Language: German
Publication Date: 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 103 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Published by Torino - 1996, 1996
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Periodico semestrale del Museo Regionale di Scienze Naturali, Torino - 1996, plaquette de 17x24 cm, 74 pages Bon état, quelques rousseurs sur la couverture - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Condition: NUOVO. Pisa, ETS cm.14x22, pp.196, brossura Collana Filosofia,92. Le ragioni che hanno spinto a intraprendere una ricerca su due categorie così impegnative quali quelle di democrazia e fondamentalismo attengono al tentativo di comprendere la natura dei processi di trasformazione sociale, politica e culturale in epoca di globalizzazione Il nodo problematico del rapporto tra religione e politica costituisce lo sfondo concettuale su cui in questo libro si dipana un'analisi comparativa dei processi di trasformazione politica e sociale nel mondo contemporaneo. Si tratta di una chiave di lettura, fra le molteplici che potremmo adottare per penetrare dentro questo passaggio tormentato dall'età moderna all'età della globalizzazione; soprattutto al fine di restituire senso, o meglio ancora di comprendere le spinte profonde che governano fatti e processi apparentemente non leggibili con le categorie della razionalità pratica e strumentale. A cura di Daniela Belliti, Rodolfo Ragionieri.
Language: English
Published by Wits University Press, 2025
ISBN 10: 1776149645 ISBN 13: 9781776149643
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2025. paperback. . . . . .
Language: English
Published by Wits University Press, 2025
ISBN 10: 1776149645 ISBN 13: 9781776149643
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2025. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Il Candelaio, Firenze,, 2005
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Il Candelaio cm.22x23, pp.94, 29, 61 tavv.a col.nt., brossura, sovraccop.fig.a col. Fotografie di R.Bigazzi, Fabio Calvetti e Shoichiro Takigami.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Spini V.Ospedaletto, 2017; br., pp. 130, cm 16x23. Ecco il nuovo fascicolo dei Quaderni del Circolo Rosselli "2016/2017. Cambiamenti politici nel mondo e in Italia". Libro.
Published by Firenze, La Nuova Italia, 1982
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 262 + 4 n.n. Educatori antichi e moderni n° 362. Tante idee, tanti ricordi, tanta passione, ma poi .
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, sporca, ingiallita. Sguardi: sporchi lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO30348253: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 95 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. . . . Classification Dewey : 793.8-Magie blanche.
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pagine 185 con illustrazioni in bianco e nero nel testo, sovracoperta editoriale. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Napoli - Cuneo, Edizioni Scientifiche Italiane (Via Chiatamone, 7) - SASTE-S.p.A. Stab. Tipografico Editoriale (Via XX Settembre, 8), 1978
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: 31-3-1978. Anno/Vol. XC - Fascicolo I - Gennaio-Marzo 1978 della rivista quadrimestrale fondata da Costanzo Rinaudo nel 1884, con Redazione a Torino, in via Po 17. VIII/ 1-228+(6) pubblicitarie in carta leggera paglierina, con grafica in nero/ brossura in cartoncino liscio bianco con grafica in nero e blu e con illustrazione in b/n al primo piatto (Scipione Maffei. Ritratto di Pietro Rotari, inciso da Marco Pittari). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini e al dorso - copertina e pagine brunite - appunto a matita al primo piatto della copertina - parzialmente intonso). Sommario: E. Ashtor; Aspetti della espansione italiana nel Basso Medioevo - Claudio Donati; Scipione Maffei e la Scienza chiamata cavalleresca. Saggio sull'ideologia nobiliare al principio del Settecento - Giuseppe Galasso; Sinistra storica e Mezzogiorno - Rassegne (R. Romano; Ancora sulla storia dei prezzi - Marta Petrusewicz; La Polonia nella crisi del Seicento: analisi di un dibattito - Marina Roggero; Istruzione e Ancien régime: problemi e metodi di ricerca in alcuni dei più recenti contributi francesi - Aldo Garosci; Alle origini del conflitto tra Stato e Chiesa nella Spagna moderna - Enrico Serra; " Opera omnia " di Sidney Sonnino, pubblicata da Laterza sotto gli auspici della University of Kansas e diretta da Benjamin F. Brown) - Storici e Storia (Jadran Ferluga; Un maestro: Georg Ostrogorsky - Marcello Carmagnani; Antonello Gerbi e il Nuovo Mondo) - Problemi e Documenti (Jerzy W. Borejsza; La marcia su Varsavia del 1926 nella versione italiana) - Recensioni (Paolo Grossi; Un altro modo di possedere (A. Momigliano) - John Pinsent; Military Tribunes and Plebeian Consuls: the Fasti from 444 V to 342 V (L. Capogrossi Colognesi) - M. Borgolte; Der Gesandtaustauch der Karolingefr mit Abbassiden (E. Ashtor) - Ernst Werner; Stadtluftmacht frei (G. Tabacco) - John Monfasani; George of Trebisond (C. Vasoli) - Werner L. Gundersheimer; Ferrara. The Style of a Renaissance Despotrism (E. Sestan) - Giorgio Politi; Aristocrazia e potere politico nella Cremona di Filippo II (M. Luzzati) - V. Kostic, Kulturne veze izmedu jugoslavenskih zemalja i Engleske do 1700 godine (B. Tenenti) - L. Gestri; Capitalismo e classe operaia in provincia di Massa-Carrara (R. P. Coppini)) - Libri ricevuti.
