1998 Berlin (27 results)

A Delicate Balance (Empfindliches Gleichgewicht). Stück in 3 Akten. Regie : Friedo Solter. Bühnenbild : H.-J.Nikulka. Kostüme: Hannelore Wedemeyer. Dramaturgie : Hans Nadolny. Schauspieler : Christine Schorn/Dietrich Körner/Jutta Wachowiak/Cornelia Schirmer/Cornelia Heyse/Michael Gerber.
Edward Albee, Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin. Intendant Thomas Langhoff. Spielzeit 1998 / 1999.
Published by Berlin, 1998. 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalheft, 21 x 12,5 cm , 16 Seiten , Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fo…tos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17110-313335.

Die Jungfrau von Orleans. Eine romantische Tragödie. Regie : Jürgen Gosch. Bühnenbild : Johannes Schütz. Kostüme: Dorothea Katzer. Musik : Sandeep Bhagwati. Dramaturgie : Marianne Wndt. Schauspieler : Ulrich Matthes/Gudrun Ritter/Katharina Linder/Stephan Grossmann/Thomas Dannemann u.a.
Friedrich Schiller. Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin. Intendant Thomas Langhoff. Spielzeit 1998 / 1999.
Published by Berlin,1998. 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalheft, 21 x 12,5 cm , ca. 20 nicht numerierte Seiten, Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachte…n Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17110-313336.

Othello. Der Mohr von Venedig. Regie : Alexander Lang. Bühnenbild/Kostüme : Volker Pfüller. Dramaturgie : Susanne Thelemann/Dietmar Böck. Darsteller : Jörg Gudzuhn/Dietrich Körner/Guntram Brattia/Götz Schubert/Kay B.Schulze u.a.
Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin. Intendant : Thomas Langhoff. Spielzeit 1998 / 1999. William Shakespeare.
Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1989. 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 X 12,5 cm , 24 Seiten mit Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere…Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07993-313370.

Im Dickicht (Urfassung von 1922, Fassung des DI). Regie : Johanna Schall. Bühne : Philipp Stölzt. Kostüme : Jenny Schall. Musik : Sebastian Undisz. Dramaturgie : Annette Reber. Darsteller : Dominique Horwitz/Götz Schubert/Christian Grashof/Gudrun Ritter/Simone v. Zglinicke u.a.
Bertolt Brecht. Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin. Intendant Thomas Langhoff. Spielzeit 1998 / 1999. Hrsg, Staatliche Schaubühnen Berlin.
Published by Berlin, 1997. 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm , ca. 20 nicht numerierte Seiten mit einfarbigen Abbildungen, Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors d…e l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17110-313357.

Der Weltverbesserer. Regie/ Bühnenbild :Johannes Schütz. Kostüme : Sabine Böing. Musik : Dramaturgische Mitarbeit : Dieter Sturm. Darsteller : Jürgen Holtz/Margarete Taudte/Harry Pietzsch/Erhard Markggraf/Stephan Grossmann/Falk Rockstroh.
Thomas Bernhard Deutsches Theater Berlin. Intendant Thomas Langhoff. Spielzeit 1997 / 1998.
Published by Berlin, 1998. 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 12 cm , ca. 20 nicht numerierte Seiten mit einfarbigen Abbildungen, Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors d…e l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17110-313353.

Der Besuch der alten Dame. Regie : Thomas Langhoff. Bühnenbild : Pietetr Hein. Kostüme : Marion Münch. Dramaturgie : Annette Reiber/Dietmar Böck. Musik : Uwe Hilprecht. Darsteller : Inge Keller/Volkmar Kleinert/Erhard Marggraf/Claus Stanhnke/Dietmar Lahaine. u.a.
Friedrich Dürrenmatt. Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin. Intendant Thomas Langhoff. Spielzeit 1998 / 1999. Hrsg, Staatliche Schaubühnen Berlin.
Published by Berlin, 1999. 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm , ca. 20 Seiten mit einfarbigen Abbildungen, Eintrittskarte, Besetzungsliste und einigen Texten über Autor und Stück, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitt…e beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17110-313356.
Published by Stockholm 1997
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.88
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Stockholm , 1997 , Almanach. Europäischer Presse- und Funk-Ball Berlin 1997 Viva Espana Viva Europa, Almanach. Europäischer Presse- und Funk-Ball Berlin 1998.
Published by Stockholm 1998
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.88
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Stockholm , 1998 , Almanach. Europäischer Presse- und Funk-Ball Berlin 1998, Almanach. Europäischer Presse- und Funk-Ball Berlin 1998.

Untergetaucht. Eine junge Frau überlebt in Berlin 1940-1945. (Bearbeitet von Irene Stratenwerth und Hermann Simon. Mit einem Nachwort von Hermann Simon). [Autobiograohie; Erlebnisbericht]
Jalowicz Simon, Marie [dt. Philosophin u. Philologin (1922 in Berlin - 1998 ebd.)]:
Published by S. Fischer (2014)., Frankfurt am Main: 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 2.Auflage, 415 Seiten, O.Papp. mit OU., 8° (leichte Gebrauchsspuren) ISBN 978-3-10-036721-1 // guter Zustand.

