Published by wbg Theiss in Herder,, 2020
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Pappband mit OU. Noch eingeschweißtes Exemplar!
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Devils in the Detail Ltd, Oxford, United Kingdom
Condition: Very Good. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? LIKE NEW ? HARDBACK - GERMAN LANGUAGE - dent to corner/edges of boards, shipped from the UK.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Starke Knicke. Der Freiheitsindex geht von zwei klar fokussierten Forschungsfragen aus: Was halten die Deutschen von der Freiheit? Und: Wie berichten vergleichend dazu die Medien? Auch fur das Jahr 2014 gibt das inzwischen seit mehreren Jahren wissenschaftlich erprobte Messinstrument ,Freiheitsindex Deutschland" empirisch fundierte Antworten hierauf: Auf einer Skala von -50 bis +50 liegt der Zahlenwert des Indexes bei -7,0. Somit befindet sich die Freiheit erneut gegenuber konkurrierenden Werten wie Gleichheit, Gerechtigkeit oder Sicherheit im Hintertreffen. Internet, Datenklau, Google, Amazon, Vorratsdatenspeicherung, NSA oder Big Data waren 2014 wichtige Themen der gesellschaftlichen Debatte um die Freiheit und werden dies wohl auch noch auf lange Sicht bleiben. Infolge des rasant fortschreitenden digitalen Wandels bildet der Umgang von Bevolkerung, Politik und Medien mit Fragen des Internets und des Datenschutzes den zusatzlichen Schwerpunkt des diesjahrigen Freiheitsindexes. Gestutzt auf reprasentative Befragungen und Inhaltsanalysen wird Aufschluss gegeben uber die gegenwartigen Debatten um das Internet, den Datenschutz und die gesellschaftlichen Folgen der Digitalen Revolution.
Language: German
ISBN 10: 3806244235 ISBN 13: 9783806244236
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.39x5.67x0.98 inches. In Stock.
Published by Klett-Cotta., Stuttgart, 2000
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OPpBd. 269 S. OU. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Humanities Online, 2003
ISBN 10: 3934157254 ISBN 13: 9783934157255
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
21 cm, Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 231 S. Lese- und Lagerspuren, Einband gebräunt und bestoßen / Gutes Exemplar / H187 A-Z 39110 H187 ISBN 3934157254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
ISBN 10: 3806244235 ISBN 13: 9783806244236
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Stuttgart, Klett-Cotta, 2008
ISBN 10: 3608943056 ISBN 13: 9783608943054
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Sehr gut. 167 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 14 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Feb 2020, 2020
ISBN 10: 3806240574 ISBN 13: 9783806240573
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Warum wir eine starke politische Mitte brauchenHaben Intellektuelle ihr Deutungsmonopol verloren Die großen gesellschaftlichen Debatten werden heute nicht mehr aus der politischen Mitte heraus geführt. Sie entzünden sich von den Rändern her und münden in Rechts-Links-Konfrontation. Kapitalismus oder Antikapitalismus, Migration oder Abschottung, Faschismus oder Antifaschismus - Zwischentöne sind selten geworden. Die Stimme der Mitte wird nicht mehr gehört.Ulrike Ackermann, Politikwissenschaftlerin und Soziologin, plädiert in ihrem Sachbuch für eine Rückbesinnung auf antitotalitäre und liberale Traditionen. Um unsere Demokratie aus der Krise herauszuführen, müssen wir die politische Mitte neu besetzen und stärken.Warum wir dem Furor des Fundamentalismus, der von Rechten, Linken und Islamisten gleichermaßen bedient wird, entgegen treten müssenNeue gesellschaftliche Spaltungen: Elitenkritik und der Verlust der MittelschichtDie politische Vertrauenskrise: der Absturz der Volksparteien und seine AuswirkungenVon Lügenpresse bis Cyberaktivismus: Öffentlichkeit und freie Meinungsäußerung im digitalen ZeitalterEin kluges Plädoyer für antitotalitäre Selbstaufklärung und für eine starke DemokratieEs ist an der Zeit, die ideologische und moralische Polarisierung aufzubrechenEU-Krise, Klimanotstand, Nationalismus: Wie positionieren sich Deutschlands Intellektuelle Ulrike Ackermann hat die Debatten und die Streitkultur analysiert. Joachim Gauck, Uwe Tellkamp, Harald Welzer oder Thea Dorn streiten um die Meinungsführerschaft. Doch gelingt es ihnen, die ideologische und moralische Polarisierung aufzubrechen Wie sehr unsere Gesellschaft davon profitieren würde, zeigt Ulrike Ackermann mit ihrem Buch 'Das Schweigen der Mitte. Wege aus der Polarisierungsfalle'. Eine fundierte politikwissenschaftliche Analyse, ein leidenschaftlicher Appell für mehr Haltung und für ein beherztes Eingreifen in die aktuellen politischen Debatten - sei es in der Presse, auf den Social Media Plattformen oder im Parlament! 206 pp. Deutsch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.20x0.79 inches. In Stock.
