Published by LORENZELLI, 1962
Seller: Kenneth Starosciak, Bookseller, San Francisco, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. UNUSED LIBRARY COPY, 59 ILLS, MANY IN COLOR. WORK FROM HIS GEOMETRIC PERIOD.
Published by ILTE, Torino, 1973
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Very Good. BOOK IS MISSING THE IMAGE AT PAGE 33/34. SOLD AS IS. Dj moderately edgeworn. Blindstamp at fornt flyleaf. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. Please note: International and Domestic Priority orders for this item will require additional shipping. TEXT IN ITALIAN AND ENGLISH.
Published by PM edizioni, 2026
ISBN 13: 9791255341062
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Marlborough Gallery, Zurich & Rome, 1976
Seller: Beach Hut Books, Lingfield, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. A clean copy.
Language: German
Published by Zürich; Rom: Galleria Marlborough - Marlborough Galerie, 1976
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 30 x 22 cm. Condition: Gut. 52 Seiten, Katalog zu zwei Ausstellungen. - Beiliegend das Verzeichnis der ausgestellten Werke (1 Bl.). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Condition: ottimo. Bross pp. 42 Tav col e b/n Catalogo mostra (a39) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Published by Galleria D'arte Spagnoli, 1974
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Edizioni del Milione, Milano, 1962
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 22x28 pag. 46 ill. 20 b/n esemplare numeraro nr. 9 Italiano.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra alla Galleria L'Isola, Roma, ottobre-novembre 1985. Testo di Luciano Caramel. Con 15 tavole di cui quattro a colori. Biografia, attività espositiva . 8vo. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Armando Dadò editore, Locarno, 1991
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
rilegato. Condition: Perfetto (Mint). In 8 grande, pp. 385 con 10 tavole fotografiche fuori testo, legatura editoriale in tutta tela con sovracop. Come nuovo. Perfetto (Mint) .
Published by Reggio Emilia, Il Disegno Italiano - Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 1996
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Very Good. 1996. Copertina editoriale rigida. 47 p.; Ill.; 24 cmBTT147V. Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, ottobre - novembre 1971. Testo di Guido Ballo. Con 28 ill. in nero e a colori. Annotazioni biografiche, attività espositiva, bibliografia, elenco delle opere . 4to. pp. 42. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Roma - Zurigo, Galleria Marlborough - Marlborough Galerie,, Roma - Zurigo, 1976
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Zurigo 10 febbraio - 20 marzo 1976 e Roma 11 maggio - 12 giugno 1976. Testo di Paul Seylaz in tedesco, francese, italiano. 52 illustrazioni in bianco e nero e a colori. Cenni biografici, attività espositiva, bibliografia, elenco delle opere . 4to. pp. 56. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Language: Italian
Published by Locarno, A. Dadò, Locarno, 1991
ISBN 10: 888511539X ISBN 13: 9788885115392
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Fine. 286 Lombardo Radice, Giuseppe Prezzolini, Giuseppe Agliati, Mario Picco, Iclea Caratti, Sergio Picco, Iclea. , and Agliati, Mario. , Caratti, Sergio. Militanti dell'ideale : Giuseppe Lombardo-Radice e Giuseppe Prezzolini. Locarno Dado, 1991. Locarno, A. Dadò 1991! italiano, in ottavo 385 43870286Autore principalePicco, IcleaTitoloMilitanti dell'ideale : Giuseppe Lombardo-Radice e Giuseppe Prezzolini : lettere 1908-1938 / Iclea Picco ; con saggi di Sergio Ceratti e Mario AgliatiPubblicazioneLocarno : Dado, \1991!Descrizione fisica385 p. ; 25 cmdescrizione: copertina rigida con sovracopertacondizioni: ottimeNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italy
Torino, Unione Tip. Editrice. Buona copia.
Published by La Scaletta, 1996
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
La Scaletta, 1996. In-8, cartonato editoriale, pp. 47, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In ottimo stato.
Published by Roma 1971, 1971
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 30x21, pp n.n, tavv. a col. e b/n.
Published by Marlborough Fine Art, Zurigo-Roma, 1976
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Tedesco-francese-italiano. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Pagine non numerate.
Paperback. Condition: Used: Like New. A9. Il volume è in perfette condizioni la sovraccoperta in carta è rovinata.
Condition: new.
Published by Lorenzelli Arte, Milano, 1985
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Buono stato di conservazione. 20 x 24 cm. Pagg. 54 con numerose in nero e a colori Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.
Published by Besana Brianza, Edizioni Besana Brianza 1988-I, Besana Brianza, 1988
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Cajani Franco Cajani Franco. A proposito di Mario Radice. Edizioni Besana Brianza. 1988-I. Besana Brianza, Edizioni Besana Brianza 1988-I italiano, in ottavo pp. 160 5578Cajani Franco. A proposito di Mario Radice. Edizioni Besana Brianza. 1988-I - In 8 - cartonato con sovracoperta - pp. 160 - ottimo - copia numerata 53/500 con litografia a tiratura limitata numerata e firmata di Bruno Chersicla dedicata a mario Radice. Book.
Catalogo mostra Roma, Marlborough Galleria d'Arte, ottobre - novembre 1971, brossura, formato 21x30, pagine 36, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 8646 ISBN non applicabile 1.
Published by Industria Libraia Tipografica Editrice, TORINO, 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta e custodia. Volume in lingua italiana e inglese. Numero pagine 205.
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Italiano-inglese. Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Con sovraccoperta e cofanetto. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 205.
Published by Edizioni Besana Brianza, 1988
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Ottimo stato di conservazione. 16 x 23 cm. Pagg. 159 con numerose illustrazioni Volume edito in 2.000 esemplari di cui 500 contengono una litografia a tiratura limitata numerata e firmata da Bruno Chersicla dedicata a Mario Radice (La nostra è la 391/500) Legatura con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori.
Published by Torino, Bolaffiarte anni '70, Torino, 1975
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Mario Radice: riproduzione fotolitografica Club dei 5000 Bolaffiarte, riporta il numero 2101 con firma dell'artista, e timbro a secco Bolaffi.In buone condizioni.undefined (280 x 210), in mm. Book.
Published by Galleria Peccolo, Livorno, 1970
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Stampato in mille esemplari numerati, nostra copia N. 553, catalogo Mostra Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, ottobre 1970, formato 17x24, pagine 16, illustrato, ottime condizioni - 8311 ISBN non applicabile 2.
Published by Milano, Mazzotta, Milano, 1988
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 1988. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 99 p.; Ill.; 24 cmLF.49. Book.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Zürich, Marlborough Galerie 1976. 30 : 21 cm. 52 unn. S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farb. illustr. Orig.-Kart. Schönes Exemplar. Sprache: de, fr.