Hans Fröhlich und das Vogelhaus.
Geelhaar, Anne [dt. Kinderbuchautorin (1914 in Teichrode - 1998 Berlin] / Meyer-Rey, Ingeborg [dt. Illustratorin [1920 in Berlin - 2001)]:
Published by Kinderbuchverlag [1977]., Berlin: 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 9.Auflage, [24 ]Seiten, farb. ill., ill. O.Papp., 4° (Einband gebräunt / Ecken etw. bestoßen).

Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes : Report of the Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes, Berlin, January 18-23, 1998
Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes (1998 : Berlin, Germany) (COR); Tenhunen, John D.; Kabat, P.; Stiftung Deutsche Klassenlotterie (COR)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 233.81
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes : Report of the Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes, Berlin, January 18-23, 1998
Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes (1998 : Berlin, Germany) (COR); Tenhunen, John D.; Kabat, P.; Stiftung Deutsche Klassenlotterie (COR)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 216.59
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes : Report of the Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes, Berlin, January 18-23, 1998
Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes (1998 : Berlin, Germany) (COR); Tenhunen, John D.; Kabat, P.; Stiftung Deutsche Klassenlotterie (COR)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 243.69
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes : Report of the Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes, Berlin, January 18-23, 1998
Dahlem Workshop on Integrating Hydrology, Ecosystem Dynamics, and Biogeochemistry in Complex Landscapes (1998 : Berlin, Germany) (COR); Tenhunen, John D.; Kabat, P.; Stiftung Deutsche Klassenlotterie (COR)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 236.02
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 313.76
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 367 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.

Psychogene Erkrankungen bei Kindern und Jugendlichen. Eine Einführung in die allgemeine und spezielle Neurosenlehre.
Dührssen, Annemarie [dt. Psychiaterin u. Psychotherapeutin (1916 in Berlin - 1998 ebd.)]:
Published by Verlag für Medizinische Psychologie (1955)., Göttingen: 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 2. durchgesehene Auflage, 321 Seiten, O.Ln., Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Stempel u. handschriftl. Signaturen auf Vorsatz u. Titelblatt, ca. 8 Seiten getsempelt; außen keine Stempel o. Signaturen / Einband etw. gebleicht u. etw. fleckig / kl. Kleberest unten über Rücken).

Published by Edizioni Terzo Millennio, Torino 1992
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Usato in buono stato. Brossura editoriale, cm 21x14, pp 180. Compilato da Emma Edwards, traduzione di Mario Di Grazia.

Published by Edizioni L'Uomo Creativo SD (1990ca), Torino 1990
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerBrossura editoriale, cm 21x16, due fogli volanti (frontespizio e indice, quindi pp X 47 (1), 3-52, 3-53 (1), 3-52. Antologia di traduzioni della rivista di Jean Klein. Usato in buono stato, i primi due fogli (frontespizio e indice) volanti.
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EIN DEUTSCH-FRANZÖSISCHES SPANNUNGSVERHÄLTNIS ? Aus dem Briefwechsel zwischen Voltaire und Friedrich II. / LE FRANCO-ALLEMAND A L AGE DES LUMIERES Extraits de la correspondance entre Voltaire et Frederic II. (zweisprachig deutsch-französisch gegengedruckt) Essays zum neuen und alten Europa, Edition Europolis UG Berlin o.J., Pb.…kl. 8°, schön erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert Herrn Egon Bahr / mit freundlichem Grüssen vom Verfasser ! / MARKUS KERBER 18.6.2013" (Nachlaß EGON BAHR (1922-2015, deutscher Politiker. Er war von 1972 bis 1974 Bundesminister für besondere Aufgaben und von 1974 bis 1976 Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit. Unter dem von ihm geprägten Leitgedanken ? Wandel durch Annäherung ? war er einer der entscheidenden Vordenker und führender Mitgestalter der von der Regierung unter Willy Brandt ab 1969 eingeleiteten Ost- und Deutschlandpolitik . ).
ROSEMARIE SCHUDER (verheiratete Rosemarie Hirsch; 1928-2018) deutsche Schriftstellerin und Mitglied des Hauptvorstandes der Ost-CDU, mit dem Schriftsteller Rudolf Hirsch (1907?1998) verheiratet, Nationalpreis der DDR für Kunst und Literatur, Goethepreis der Stadt Berlin
ROSEMARIE SCHUDER (verheiratete Rosemarie Hirsch; 1928-2018) deutsche Schriftstellerin und Mitglied des Hauptvorstandes der Ost-CDU, mit dem Schriftsteller Rudolf Hirsch (1907?1998) verheiratet, Nationalpreis der DDR für Kunst und Literatur, Goethepreis der Stadt Berlin
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DER TAG VON ROCCA DI CAMPO Erzählung Union Verlag Berlin, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 98 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Cellophanumschlag, kl. Besitzerstempel, gut erhalten - in Tinte mit langer eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Rostock im März 1963.
Published by Ullstein, Frankfurt/M. Berlin 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 359 Seiten, 1994,zahlr. Abb. auf Taf.OPb. mit illustr. OU . , , 650 Gramm1904-1998. - Erstausgabe. - Druckfrisch.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grosses Original-Pressefoto (quer 8 to, aus der Simmel-Verfilmung LIEBE IST NUR EIN WORT, mit Malte Torsten und Herbert Fleischmann), eigenhändig signiert.

