Alberto Barbeito (17 results)
Published by Centro Interdisciplinario para el Estudio de Políticas Públi, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerTapa Blanda. Condition: New. En este trabajo se identifican las nuevas condiciones de pobreza derivadas de las modalidades del ajuste económico, intentado dimensionar la magnitud de la pérdida de ingreso de los hogares empobrecidos. Se indaga acerca de la aptitud del sistema de políticas sociales vigente para responder a nuevasy… amplias demandas redistributivas. Se analizan las fuentespotenciales de recursos focalizando en el papel redistributivo de la política tributaria. 40 Páginas. 50 gr. Libro.
Published by Buenos Aires, 1992. 1992
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.52
£ 12.68 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
221 páginas. 8vo., rústica. Subrayados en lápiz.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 17.73
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Rústica. Condition: New.

Las dimensiones sociales de la globalización
LARRAIN IBAÑEZ, JORGE ALBERTO; HORMIGOS RUIZ, JAIME; ALBERT PIÑOLE, ISABEL; GUIJARRO GUZMAN, VICTOR; UÑA JUAREZ, OCTAVIO; GONZALEZ DE LA LASTRA, LEONOR; PEREZ AGUIAR, JOSE RAFAEL; GARCIA GARCIA, ADOLFO; ODA ÁNGEL, FRANCISCO; GARCIA DE LA FUENTE, RAQUEL; MARTINEZ PARICIO, JESUS IGNACIO; BARBEITO IGLESIAS, ROBERTO-LUCIANO; MARTIN CABELLO, ANTONIO; ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, CESAR; MAITIÚ KIRBY, PEADAR
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 24.55
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Miño y Davila Ciepp, Bs As 1995
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 27.60 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: ' Buen Estado. Con sello, y algunas paginas subrayadas en lapiz,342 pp.

Cuadernos Hispanoamericanos, Año 1967, nº 212_213:: Un análisis estructural del poema "A Roosevelt"; El cazador; Centenario; Con Darío, por los "Cantos de vida y esperanza"; Contorno del modernismo en Cuba; Crónica menor de un gran centenario; La dislocación acentual en la poesía de Rubén Darío; Dos poetas pararelos: Miguel de Unamuno y Rubén Darío; Dualidad modernista: hispanismo y americanismo; Edelberto Torres: "La dramática vida de Rubén Darío"; Esteticismo y modernismo; Estudio grafológico sobre Rubén Darío; Filosofía del lenguaje en Rubén Darío; El hombre y la estatua (a propósito de un cuento de Rubén Darío); La huella de Rubén en los poetas de la posguerra española; Jaime Torres Bodet: "Rubén Darío: Abismo y cima", Fondo de Cultura Económica, México, 1966, 361 pp.; Musas de carne y
Ellis, Keith; Arteche, Miguel; Quiñones, Fernando; Martínez-Barbeito, Carlos; Bueno, Salvador; Díaz-Plaja, Guillermo; Oliver Belmás, Antonio; Enguídanos, Miguel; Fogelquist, Donald F.; Mayoral, Marina; Gullón, Ricardo; Jáuregui, María Francisca de; Zepeda-Henríquez, Eduardo; Baquero Goyanes, Mariano; Hierro, José; Curutchet, Juan Carlos; Garciasol, Ramón de; Campos, Jorge; Diego, Gerardo; Baeza Flores, Alberto; Amorós, Andrés; Silva Castro, Raúl; Hamilton, Carlos Depassier; Sopeña Ibáñez, Federico; Gil, Ildefonso-Manuel, Gil, Ildefonso-Manuel; Macaya Lahmann, Enrique; Granjel, Luis S.; Delgado, Jaime; Cano, José Luis; Soto Vergés, Rafael; Albareda, Ginés de; Conde, Carmen; Bravo-Villasante, Carmen; Souvirón, José María; Sánchez-Castañer, Francisco; Guerrero, Obdulia; Martínez Rivas, Carlos
Published by Cuadernos Hispanoamericanos. 1967
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.80
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid. 1967. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3336189=) JX28.