Published by Napoli - Ercolano (NA), Edizioni Scientifiche Italiane (via Chiatamone, 7) - "La Buona Stampa" s.p.a. (stampa), 1999
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: maggio 1999. Anno/Vol. CXI - Fascicolo I - Gennaio 1999 della rivista quadrimestrale con sede in via Po, 17 a Torino. VIII/ 1-358+(2) (di cui le ultime tre pubblicitarie)/ brossura in cartoncino satinato bianco con grafica in azzurro e nero e con illustrazione in nero al primo piatto ("Filippo II difensore della fede", allegoria dell'inizio del XVII secolo). Stato buono (leggera brunitura della copertina, in particolare al dorso). Sommario: Giuseppe Galasso; Le relazioni internazionali nell'età moderna (secoli XV-XVIII) - Vittorio Sciuti Russi; Inquisizione, politica e giustizia nella Sicilia di Filippo II - Barbara Scalvini; Notizie intorno alla "Storia d'Italia" di Alessandro Verri - Storici e storia (Maria Giovanna Missaggia; Stefano Jacini e i suoi storici - Lech Szczuchi; Stanislaw Kot (1885-1975) - Emilio Gabba; Arnaldo Momigliano: pace e libertà nel mondo antico) - Studi e Ricerche (Pascual Tamburrfi Bariain; Spagnoli a Bologna (1299-1330). Organizzazione e identità di una comunità studentesca) - Appunti e Documenti (Barbara Scalvini; 'Ipse scripsit". Le circostanze dell'edizione pavese della 'Russiade' di Carlo Denina) - Discussioni (Valentin Groebner; La forza, i concetti ed il classico. Otto Brunner letto da Gadi Algazi - Gigliola Fragnito; Fattore religioso e consolidamento del principato medico - Kenneth Stow; La storia degli Ebrei italiani. Approcci contrastanti - Nicola Antonacci, Avvocati. Tra borghesia e libera professione - Lucio Ceva; Le neutralità dell'Italia unita) - Recensioni (A. Giardina; L'Italia Romana. Storie di una identità incompiuta (R. Osso) - The New Cambridge Medieval History, II, c. 700-c. 900, ed. R. Mckitterick (P. Cammarosano) - - C. Violante; La "cortesia" chiericale e borghese nel Duecento (P. Cammarosano) - G. Ortalli; Lupi, genti, cultura. Uomo e ambiente nel Medioevo (A.M. Rapetti) - J.M. Headley; Tommaso Campanella and the Transformation of the World (G. Galasso) - A. Bettini; Cosmo e Apocalisse. Teorie del Millenio e storia della Terra nell'Inghilterra del Seicento (L. Ciancio) - Marc-Antoine Jullien. Segretario Generale della Repubblica Napoletana. Lettere e documenti; a cura di M. Battaglini (E. Di Rienzo) - H. Medick; Weben und Ueberleben in Laicingen 1650-1900. Lokalgeschichte als allgemeine Geschichte (C. Duhamelle) - La correspondance scientifique de Franz Cumont conservée à l'Academia Belgica de Rome, ed. C. Bonnet (A. Marcone) - Geschichte und Vergleich. Ansaetze und Ergebnisce international vergleichender Geschicht schreibung Hg. H.-G. Haupt, J. Kocka (L. Raphael)) - Libri ricevuti.
