Note Guanciale (19 results)

Title

Refine your search

  • Books (19)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Italian

    8804426748 / 9788804426745

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.45

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • More images

    Language: Italian

    Published by 1996-12-01 1996

    8804426748 / 9788804426745

    • Softcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.34

    £ 25.94 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze

  • Language: Italian

    Published by Narhval Edizioni 2024

    9791281828001

    • Hardcover

    Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 15.23

    £ 18.16 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Rilegato. Condition: new. Traduzione di Torre A.San Rufo, 2024; ril., pp. 192, cm 13,5x21. Oppio per Ovidio è un testo vivo, poetico, pieno di donne in divenire, che abitano continui stati metamorfici. Le loro trasformazioni non vengono vissute, né descritte, come perdita - di bellezza o giovinezza, ad esempio -, ma piuttosto co

  • More images

    Language: Italian

    Published by Narhval Edizioni 2024

    9791281828001

    • Hardcover

    Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 34.36

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Hardback. Condition: New.

  • Language: Italian

    Published by Narhval Edizioni 2024

    9791281828001

    • Hardcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 35.29

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardback. Condition: New.

  • Language: Italian

    Published by SE - Milano 2002

    • Softcover

    Seller: Libri et Alia, Udine, ItalyLibri et Alia

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 24.94

    £ 11.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Come nuovo. "Sei Shonagon scrisse le 'Note del guanciale' alla fine del X secolo: aveva circa trent'anni ed era dama di corte dell'imperatore Sadako. Fu quello il periodo di maggior fulgore per i Fujiwara, l'apogeo dell'epoca Heian, e Sei Shonagon, protetta dall'Imperatrice, potè manifestare il suo genio, gareggiando

  • More images

    Language: Italian

    Published by Mondadori 1996-12-01 1996

    8804426748 / 9788804426745

    • Hardcover

    Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 12.69

    £ 25.94 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Language: Italian

    Published by SE Studio Editoriale 1988

    8877101202 / 9788877101204

    • Softcover

    Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 22.18

    £ 28.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura. Condition: in ottime condizioni. Eccellente condizioni, Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 445 gr.

  • Published by Milano, Abscondita, Milano 1988

    • Hardcover

    Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 53.43

    £ 25.94 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 326 Buono (Good) Buon es. Book.

  • Published by Longanesi,, Milano, 1968

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 44.09

    £ 38.04 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    hardcover. Condition: Buono (Good). Cm. 18, pp. xxx, 480 (16). Con 4 tavole a colori fuori testo. Leg. edit. in pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Conservata la sovracoperta trasparente. Entro cofanetto illustrato. Perfetta conservazione. Edizione di 1200 copie numerate stampate su carta d'India. "I Cento libri n. xx". 100.

  • Published by Longanesi, Milano 1968

    • Hardcover

    Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 53.88

    £ 30.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Quasi ottimo. Classica Asia e Oceania Fiction and Poetry Classical Fiction Asia and Oceania I Cento libri n. XX in 16°, piena pelle marmorizzata edit. con titoli e fregi oro al dorso, cofanetto rigido illustrato, acetato protettivo, taglio superiore colorato 4 illustrazioni a colori fuori testo fuori catalogo.

  • More images

    Language: Italian

    Published by Narhval Edizioni 2024

    9791281828001

    • Hardcover

    Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 33.36

    £ 37.50 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Hardback. Condition: New.

  • Published by Longanesi, Milano 1968

    • Hardcover

    Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 44.53

    £ 46.69 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Legatura editoriale in piena pelle con titoli e fregi dorati sul dorso, cofanetto rigido illustrato, cm12x19, pp 480 (16); 4 tavole fuori testo. Collezione I Cento Libri numero XX; tiratura 1200 esemplari numerati stampati su carta d'India (ns 238). Introduzione di Ivan Morris, prefazione e traduzione di Lidia Origlia. Piccolo d

  • Language: Italian

    Published by SE SRL, Milano 1988

    8877101202 / 9788877101204

    • Softcover

    Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 51.65

    £ 21.62 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Brossura. A cura di Lydia Origlia. L'altra biblioteca 37 Numero di tavole: 0 pp.325 9788877101204 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.In allegato cartolina editoriale SE leggermente ingiallita.Testo in Lingua Ital

  • More images

    Published by Milano, Longanesi, 1968, 1968

    • Hardcover

    Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 66.79

    £ 30.26 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: molto buono. in-8, pp. 480, più indici, con 4 tavole a colori fuori testo. A cura di Ivan Morris. Legatura editoriale di pregio, in piena pelle, fregi e titolo in oro al dorso, taglio sup. rosso; astuccio editoriale figurato. Edizione numerata di 1200 copie su carta India (n.512). Perfetto esemplare. N. 20 della colla

  • More images

    Published by Longanesi, Milano 1968

    • Hardcover

    Seller: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, ItalyCalligrammes Libreria Antiquaria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 122.45

    £ 34.58 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    leather_bound. Condition: Fine. edizione limitata. Versione in tiratura limitata del classico della letteratura giapponese, con una introduzione di Ivan Morris, autore di numerosi saggi sulla produzione di epoca Edo.Edizione numerata di 1200 esemplari, ns. copia n. 605. Volume In-8^, 190x123 mm., pp. 480 n. Legatura editoriale i

  • More images

    Language: Italian

    Published by Narhval Edizioni 2024

    9791281828001

    • Hardcover

    Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 33.36

    £ 65.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardback. Condition: New.

  • Published by Longanesi, Milano 1968

    Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 63.23

    £ 12.97 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    p.pelle edit. con cofanetto. Edizione numerata di milleduecento copie stampate su carta india. Introduzione di Ivan Morris. Prefazione e traduzione di Lidia Origlia ? 480 + (14) con 4 tavv. f.t. a colori p. in-16.

  • Published by Milano, Longanesi 1968. 1968

    Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 75.70

    £ 23.34 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-16° gr. pp. 480 con 4 tav. a col. f.t. legatura in tutta pelle editoriale con sovrac. trasparente, titolo e decorazioni in oro al dorso. Ottimo stato in cofanetto.