Language: German
Published by Klett-Cotta, Stuttgart, 2000
ISBN 10: 3608942785 ISBN 13: 9783608942781
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 21 cm 269 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren aber Schnitt oben ist links min. fingerfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: New.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Feb 2020, 2020
ISBN 10: 3806240574 ISBN 13: 9783806240573
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Warum wir eine starke politische Mitte brauchen.
Language: German
Published by Berlin : Matthes & Seitz,, 2007
ISBN 10: 3882218851 ISBN 13: 9783882218855
First Edition
OKart. (Taschenbuch); Condition: Sehr gut. 1. Aufl.;. 320 S. ; 20 cm; Ausradierter Besitzereintrag, sonst tadellos, ungelesen. // Ian Buruma, Ralf Dahrendorf, Peter Esterhazy, Peter Nadas, Wolfgang Sofsky, Oksana Zabuzhko . Sie alle verteidigen in dieser Streitschrift die Bedeutung der Freiheit als Grundwert des Zusammenlebens in Zeiten politischer Desorientierung und neuer totalitärer Bedrohungen. Freiheit als Grundwert des Zusammenlebens ist uns so selbstverständlich geworden, daß wir gar nicht mehr bemerken, wo sie in Frage gestellt ist oder bereits außer Kraft gesetzt zu werden droht. Die von Ulrike Ackermann hier versammelten Autoren der vorliegenden Anthologie zeigen je auf eigene Weise, wie unser Selbstverständnis und die Realität auseinander klaffen. Damit geben sie auch ein leidenschaftliches Plädoyer für die Rückbesinnung auf jenen Wert, der nicht zufällig unter den Schlagworten der Französischen Revolution an erster Stelle steht und auf dem die westliche Gesellschaft seither basiert: Freiheit, dann Gleichheit und Brüderlichkeit. Das Streben nach Freiheit, Individualisierung und die Suche nach dem persönlichen Glück werden hier stark gemacht. Die Autoren mahnen auf intellektueller und politischer Ebene die Selbstbesinnung auf die Freiheit an. Sie berufen sich auf die Klassiker des liberalen europäischen Denkens: "Die persönliche Unabhängigkeit ist das allererste Bedürfnis der modernen Menschen; folglich darf man nie von ihnen verlangen, daß sie es zugunsten der politischen Freiheit opfern. Die persönliche Freiheit ist die wirkliche moderne Freiheit. Die politische Freiheit gewährt ihr Schutz; die politische Freiheit ist deshalb unentbehrlich." (Benjamin Constant) "Die Größe des modernen Denkens besteht in der Auffassung der Freiheit als einer stets erneuten, wiederholten Tat der Befreiung." (Benedetto Croce) "Welche Freiheit" will dazu beitragen, eine öffentliche politische und intellektuelle Debatte in Gang zu bringen, in der die Freiheit nicht nur als abstraktes Gut wahrgenommen wird, das zuweilen Angst auslöst, sondern in der sie als große Errungenschaft und Lebenselexier sichtbar und erfahrbar wird. /philosophie ISBN: 9783882218855 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Mit Beiträgen von Ralf Dahrendorf, Rainer Hank, Michael Miersch, Péter Nádas, André Glucksmann u.a. - Vereinzelt zarte Randmarkierungen mit Bleistift.
Language: German
Published by AV Edition GmbH 2022-09-26, 2022
ISBN 10: 389986378X ISBN 13: 9783899863789
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Hardcover. Condition: New.