Published by Napoli - Ercolano (NA), Edizioni Scientifiche Italiane (via Chiatamone, 7) - "La Buona Stampa" s.p.a. (stampa), 2002
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: giugno 2002. Anno/Vol. CXIV - Fascicolo I - Aprile 2002 della rivista quadrimestrale con sede in via Po, 17 a Torino. VIII/ 1-344/ brossura in cartoncino satinato bianco con grafica in azzurro e nero e con illustrazione in nero al primo piatto (Il palazzo di Montecitorio in una stampa di Giovanbattista Piranesi,1752). Stato buono (leggera brunitura della copertina, in particolare al dorso - appunto a matita al dorso della copertina). Sommario: Antonello Mattone; Il Parlamento: un istituto estraneo alla cultura popolare italiana? - Raffaella Faggionato; La Santa Alleanza. Apogeo e crisi dell'epoca delle riforme nella Russia di Alessandro I - Giuseppe Ricuperati; Piero Gobetti e l'Illuminismo - Storici e Storia (Arnaldo Marcone; François Guizot e l'edizione francese della "History of the Decline and Fall of the Roman Empire" di Edward Gibbon) - Note (Corinne Bonnet-Arnaldo Marcone; "Mon activité académique ici est finie". Due lettere inedite di Elias Bickermann a Franz Cumont (maggio 1933) - Giovanni Busino; Postilla al dibattito sulla scienza nelle ricerche recenti) - Discussioni (Letizia Gai; Filosofia e cultura nel Settecento britannico - Meir Michaelis; Ebrei nell'Italia fascista) - Recensioni (Mercati permanenti e mercati periodici nel mondo romano. Atti degli incontri capresi di storia dell'economia antica (a cura di E. Lo Cascio) - E. Lo Cascio; Il "princeps" e il suo Impero. Studi di storia amministrativa e finanziaria romana (A. Marcone) - A. La Penna; Eros dai cento volti. Modelli etici ed estetici nell'età dei Flavi (E. Colombi) - C. Salvo; Una realtà urbana nella Sicilia medioevale. La società messinese dal Vespro ai Martini (A. Barbero) - M. Firpo-D. Marcatto; I processi inquisitoriali di Pietro Carnesecchi (1557-1567), Volume II, Il processo sotto Pio V (1566-1567), Tomo 1, (giugno 1566-ottobre 1566); Tomo 2, (novembre 1566-gennaio 1567); Tomo 3, (gennaio 1567-agosto 1567) (S. Caponetto) - Pier Paolo Vergerio il giovane, un polemista attraverso l'Europa del Cinquecento; a cura di U. Rozzo (A. Landi) - N. Reinhardt; Mach und Ohnmacht der Verflechtung. Rom und Bologna unter Paul V. Studie zur fruehneuzeditlichen Mikropolitik im Kirchenstaat (A.M. Voci-Roth) - N.D. Cook; Born to Die. Disease and New World Conquest (1492-1650) (P. Mazzarello) - Zwischen Alltag und Katastrophe. Der Dreissigjaehrige Krieg aus der Naehe; hrsg. Von B. von Krusewstjern und H. Medick (S. Ciriacono) - W. Reinhard; Geschichte der Staatsgewalt. Eine vergleichende Verfassungsgeschichte Europas von den Anfangen bis zur Gegenward (M. Fioravanti) - S. Mastellone; La democrazia etica di Mazzini (A. Viarengo) - E. Rossi; "Nove anni sono molti". Lettere dal carcere 1930-1939; a cura di M. Franzinelli (B. Becchi)) - Libri ricevuti.