Language: Spanish
Published by SM 2022
Series: Ciencias de la Naturaleza, Book 2 of 6. Book 2 of 6 - Ciencias de la Naturaleza
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.99
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. OBJETIVOConocer el entorno para comprometerse con hábitos respetuosos con el mismo. El aprendizaje del área sirve para reflexionar sobre nuestra forma de relacionarnos con los demás y con el entorno, y fomentar conductas solidarias y sostenibles.Revuela lo consigue mediante. - Enfoque competencial. Aprendizaje…inductivo y transferencias a situaciones conocidas - Planteamiento de problemas. Análisis de una situación real y cercana, y toma de decisiones a su alcance. Santana Rúa, Sheila; Biel Tres, Marta; , Arianeta; Guillén, Ana Irene; Moreno Arrastio, Félix; Rodríguez Marín, Eduardo; Delgado, Jesús; Salas Larrota, Javier; Navarro Arenas, David; Illa Gómez, Aarón; Nigot Giaux, Marie; Suri,; Mark, Alya; Regalado, Gustavo; Infante Toro, Juan Jesús; Jiménez González, Juan José; García, Chema; Salas Loizaga, Ricardo; García Ayerbe, Alberto; 5W Infographic, Estudio; Zurdo Villas, Roberto; Doyague, Luis; Rubio Rincón, Eduardo; Pérez Luque, Marina; Ovejero Sánchez, Ángel; Aguado, Jesús; Barbeito Jerez, Cristian; Tejerina Martínez, Germán; Sicília Calvo, Edgar; Jurado, Pablo; Navarro Falcón, Lourdes; Hernández Pintor, Nuria; Mr Klaus Studio SL,; Shutterstock,; Istock,; Archivo SM,; Collado, Fran; Orbe Ferreiro, Alejandro De (illustrator).

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.62
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Objetivo:El aprendizaje global e interconectado, y la aplicación de lo aprendido a diferentes contextos y ámbitos.Revuela lo consigue mediante:- Enfoque competencial. Transferencia y contextualización en situaciones reales y cercanas.- Desarrollo de la comunicación. Modelos de textos escritos y orales.- Iniciac…ión al método científico. Talleres de experimentación y elaboración de conclusiones.- Trabajo a partir de entornos cercanos y manipulativos. Partir de situaciones conocidas para los alumnos que les permitan ir evolucionando hacia un pensamiento más abstracto, necesario en la etapa de Primaria. Villén Real, Alejandro; Illa Gómez, Aarón; García Ayerbe, Alberto; Mark, Alya; , Arianeta; Tormo Martín, Beatriz; Temprado Battad, Carolina; Barbeito Jerez, Cristian; Segura Toro, Cristina; Alonso Rivero, Daniel; Archivo SM,; Navarro Arenas, David; Pavón, David; Caba, Gastón; García Ingelmo, Gema; Delgado, Jesús; Galán Liquete, Jorge; Rocafort, Juan Antonio; Navarro Falcón, Lourdes; Chicote Juiz, Marta; García Pérez, Marta; López, Pam; Zaplana Ruiz, Ricard; Zurdo Villas, Roberto; Shutterstock,; Suri,; Hoslet Barrios, Susana; Aguirre Lamas, Zuriñe (illustrator).

Published by Miño y Dávila, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerTapa Blanda. Condition: New. La 1a. ed. de este libro se publicó en 1994. El lapso entreambas ediciones se caracteriza por los rápidos y graves cambios ocurridos. El panorama actual de la Argentina, dominadopor el desempleo, vulnerabilidad económica, desintegración social, disminución de la calidad de vida, mayor concentración d…el ingreso, inseguridad y exclusión social, ofrece evidencias sobre lo atinado de la crítica, presentada en la 1a. edición, a la política neoconservadora del gobierno de Menem.El análisis se profundiza en esta edición, abordando los actuales problemas que enfrenta la sociedad argentina. 362 Páginas. 470 gr. Libro.

