Language: English
Publication Date: 1984
Seller: L G BOOKS, WEYMOUTH, United Kingdom
£ 7
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Articles by Wieder , Solf and Boghardt are in French. Illustrated. Small tear at the top of spine, otherwise vg. 500 grams.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 7.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. von der KulturStiftung der Länder Berlin in Verbindung mit der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Hannover: Druck Th. Schäfer (= Patrimonia, Heft 118), 1997. Illustr. OPbd. 48 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farbigen Abb. u. Fotos. - 27,5 x 21. * Über die Entstehung, den Erwerb und die Eingliederung der privaten Büchersammlung des Bibliophilen Jürgen Eyssen in die Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. - Handschriftliche Zahl "118 d" auf dem Vorderdeckel; sonst gut erhalten !
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. von der KulturStiftung der Länder Berlin in Verbindung mit der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Hannover: Druck Th. Schäfer (= Patrimonia, Heft 118), 1997. Illustr. OPbd. 48 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farbigen Abb. u. Fotos. - 27,5 x 21. * Über die Entstehung, den Erwerb und die Eingliederung der privaten Büchersammlung des Bibliophilen Jürgen Eyssen in die Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. - Sehr gut erhalten !
Broschiert, Gr.-8°. Condition: Gut. 179 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783447032339 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
4°. 48 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. KulturStiftung der Länder - Patrimonia 118. Herausgegeben von der Kulturstiftung der Länder in Verbindung mit den Staatlichen Museen zu Berlin. - Einband etwas berieben; Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen.
Published by Herzog August Bibliothek
Condition: Very Good. Very Good condition. German edition. (Art, Aesthetics, Books in German) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Language: German
Published by Wiesbaden, Harrassowitz Verlag, 1992
ISBN 10: 3447032332 ISBN 13: 9783447032339
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Signed
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 179 S., Einband etwas berieben, Widmung und Signatur von Paul Raabe auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3447032332 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Wiesbaden, Harrassowitz, 1994 (= Wolfenbütteler Schriften zur Geschichte des Buchwesens, 21), 1994
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
116 Seiten mit vielen, ts. Farbigen Abb., ill. OKarton, Kl. 4° (etwas unfrisch, aber gut erhalten) 750 gr. Buch.
Published by Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Hannover,, 1997
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
48 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1992. 179 pp. Paperback. 24x17 cm. Illustrated. Very good condition.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Wiesbaden: Harrassowitz Verlag (= Wolfenbütteler Schriften zur Geschichte des Buchwesens . hrsg. von der Herzog August Bibliothek, Band 21), 1994. Farb. illustr. blauer OHardc. 116 Seiten mit unzähligen Fotos und teils farb. und ganzs. Abbildungen. - 26,5 x 21,5. * Katalog zur Ausstellung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel und des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum, Dresden vom 8. Mai bis 13. Juli 1994 sowie im Malerbuch-Kabinett der Bibliotheca Augusta vom 19. Juli bis 18. September 1994. - Der Band erzählt vom Umgang Erhart Kästners mit der bildenden Kunst und seinen Freundschaften mit den "Malern und Bildnern". Die Wolfenbütteler Bibliothek hat aus dem Schatz ihrer Kostbarkeiten viele der besonders schönen Malerbücher von Picasso, Braque, Laurens, Chillida, Miró u.a. zur Verfügung gestellt, die Erhart Kästner als Bibliothekar erwarb und die hier vorgestellt werden. - Tadellos erhalten und unbenutzt !
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Wiesbaden Harrassowitz, 1994
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 116 Seiten. 26 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Karton. (Wolfenbütteler Schriften zur Geschichte des Buchwesens, Band 21). *** Katalog zu den gleichnamigen Ausstellungen in Wolfenbüttel und Dresden. - Erhart Kästner (1904-1974), ab 1930 Bibliothekar an der Sächsischen Landesbibliothek in Dresden, war von 1950 bis 1968 Direktor der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek, 1991
ISBN 10: 3883730645 ISBN 13: 9783883730646
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 62 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3883730645 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Harrassowitz Verlag, Wiesbaden, 1994. 116 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, quart, (Seiten gering randgebräunt)---- Wolfenbütteler Schriften zur Geschichte des Buchwesens, Band 21/ Ausstellung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel und des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum, Dresden vom 8. Mai bis 13. Juli 1994 im Malerbuch-Kabinett der Bibliotheca Augusta vom 19. Juli bis 18. September 1994 - 566 Gramm.
Language: German
Published by Komm.Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1992
ISBN 10: 3447032332 ISBN 13: 9783447032339
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 179 S.mit Abbildungen; Original-Karton; Gr.8°. Sehr gutes, schönes Exemplar.
