Note Guanciale (19 results)

Condition: Used - Good
£ 5.45
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.23
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Rilegato. Condition: new. Traduzione di Torre A.San Rufo, 2024; ril., pp. 192, cm 13,5x21. Oppio per Ovidio è un testo vivo, poetico, pieno di donne in divenire, che abitano continui stati metamorfici. Le loro trasformazioni non vengono vissute, né descritte, come perdita - di bellezza o giovinezza, ad esempio -, ma piuttosto co…me un movimento sensoriale che vive ed esiste al di là delle relazioni. Le ventidue donne presenti nel libro, una per ogni racconto, vivono in una condizione sospesa tra sogno e realtà, allucinazione e concretezza, svincolate da legami familiari o ruoli di genere. Le protagoniste fanno esperienza della loro città attraverso il proprio corpo, reagendo fisicamente all'ambiente circostante. I confini tra esterno e interno, osservato e osservante, saltano, si fanno labili, porosi e si mescolano. In questo modo vengono decostruiti in uno stato di alterazione quasi magico in cui ogni gerarchia viene programmaticamente destabilizzata. Ciò che unisce tutte queste donne è l'interesse che l'io narrante nutre verso di esse, intessendo la tela delle loro esistenze. Tawada così ribalta l'ovvio, deforma l'ordinario, mettendo in discussione qualsiasi dichiarazione esistenzialistica di identità. Perché in fondo cosa siamo se non atomi in continua trasformazione. Libro.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.29
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

Language: Italian
Published by SE - Milano 2002
- Softcover
Seller: Libri et Alia, Udine, ItalyLibri et Alia
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.94
£ 11.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Come nuovo. "Sei Shonagon scrisse le 'Note del guanciale' alla fine del X secolo: aveva circa trent'anni ed era dama di corte dell'imperatore Sadako. Fu quello il periodo di maggior fulgore per i Fujiwara, l'apogeo dell'epoca Heian, e Sei Shonagon, protetta dall'Imperatrice, potè manifestare il suo genio, gareggiando…in talento, intelligenza, sensibilità e cultura con numerose altre argute, belle e sapienti dame, tra cui Izumi Shikibu e Akazome Emon. [.] Nei trecentodiciassette capitoli delle 'Note del guanciale', lunghe descrizioni sulla vita di corte si alternano a rappresentazioni di persone e di luoghi, a rievocazioni di amori appassionati, a celebrazioni della bellezza di eventi e di fenomeni naturali, e tutto viene filtrato dal vaglio dell'eccezionale sensibilità di Sei Shonagon. Le 'Note del guanciale' iniziano con un capitolo così famoso che le sue prime righe potrebbero essere citate a memoria da ogni giapponese: 'L'aurora a primavera: si rischiara il cielo sulle cime delle montagne, sempre più luminoso, e nuvole rosa si accavallano snelle e leggere. D'estate, la notte: naturalmente con il chiaro di luna; ma anche quando le tenebre sono profonde'. È una pagina perfetta e ancora una volta, rievocandola, mi stupisco della sua concisione. Ciò che più mi affascina è la prodigiosa scelta dei particolari che così vivamente cristallizzano la bellezza del mutare delle stagioni." (Yukio Mishima) In brossura. Pp. 325. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.69
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.18
£ 28.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Eccellente condizioni, Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 445 gr.

Published by Milano, Abscondita, Milano 1988
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerleg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 326 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Longanesi,, Milano, 1968
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerhardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 18, pp. xxx, 480 (16). Con 4 tavole a colori fuori testo. Leg. edit. in pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Conservata la sovracoperta trasparente. Entro cofanetto illustrato. Perfetta conservazione. Edizione di 1200 copie numerate stampate su carta d'India. "I Cento libri n. xx". 100.…Book.

Published by Longanesi, Milano 1968
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 53.88
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Quasi ottimo. Classica Asia e Oceania Fiction and Poetry Classical Fiction Asia and Oceania I Cento libri n. XX in 16°, piena pelle marmorizzata edit. con titoli e fregi oro al dorso, cofanetto rigido illustrato, acetato protettivo, taglio superiore colorato 4 illustrazioni a colori fuori testo fuori catalogo.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.36
£ 37.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardback. Condition: New.

Published by Longanesi, Milano 1968
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerLegatura editoriale in piena pelle con titoli e fregi dorati sul dorso, cofanetto rigido illustrato, cm12x19, pp 480 (16); 4 tavole fuori testo. Collezione I Cento Libri numero XX; tiratura 1200 esemplari numerati stampati su carta d'India (ns 238). Introduzione di Ivan Morris, prefazione e traduzione di Lidia Origlia. Piccolo d…ifetto sulla cuffia inferiore (piccola abrasione della pelle), peraltro buon esemplare, completo di cofanetto e acetato protettivo, intermette fresco e in ottimo stato.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.65
£ 21.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. A cura di Lydia Origlia. L'altra biblioteca 37 Numero di tavole: 0 pp.325 9788877101204 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.In allegato cartolina editoriale SE leggermente ingiallita.Testo in Lingua Ital…iana.
More imagesPublished by Milano, Longanesi, 1968, 1968
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 66.79
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: molto buono. in-8, pp. 480, più indici, con 4 tavole a colori fuori testo. A cura di Ivan Morris. Legatura editoriale di pregio, in piena pelle, fregi e titolo in oro al dorso, taglio sup. rosso; astuccio editoriale figurato. Edizione numerata di 1200 copie su carta India (n.512). Perfetto esemplare. N. 20 della colla…na ''I CENTO LIBRI DI LONGANESI'':Collezione di opere storiche, narrative, filosofiche e di poesia, che non tramontano e costituiscono da soli una vera biblioteca di pregio. Ogni volume, illustrato, comprende un'opera completa o più opere complete, con introduzione e note. Nonostante il nome della collana, i volumi usciti non sono che 64. Collezione pubblicata a Milano da Longanesi tra il 1951 e il 1989. Book.
More imagesPublished by Longanesi, Milano 1968
- Hardcover
Seller: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, ItalyCalligrammes Libreria Antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 122.45
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleather_bound. Condition: Fine. edizione limitata. Versione in tiratura limitata del classico della letteratura giapponese, con una introduzione di Ivan Morris, autore di numerosi saggi sulla produzione di epoca Edo.Edizione numerata di 1200 esemplari, ns. copia n. 605. Volume In-8^, 190x123 mm., pp. 480 n. Legatura editoriale i…n piena pelle, con fregi dorati e titoli dorati su tassello colorato, al dorso. Tagli rossi. Sovraccoperta trasparente in acetato. Illustrazioni fuori testo. Custodia rigida. Piccola mancanza alla sovraccoperta trasparente. 035A. Book.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.36
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: New.

Published by Longanesi, Milano 1968
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerp.pelle edit. con cofanetto. Edizione numerata di milleduecento copie stampate su carta india. Introduzione di Ivan Morris. Prefazione e traduzione di Lidia Origlia ? 480 + (14) con 4 tavv. f.t. a colori p. in-16.
Published by Milano, Longanesi 1968. 1968
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° gr. pp. 480 con 4 tav. a col. f.t. legatura in tutta pelle editoriale con sovrac. trasparente, titolo e decorazioni in oro al dorso. Ottimo stato in cofanetto.