Published by Berlin, Aufbau 1955., 1955
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.Aufl. (dieser Ausg.; Hoeft/Streller 2760)]. Vorw. d. Vlg.s. Kl.-8°. 194 S. OLwd. (= Deutsche Volksbibliothek) Widmung a. flieg. Vors.; paperbedingt etw. gebräunt; sonst gutes sauberes Expl., leider ohne Umschlag.
Language: German
Published by G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1944
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Roman. Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller : Band 4. Br. 8 ° 236 S.
[3. (u. letzte) Aufl. (dieser Ausg.; Hoeft/Streller 2759)]. Vorw. d. Vlg.s. M. 10 ganzs. Illustr. v. Ernt Jazdzewski. Kl.-8°. 207 S. Illustr. OPp. [= Illustrierte Jugendreihe]. Papierbedingt gebräunt; Rücken etw. vergilbt; sonst gutes sauberes Expl.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1906
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Hardcover. Condition: Gut. P. Grot Johann (illustrator). 200 S.
207 S., Illustr. OPpbd., Schnitt und Seiten gebräunt., Kleiner Eintrag und Namensstempel auf Vorsatz., Rücken stärker gebräunt und unten fleckig., Schnitt minimal fleckig., [xxx] Sprache: Deutsch 300 gr.
Published by Berlin : Aufbau-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 194 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlagsanst. Hermann Klemm, Freiburg i. B. - Ausg. f.d. DDR||Status nach UrhWahrnG: lieferbar * Erscheinungsjahr: 1955 VORWORT Wilhelm Raabe lebte von 1831 bis 1910. Sein literarisches Schaffen beginnt nach der Niederlage der bürgerlichen Revolution von 1848. Er sieht die Unfähigkeit des deutschen Bürgertums, seine Geschicke in die eigene Hand zu nehmen, sieht mit Erschrecken das Vordringen des Hohenzollern-Ungeistes in Deutschland. Er wünscht die deutsche Einheit, läßt sich aber durch die Bismarcksche Reichsgründung nicht blenden. Sein Werk ist umwölkt von den tiefen Schatten, die der Weg Deutschlands in den Imperialismus vorauswirft, aber Raabe sucht auch die anziehenden Seiten des bürgerlichen Lebens in Deutschland, deren Absterben er erlebt, festzuhalten. Raabe ist kein kämpferischer Demokrat wie seine Vorgänger Georg Büchner und Heinrich Heine, die unter dem Eindruck der Großen Französischen Revolution auf eine grundlegende Änderung der deutschen Zustände hinwirkten. Er tritt auch nicht kämpferisch gegen den deutschen Imperialismus auf wie unter seinen Nachfolgern vor allem der große Romancier Heinrich Mann. Trotz seiner Abneigung gegen den Hohenzollern-Kurs und seiner Abwendung von ihm erkennt er auch nicht die große Gegenströmung, die aufsteigende Arbeiterbewegung. Raabes Haltung zu seiner Zeit hat sich in den Jahrzehnten zwischen 1848 und 1871 gefestigt und später nicht mehr grundlegend gewandelt. Aber in dieser Phase bezieht er eine entschiedene Stellung, und daraus gewinnt sein Werk, das oft als allein wehmütig-idyllisch verkannt wurde, seinen bleibenden Gehalt. Er wollte auf die Fehler der Entwicklung, wie er sie verstand, hinweisen und wollte dadurch auch für eine bessere Zukunft wirken. Darüber sagt er selbst: gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Aufbau-Verlag * Bindung: Gebundene Ausgabe, Leinen.
Condition: New.
Paperback or Softback. Condition: New. Horacker. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung,, 1936
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
48.-49. Tsd.; 248 S.; Halbleinen mit OSU; 12x19cm. SU randlädiert; Ebd. am Rand geblichen, Schnitt minim. hellbraunfleckig; Seiten etwas lichtrandig; sonst gut.
Published by G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1901
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Johann, Grot (Illustr.) (illustrator). 6. Auflage; 200 S. Size: 275 g. Buch.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1966
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. 3. Auflage. 178 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Reihe Deutsche Volksbibliothek.
Published by G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1931
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: ordentlicher Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 48. Tausend. 236 Seiten. Roter Ganzleineneinband mit Goldprägung. Rücken am oberen Kapital ca. 2 cm eingerissen.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Grote 1908., 1908
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
14.Aufl. M. Textholzschnitten nach Zeich. v. P. Grot Johann. Kl.-8°. 200 S. illustr., dunkelgraugrüne kaschierte OLwd. (= Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. Vierter Band). Rücken etw. schief gedrückt; Kapitale leicht angedrückt; schönes dekoratives Expl.
HC. Condition: Gut. Oln, Ou, 195s., in gutem Zustand, [APA13,3a]. [LSB27,5a]. (2) Deu 400g.
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 246s., Fraktur., in gutem Zustand, , [LSC49,2b] Deu 400g.
Published by Deutsche Volksb?cherei, Goslar 1948.,, 1948
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,191s, Fraktur, in gutem Zustand, [LSC13,6b] Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1976.,, 1976
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.).,398s., in gutem Zustand, [KSA1,1], Deu 400g.
HC. Condition: Gut. Opb., 208s-, in gutem Zustand, [LSA8,6a]. (2) Deu 400g.
Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von P. Grot Johann. Berlin: G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1917. Ilustr. OLn. 200 Seiten. - 18,5 x 13. * Schönes Exemplar !
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Grote'sche Vbh., 1903, 9. Aufl ., 1903
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
200 S., OLeinen mit Goldpr., 8° (Ebd. ger. berieben, schiefgelesen, Speigel mit gelösch. Namen) 950 gr. Buch.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Insel,, 1985
ISBN 10: 3458325832 ISBN 13: 9783458325833
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° Okart. 181 /194 S. Gute Exemplare. Preis zusammen 910.- ( Einzelpreise auf Anfrage) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
9. Auflage. 300 S. Mit Illustrationen von P. Grot Johann. Orig.-Leinwand mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.
Published by Berlin, Grote, 1906., 1906
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
Elfte Auflage. 200 S. Anthrazitfarbener Original-Ganzleinenband mit weißgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie schwarzgeprägter Ganzseitiger Illustration des Vorderdeckels. Illustrierte Vorsätze. Mit zahlreichen Holzschnittillustrationen. Wenige Seiten geringfügig randfleckig. Sonst sehr gutes Exemplar des hübsch gestalteten Bandes.
Published by Klemm Verlag, Berlin o. J., (1939),, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. , OLn., 460 Seiten, Fraktur., Einband etw,fleckig, sonst in gutem Zustand, [LSB27,3a]. Deu 700g.
Published by Klemm, Berlin o.J.,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 597s., Fraktur., in gutem Zustand, [HSA16,5a] Deu 700g.