Language: French
Published by Editions Cercle d'Art, 1998
ISBN 10: 2702205429 ISBN 13: 9782702205426
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Editions Cercle d'Art, 1998
ISBN 10: 2702205429 ISBN 13: 9782702205426
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Galerie Claude Bernard, Paris, France, 1989
Seller: Read Books, Los Angeles, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. Bright, tight, clean, unmarked copy w/no rips or tears; small bump at top of spine. Art work & small amount of text in French. Nice copy.
Language: French
Published by Le Point Cardinal, Paris, 1977
First Edition
Broché, couverture illustrée. Condition: Très bon. Pons (illustrator). Ed. originale. Catalogue de l'exposition Louis Pons. Reliers-Assemblages à la galerie Le Point Cardinal à Paris du 25 octobre à fin novembre 1977. Liste des oeuvres exposées, dont 19 reproduites en couverture, hors texte ou dans le texte. Note biographique de l'artiste.
Language: French
Published by Galerie Claude Bernard, 1988
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à la Galerie Claude Bernard de Décembre 1988 à Janvier 1989. Photos couleurs et en n&b. 20x28 cm. 40 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. in-4°.
Le Point Cardinal, Paris, 1980. Exposition, 14 octobre-29 novembre 1980. In-8° broché avec nombreuses photographies des sculptures N&B dans textes. Français Intérieur bon. Rares rayures de la couverture. Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-8°, en feuilles, sous couverture rose imprimée,(16,7 x 22,7 cm), 59 pages. Envoi manuscrit au faux-titre. Bon exemplaire. Un des 300 exemplaires sur vergé d'arches à la forme ( n° 39 ) .
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by De l'Imprimerie Nationale, 1792
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. Imprimé par ordre de la Convention Nationale, 1 brochure in-8 en feuilles, De l'Imprimerie Nationale, s.d., 2 pp. Bon état Langue: Français.
Published by Le Point Cardinal, 1978
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion d'une exposition commune de Louis Pons et de Josef Sima dont le vernissage eut lieu le mardi 7 novembre 1978. Deux cartes postales avec reproductions au recto : Louis PONS, La Rage aux dents (collage-relief, 1978) et SIMA, Soleil froid (encre de Chine, 1966). Le Point Cardinal, 1978, 11,2 x 15,5 cm, chemise de carton gris souris avec rabat à droite.
Published by Le Point Cardinal, 1977
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition présentée par la galerie Le Point Cardinal (Paris 6ème), du 25 octobre au 29 novembre 1980. Dix-neuf reliefs et assemblages (couverture comprise) dont 18 à pleine page, photographiés par Luc JOUBERT et Jean DUBOUT.__Repères biographiques, liste des oeuvres exposées 1974-1977 (30 numéros).__Le Point Cardinal, 1977, 21 x 27 cm, plaquette broché, couverture illustrée (Sous le signe du taureau, 1977), non paginée (28 pages).
Published by Le Point Cardinal et Imp. Union, 1968
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion d'une exposition présentée par la Galerie Le Point Cardinal jusqu'à mi-avril 1968. Neuf cartes postales détachables - avec emplacement du timbre et lignes pour l'adresse -, en noir et blanc, reproduisant des oeuvres de Max ERNST, Henri MICHAUX, Louis PONS, MATTA, Joaquim FERRER, Claude GEORGES, Dorothea TANNING, SIMA et VISEUX, réalisées entre 1966 et 1968. Hormis l oeuvre d'Henri MICHAUX (peinture acrylique), les titres sont précisés.__Le Point Cardinal et Imp. Union, 1968, 10,3 x 14,8 cm, plaquette à dos carré et muet et à couverture rouge, cartes postales en accordéon, non paginé.
Condition: Neuf.
Published by Feret & Fils, Editeurs, Janvier-Mars, Bordeaux,, 1933
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
95pp. N º 1.
Published by Le Point Cardinal, 1974
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Huit cartes postales en noir et blanc (11,4 x 15,8 cm), reproduisant des oeuvres de CARDENAS, Joaquim FERRER, Jennett LAM, Henri MICHAUX, Louis PONS, Fabian SANCHEZ, SIMA et VISEUX, réalisées en 1957 (SIMA) et 1973 et 1974. Au dos, en tête : annonces d'expositions à venir en 1974. Au dos, en pied : artiste, titre, technique, dimensions et date. - Le Point Cardinal, sans date (1974), 12 x 16 cm, enveloppe terre d'ombre de papier fort, imprimée en noir.
