Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Condition: Bueno. : Teoría del Derecho es un manual de estudio sobre la filosofía del derecho, publicado por la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). Este libro aborda los conceptos fundamentales del derecho, ofreciendo una visión completa y estructurada de la materia. Ideal para estudiantes de derecho y profesionales del sector que deseen profundizar en los aspectos teóricos y filosóficos del derecho. EAN: 9788436249149 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Filosofía Título: Teoría del Derecho Autor: Josu Cristóbal De-Gregorio| Gaspár Escalona Martínez| María Eugenia Gayo Santa Cecilia| Mercedes Gómez Adanero| Juan Antonio Gómez García| María Salud De-Gregorio Burgos| José Luis Muñoz de Baena Simón| Juan Carlos Utrera García Editorial: Uned Idioma: es-ES Páginas: 408 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
ISBN 10: 8420763314 ISBN 13: 9788420763316
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Libro de texto diseñado para preparar a los estudiantes para las pruebas de selectividad de geología en 1994. Escrito por Gaspar Jimeno e Isabel Martínez y publicado por Anaya, este libro ofrece ejercicios y explicaciones detalladas para facilitar la comprensión de los conceptos clave necesarios para los exámenes de acceso a la universidad en España. Una herramienta útil para aquellos que buscan superar con éxito las pruebas de selectividad en geología. EAN: 9788420763316 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Selectividad, Geología. Pruebas de 1994 Autor: Gaspar Jimeno| Isabel Martínez Editorial: Anaya Idioma: es-ES Páginas: 246 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. Arenas Martínez, Gaspar (illustrator). : Esta obra de Jorge Rodríguez Martín es una guía práctica centrada en el desarrollo personal y la búsqueda del bienestar emocional. A través de sus páginas, el autor ofrece reflexiones y herramientas orientadas a mejorar la calidad de vida y alcanzar un estado de plenitud, convirtiéndose en una lectura esencial para quienes buscan profundizar en su propio crecimiento interior.El libro cuenta con ilustraciones de Gaspar Arenas Martínez, que complementan el mensaje del autor. Con un enfoque accesible y directo, esta primera edición publicada por Uno Editorial se presenta como un recurso valioso dentro del ámbito de la autoayuda, ideal para lectores interesados en la psicología aplicada y el bienestar personal. EAN: 9788416382583 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Cómo ser feliz Autor: Jorge Rodríguez Martín Editorial: Uno Editorial Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. : Este libro es una guía de estudio especializada para la preparación de las pruebas de acceso a la universidad (Selectividad/COU) en la asignatura de Geología, basándose específicamente en los exámenes realizados en el año 1998. Proporciona recursos y ejercicios resueltos para ayudar a los estudiantes a comprender los conceptos clave y el formato de evaluación de la época.Publicado por la editorial Anaya, el texto cuenta con la autoría de Gaspar Jimeno Diestro y otros colaboradores, ofreciendo un enfoque práctico y estructurado para el repaso de contenidos científicos y técnicos requeridos en el bachillerato español de finales de los noventa. EAN: 9788420787411 Tipo: Libros Categoría: Libros de Texto|Ciencias|Educación Título: Geología: Selectividad COU, pruebas 1998 Autor: Gaspar Jimeno Diestro| Isabel Martínez Editorial: Anaya Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by IUSTEL - PORTAL DERECHO, S.A.
ISBN 10: 8498900565 ISBN 13: 9788498900569
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro es una exposición ordenada de los impuestos vigentes en España, incluyendo impuestos estatales, cedidos o no, e impuestos propios de las Comunidades Autónomas. Se realiza un estudio individualizado de cada uno de ellos, agrupándolos por categorías para facilitar su comprensión. Es una obra esencial para aquellos que deseen comprender el sistema fiscal español. EAN: 9788498900569 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Sistema fiscal español Autor: Gaspar De La Peña Velasco| Ramon Falcon Y Tella| Miguel Angel Martinez Lago Editorial: Iustel - Portal Derecho, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 456 Formato: tapa blanda.
Language: English
Published by Bilingual Review, Tempe, AZ, 1989
ISBN 10: 0916950913 ISBN 13: 9780916950910
Wraps. Condition: Fine. 4to, 156 pp. Signed on title page by all three poets.
Language: Spanish
Published by Editorial Sargantana, 2023
ISBN 10: 8418552948 ISBN 13: 9788418552946
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ana y su hermano Héctor pasan unas vacaciones familiares en el Sequoia National Park en California (EE. UU. ), donde se ven inmersos en una aventura inesperada al adentrarse en una secuoya centenaria. Allí emprenden un viaje apasionante que los lleva a conocer las diferentes áreas que conforman la Ciencia y la Tecnología, lo que les hará vivir experiencias desafiantes relacionadas con la Química, la Física, las Matemáticas o incluso el Metaverso, ayudados por referentes femeninos en cada uno de estos campos. Gracias a esta mágica aventura, Ana y Héctor encontrarán la inspiración necesaria para elegir su futuro en aquello que realmente les apasiona. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Editorial Sargantana, 2024
ISBN 10: 8418552948 ISBN 13: 9788418552946
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 12.33
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Spanish
Published by Editorial Sargantana, 2024
ISBN 10: 8418552948 ISBN 13: 9788418552946
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. UNED 1993. Tapa blanda de editorial ilustrada. Como nuevo. ISBN: 8436228537. Ciencias Jurídicas. Publicaciones periódicas. Revistas universitarias. Derecho. Libro.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ana y su hermano Héctor pasan unas vacaciones familiares en el Sequoia National Park en California (EE. UU.), donde se ven inmersos en una aventura inesperada al adentrarse en una secuoya centenaria. Allí emprenden un viaje apasionante que los lleva a conocer las diferentes áreas que conforman la Ciencia y la Tecnología, lo que les hará vivir experiencias desafiantes relacionadas con la Química, la Física, las Matemáticas o incluso el Metaverso, ayudados por referentes femeninos en cada uno de estos campos. Gracias a esta mágica aventura, Ana y Héctor encontrarán la inspiración necesaria para elegir su futuro en aquello que realmente les apasiona. LIBRO.
