 vol.; Ill.; 30 cmST1097A. Book.