Published by Martigues Musée Ziem, 2002
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 2002. broché. 87 pages. Un vol. couv. imp. illustrée int. frais. Nombreuses illustrations en coul. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition Louis Pons correspondances silencieuses 1947 - 2000 Dessins gravures et objets au musée Ziem de Martigues du 27 Juin au 29 Sept 2002. Very Good.
In-8 carré ( 235 X 180 mm ), broché sous couverture illustrée. Illustrations hors-texte. Très bel exemplaire. Beaux-Arts,Avant-Garde.
Louis Pons (1927-2021) fut d?abord un dessinateur exceptionnel, reconnaissable à son trait qu?il entrelace et superpose jusqu?à faire surgir des êtres énigmatiques dont la nature ? humaine, animale ou végétale ? demeure ambiguë.À partir de 1959, Louis Pons transposa son univers dans des assemblages qui furent exposés à la galerie Chave dès 1962, puis au Point Cardinal et à la galerie Claude Bernard à partir de 1984. De ces bouts de rien, de ces objets de rebut qui, dépossédés de leur fonction, ne sont plus que la carcasse d?eux-mêmes, il fabriqua sans relâche des objets qui exercent un pouvoir quasi-magique d?attraction-répulsion chez le spectateur.Louis Pons, homme des mots, du tracé et des traces, nous entraîne dans un monde parfois cauchemardesque aux frontières d?un univers fantastique, quand il n?est pas mis à distance par l?humour qui en dissipe les monstruosités.Le catalogue de l?exposition reproduit plus d?une centaine d?oeuvres, aussi bien les dessins que les assemblages de Louis Pons. Toute sa période d?activité est représentée et permet d?apprécier l?unité et la cohérence du travail de cet artiste singulier.
Published by Le Point Cardinal, Paris, 1974
In-4 (h. 27 cm.) environ 30 pp; couverture souple. Catalogue de l'expostition à la galerie Le Point Cardinal. 41 oeuvres dont 26 photographiées, biographie de l'artiste. Très bon état. Langue : Français.
Published by Paris: Le Point Cardinal, 1971
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 38 pages, very good condition except inner flap of textured dustjacket left impressions on title page; no other internal marks.
Published by Le Point Cardinal, FRANCIA, 1969
ISBN 13: 2566891199349
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Volume realizzato in occasione della mostra di Louis Pons, 12 novembre - 13 dicembre 1969, Parigi. Rilievi - Oggetti - Assemblaggi. Brossura in cartoncino illustrata segnata da comuni mende d'uso e del tempo. Bordi lievemente consumati. Interno integro, cerniera salda, pagine pulite e ben conservate, ricche di illustrazioni in bianco. Testo in lingua francese. Numero pagine N.N.
Couverture souple. Condition: Très bon.
In-4 carré ( 290 X 250 mm ), cartonnage illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Beaux-Arts,Avant-Garde.
Couverture souple. Condition: bon. RO40046184: Décembre 1988. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 40 pages environ augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Language: French
Published by Le Point Cardinal, Paris, 1977
First Edition
Broché, couverture illustrée. Condition: Très bon. Pons (illustrator). Ed. originale. Catalogue de l'exposition Louis Pons. Reliers-Assemblages à la galerie Le Point Cardinal à Paris du 8 au 25 octobre 1977. 28 reproductions en noir et une en couleurs en couverture. Liste des oeuvres exposées, et note biographique de l'artiste. >En page de garde, petit DESSIN ORIGINAL signé et dédiccé de Louis Pons, daté mai 2011. Inséré copie de la lettre de l'admirateur demandant à l'artiste cette dédicace.
Published by Paris Le Point Cardinal, 1968
Original-Heft; quer 8°; 20 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Französisch 100 gr.
Published by L'Atelier Contemporain, 2021
Seller: Mimesis, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. L atelier comtemporain. Broché. 2021. 71 pages. Format 16x20. Etat. Couverture : coins frottés sinon comme neuf. Interieur : comme neuf.
Condition: Assez bon. Exemplaire en excellent état - couverture et intérieur très propres - envoi rapide et très soigné.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
Catalogue d'exposition Galerie Le Point Cardinal. Novembre-décembre 1969. Plaquette in-4° brochée. Couverture illustrée. 26 pages. 26 illustrations. Impression sur papier couché. Très propre.
Published by SOCIETE ASTRONOMIQUE DE FRANCE JANVIER 1974, 1974
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110093278: JANVIER 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1 à 40. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Annotation sur la couverture. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.