Terre by Steinmann (49 results)
Published by Editions Faunus S.A. Bale
- Hardcover
Seller: Glacier Books, Pitlochry, United KingdomGlacier Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. No Date. 590pp, some slight fading to edge of boards, VG in VG dw Text in French. Glacier Books are experienced and professional booksellers. We take pride in offering carefully described books and excellent customer service.

Condition: Used - Near fine
£ 5.50
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Jaquette abîmée. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Damaged dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pr…ice to charity organizations.
Published by Faunus S. A. 1960
- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.92
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Faunus S. A., 1960. 1 volume relié(s) format In-4 bon sans date, reliure toilée.
Published by Éditions Faunus, Bâle
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.03
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Tres bon.

Published by Faunus Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in4. Sans date. Relié. 550 pages. Very Good.
More imagesPublished by Faunus 1960
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 27.59
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat jaquette un peu frottée et ternie intérieur uniformément jauni propre bonne tenue circa 1960. in4. 1960. Relié jaquette. 550 pages. qq illustrations en couleurs sur papier contre collée nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Good.
More imagesPublished by Faunus 1950
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.48
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide avec sa jaquette (petit accroc sur le 4e plat) intérieur uniformémnet jauni propre bonne tenue circa 1950. in4. 1950. relié. iconographie noir et blanc et couleurs sur papier contrecollé. Good.
Published by Editions Faunus 1968
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 25.81
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. Jaquette un peu fânée avec rousseurs, néanmoins bon livre. in-4°.

Published by Faunus Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.15
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni quelques taches reliure fragile quelques déchirures jaquette. in4. Sans date. Cartonné jaquette. Good.

Condition: Used - Near fine
£ 27.50
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80081766: Non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 590 pages. Nombreuses planches illustrées de photgraphies en noir et blanc. Quelques figures dans le texte. Reliure toilée verte. Jaquette en état d'usage, avec quelques accrocs sur les bo…rds. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBâle, Faunus, (vers 1930) - In-4 - Cartonnage éditeur, pleine toile verte, ttre doré sur dos lisse et sur 1er plat - Jaquette illustrée - illustrations en noir et en couleurs - 12 photos contre-collées en couleurs hors-texte - 549 pages - Bel exemplaire Livres.

Condition: Used - Near fine
£ 31.86
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80036280: Non daté. In-Folio. Relié toilé. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc, hors-texte. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Relié pleine toile verte. . . . Classification Dewey : 550-S…ciences de la Terre et des autres mondes.

Published by Editions Faunus
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.86
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80217153: Non daté. In-Folio. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 590 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc et de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.Jaquette défraichie. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 577-Ec…ologie.

Published by FAUNUS S.A.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.86
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80059911: Non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 550 pages. Nombreuses photos en noir et blanc en planches hors-texte. Nombreuses planches de photos contre-collées en couleurs, hors-texte. Quelques dessins en noir et blanc, dans l…e texte. Manque sur la coiffe en-tête de la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

Published by FAUNUS. Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.86
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R150165971: Non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 590 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Published by Editions Faunus.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.93
£ 16.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbondamment illustré. Sans date. Reliure toile de l'éditeur. 550 pages. 23 x 29,5 cm.
More imagesPublished by ÉDITIONS FAUNUS S. A Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.15
£ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Notre terre. Des sommets de la montagne aux hords de la mer.
STEINMANN Paul Directeur du Musée d'Histoire Naturelle Aarau
Published by E?ditions Faunus 1953
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.36
£ 62.21 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Not present. pages 550; illustrations 32 cm. Rédaction: Paul Steinmann. French.

Published by EDITIONS FAUNUS
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0141040: NON DATE. In-4. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 550 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc hors texte - jaquette abimée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by FAUNUS S.A. BALE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80199998: non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 550 pages augmentées de quelques planches de photographies en couleurs et en noir et blanc et quelques illustrations contre-collées en couleurs - Jaquette conservée -. Avec Jaquette. . . Classifica…tion Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

Condition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20080590: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 550 pages. Titre doré. Nombreuses photographies en noir et blanc, hors texte. Nombreuses photographies en couleurs, hors texte, contrecollées. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHI…E, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Published by EDITION FAUNUS
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R240125295: NON DATE. In-Folio. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Papier jauni. 550 pages - Nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte - Quelques photographies contrecollées en couleurs. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

Published by FAUNUS. Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R150156025: Non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 550 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte. Jaquette défraichie. Les illustrations en couleurs sont contre collées. Avec Jaquette. .…. Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by EDITIONS FAUNUS S non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30059120: non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 550 pages. Nombreuses planches illustrées de photos en noir et blanc et en couleurs. Relié toilé vert avec titre et cadre en doré. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des… autres mondes.

Published by Faunus S.A.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40092007: Non daté. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 550 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc hors texte. 2e plat et dernière page de garde se détachant légèrement. . . . Classification Dewey : 914-Géograp…hie de l'Europe.

Published by Editions Faunus
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.76
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20002758: non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 p. - Légères rousseurs sur les plats et le dos - Nombreuses Illustrations n&b et en couleurs dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre e…t des autres mondes.

Notre terre. (Des sommets de la montagne aux bords de la mer.)
STEINMANN Paul Directeur du Musée d'Histoire Naturelle Aarau
Published by E?ditions Faunus 1953
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.44
£ 62.21 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. pages 550; illustrations 32 cm French.

Published by EDITIONS FAUNUS S.A., BÂLE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.40
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R260149677: NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 pages. Toile verte, titres dorés. Jaquette illustrée en noir et blanc au dos, légèrement passée. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaq…uette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by EDITIONS FAUNUS non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.40
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30091391: non daté. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 pages. Nombreuses planches illustrées de photos en noir et blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

Published by FAUNUS S.A. BALE (SUISSE)
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.40
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20185249: NON DTE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 590 pages - nombreuses photos, illustrations et cartes en noir et blanc dans et hors texte - dos de la jaquette illustrée en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE…LA NATURE ET MATHEMATIQUES.