Adonis Weidner Stefan (12 results)

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.81
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 112 pages. German language. 7.44x0.59x10.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.22
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 380 Seiten; 1988. Cellophan-Schutzumschlag. Buchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München 102-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.29
£ 9.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. sehr guter und gepflegter Zustand, Ammann-Verlag, Rechnung, h4.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.65
£ 29.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 2. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem… hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.2 cm x 2.87 cm x 20.9 cm.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.45
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 18.16
£ 53.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 112 Seiten; 9783735610638.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.45
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Frizzi Krella | Damaskus | Stefan adonis/Weidner | Buch | 112 S. | Deutsch | 2025 | Kerber Christof Verlag | EAN 9783735610638 | Verantwortliche Person für die EU: Christoph Kerber GmbH & Co. KG, Jens Bartneck, Detmolder Str. 60, 33604 Bielefeld, jens[dot]bartneck[at]kerberverlag[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.69
£ 60.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Einband etwas gebrauchs-/regalspurig - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Halbleineneinband (ohne den unbedruckten Klarsichtumschlag der Originalumfanges). 158 Seiten. 377 Gramm. 24x17cm. Deutsch. Mit Lesebändchen.

- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.58
£ 60.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Fußschnitt mit Mängelstempelung, Einband- und Schutzumschlagkanten fußseitig etwas bestoßen/druckstellig, Schutzumschlag etwas berieben - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Hardcover mit Schutzumschlag. 298 Seiten. 429 Gramm. 21x13cm. Deutsch.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.34
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 205 S. ; 24 cm; graph. Darst.; 23,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Halbleinenband mit transparenter Schutzfolie. Sehr gutes Exemplar. - Deutsch; arabisch. - Aus dem Vorbesitz der Schriftstellerin Sibylle Lewitscharoff (ohne Namensnennung) / Vortitelblatt von Stefan Weidner SIGNIERT. - Ali Ahmad Said Esber (*…1. Januar 1930 in Qassabin bei Latakia in Nordsyrien als Ali Ahmad Esber), der unter seinem Künstlernamen Adonis veröffentlicht, ist ein syrischer Lyriker und Intellektueller. In einem Interview mit der Wochenzeitung Die Zeit im Dezember 2014 resümierte der 84-Jährige über den gegenwärtigen Zustand der arabischen Welt. Er sei verzweifelt darüber, dass sein Lebenstraum, die Trennung von Religion und Staat einerseits und die Gleichberechtigung der Frauen in der arabischen Welt andererseits, nicht in Erfüllung gegangen sei. Beides sei Voraussetzung für die Entwicklung einer modernen Gesellschaft. Eine wirklich moderne arabische Gesellschaft habe es nie gegeben, die arabischen Staaten seien im Grunde genommen bis heute Stammesgesellschaften. Die sogenannte arabische Modernisierung sei eine ganz oberflächliche Nachahmung westlicher Lebensstile gewesen. Der arabische Mensch sei noch nicht geboren, er existiere noch nicht. Hinzu käme, dass der Westen durch seine Unterstützung reaktionärer Regime wie in Saudi-Arabien und Katar eine Modernisierung verhindere und im Grunde genommen auch den so genannten "Islamischen Staat" hervorgebracht habe, indem er Waffen an Mudschaheddin und andere Gruppen geliefert habe. Auch Israel sei ein religiöser Staat. Der Westen sei nicht wirklich an einer Beseitigung des militanten Islamismus interessiert. (wiki) // . Der vorliegende Band . vereinigt die frühen Werke des Dichters. Schwerpunkte bilden die titelgebenden "Die Gesänge Mihyars des Damszeners" und "Das Buch der Verwandlungen und des Auszugs in die Gefilde des Tages und der Nacht". Adonis Gedichte handeln von den ewigen Themen der Poesie - Liebe, Tod, Gott, Natur - und sind eine rastlose, den Leser Strophe um Strophe, Vers um Vers immer stärker involvierende Suche nach dem Ort des Menschen auf der Schwelle zum 21. Jahrhundert. . Mit einer für zeitgenössische Leser schockierenden Offenheit stellt er in seiner Dichtung den traditionellen islamischen Herrschaftsformen en Individuum gegenüber, das sich über alle Formen der Gemeinschaft hinwegsetzt. (Verlagstext) ISBN 9783250103035 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.

- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.18
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 347 S. ; 24 cm NEUBUCH ! 9783100006318 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb… Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 704.

Language: German
Published by Zürich, Ammann 1998
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 55.89
£ 62.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 205 S., HLwd. m. Transp.-OU, Tadell. Mit Widmung des Autors a. Leerblatt. Text: Arabisch u. deutsch.- Ali Ahmad Said Esber (* 1. Januar 1930 in Qassabin bei Latakia in Nordsyrien als Ali Ahmad Esber, der unter seinem Künstlernamen Adonis auf Arabisch und Französisch veröffentlicht, ist ein syrischer Lyriker und Intellektu…eller. Seine Gedichte zählen zu den bekanntesten Werken der zeitgenössischen arabischen Lyrik. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 3100 gr. Schlagworte: Signierte Bücher, Deutsche Übersetzung Literatur EA.