Language: English
Published by Hamburg: Ernst Hauswedell (Alan Wofsy Fine Arts distribution), 1975
ISBN 10: 1556603541 ISBN 13: 9781556603549
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. cloth is cardboard slipcase. 564 pages , 343 illustrations. New condition. The street vendors, who offer their goods and services - often with loud and partly melodious cries - on streets and markets, have shaped the image of the cities into our century; Since about 1470, the subject has employed artists and poets from many countries. The book describes for the first time almost 500 graphic sequences and single sheets with all bibliographic details. The countries China, Denmark, Germany, England, France, the Iberian Peninsula, Italy, Latin America, the Netherlands, Austria, Russia, Switzerland, Turkey and the United States of America are represented. Die Straßenhändler, die ihre Waren und Dienste - oft mit lauten und teils melodischen Rufen - auf Straßen und Märkten anbieten, haben bis in unser Jahrhundert hinein das Bild der Städte mitgeprägt; das Thema hat seit etwa dem Jahre 1470 Künstler und Dichter vieler Länder beschäftigt. Das Buch beschreibt zum ersten Male fast 500 Graphik-Folgen und Einzelblätter mit allen bibliographischen Einzelheiten. Die Länder China, Dänemark, Deutschland, England, Frankreich, die iberische Halbinsel, Italien, Lateinamerika, die Niederlande, Österreich, Russland, Schweiz, Türkei und die Vereinigten Staaten von Amerika sind vertreten. Von besonderem Wert ist die große Zahl von Abbildungen, die den von Richard v. Sichowsky gestalteten Band nicht nur für den Sammler volkstümlicher Graphik, sondern auch als kostüm- und sittengeschichtliches Quellenwerk zu einem wichtigen Handbuch macht.
Language: English
Published by Hamburg: Ernst Hauswedell (Alan Wofsy Fine Arts distribution), 1975
ISBN 10: 3776201320 ISBN 13: 9783776201321
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. cloth is cardboard slipcase. 564 pages , 343 illustrations. New condition. The street vendors, who offer their goods and services - often with loud and partly melodious cries - on streets and markets, have shaped the image of the cities into our century; Since about 1470, the subject has employed artists and poets from many countries. The book describes for the first time almost 500 graphic sequences and single sheets with all bibliographic details. The countries China, Denmark, Germany, England, France, the Iberian Peninsula, Italy, Latin America, the Netherlands, Austria, Russia, Switzerland, Turkey and the United States of America are represented. Die Straßenhändler, die ihre Waren und Dienste - oft mit lauten und teils melodischen Rufen - auf Straßen und Märkten anbieten, haben bis in unser Jahrhundert hinein das Bild der Städte mitgeprägt; das Thema hat seit etwa dem Jahre 1470 Künstler und Dichter vieler Länder beschäftigt. Das Buch beschreibt zum ersten Male fast 500 Graphik-Folgen und Einzelblätter mit allen bibliographischen Einzelheiten. Die Länder China, Dänemark, Deutschland, England, Frankreich, die iberische Halbinsel, Italien, Lateinamerika, die Niederlande, Österreich, Russland, Schweiz, Türkei und die Vereinigten Staaten von Amerika sind vertreten. Von besonderem Wert ist die große Zahl von Abbildungen, die den von Richard v. Sichowsky gestalteten Band nicht nur für den Sammler volkstümlicher Graphik, sondern auch als kostüm- und sittengeschichtliches Quellenwerk zu einem wichtigen Handbuch macht.
Language: German
Published by Wolfenbüttel : Herzog-August-Bibliothek, 1992
ISBN 10: 388373070X ISBN 13: 9783883730707
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
broschiert. Condition: Sehr gut. 43, [64] S. : zahlr. Ill. ; 26 cm sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: English
Published by Dr Erntst Hauswedell & Co, Hamburg, Germany, 1975
ISBN 10: 3776201320 ISBN 13: 9783776201321
Seller: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.
Hard Cover. Condition: Very Good. No Jacket. Very good condition. Slight corner wear, and spotting. Due to size, additional shipping may apply. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Language: German
Published by Wolfenbüttel: Herzog August Bibliothek,, 1991
ISBN 10: 3883730645 ISBN 13: 9783883730646
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
26 cm x 21 cm, O.Broschur. 62 Seiten mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farbig). Tadellos. R-II.2 3883730645 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 8.26
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Wiesbaden : Harrassowitz, 2000
ISBN 10: 3447042656 ISBN 13: 9783447042659
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1196 Seiten; durchgehende Zählung, Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2500.
Language: German
Published by Wiesbaden: Harrassowitz, 1992
ISBN 10: 3447032332 ISBN 13: 9783447032339
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 179 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband etwas angestaubt und randgebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783447032339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel, 1984
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
235X160 mm. xv+130 pages. Softcover. Cover slightly stained. Else in good condition. The book is in : English French.
Condition: New.
Language: German
Publication Date: 1997
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von der Kulturstiftung der Länder und der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. 48 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., broschiert (Patrimonia; Band 118/Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel 1997). Gewicht: 262 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Hamburg: Dr Ernst Hauswedell & Co., 1975, 1975
Seller: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, United Kingdom
First Edition
1st edn. 4to. Original gilt lettered brown cloth (Fine), slipcase (light wear at edges). Pp. 560, illus with b&w photos throughout (no inscriptions). [German and English text].
Language: German
Published by Harrassowitz Verlag., Wiesbaden, 1994
ISBN 10: 3447035137 ISBN 13: 9783447035132
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Erhart Kästner, geboren am 13. März 1904 in Schweinfurt, gestorben am 3. Februar 1974 in Staufen im Breisgau, deutscher Schriftsteller und Bibliothekar. 116Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 26 x 21 cm.