Rote Weste by Roda (23 results)

Language: German
Published by Freitag Verlag 1947
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.18
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 112 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.70
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by München Freitag 1947
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket112 S., Zweifarbig illustr. u. beschrifteter OKt., EA., Schnitt und Seiten gebräunt., Ecken bestoßen., Einband gebräunt., Deckel knickspurig., Seiten etwas gewellt., Hintrerer Deckel mit Glasrand., Innendeckel fleckig., Etwas unfrisch., [xxx] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by Freitag Verlag, München, 1947 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.38
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Kt Format: 18,5x11cm, 1. Aufl. 35 verschiedene Anekdoten, 112 S, Einband etwas angestaubt, Rücken unten kleiner Einriss, Papier bräunlich, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 171_Lowig 150 Gramm.

Published by Freitag Verlag, 1947
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.40
£ 17.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Orig.-Karton.. [BHN-A-12] 111 Seiten, 8°. Angebräunt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Freitag-Verlag, München, 1947
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 19.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 112 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Zsolnay, Wien 1999
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.13
£ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. gr. 8°. Erste Auflage, 247 S. Hardcover, gering verzogen, schönes Ex. mit Illustrationen v. Hans Traxler. -------- DABEI: Rotraut Hackermüller - Roda Roda . Einen Handkuss der Gnädigsten: Bildbiographie (Wien , München : Herold-Verlag - Weinheim , Berlin : Quadriga-Verlagsgesellschaft, 1986, 1. Auflag…e, viele Abb., 280 S., Lit.verz., Leinen, OUmschlag, gr. 8°, gutes Ex.) (Biografie).

Language: German
Published by München Freitag 1947
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 22.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketO Broschur, 8°, 112 S. Papierbedingt gebräunt. Leicht wellig. Ansonsten gut erhalten. 1. Ausgabe. WGü 64. Sprache: de.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.26
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 248 Seiten; dtv - 1. Auf. 2001 : Roda Roda - tb 1X-TWK5-4ZPL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.19
£ 33.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDtv, ., 2001, , 245, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal fleckig.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Ungekürzte Ausg. 247 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Lesespuren a. Buchrücken, Kanten etw. bestoßen // Belletristik L047 / A100206 9783423204774 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Ungekürzte Ausg. 247 S. gutes Exemplar // Belletristik L037 9783423204774 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Wien (A), Zsolnay Verlag 1999
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. 247 Seiten. 21 cm. Mit einigen Illustrationen. Tadelloser Zustand. Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.

Language: German
Published by München : Freitag-Verl. 1947
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 112 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. geknickt u. gering fleckig, Buchschnitt etw. rissig. Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, Seiten etw. geknickt // a Schöne Literatur L020 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Published by Mchn., Freitag 1947. 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 56.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 112 S. OBrosch. Mit farb. Einbandillustr. EA. W.-G. 64 Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Buchgemeinschaftsausgabe 1999
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 47.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. 247 S. Kanten gering bestoßen // Belletristik N04 / B100046 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by München Freitag Verlag 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.88
£ 86.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAusgewählte Anekdoten. EA., farbig illustr. Obrosch., Hochformat, 112 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Obere Rückenkante geringfügig schadhaft, Einbandränder leicht gedunkelt, Einbandrand und wenige Seitenecken minimal rotfleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
More imagesRote Weste und Monokel. Das neue Roda Roda Buch. Herausgegeben, illustriert und mit Nachworten von Hans Traxler. Einbandgestaltung von Claus Seitz, unter Verwendung einer Illustration von Hans Traxler.
Roda Roda (Alexander Friedrich Ladislaus) [d. i. Sándor Friedrich Rosenfeld]; Traxler, Hans (Herausgeber und Illustrator)
Published by Paul Zsolnay Verlag, Wien 1999
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Erste Aufl. Hellgrauer Wellpappeinband mit geprägtem Rückentitel und montiertem illustriertem Deckeltitel. Die Einbandecken und -kanten leicht berieben, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Alexander Friedrich Ladislaus Roda Roda, Geburtsname Sándor Friedrich Rosenfeld (* 13. April 1872 i…n Drnowitz, Mähren, Österreich-Ungarn; gestorben 20. August 1945 in New York), war ein österreichischer Schriftsteller, Satiriker und Publizist. Er bezeichnete sich selbst einmal als "Dichter Österreich-Ungarns". Sein Werk besteht großteils aus humoristischen bzw. satirischen Erzählungen und Romanen, in welchen er in liebevoll-nachsichtiger Weise die Schwächen und Kuriositäten der Donaumonarchie und besonders des k. u. k. Offizierskorps aufs Korn nahm. Nach dem Abbruch eines Studiums der Rechtswissenschaften an der Universität Wien verpflichtete sich Roda Roda zu einem zwölfjährigen Militärdienst und begann ihn am 1. Oktober 1893 als Kadett beim Korpsartillerieregiment Nr. 3 in Agram (Zagreb). Im Jahr 1894 ließ er sich nach Esseg (Osijek) versetzen und katholisch taufen. Dort entstanden seine Slavonischen Dorfgeschichten. Im Jahr 1899 wurde sein Familienname standesamtlich in Roda geändert, 1906 in Roda Roda. 1900 erschienen erste Arbeiten von ihm im Simplicissimus. Nach mehreren Disziplinarstrafen ließ sich Roda Roda 1901 als Oberleutnant in die Reserve versetzen. Er verstärkte seine literarische Tätigkeit. In den 1920er-Jahren hatte Roda Roda mit humoristischen Buchveröffentlichungen großen Erfolg. Er trat in Kabaretts auf, unternahm ausgedehnte (Gastspiel-)Reisen und pflegte Kontakte zu Dutzenden Autoren, Schauspielern, Filmemachern und anderen Künstlern. Hans Johann Georg Traxler (* 21. Mai 1929 in Herrlich, Tschechoslowakei) ist ein deutscher Maler, Cartoonist, Illustrator und Kinderbuchautor. Er zählt zur Neuen Frankfurter Schule. Ab 1962 verfasste er Beiträge für Pardon und zahlreiche Bücher. Bereits mit seiner ersten Buchveröffentlichung erlangte er einen gewissen Bekanntheitsgrad. In Die Wahrheit über Hänsel und Gretel berichtete er unter dem Pseudonym Georg Ossegg über angebliche Forschungen zum Märchen von Hänsel und Gretel. Wegen des Buches, das Heinz Rölleke als "eine der besten Märchenforschungs-Persiflagen, wenn nicht die beste überhaupt" bezeichnete, wurde gegen Traxler wegen Betruges ermittelt. 1979 war er Mitbegründer des Satiremagazins Titanic. Aufgrund eines Halbsatzes in einem Artikel der Titanic schuf er zusammen mit Peter Knorr (Texte) "Birne" als Karikatur von Helmut Kohl. Zudem veröffentlichte er ab 1980 eigene Serien im Zeit-Magazin, arbeitete für die Frankfurter Allgemeine Zeitung, die Süddeutsche Zeitung und andere. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 247, (1) pages. 8° (148 x 208mm).