Language: German
Published by Berlin : Henschelverl. Kunst u. Gesellschaft, 1987
ISBN 10: 3362001580 ISBN 13: 9783362001588
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 86 S. : Ill. ; 19 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Henschelverlag, 1987
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 86 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Dialog-Reihe Deutsch 300g.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft,, Berlin,, 1989
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
12 x 19 cm, 168 S., Taschenbuch, gut erhalten. Reihe: dialog.
Published by Henschel, Berlin 1989,, 1989
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,169s., in gutem Zustand, [MSA2,3] , Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin Henschelverl Kunst und Ges, 1989
ISBN 10: 3362004210 ISBN 13: 9783362004213
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
kart., 2. Libretti, 2., erg. Aufl., Dialog, 19 cm, 168 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 13 R 4/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1979
Sheet Music First Edition
Condition: Gut. Jahr: 1979. Einband: Heft. Beschreibung: Nachdichtungen von Erich Fabian. Mit biografischer Notiz. Gut bis sehr gut erhalten. Sprache: de. 42 S.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1968
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: 1968. Einband: Heft. Beschreibung: Inhalt: Warten, warten -- Horchen manchmal Kinder -- Aus dem Gero?ll, welches einst unser Haus war -- Ein heisser winziger Brotlaib -- Aber die Sonne ging tiefer hinein. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 16 S.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1987
ISBN 10: 3362001580 ISBN 13: 9783362001588
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. dialog. Erste Auflage, 86 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1969
Sheet Music
Condition: Befriedigend. Jahr: c1969. Einband: Heft. Beschreibung: c1969 - Enthält: Die Zeit hält den Atem an (Manfred Streubel). - Wenn du lächelst lacht die Erde (Edwin Hoernle). - Wie schön du bist (Uwe Berger). - Leis streicht der Wind durchs Mädchenhaar (Josef-Adolf Weindich). Ich grüße das Unsichtbare (Heinz Kahlau). Mit biografischer Notiz. Umschlag gebräunt und teils gering fleckig. Klammerung rostig. Ehem. Institutsexpl. mit Stempel und Signatur auf dem Titel. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 12 S.
Published by Edition Peters / Collection Litolff, Leipzig, 1965
Sheet Music
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1965. Einband: Heft. Beschreibung: c1965 - VN/Pl. no. E.P. 12253. Enthält: 7. Lied von der Kreuzigung (T). 8. Lied eines Mädchens (S). 9. Lied eines jungen Mannes (T). 10. Schlaflied (S). 11. Lied eines Arbeitssuchers (T). 12. Lied von den Kinden aus Little Roxk (S u. T). Umschlag etwas lichtrandig. Sauber erhalten. Sprache: de. 20 S.
Published by Berlin, Verlag Neue Musik NM264 1970., 1970
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Original-Broschur, 27 x 19 cm, 60 S. Einband leicht fleckig und mit großem Eckknick, innen sauber und sehr gut.
Language: German
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1989
ISBN 10: 3362004210 ISBN 13: 9783362004213
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2. ergänzte Auflage. Oktav. dialog. 168 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1970
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1970. Einband: Broschur. Beschreibung: VN/Pl. no. 1410. Mit Kurzbiografie auf der letzten Seite. Gedruckte Zueignung: Manfred Scherzer gewidmet. 29,5 x 20,5 cm. Namenseintrag auf dem Umschlag mit Kuli. Aus dem Nachlass des Leipziger Musikwissenschaftlers und -kritikers Werner Wolf. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 84 S.
Published by Stadttheater Krefeld, Krefeld,, 1986
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
96 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Programmbuch mit Libretto-Abdruck.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1971
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1971. Einband: Heft. Beschreibung: DVfM 8113. Mit Kurzbiografie auf der letzten Seite. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 17, 5 S.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1974
Sheet Music Signed
Dust Jacket Condition: Gut. 2 Auflage. Jahr: 1974. Einband: Broschur. Beschreibung: 1974 - VN/Pl. no. 1410. Gedruckte Zueignung: Manfred Scherzer gewidmet. c1970. 29,5 x 23 cm. Vorderer Umschlag mit kl. Stempel. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 84 S. Widmung des Verfassers.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Einladungskarte (Bütten, re. Rand etwas fleckig) zu seinem 50. Geburtstag am Freitag, 13.4.1984 in der Akademie der Künste für den Musikwissenschaftler Dr. Joachim-Dietrich Link und Frau, eigenhändig signiert (dito : E.Biefkarte mit U. 1986 und 1987 in musikalischen Belangen an denselben, je Euro 45,-) (Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Siegfried , Berlin 10.8.1987 1 S. 4° , an denselben in musikalischen Einzelheiten und mit E.NOTENBEISPIEL am Schluß, Euro 75,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändige Unterschrift (Absender) signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.
