Picco Iclea (20 results)

Author

Refine your search

  • Books (20)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Firenze, La nuova Italia, 1951 1951

      Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.67

      £ 11.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 16°, br. edit., pp. 203-(5nn). Ediz. orig. Collana "Educatori antichi e moderni". Buon es.

    • Published by Armando Armando Editore, Roma 1961

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 7.11

      £ 14.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frontespizio: Nascita della scuola nazionale. In 16° (cm 19,5 x 14,4), pp. 277. Bross. tit. nero al dorso avana. Sovrac. tit. nero al dorso rosso e illustrato. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.

    • Published by La Nuova Italia Editrice, FIRENZE 1951

      2562817744754

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 5.33

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. I ED. Educatori antichi e moderni ITALIANO Volume n. LXXVII della collana Educatori antichi e moderni, I edizione. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo in particolare al dorso, con strappo alla cerniera e lieve usura lungo i margini. Tagli ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, con

    • Language: Italian

      Published by Armando Dado' Editore 1991

      888511539X / 9788885115392

      • Hardcover

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 17.59

      £ 19.33 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by , Lucarini Editore 1977

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 11.55

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile plastificata leggermente brunita con piccoli segni d'uso ai margini; pagine integre leggermente ingiallite  Copertina flessibile 270 Buono (Good) . Book.

    • Published by Lucarini Editore 1977

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 11.55

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. M2 edizione Lucarini Editore 1977, collana Problemi della Scuola di Oggi, prima edizione, lingua italiano, pp. 270 lievemente brunite al bordo, con annotazioni a matita, angoli bruniti, brossura in cartoncino editoriale bicolore con titoli al piatto, sovraccoperta postuma in aceta

    • Published by La nuova Italia Firenze 1967

      • Hardcover

      Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 13.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. M6 edizione La Nuova Italia Firenze 1967, lingua italiano, pp. 208 con presenza di sottolineature a matita, brunitura dei bordi, macchie alla prima e ultima , brossura in cartoncino editoriale flessibile, con timbro all'angolo inferiore del piatto anteriore, sovraccoperta in aceta

    • Published by , Edizioni del Gallo Cedrone 1980

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      £ 13.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. Pagine ingiallite lievemente con sottolineature a matita e penna. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata. 555 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Edizioni Del Gallo Cedrone 1986

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 13.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. CC46 Edizioni del Gallo Cedrone 1986 prima edizione, volume di 189 pp. lievemente brunite ai bordi, dedica autografa alla prima utile, brossura in cartoncino editoriale con alette figurato, perdite di colore ai bordi, ai bordi del dorso e al piatto posteriore

    • Published by Armando Dadò editore, Locarno 1991

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 31.06 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Perfetto (Mint). In 8 grande, pp. 385 con 10 tavole fotografiche fuori testo, legatura editoriale in tutta tela con sovracop. Come nuovo. Perfetto (Mint) .

    • Published by EDIZIONI DEL FARO 1949

      Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 18.22

      £ 18.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8 di pag. 323, br. intonso.

    • Language: Italian

      Published by , Armando Dadò 1991

      888511539X / 9788885115392

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 10.67

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato copertina rigida. Condition: Good. Libro in buone condizioni copertina rigida 385 888511539x Buono (Good) . Book.

    • Published by La Nuova italia, Firenze 1963

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 10.67

      £ 42.28 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      flessibile. Condition: Good. 208 p., f.to cm 19,5x12,5, copertina flessibile. Buone condizioni, qualche sottolineatura a matita. Book.

    • Condition: Used - Fine

      £ 15.11

      £ 31.06 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. 286 Lombardo Radice, Giuseppe Prezzolini, Giuseppe Agliati, Mario Picco, Iclea Caratti, Sergio Picco, Iclea. , and Agliati, Mario. , Caratti, Sergio. Militanti dell'ideale : Giuseppe Lombardo-Radice e Giuseppe Prezzolini. Locarno Dado, 1991. Locarno, A. Dadò 1991! italiano, in ottavo 385 43870286Autore principal

    • Published by Armando Armando Editore, ROMA 1961

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 7.11

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. I ED. I Problemi della Pedagogia ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine pot

    • Published by A. Dadò 1991

      • Hardcover

      Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.15

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato cartonato. Condition: Ottimo (Fine). A. Dadò, 1991. Con saggi di Sergio Caratti e Mario Agliati, 385 pp. cartonato Ottimo (Fine) ottime. Book.

    • Published by Edizioni del Gallo Cedrone 1979

      • Softcover

      Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 38.22

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buono. Volume in brossura di 555 pagine in ottimo stato. Posizione K2.

    • Published by Vetera et Nova,, L'Aquila, 1974

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 9.78

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8° 248 pp. Dedica dell'autore alla sguardia, firma al frontespizio. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

    • Published by Edizioni del Gasllo Cedrone,, L'Aquila 1986

      • Signed

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.44

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8° 192 pp. Dedica autografa dell'autrice. Firma. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

    • Condition: Used

      £ 13.33

      £ 57.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 16° 326 pp. Prima edizione. Brossura editoriale con etichetta, firma. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.