Published by Stuttgart: Metzler, 1934., 1934
First Edition
Softcover. 4°. Originalheft. Geklammert. Angestaubt und randlädiert. Vollständig mit den Seiten 501 -507. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12015-231020.
Published by Wiesbaden, Englisch-Verlag., 1984
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
993, (7) S., OPp. (Rücken minim. verblaßt). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.
Published by Marburg. N.G.Elwert Verlag.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1975. Pap. 193pp. 8°.
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 cm 193 Seiten. OKart. mit Klappdeckel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 193 S. Einband leicht berieben. - Die Tragödie Georg Büchners -- DANTONS TOD Die Konzeption. Ihre lyrische Eigenart, gezeigt an dem Verhältnis zum Stoff in den überlieferten historischen Szenen -- Die Massen- und Gesellschaftsszenen -- Die freigeschaffenen motivierenden Szenen -- Die freigeschaffenen lyrischen Szenen -- Der szenische Stil -- Der sprachliche Stil -- Zusammenfassung von "Dantons Tod" -- WOYZECK. Tragödie des Armen: Der Stoff in seiner Gestaltung und ideellen Durchdringung in den tragischen Szenen -- Die komischen Elemente -- Der sprachliche Stil. ISBN 3770805119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V., 1964
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Seiten sind sauber ohne Markierungen. Kann Gebrauchsspure aufweisen.Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. C8-024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Mannhein. Verlag der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V. 1964. 1. Auflage., 1964
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Halbleinen. 283,(1) Seiten. 1500 Auflage. Gut erhalten.
Language: German
Published by Mannheim, Verlag der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kund und Bildung e.V. (1968)., 1968
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
266 S. Mit 2 Bildtafeln. Gutes, wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Weiße OBroschur. 8vo. (=Abhandlungen der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V. Herausgegeben von Herbert Kessler und Walter Thoms. Band 2) (ro).
Language: German
Published by Aurum-Verlag, Freiburg im Breisgau,, 1977
ISBN 10: 3591080438 ISBN 13: 9783591080439
Gr.-8°, gebunden mit Umschlag. Condition: Gut. 310 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben, Name/Datum auf festem Vorsatz, sonst sehr sauberes Exemplar. A19048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Language: German
Published by Stuttgart, Kreuz Verlag,, 1960
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. 295 Seiten, Orig.-Leinen mit Goldprägung und farbig illustr. Orig.-Umschlag, Farbkopfschnitt - guter Zustand - 1960. HK 10305 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
193 S.; Umschlag leicht fleckig, rückseitig stärker fleckig. Ecken leicht gestaucht, innen gut. MR05 ISBN 3770805119 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 22*14,5 cm. OBroschur, OSchu (=engl. OBroschur).
Language: German
Published by Stuttgart : Kreuz-Verl., 1960
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Lw. Condition: Gut. 295 Seiten 295 S. ; 8° Einband fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Göttinger Verl.-Anst. Göttingen, 1956
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Leinen Lw. 14*21. Condition: Gut. 395 Seiten altersbedingt guter Zustand, Schnitt leicht schmuddelig, Unterstreichungen mit Bleistift, 201018801 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Germany
8°, broschiert, 193 S., 23 cm Kanten leicht berieben, Einband fleckig, Papier leicht gebräunt, priv. Widmung H. Pongs auf dem Vorsatzblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. 3770805119 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by Göttinger Verlagsanstalt Göttingen, 1952
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback, kart. 14*21. Condition: Gut. 291 Seiten altersbedingt guter Zustand, 201018710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Stuttgart Metzlersche Verlagsbuchhandlung 1936, 1936
First Edition
Gr.-8°, 140 S., Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Mit Abhandlungen u. a. Fritz Dehn "Rilke und Nietzsche. Ein Versuch".- Hermann Pongs "Rilkes Umschlag und das Erlebnis der Frontgeneration". Dazu in den Mitteilungen "Drei unveröffentlichte Briefe Rilkes".- Umschlag mit zahlreichen Läsuren, kleine Fleckchen auf dem Rücken.
Kein Einband. Condition: Gut. 1889-1979, Literaturhistoriker und Philosoph - Br. m. U., Gerlingen-Schillerhöhe 24.7.1975, 1 S. 4°, Br.kopf, kl. Randschäden. An Frau Dr. Buschmann m. fachlichem Inhalt: .Der Versuch, die Symbolsicht der Gattin von 1916 über fünfzig Jahre weg als lebenskräftig zu erweisen, war mein innerer Motor. Dazu e. Neuj.wünsche u. U. auf Umschl. verso des Druckes seines Aufsatzes "Symbolik bei Teilhard de Chardin", Marburg 1974.
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1969. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 100, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 100 100.