Matthus Siegfried (12 results)

Language: German
Published by Hamburg : Opernglas 2004
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Befriedigend. 70 Seiten Kanten gering bestossen, geringe Fleckchen /// Standort Wimregal DBB-YY0051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.

Programmheft 3 Deutsches Theater Berlin, Kammerspiele 1967/68. BARAN ODER DIE LEUTE IM DORF von Friedhold Bauer. Regie: Friedo Solter, Bühnenbild/ Kostüme: Walter Wallbaum. Musik: Siegfried Matthus. Mit Margit Bendokat, Irma Münch, Gudrun Ritter, Gerhard Lau, Erika Pelikowsky, Christine Schorn, Lissy Tempelhof, Volkmar Kleinert, Lothar Förster
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Wolfgang Heinz, Red.: Alexander Weigel; Friedhold Bauer
Published by Berlin Selbstverlag/ Berliner Druckerei 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.92
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 14.10.1967. 4 Bl., gefaltet als 8-seit. Handzettel, dazu 4-seit. Falt-Einleger mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Probenfotos sowie 4 Bühnenentwürfen v. Walter Wallbaum. OBeiträge: Geschichte: Gespräch mit dem Autor. Zum Stück (Friedo Solter). Die Bühne (Walter Wallbaum…). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Komische Oper Berlin 1977/78. REVUE - SZENEN FÜR TANZTHEATER von Köllinger. Musikmontage: Siegfried Matthus, Insz./ Choerographie: Tom Schilling, Bühnenbild: Hans-Ulrich Schmückle, techn. Ltg.: Willibald Kämmer. Mit Roland Gawlik, Hans-Dieter Scheibel, Larissa Dobroshan, Ute Mitreuter, Wladimir Fedjanin, Nadezda Tumova
Herausgegeben von der Dramaturgischen Abteilung der Komischen Oper, Red.: Hermann Neef; Bernd Köllinger
Published by Berlin Selbstverlag 1977 0 1977
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.18
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Vorstellung v. 6. November 1977. 24 unpag. S., dazu 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, quer-8°. Durchgeh. illustriert, Gestaltung: Uwe Häntsch. Lose beiliegt 6-seit. Faltblatt mit 10 Szenenfotos u. zahlr. Pressestimmen zum Stück. Vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. B…roschüre.

Language: German
Published by Deutscher Verlag fur Musik 1979
- Softcover
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, United KingdomAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.00
£ 22.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Slight wear to wrappers.
Published by Stadttheater Krefeld, Krefeld, 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Programmbuch mit Libretto-Abdruck.
SIEGFRIED MATTHUS (1934-2021) Professor Dr., deutscher Komponist, Schüler von Hanns Eisler, Komische Oper Berlin / german composer
SIEGFRIED MATTHUS (1934-2021) Professor Dr., deutscher Komponist, Schüler von Hanns Eisler, Komische Oper Berlin / german composer
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEinladungskarte (Bütten, re. Rand etwas fleckig) zu seinem 50. Geburtstag am Freitag, 13.4.1984 in der Akademie der Künste für den Musikwissenschaftler Dr. Joachim-Dietrich Link und Frau, eigenhändig signiert (dito : E.Biefkarte mit U. 1986 und 1987 in musikalischen Belangen an denselben, je Euro 45,-) (Brief mit Ort, Datum, Unt…erschrift Siegfried , Berlin 10.8.1987 1 S. 4° , an denselben in musikalischen Einzelheiten und mit E.NOTENBEISPIEL am Schluß, Euro 75,-).

SIEGFRIED MATTHUS (1934-2021) Professor Dr., deutscher Komponist, Schüler von Hanns Eisler, Komische Oper Berlin / german composer
SIEGFRIED MATTHUS (1934-2021) Professor Dr., deutscher Komponist, Schüler von Hanns Eisler, Komische Oper Berlin / german composer
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEigenhändige Unterschrift (Absender) signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.
Language: German
Published by Leipzig : Deutscher Verlag für Musik 1979
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.21
£ 27.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket61 pp. Pl., chronol. Wrps. sl. dam. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Berlin DDR, 1989 1989
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.25
£ 73.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten, einige Abbildungen, beiliegendes Heft Daten und Dokumente zur Französischen Revolution, 8 Seiten, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: kleine Abriebstellen auf dem Deckel, sonst sehr gut Oper in 2 Akten. Musikalische Leitung: Heinz Fricke. Inszenierung: Erhard Fischer.…Bühne: Peter Heilein. Kostüme: Christine Stromberg. Mitwirkende: Jürgen Freier, Peter-Jürgen Schmidt, Carola Höhn, Rosemarie Lang, Carola Fischer, Yvonn Füssel, Brigitte Eisenfeld, u.a. ------- Program booklet Siegfried Matthus GRAF MIRABEAU German State Opera Berlin GDR 1990 - Original booklet, unpaginated, 16 pages, some illustrations, enclosed booklet "Data and Documents on the French Revolution", 8 pages, enclosed list of occupations. Condition: minor abrasions on the cover, otherwise very good. - Opera in two acts. Musical direction: Heinz Fricke. Stage direction: Erhard Fischer. Set design: Peter Heilein. Costume design: Christine Stromberg. Cast: Jürgen Freier, Peter-Jürgen Schmidt, Carola Höhn, Rosemarie Lang, Carola Fischer, Yvonn Füssel, Brigitte Eisenfeld, and others. deu.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin 1972
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 36.44
£ 52.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. unpag. (16) Seiten Zustand: Einband minimal berieben und angestaubt, erstes Blatt mit großzügiger Widmung Buschs, signiert und datiert 1. Mai 75, das Heft sauber // Mit Fotos, Abbildungen nach George Grosz und einer Schallplatte, Mit Schallplatte. Herausgegeben von Akademie der Künste der DDR und VEB Deutsche Sch…allplatten Berlin, Rote Reihe 5. Mit zwei Beilagen: ein Zeitungsausschnitt des Neuen Deutschlands vom 2. Mai 1975 und ein Werbeblatt zu "Magma am Himmel" von Carlos Rasch mit der Signatur des Schriftstellers darauf, - ohne Angaben zum Druck des Heftes /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 24,0 x 19,0 cm, geheftet, Drahtlklammerheftung.
More imagesLanguage: French
- Signed
- Manuscript
Seller: PhP Autographs, Hastière, BelgiumPhP Autographs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.34
£ 34.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Très bon. Rare - Autograph musical quotation (Farinelli) signed in 1998. + Photo (22x15 cm) Size : 10x15 cm. Condition : please see scans. Provenance : personal collection. Certificate of Authenticity and lifetime guarantee. Signé par l'auteur.

Seller: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, GermanyKlaus Meixner Autographen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 122.71
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. 1934-2021, Komponist - Karte mit e. Notenzeile ("O, diese Judith", 3 Takte), e. Grüßen und U., 28.12.1981.