Lauter Sonderlinge. Heitere und nachdenkliche Erzählungen. Mit zehn Zeichnungen von Peter Kleinschmidt.
Knudsen, Knud Christian [dt Bildhauer, Schriftsteller und Verlger (1916 in Berlin - 1998 in Bad Nauheim)]:
Published by Pontes-Verlag (1947)., Berlin;Stuttgart: 1947
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.67
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 1.Auflage, 77 Seiten, O.Papp., 8° (Einband gebräunt und stark fleckig / Rücken unten mit einem kleinen durchsichtigen Klebestreifen überklebt / Außengelenke oben am Rücken mit je eionem ca. 1cm-Einriß / Seiten gebräunt; sonst innen sauber) "Mit hs Widmung des Verfassers "Meiner lieben Cousine Ilse B als Weihnach…stgeschenk 1947"auf dem Vorsatz und mit "Knud C. Knudsen" signiert. ".
Published by Fakultät für Mathematik, University of Bielefeld, Bielefeld 1998
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller3 vols. (662; 881; 825p.), original stiff printed boards. Contents: v. 1, Plenary lectures and ceremonies. v. 2-3 Invited lectures. (Documenta mathematica; Journal der Deutschen Mathemaiker-Vereinigung. Extra volume ICM 1998).
More imagesLanguage: German
Published by Bad Waldsee, um 1970
- Softcover
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 248.92
£ 69.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
großformatiger Holzschnitt auf BFK Rieves : Handdruck : mit Bleistift numeriert 4/30 und handsigniert. Blattformat 57 x 76 cm auf Karton säurefrei reversibel punkt-montiert, wohnfertig gerahmt in weiss lackierten Alurahmen 60 x 80 cm, tadelloses Blatt, * Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon; 35.- Wirth, Kunst im deutschen Südwest…en von 1945 bis zur Gegenwart; auf Wunsch wohnfertig gerahmt in weiss lackierten Alurahmen 60 x 80 cm + 60,00 Graphiker, Kunstpädagoge und Leiter der Kleinen Galerie in Bad Waldsee.- Schüler von Schlemmer und Muche, Mitglied Künstlergilde Esslingen, Sezession Oberschwaben-Bodensee.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesLanguage: German
Published by Bad Waldsee, [vor 1956] Handdruck 1976 1976
- Softcover
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 355.60
£ 69.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
großformatiger Holzschnitt auf Bütten mit Büttenrand : Handdruck : mit Bleistift numeriert 10/20 und handsigniert. Blattformat 80 x 58 cm, auf Karton säurefrei reversibel punkt-montiert 100 x 70 cm, schönes Exemplar, *Lit.: Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon; 35.- Wirth, Kunst im deutschen Südwesten von 1945 bis zur Gegenwart;…Katalog der 8. Ausstellung SOB; erstmals ausgestellt in der 8. SOB-Ausstellung 1956 in Konstanz.- beiliegend ein Brief des Künstlers, in dem bemerkt wird, daß der Holzschnitt in einer Ausstellung in Washington gezeigt wurde. Die Rücksendung des ausgestellten Werkes war unbefriedigend und ' . in einem so schlechten Zustand, dass ich das Exemplar (10/20) vernichtet und dafür ein neues mit der Nummer 10/20 gedruckt habe. Es folgen Anweisungen für die Rahmung '. [des] Blatt[es] (auf sehr schönes handgeschöpftes Japan gedruck), nicht zu beschneiden, sondern auf einen festen weissen Bogen, der an allen 4 Seiten 10mm überstehen sollte mit einem kleinen Falz aufkleben zu lassen, damit der Rand des Japan-Bogens erhalten bleibt. . ' Graphiker, Kunstpädagoge und Leiter der Kleinen Galerie in Bad Waldsee.- Schüler von Schlemmer und Muche, Mitglied Künstlergilde Esslingen, Sezession Oberschwaben-Bodensee.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
More imagesLanguage: German
Published by Bad Waldsee, [um ] 1960
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 266.70
£ 69.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung in kleiner Auflage auf Bütten mit Büttenrand, unten mit Bleistift nummeriert 5/40, bezeichnet und handsigniert : Platte 30 x 21 cm, frei unter Glas wohnfertig gerahmt in gebürsteter Aluleiste 50 x 40 cm, *Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon; 35.- Wirth, Kunst im deutschen Südwesten von 1945 bis zur Gegenwart.- vgl. Abb…. S. 10 (Österreichische Flora) in Katalog zur Ebell Sonderausstellung, Bad Waldsee, 2004.- Graphiker, Kunstpädagoge und Leiter der Kleinen Galerie in Bad Waldsee.- Schüler von Schlemmer und Muche, Mitglied Künstlergilde Esslingen, Sezession Oberschwaben-Bodensee.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.