Published by München, Hirmer ,, 2019
ISBN 10: 3777432725 ISBN 13: 9783777432724
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 160 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Mai 2022, 2022
ISBN 10: 3806244235 ISBN 13: 9783806244236
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Angriff auf die Wissenschaftsfreiheit: Über die Fallstricke der IdentitätspolitikWie weit geht Cancel Culture an deutschen Universitäten Sind Meinungsvielfalt und Pluralismus in Forschung und Lehre nicht längst in Bedrängnis geraten Wie beeinflussen identitätspolitischer Aktivismus und die Neudefinition von Formen der Diskriminierung und des Rassismus unsere Gesellschaft Die Soziologin und Politikwissenschaftlerin Ulrike Ackermann warnt eindringlich vor den Folgen einer Entwicklung, die bereits heute die Grenzen des Sagbaren zu verschieben droht. Mit kritischem Blick analysiert sie die Forderungen aus dem Umfeld von Gender Studies oder der Critical Race Theory und spürt den historischen Wurzeln der zunehmenden Politisierung innerhalb der Geistes- und Sozialwissenschaften nach.Schöne neue Identitätspolitik Plädoyer für Wissenschaftsfreiheit und offene GesellschaftDie Verflechtungen von Wissenschaft und Politik: Ursprünge einer unheiligen AllianzEine Gesellschaft unter Druck: Political Correctness und die MeinungsfreiheitZeitgeschichtliche Analyse: Ursachen für die Spaltung der GesellschaftMit zahlreichen Fallbeispielen von erschreckender AktualitätWas läuft schief in unserer Debattenkultur Nicht nur im Wissenschaftsbetrieb ist die freie Meinungsäußerung inzwischen unter Beschuss geraten. Mitten in der Öffentlichkeit zeichnet sich ein Kulturkampf ab, der in den USA bereits seinen Beitrag zur Spaltung der Gesellschaft geleistet hat. Ackermann liefert zahlreiche Beispiele, von unliebsamen Referenten, die kurzfristig ausgeladen wurden, von politischen Akteuren, die sich der Macht des Shitstorms beugen. Die sogenannte Woke Culture betrachtet sie als latente Gefahr für freien Diskurs und die pluralistische Demokratie. Unsere Freiheiten werden von außen und innen bedroht. Deshalb brauchen wir einen neuen antitotalitären Konsens.Wie sehr schaden die Trends der Identitätspolitik unserer Wissenschaftsfreiheit Ulrike Ackermann hat ein mutiges Buch verfasst, das den Weg zurück in eine offene Gesellschaft ebnen möchte. 176 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Herder Verlag Gmbh Mai 2022, 2022
ISBN 10: 3806244235 ISBN 13: 9783806244236
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Angriff auf die Wissenschaftsfreiheit: Über die Fallstricke der IdentitätspolitikWie weit geht Cancel Culture an deutschen Universitäten Sind Meinungsvielfalt und Pluralismus in Forschung und Lehre nicht längst in Bedrängnis geraten Wie beeinflussen identitätspolitischer Aktivismus und die Neudefinition von Formen der Diskriminierung und des Rassismus unsere Gesellschaft Die Soziologin und Politikwissenschaftlerin Ulrike Ackermann warnt eindringlich vor den Folgen einer Entwicklung, die bereits heute die Grenzen des Sagbaren zu verschieben droht. Mit kritischem Blick analysiert sie die Forderungen aus dem Umfeld von Gender Studies oder der Critical Race Theory und spürt den historischen Wurzeln der zunehmenden Politisierung innerhalb der Geistes- und Sozialwissenschaften nach.Schöne neue Identitätspolitik Plädoyer für Wissenschaftsfreiheit und offene GesellschaftDie Verflechtungen von Wissenschaft und Politik: Ursprünge einer unheiligen AllianzEine Gesellschaft unter Druck: Political Correctness und die MeinungsfreiheitZeitgeschichtliche Analyse: Ursachen für die Spaltung der GesellschaftMit zahlreichen Fallbeispielen von erschreckender AktualitätWas läuft schief in unserer Debattenkultur Nicht nur im Wissenschaftsbetrieb ist die freie Meinungsäußerung inzwischen unter Beschuss geraten. Mitten in der Öffentlichkeit zeichnet sich ein Kulturkampf ab, der in den USA bereits seinen Beitrag zur Spaltung der Gesellschaft geleistet hat. Ackermann liefert zahlreiche Beispiele, von unliebsamen Referenten, die kurzfristig ausgeladen wurden, von politischen Akteuren, die sich der Macht des Shitstorms beugen. Die sogenannte Woke Culture betrachtet sie als latente Gefahr für freien Diskurs und die pluralistische Demokratie. Unsere Freiheiten werden von außen und innen bedroht. Deshalb brauchen wir einen neuen antitotalitären Konsens.Wie sehr schaden die Trends der Identitätspolitik unserer Wissenschaftsfreiheit Ulrike Ackermann hat ein mutiges Buch verfasst, das den Weg zurück in eine offene Gesellschaft ebnen möchte. 176 pp. Deutsch.
Published by Frankfurt/M.: Humanities Online, 2003.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. (Eine Publikation des Europäischen Forums an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften). - Sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - 231 S. Orig.-Karton.