Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1978
ISBN 10: 3499142430 ISBN 13: 9783499142437
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
kart. Condition: Sehr gut. 282 S. ; 19 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Keinerlei Mängel, lediglich Spuren der Zeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by DTV, München, 1964
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Brosch., Einband u. S. lt. angebräunt, sonst guter Zustand Ungekürzte Ausg.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1990
ISBN 10: 342302433X ISBN 13: 9783423024334
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Gut. 392 Seiten; dtv 2433 - 1. Auf. 1990 : Alfred DÃ blin - tb I0-6CUO-M4DE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: German
Published by Reinbek bei Hbg.: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1978, 1978
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Tb. Okart. 285 S. (Schnitt nachgedunkelt, Name [geschwärzt] u. Datum auf dem vord. Innend. Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= rororo 4243).
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg: Rowohlt,, 1978
ISBN 10: 3499142430 ISBN 13: 9783499142437
OKart. (Taschenbuch); Condition: Gut. 282 S.; 19 cm; Namenseintrag, sonst guter Zustand. /lager 0228 ISBN: 9783499142437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Frankfurt : S. Fischer, 2008
ISBN 10: 3100155580 ISBN 13: 9783100155580
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
8°, Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Wie neu. Tadelloses Exemplar. 387 Seiten. Deutsch 700g.
Language: German
Published by Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1978
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1978 - Taschenbuch mit 282 Seiten. Index: 500 0.0.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1978
ISBN 10: 3499142430 ISBN 13: 9783499142437
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Gut. 282 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-019e-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1990
ISBN 10: 342302433X ISBN 13: 9783423024334
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausg. 383 Seiten / pages kartonierter deckelillustrierter Einband; sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by dtv - Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1990
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
kl 8°, Brosch., 383 S. - gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Olten , Walter Verlag, 1960
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 383 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-946 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München, Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990
ISBN 10: 342302433X ISBN 13: 9783423024334
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ungekürzte Ausg. 383 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Bibl.-Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AC2003 9783423024334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Amsterdam. Querido Verlag, 1935
Seller: Antiquariaat Die Sammlung, Amsterdam Zuidoost, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 451 S. OLwd. Erste Ausgabe. Rücken geringf. berieben. NaV. Innen tadellos.
Language: German
Published by Rowohlt 1978 Reinbek bei Hamburg, 1978
ISBN 10: 3499142430 ISBN 13: 9783499142437
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germany
kartoniert 19 cm Gebrauchsspuren ( leichte ) kein Schutzumschlag 282 S. / Sprache: deutsch / 245 g / Ges.-Titel: rororo ; 4243 / Zustand: Einband an Ecken u. Kanten leicht gestoßen, leicht lichtrandig, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
pocket_book. Condition: Sehr gut. 4. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch Verl., 1964
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , Taschenbuch. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg. 307 S. ; geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt,, 1982
ISBN 10: 3499142430 ISBN 13: 9783499142437
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
kart. Condition: Gut. 34. - 38. Tsd. 282 S. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Couverture souple. Condition: bon. R300290541: 1978. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 282 pages. Livre en allemand. Légères rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1990
ISBN 10: 342302433X ISBN 13: 9783423024334
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. 383 S. Einband etw. bestaubt, Buchrücken m. leichten Lesespuren L039 9783423024334 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: keine, Universität Hamburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Hört man den Namen Alfred Döblin, denkt man sofort an sein bekanntestes Werk 'Berlin Alexanderplatz', welches der Schriftsteller und Arzt 1929 verfasst hat. Weitaus weniger bekannt ist hingegen sein erster Roman, den er 1934 im französischen Exil schrieb: 'Pardon wird nicht gegeben'. Er ist sein zweiter Berlin-Roman, in dem Döblin das Leben von Karl und seiner Familie aufzeigt, wie sie nach dem Tod des Vaters in die Großstadt ziehen. Dort lernen sie die Armut kennen, und nach einem gescheiterten Selbstmordversuch der Mutter muss Karl für die Familie sorgen. Der bald darauf erwachende Ehrgeiz der Mutter treibt Karl in die Fabrik des Onkels, wo er bald Karriere macht und durch eine arrangierte Hochzeit in die besseren Kreise aufsteigt.'Berlin Alexanderplatz' wird von vielen Literaturkritikern als Entwicklungsroman eingestuft. Auch in 'Pardon wird nicht gegeben' gibt es viele Anhaltspunkte, um auf einen Entwicklungsroman zu schließen. Ob dies also zutrifft, werde ich in der folgenden Arbeit untersuchen.In dem ersten Schritt geht es um die Geschichte des Entwicklungsroman-Begriffs. Ich werde klären, wie er entstanden ist, wer ihn geprägt hat und in wieweit er sich von dem Bildungsroman-Begriffs unterscheidet.Danach werde ich anhand des 'Strukturmodells des Entwicklungsromans', welches Herbert Tiefenbacher 1982 verfasst hat, 'Pardon' auf Parallelen und Unterschiede zum Entwicklungsroman hin untersuchen.Abschließend geht es um die Ergebnisse, die dieser Vergleich mit dem Strukturmodell und den Definitionen erbracht hat. Ich werde versuchen zu klären, in wieweit Döblins Werk ein Entwicklungsroman ist, ob es überhaupt einer ist oder ob ein anderer Begriff passender wäre.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europ. Buchklub, 1960
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. Sonderausg. 383 Seiten. Gutes Exemplar mit Läsuren am Schutzumschlag und leichtem Abbrieb. - Ein großer Familien- und Epochenroman aus der Zeit der Weimarer Republik. Eine Witwe zieht nach Berlin und versucht sich dort mit ihren drei Kindern durchzuschlagen. Nach einem gescheiterten Selbstmordversuch richtet sich ihr neu erwachter Ehrgeiz auf die Karriere des ältesten Sohnes. Und tatsächlich gelingt dem Sohn der gesellschaftliche Aufstieg. Dann aber stellt die Wirtschaftkrise alles in Frage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Namenstempel German.
Language: German
Published by Olten , Freiburg i. Br. : Walter, 1962
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 2. Aufl. 383 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig // Berlin , Witwe , Suizidversuch , Sohn , Karriere , Belletristische Darstellung, Weltwirtschaftskrise 1929-1932 , Belletristische Darstellung, Deutsche Literatur, B Belletristik L028 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 20.
Published by dtv,, 1964
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
8°, OLn. Condition: Gut. 454 S. Erste Ausdgabe. - Wilpert/G. 37. - Einband aufgehellt, Rücken etwas braunfleckig, Schnitt und Seiten leicht gebräunt, Buchblock minimal verzogen, sonst gutes Exemplar. 115307_Lit Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.