MÉTODO GLOBALIZADO. UNO PARA TODOS. 2 TRIMESTRE. 2 PRIMARIA. REVUELA
MENÉNDEZ, PILAR; MARTÍNEZ, ANA BELÉN; POBLET, MERCEDES; GARCÍA-ROJO CANTÓN, PATRICIA; ECHEVARRÍA, ESTHER; PRADA YAÑEZ, RUTH; BERNABEU RUIZ, JAVIER; EQUIPO ED; BERNABEU RUIZ, JAVI
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 50.59
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Objetivo:El aprendizaje global e interconectado, y la aplicación de lo aprendido a diferentes contextos y ámbitos.Revuela lo consigue mediante:- Enfoque competencial. Transferencia y contextualización en situaciones reales y cercanas.- Desarrollo de la comunicación. Mode…los de textos escritos y orales.- Iniciación al método científico. Talleres de experimentación y elaboración de conclusiones.- Trabajo a partir de entornos cercanos y manipulativos. Partir de situaciones conocidas para los alumnos que les permitan ir evolucionando hacia un pensamiento más abstracto, necesario en la etapa de Primaria. Villén Real, Alejandro; Illa Gómez, Aarón; García Ayerbe, Alberto; Mark, Alya; , Arianeta; Tormo Martín, Beatriz; Temprado Battad, Carolina; Barbeito Jerez, Cristian; Segura Toro, Cristina; Alonso Rivero, Daniel; Archivo SM,; Navarro Arenas, David; Pavón, David; Caba, Gastón; García Ingelmo, Gema; Delgado, Jesús; Galán Liquete, Jorge; Rocafort, Juan Antonio; Navarro Falcón, Lourdes; Chicote Juiz, Marta; García Pérez, Marta; López, Pam; Zaplana Ruiz, Ricard; Zurdo Villas, Roberto; Shutterstock,; Suri,; Hoslet Barrios, Susana; Aguirre Lamas, Zuriñe (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 184.91
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 184.91
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 271.14
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 271.14
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Muy Bueno. Usado.

Ciencias da natureza 3ºprimaria. revuela. galicia 2022
Garín Muñoz, Mercedes; Campa Martín, Julián; Lara Toledo, Pablo; Equipo Editorial SM,
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.99
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Ciencias da natureza 3ºprimaria. revuela. galicia 2022 editado por Sm. Santana Rúa, Sheila; Biel Tres, Marta; , Arianeta; Guillén, Ana Irene; Moreno Arrastio, Félix; Rodríguez Marín, Eduardo; Delgado, Jesús; Salas Larrota, Javier; Navarro Arenas, David; Illa Gómez, Aarón; Nigot Giaux, Marie; Suri,; Mark, Alya;…Regalado, Gustavo; Infante Toro, Juan Jesús; Jiménez González, Juan José; García, Chema; Salas Loizaga, Ricardo; García Ayerbe, Alberto; 5W Infographic, Estudio; Zurdo Villas, Roberto; Doyague, Luis; Rubio Rincón, Eduardo; Pérez Luque, Marina; Ovejero Sánchez, Ángel; Aguado, Jesús; Barbeito Jerez, Cristian; Tejerina Martínez, Germán; Sicília Calvo, Edgar; Jurado, Pablo; Navarro Falcón, Lourdes; Hernández Pintor, Nuria; Mr Klaus Studio SL,; Shutterstock,; Istock,; Archivo SM,; Collado, Fran; Orbe Ferreiro, Alejandro De (illustrator).
More imagesLA CORUÑA DEL PASADO (4 tomos)
Carlos Martinez Barbeito / Alberto Martí Villadefrancos (selecc. de fotos)
- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 24.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Galicia Editorial SA, España, 1992, Castellano, 200pp, tapa blanda, fotografías en blanco y negro en el interior, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO E…S ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS8932.
La Coruña inolvidable. (Texto castellano-ingles).
MARTÍNEZ-BARBEITO, Carlos (recopilación de.) / MARTÍ, Alberto (fotografías de ayer) / CARRÉ, Luis (fotografías del hoy).
Published by León: Editorial Everest, 1994. 1994
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star seller4to apaisado. 280 pp. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen estado.