Condition: New. , , 0 Seiten .
Condition: New. Quartett Matthus, Siegfried.
Condition: New. SS, 2Vl,Va,Vc, 64 Seiten Matthus, Siegfried.
Language: German
Published by Deutscher Verlag für Musik
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Sheet Music
29,5 x 21,0 cm, Broschur. Condition: Befriedigend. 88 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, mit einigen Kugelschreiber-Notizen in der Notierung, ansonsten sehr gut /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1970
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Sheet Music
Condition: Gut. 84 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt // DVfM 1410 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 4°, 29,5 x 21,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Published by Rheinsberg. Kammeroper Schloss Rheinsberg., 2004
ISBN 10: 3000138609 ISBN 13: 9783000138607
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 93 S. OKt. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch / englisch.
Published by Lübke Druck & Design, Neuruppin, 2004, 2004
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. original Heft, 42 Seiten, Künstler-Portraitfotos mit Kurzbiographien, beiliegend ein Textbuch zur Aufführung, ca. 16 Seiten, ( kein Libretto ) mit vielen Figurinen von Martina Feldmann und beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Eckenknick im Deckel Internationales Festival zur Förderung junger Sänger. Eine deutsche Oper in zwei Aufzügen. Text von Emanuel Schikaneder. Musikalische Leitung: Reinhard Schwarz. Inszenierung: Michael Schulz. Ausstattung: Martina Feldmann. Regieassistenz: Nils Cooper. Mitwirkende: Patrick Schramm, Michael Siemon, Marc-Andre Uelner, Stefan Zenkl, Martin Kellenbenz, Daniel Jenz, Marco Jentzsch, Valerie Salgues, Eylem Demirhan, u. a. Die Brandenburger Symphoniker ------- Program booklet Wolfgang Amadeus Mozart THE MAGIC FLUTE Rheinsberg Palace 2004 - Original booklet, 42 pages, artist portrait photos with short biographies, enclosed a performance script, approx. 16 pages (not a libretto), with many figurines by Martina Feldmann and an enclosed cast list. Condition: good, corner crease in the cover - International Festival for the Promotion of Young Singers. A German opera in two acts. Libretto by Emanuel Schikaneder. Musical direction: Reinhard Schwarz. Stage direction: Michael Schulz. Set design: Martina Feldmann. Assistant director: Nils Cooper. Performers: Patrick Schramm, Michael Siemon, Marc-Andre Uelner, Stefan Zenkl, Martin Kellenbenz, Daniel Jenz, Marco Jentzsch, Valerie Salgues, Eylem Demirhan, and others. The Brandenburg Symphony Orchestra deu.
Condition: New. Eine Opernvision nach Rainer Maria Rilke. KA, Klav, 244 Seiten .
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1976
Sheet Music Signed
Dust Jacket Condition: Gut. 2 Auflage. Jahr: 1976. Einband: Broschur. Beschreibung: 1976 - VN/Pl. no. 1410. c1966. 29,5 x 23 cm. Vorderer Umschlag am oberen Rand minimal knickspurig. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 62 S. Widmung des Verfassers.
Published by Henschel Verlag, Berlin, 1987
ISBN 10: 3362001580 ISBN 13: 9783362001588
First Edition
Condition: - keine Angabe -. -- (illustrator). 1. Aufl.;. 19 x 12 cm 86 Seiten, mit Szenenfotos auf Bildtafeln; Orig.-Broschur; 120g; [Deutsch]; Stempel auf Vortitel, geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., ergänzte Auflage, Taschenbuch, 168 S. grüner kartonierter Einband, Rücken leicht ausgeblichen, guter Zustand. Dialog.
Language: German
Published by Berlin, Henschelverl. Kunst und Ges., 1989, 1989
ISBN 10: 3362004210 ISBN 13: 9783362004213
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; 9783362004213.3 Gewicht in Gramm: 500.