Published by Kestner-Gesellschaft Hannover, 1967
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. approx. 70 pp., paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Akademie der Künste, Berlin 1988., 1988
First Edition
Softcover. 22 x 22 cm. Pinkfarbenes Originalheft mit 32 Seiten, vielen s/w Fotos und einer farbigen Abbildung. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21590-426989.
Language: German
Published by Gilles & Francke, Duisburg, 1976
ISBN 10: 3921104246 ISBN 13: 9783921104248
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Sehr gut erhalten. mit Illustrationen von Geiger, Rupprecht; (illustrator). 128 Seiten; [F_20] mit einem Nachwort von: Binder, Hans;
Published by (Dinkelscherben) um 1988. 15 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (21 x 15) cm., 1988
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Entwidmetes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Bibliothekssignatur, sonst altersgemäß guter Zustand, Umschlag fehlt. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Hotel des Arts, Paris, 1992
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Quality Paperback / Broché. Condition: Near Fine / Bel. Texte: Français with English at back. Size: tall 8vo / in-8o grand, 88pp. + XIX (Engl. trans). Book.
Published by Hotel des Arts, Paris, 1992
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Quality Paperback / Broché. Condition: Near Fine / Bel. Texte: Français with English at back. Size: tall 8vo / in-8o grand, 88pp. + XIX (Engl. trans). Book.
Published by Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin, 2008
ISBN 10: 3886096378 ISBN 13: 9783886096374
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 108 pages; in German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Condition: New. Notions of the Nordic have always been an issue in Norway s national identity building, both before and after it bacame a sovereign state in 1905. Accordingly, Norwegian music has expressed a sense af ambivalence towards being conceived as Nordic from t.
Published by Hannover Kestner-Gesellschaft, 1967
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geheftet, 0. 8°, 63 S., überw. Ill., geheftet, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 21 R 2 Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Published by Kassel. Edition Siegfried Sander. ., 1991
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
Signed
Unpaginiert. Hardcover mit Goldprägung und Illustration. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Handsigniert von Jürgen Kramer. Mit montierten Tafeln. Innenkante der Seiten mit minimaler Knickspur und linke untere Ecke minimal bestoßen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Rheinland-Verlag, 1970
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 60 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Published by München. Storms. ., 2005
ISBN 10: 3927533335 ISBN 13: 9783927533332
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. 4° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Wiesbaden 1963. (18 Seiten). S/W Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (20 x 25) cm., 1963
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Entwidmetes Bibliotheksememplar mit Stempel und Bibliothekssignatur, sonst altersgemäß gut. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Troyes 1989. 1 Volume/1. -- Excellent état -- Format in-4°( 25 x 21 cm )( 440 gr ). ------ 111 pages. .****************** ref 188.
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1988., 1988
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Language: German
Published by München : Bruckmann, 1990., 1990
ISBN 10: 3765423181 ISBN 13: 9783765423185
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
4° kartoniert. 172 Seiten mit zahlreichen Werkabbildungen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
DVD. Condition: Neu. Neuware -Rupprecht Geigers (1908-2009) Werk wird durch die Auseinandersetzung mit der Farbe bestimmt. Unermüdlich und mit ungebremster Schaffenskraft setzte er sich bis ins hohe Alter mit ihr als autonomem Wert auseinander. Über mehrere Jahre begleitete Tilman Urbach den berühmten deutschen Künstler und schaute ihm im Atelier mit der Kamera über die Schulter.Er gehört weltweit zu den bekanntesten Künstlern der abstrakten Farbmalerei, wurde viermal auf die Documenta eingeladen, vertrat Deutschland auf der Biennale von Sao Paulo. Rupprecht Geigers Bilder sind ein reines Farberlebnis. Er selbst bezeichnete sich als Porträtist der Farbe. Über mehrere Jahrzehnte hat Geiger diesen Focus seines Schaffens nicht verlassen. Im vergangenen Jahr starb er im Alter von 101 Jahren. Bis zuletzt war er künstlerisch aktiv. Tilman Urbach hat Rupprecht Geiger zwischen 2005 und 2007 in seinem Münchner Atelier besucht, hat ihn beim Collagieren beobachtet, ihn zu seiner Arbeit befragt und im Bilderlager gestöbert, in dem Werke aus allen Schaffensepochen stehen. Es sind die letzten Filmaufnahmen, die der alte Maler zugelassen hat. Interviews mit Helmut Friedel, dem Direktor des Münchner Lenbachhauses, mit Geigers langjährigem Galeristen Walter Storms und mit Julia Geiger, der Enkelin des Künstlers, die im Geiger Archiv das Werk betreut, runden das filmische Porträt ab. Die DVD erscheint anlässlich des ersten Todestages des Künstlers. Deutsch.