Published by Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane (Via Chiatamone, 7) - Arte Tipografica di A.R. (stampa), 1972
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: 31-12-1972. Anno/Vol. LXXXIV - Fascicolo IV - Dicembre 1972 della rivista quadrimestrale fondata da Costanzo Rinaudo nel 1884, con Amministrazione c/o le Edizioni S cientifiche Italiane (Napoli, Via Chiatamone, 7) e Redazione a Torino, in via Po 17. VIII/ (4)+893-1138+(12) pubblicitarie in carta leggera paglierina, con grafica in nero e rosso, anche illustrate in nero/ brossura in cartoncino liscio bianco con grafica in nero e bronzo. Con tabelle e grafici in nero nel testo e f.t. Stato buono (usura della copertina, in particolare ai margini e al dorso - copertina e pagine brunite - parzialmente intonso). Sommario: Genova e i genovesi nel Seicento (Gabriella Sivori; Il tramonto dell'industria serica genovese - José-Gentil Da Silva; Forza-lavoro, deprezzamento della moneta e strategia del capitale nel XVII secolo. (Elementi genovesi per un modello sull'instaurazione dei rapporti capitalistici di produzione) - I genovesi e la Sicilia durante la guerra dei Trent'anni (Carmelo Trasselli; Finanza genovese e pagamenti esteri. 1629-1643 - Maurice Aymard; Bilancio d'una lunga crisi finanziaria) - Rassegne (Edoardo Grendi; Problemi e studi di storia economica genovese (secoli XVI-XVII) - Giovanni Rebora; Fonti e studi di storia medievale genovese) - Appunti e Documenti (Giuseppe Felloni; Le circoscriioni territoriali civili ed ecclesiastiche nella Repubblica di Genova alla fine del secolo XVIII - Hermann Kellenbenz; Christoph Furtenbach a Genova e il suo testamento) - Recensioni (L. Liagre-De Sturler; Les relations commerciales entre Gênes, la Belgique et l'Outremont d'après les archives notariales génoises. 1320-1400 (Gian Giacomo Musso) - D. Gioffré; Il mercato degli schiavi a Genova nel secolo XV (Jacques Heers) - Archivo de Simancas; Papeles de Estado, Genova: siglos XVI-XVII (Edoardo Grendi) - G. Felloni; Gli investimenti finanziari genovesi in Europa tra il Seicento e la Restaurazione (José-Gentil Da Silva)) - Indice dell'Anno LXXXIV.
Published by Napoli - Ercolano (NA), Edizioni Scientifiche Italiane spa (Napoli, via Chiatamone, 7 - Roma, Via dei Taurini, 27) - "La Buona Stampa" s.p.a. (stampa), 2004
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: ottobre 2004. Anno/Vol. CXVI - Fascicolo II - Agosto 2004 della rivista quadrimestrale con sede in via Po, 17 a Torino. VIII/ (4)+321-665+(3) di informazione editoriale/ brossura in cartoncino liscio bianco con grafica in azzurro e nero e con illustrazione in nero al primo piatto (Melchiorre Delfico). Stato buono (copertina leggermente brunita e polverosa, in particolare al dorso - gora e abrasione al margine destro del primo piatto - titolo scritto a matita al dorso). Sommario: Francesco Boldizzoni; Malattie monetarie e governo della moneta nell'Italia padana (1550-1650) - Giulio Firpo; Melchiorre Delfico e l'antica monetazione atriana - Alessandro Volpi; L'osservatore nel pensiero dei ginevrini di primo Ottocento - Angelo Ara; Il problema delle nazionalità in Austria da Metternich al dualismo) - Storici e Storia (Giuseppe Ricuperati; Giovanni Tabacco e la storia moderna) - Appunti e Documenti (Adriano Viarengo; L'assunzione della direzione della "Rivista storica italiana" da parte di Franco Venturi) - Discussioni (Giuseppe Ricuperati; La modernistica e l'insegnamento della storia fra università e scuola secondaria - Patrizia Delpiano; Sulla riscoperta del romanzo italiano del Settecento. Note a margine degli studi di Madrignani e Crivelli - Giovanni Busino; Ancora sull'etica professionale e lo spirito del capitalismo) - Recensioni (J. Poucet; Le Rois de Rome. Tradition et histoire (C. Letta) - Politica retorica e simbolismo del primato: Roma e Costantinopoli (secolo IV-VII). Atti del Congresso Internazionale (Catania 4-7 ottobre 2001), omaggio a Rosario Soraci, a cura di F. Elia (R. Borgognoni) - A. De Vincentiis; Battaglia di memoria. Gruppi, intellettuali, testi e la discontinuità del potere papale alla metà del Quattrocento. Con l'edizione del regno di Leodisio Crivelli (I. Lazzarini) - H. Wulfram; Literarische Vitruvrezeption in Leon Battista