Seller: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very good. Hardcover. xiii, 346pp+ index. Very good hardback in a very good dustjacket.
Published by Continuum 2001, 2001
First Edition
First edition hardback in dustjacket. The jacket has some slight creased, the grey cloth binding has some light shelf wear. Pages 183 to 223 have pencil notes and underlines, page 221 has two small yellow highlights, the text is otherwise very clean. 354 Pages.
Language: Spanish
Published by Publicacions Institucionals UA, 2019
ISBN 10: 8413020247 ISBN 13: 9788413020242
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. El estudio de unos cuadernos escolares de hace más de 80 años nos ayuda comprender el sistema educativo vigente entonces a través de los ejercicios de clase, los apuntes, dictados y redacciones así como las correcciones del profesorado. Pero en este caso, el autor enriqueció esos cuadernos con datos de su vida al copiar en ellos sus propias cartas a modo de redacciones, lo que nos ofrece no solo un diario de su vida personal y familiar, sus amistades, juegos y vacaciones, sino también del acontecer político, social y sobre todo bélico durante los años de la Guerra Civil. A través de los ojos de un niño que vivía en el Sant Joan de los años treinta conocemos como se vivían las fiestas en honor al Cristo de la Paz, la feria de Santa Faz o los días de veraneo en la playa de San Juan. Pero también el avance del frente de guerra en Madrid, Teruel o Valencia y cómo esas noticias inquietaban aquí. Le veremos ir al cine Olimpia o al Cervantes junto a los niños y niñas refugiados en las colonias infantiles que hubo en Sant Joan, e ir de excursión al aeródromo de Rabassa donde verá los aviones de guerra que estaban siendo reparados. El libro está enmarcado por una presentación de Pablo Rosser sobre Sant Joan d?Alacant y su entorno durante la Guerra Civil y la posguerra franquista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: English
Published by Continuum Intl Pub Group, 2001
ISBN 10: 0826412394 ISBN 13: 9780826412393
Seller: Broad Street Books, Branchville, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Hardcover with dust jacket. Book is in excellent condition, text is unmarked and pages are tight.
Language: Spanish
Published by Independently published, 2017
ISBN 10: 1520766947 ISBN 13: 9781520766942
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 152 pages. Spanish language. 9.21x6.14x0.38 inches. In Stock.
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 354pp hardback, blue boards gilt in wrapper, ex-diocesan library with usual stamps and labels.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE ALICANTE, 2019
ISBN 10: 8413020247 ISBN 13: 9788413020242
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Rústica. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Centro de Estudios de Ordenación del Territorio y Medio Ambiente,, Madrid,, 1982
ISBN 10: 8474332249 ISBN 13: 9788474332247
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spain
Folio, rústica, buen estado, tampón anterior propietario. 190 páginas.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE ALICANTE, España, 2019
ISBN 10: 8413020247 ISBN 13: 9788413020242
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.
Language: Spanish
Published by MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES Y MEDIO AMBIENTE, MADRID, 1993
ISBN 10: 8474339499 ISBN 13: 9788474339499
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Ministerio de Obras Públicas, 1993, 343 pp, 24x17, encuadernación en cartoné ilustrada, en muy buen estado el interior y el exterior, serie monografías. Comunicaciones. España. 331 p. Libro.
Language: Spanish
Published by Universidad Alicante, 2019
ISBN 10: 8413020247 ISBN 13: 9788413020242
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, Spain
Rústica. Condition: New. El estudio de unos cuadernos escolares de hace más de 80 años nos ayuda comprender el sistema educativo vigente entonces a través de los ejercicios de clase, los apuntes, dictados y redacciones así como las correcciones del profesorado. Pero en este caso,
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD ALICANTE, 2019
ISBN 10: 8413020247 ISBN 13: 9788413020242
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. EL ESTUDIO DE UNOS CUADERNOS ESCOLARES DE HACE MáS DE 80 AñOS NOS AYUDA COMPRENDER EL SISTEMA EDUCATIVO VIGENTE ENTONCES A TRAVéS DE LOS EJERCICIOS DE CLASE, LOS APUNTES, DICTADOS Y REDACCIONES ASí COMO LAS CORRECCIONES DEL PROFESORADO. PERO EN ESTE CASO.
Language: Spanish
Published by Actas, Madrid, 1993
29,5 x 21 cm ; kart. ; Condition: Gut. 516 S. ; Großformatige spanischsprachige Paperbackausgabe, 516 Seiten nebst zwei Beilagen. Umschlag etwas berieben und etwas angedunkelt. Gutes Exemplar. hw1230.
Seller: Books-R-Keen, DuBois, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Excellent condition, dust jacket included when applicable, no markings in text.
Language: Spanish
Published by Grupo Editorial Entheos, Madrid, 2005
ISBN 10: 8493376183 ISBN 13: 9788493376185
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, Spain
Condition: Exlibris en la portadilla. 17x24.