Adell Joan Albert (25 results)

Author

Refine your search

  • Books (25)

to

Custom price range (£)

to

    • Language: Catalan

      Published by RACC-62 1999

      849305481X / 9788493054816

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 5.33

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : El Prepirineu es una guía turística que te invita a un viaje al románico catalán. Descubre los encantos del Solsonès, la sombra del Cadí, el Alt Berguedà, el Ripollès occidental y oriental, el comtat de Berga y el Baix Berguedà i Cardona. Sumérgete en la riqueza cultural y paisajística de esta región. EAN: 97

    • Language: Catalan

      Published by Edicions 62 2001

      842974973X / 9788429749731

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 5.33

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. : Descubre la rica historia y el patrimonio cultural de Cataluña a través de sus monasterios. Este libro, escrito por Ramón Manent Rodon, Jesús Mestre Godes y Joan Albert Adell Gisbert, te lleva en un recorrido por más de doscientos monasterios establecidos a partir del siglo IX por diferentes órdenes reli

    • Condition: Used

      £ 5.69

      £ 8.63 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      TAPA BLANDA CON SOLAPA. 115 PÁGINAS. ILUSTRADO. VALENCIANO. VALENCIÀ. MUY BUEN ESTADO. Size: 30 X 21.

    • Published by Racc-62 2002

      8495571641 / 9788495571649

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 5.49

      £ 14.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Language: Catalan

      Published by Onada Edicions SL 2005

      8493416290 / 9788493416294

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 7.85

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Rossell es una obra literaria publicada por Onada Edicions SL. Esta edición en formato de tapa blanda cuenta con 144 páginas y fue lanzada el 1 de agosto de 2005. El libro es una edición en catalán de la obra original 'Rossell (Cruïlla)'. EAN: 9788493416294 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Rossell Au

    • Language: Catalan

      Published by Artestudi, Barcelona 1980

      • Hardcover

      Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.89

      £ 12.52 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tela amb sobrecoberta. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. 285pp.

    • Language: Catalan

      8495907240 / 9788495907240

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 5.33

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Descubre los monasterios más emblemáticos de Cataluña en este libro que explora su historia, arquitectura y significado cultural. Con textos de Joan-Albert Adell, Joan-Albert Adell i Gisbert y Ramon Manent, esta obra ofrece una visión completa de estos importantes monumentos. Publicado en 2003 por Edicola

    • Language: Catalan

      Published by Artestudi 1980

      8485180216 / 9788485180219

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 11.55

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Este libro explora el monasterio románico de Sant Llorenç del Munt, ubicado en Barcelona. Escrito por Antoni Pladevall y Joan-Albert Adell, el libro ofrece una visión detallada de la arquitectura, el arte y el simbolismo cristiano medieval presentes en el monasterio. Con 285 páginas, el libro incluye fotograf

    • Language: Spanish

      Published by RACC CLUB, España 1999

      8493054860 / 9788493054861

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 8.00

      £ 28.49 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Traducción: Toni Cardona. Una guía para descubrir el mejor arte románico del Pirineo catalán y Andorra. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

    • Language: Catalan

      Published by RACC, Barcelona 1999

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.00

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Solsonès. Berguedà. Ripollès. Todos nuestros libros son de segunda mano. Guía turistica (illustrator).

    • Language: Catalan

      Published by RACC, Barcelona 2001

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.89

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Guia turística (illustrator).

    • Language: Catalan

      Published by Racc, Barcelona 2001

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 10.67

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Inclou moltes fotografias. Guía de viaje (illustrator).

    • Language: Catalan

      Published by Artestudi, Edicions, Barcelona 1980

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 10.67

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Fotos en b/n i color . Col. Art romànic. num. 12. Muntanya (illustrator).

    • Language: Catalan

      8497852699 / 9788497852692

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 5.33

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Castellet: Un castillo feudal en el siglo XI', explora la historia y la arquitectura del castillo de Castellet, situado en Cataluña, España. El autor, Joan-Albert Adell i Gisbert, ofrece una visión detallada de este castillo feudal durante el siglo XI, proporcionando información vali

    • Language: Catalan

      8493054801 / 9788493054809

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 6.81

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : Descubre Les Valls Pirinenques, una guía ilustrada que te lleva de camino hacia los Pirineos, explorando L'Alta Ribagorça, la Val d'Aran, el Pallars Sobirà, Andorra y L'Alt Urgell. Desde Coll de Nargó hasta Isona, este libro de 222 páginas te sumerge en la belleza y el encanto del románico catalán. Ideal para

    • Language: Catalan

      Published by RACC, Barcelona 2000

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 14.68

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Guía turistica (illustrator).

    • Language: Catalan

      Published by Lunwerg Editores y Fundació Abertis, Barcelona 2006

      • Hardcover

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 15.12

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Dura. Condition: Bien. Apartados: "El castrum de Castellet. Multitud de fotografías a todo color dentro de texto. (illustrator).

    • Language: Catalan

      Published by Amelia Romero Editor, Sant Cugat del Vallès, Barcelona 1986

      848570956X / 9788485709564

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.79

      £ 20.11 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.

    • Language: Catalan

      Published by FisicalBook, Barcelona 2002

      8495571641 / 9788495571649

      • Softcover

      Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 5.78

      £ 28.49 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Otros Colaboradores: El Vallès Occidental, El Vallès Oriental, El Montseny, Osona, Vic, El Bages, El Llobregat. Rústica. 223 p.

    • Language: Catalan

      8473065891 / 9788473065894

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 10.04

      £ 11.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Temps de monestirs: els monestirs catalans entorn l'any mil', explora el mundo del monacato medieval en Cataluña y su influencia en la sociedad catalana de la época. Analiza aspectos espirituales, históricos, políticos, económicos y culturales, ofreciendo una visión didáctica de la v

    • Language: Catalan

      Published by Pagès Editors, Lleida 2007

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 22.23

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Història (illustrator).

      • Softcover

      Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 4.45

      £ 30.21 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. Jesús Mestre i Godes, Joan-Albert Adell De Girona a Barcelona. Viatge al romànic català / 5 RACC Club, Edicions 62, 2001. Rústica con solapas. 14,5x22 cm. 249pp. Libro en catalán. Buen estado. Catalán.

      • Hardcover

      Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 24.17 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      PLADEVALL, Antoni y ADELL, Joan-Albert EL MONESTIR ROMANIC DE SANT LLORENÇ DEL MUNT Artestudi. Barcelona 1980 285 p. (21,5 cm) Enc. tela con sobrecubierta. -5KG Ilustrs. y fotos bn y color F (Ref.54841) catalan arte romanico cataluña monasterio.

    • Published by Racc-62 2001

      8495571056 / 9788495571052

      • Softcover

      Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 3.69

      £ 51.80 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Como nuevo. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

    • Language: Catalan

      Published by Edicions 62 2001

      842974973X / 9788429749731

      • Hardcover

      Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 4.50

      £ 51.80 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.