DVD. Condition: Neu. Neuware -Rupprecht Geigers (1908-2009) Werk wird durch die Auseinandersetzung mit der Farbe bestimmt. Unermüdlich und mit ungebremster Schaffenskraft setzte er sich bis ins hohe Alter mit ihr als autonomem Wert auseinander. Über mehrere Jahre begleitete Tilman Urbach den berühmten deutschen Künstler und schaute ihm im Atelier mit der Kamera über die Schulter.Er gehört weltweit zu den bekanntesten Künstlern der abstrakten Farbmalerei, wurde viermal auf die Documenta eingeladen, vertrat Deutschland auf der Biennale von Sao Paulo. Rupprecht Geigers Bilder sind ein reines Farberlebnis. Er selbst bezeichnete sich als Porträtist der Farbe. Über mehrere Jahrzehnte hat Geiger diesen Focus seines Schaffens nicht verlassen. Im vergangenen Jahr starb er im Alter von 101 Jahren. Bis zuletzt war er künstlerisch aktiv. Tilman Urbach hat Rupprecht Geiger zwischen 2005 und 2007 in seinem Münchner Atelier besucht, hat ihn beim Collagieren beobachtet, ihn zu seiner Arbeit befragt und im Bilderlager gestöbert, in dem Werke aus allen Schaffensepochen stehen. Es sind die letzten Filmaufnahmen, die der alte Maler zugelassen hat. Interviews mit Helmut Friedel, dem Direktor des Münchner Lenbachhauses, mit Geigers langjährigem Galeristen Walter Storms und mit Julia Geiger, der Enkelin des Künstlers, die im Geiger Archiv das Werk betreut, runden das filmische Porträt ab. Die DVD erscheint anlässlich des ersten Todestages des Künstlers. Deutsch.
Language: German
Published by München : Lenbachhaus, 1998
ISBN 10: 3886451356 ISBN 13: 9783886451357
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. 21 cm. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 78 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Göppingen, Kunsthalle Göppingen, 2013
ISBN 10: 3927791830 ISBN 13: 9783927791831
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 80 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M06134 9783927791831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, kart. Condition: Gut. 183 S. : überwiegend Ill. Gebraucht: Einband leicht Lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Dank / Zum Geleit / Vorwort / Die Idee der Farbe / Rupprecht geiger aus der Sicht der Frühromantik / Rupprechgt Geiger in Russland. Kriegstagebuch und Erste Bilder / Rupprecht Geiger - Malerei für die Demokratie. Die Zeit der Gruppe Zen 49 / Farbform - Shaped Canvas und Monochromie. Rupprecht Geigers Privater Weg der Neoavantgarde bis 1962 / Farbe als Gegenwelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
(Museumsausg.). 172 S. : überwiegend Ill. ; 31 cm Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Bebop, København 2001. På dansk ved Asger Schnack og Herbert Zeichner. 35 sider. Med farveillustrationer. Heftet med orig. omslag. Omslaget med hyldeslid.
Bebop, København 2001. På dansk ved Asger Schnack og Herbert Zeichner. 35 sider. Med farveillustrationer. Heftet med orig. omslag. Ganske lette brugsspor.
Published by Kunstverein Wolfsburg, Wolfsburg, 1964
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. Number 719 from an edition of 1000 copies. Features texts by Will Grohmann, Reinhold Koehler, Franz Roh, and John Anthony Thwaites in German. Includes a few color and numerous black and white illustrations. A clean near fine copy in French style wrappers. A nicely printed and designed catalog.
Published by München., Städtische Galerie im Lenbachhaus, 2007
ISBN 10: 3886451682 ISBN 13: 9783886451685
103 S. 8°, Orig.-Leinenbd. Eingeb. ein Fragment des Plakates Rot zu Gelb (sechsfarb. Siebdruck auf Papier, 2007). - Einband etwas fleckig, sonst gut. 600 gr.
Published by Kestner-Gesellschaft; Düsseldorf: Städtische Kunsthalle, Hannover, 1967
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. 63 S. Broschur (Farbsiebdruck). Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, gutes Exemplar.
Language: French
Published by Prestel Verlag, München Berlin London New York, 2003., 2003
ISBN 10: 3791328646 ISBN 13: 9783791328645
First Edition
Hardcover. 4°. Opp. im roten Oschutzumschlag (nur dieser mit kl. Anstaubungen). 391 S. mit unzähligen farbigen Abb. Sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.