Albertis "De re aedificatoria" (C. Fraccaro) - F. Barbierato; Nella stanza dei circoli. Clavicula Salomonis e libri di magia a Venezia nei secoli XVII e XVIII (O. Niccoli) - P. Villani; Rivoluzione e diplomazia. Agenti francesi in Italia (1792-1798) (A. Arisi Rota) - J.F. Herbart; Metafisica generale con elementi di una teoria filosofica della natura. Parte sistematica, a cura di R. Pettoello (G. Bonacina) - G. Chiaramonti; Suffragio e rappresentanza nel Perù dell'800. Gli itinerari della sovranità (1808-1860) (M. Carmagnani) - Associazionismo economico e diffusione dell'economia politica nell'Italia dell'Ottocento: dalle società economico-agrarie alle associazioni di economisti, a cura di M.M. Augello e M.E.L. Guidi (A. Volpi) - M. Buonocore; Theodor Mommsen e gli studi sul mondo antico. Dalle sue lettere conservate nella Biblioteca Apostolica Vaticana (A. Marcone)) - Necrologia (Giovanni Busino; In memoria di Norberto Bobbio (1909-2004)) - Libri ricevuti.
Paperback. Condition: New.
Published by Laterza Bari, 1972
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: molto buono. H3 edizione 1972 lingua italiano pp, 532 brunite ai bordi, tagli bruniti con presenza din piccole fioriture, legatura in tela monocolore con titoli al dorso, sovraccoperta in cartoncino editoriale figurato, ordinaria usura del tempo alla copertina.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Withstanding Vulnerability throughout Adult Life | Dynamics of Stressors, Resources, and Reserves | Dario Spini (u. a.) | Taschenbuch | xxi | Englisch | 2023 | Springer Singapore | EAN 9789811945694 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Condition: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, pagine appena ingiallite ai bordi, presenza di alcune sottolineature con matita rossa e blu alle prime 20 pagine, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette e con lievissime tracce d'uso. Numero pagine 175.
Condition: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, pagine in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, con alette e con lievissimi ed inevitabili segni di usura. Numero pagine 175.
Published by Comune di Brescia, Brescia, 1995
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 25,5x20,5 cm., in brossura con copertina illustrata a colori, pagg.200, numerose illustrazioni in nero e a colori, in italiano, buone condizioni.
Published by Il Candelaio, Firenze, 2002
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). Fotografie di Alberto Bigazzi, Fabio Calvetti, Shoichiro Takigami. 94 p., f.to cm 24,5x21, copertina flessibile con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Come nuovo. Book.
Language: Italian
Published by Mauro Pagliai Editore, 2010
ISBN 10: 8856401118 ISBN 13: 9788856401110
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossurato Con Sovraccoperta. Condizioni Buone. Margine Del Dorso Superiore Lievemente Usurato. Fogli In Ottimo Stato.
Condition: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, brossura editoriale flessibile, illustrata, con alette e ben preservata, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, come mai sfogliate. Pari al nuovo. Numero pagine 175.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. War, Community, and Social Change | Collective Experiences in the Former Yugoslavia | Dario Spini (u. a.) | Taschenbuch | Peace Psychology Book Series | xii | Englisch | 2015 | Springer | EAN 9781489988751 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by FRANCO ANGELI, MILANO, 1991
ISBN 13: 2560731365055
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Quaderni del Circolo Rosselli ITALIANO Volume n. 3 Anno XI. Copertina flessibile con tit. al piatto e al dorso, interno e legatura ottimi, volume con annesse inserzioni pubblicitarie Numero Pagine 134.
Published by Laterza 1988 Biblioteca Cultura Moderna 960, 1988
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Brossura Editoriale. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. (viii-251 p.) ; 22 cm.
Published by Grafo, Brescia, 2000
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 30, pp. 238 (2). Con molte illustrazioni e tavole in nero ed a colori. Leg. edit. in tela con sovracoperta illustrata. Perfetta conservazione. Book.