Published by A sans pareil,, Paris,, 1925
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
145x190mm, broché sous couverture rempliée, 55p. Un des 1000 ex. sur vélin lafuma. Couverture insolée. Pâles rousseurs sur les premières pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Au Sans Pareil, Paris, 1925
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Privateinband - Pappband. Condition: Good Condition. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. Laborde, Chas - Illustree (illustrator). 55 Seiten, 2 Blätter; 1000 exemplaires sur velin Lafuma - Exemplaire No 690; Privateinband mit montiertem Rückentitel (Original Broschureinband mit eingebunden), Ex Libris auf Vorsatz - gutes und sauberes Exemplar;
Published by Au sans Pareil, 27 février 1925,, Paris,, 1925
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
15x19cm, broché sous couverture rempliée, 55p. Edition originale. Dos et plats insolés sinon bon état. Intérieur de toute fraîcheur. Un des 1000 sur vélin Lafuma. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Henri Jonquières, 1922
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
broché. Condition: Bon. Chas Laborde (illustrator). Paris, Henri Jonquières, 1922. Coll. "Les beaux romans" (n° 3). 20,5 x 14,5 cm, in-8, (4) 251 (2) pp., illustrations en noir et en couleurs dans le texte, broché soucouverture crème rempliée, imprimée et illustrée. Tirage à 1180 exemplaires. Celui-ci l'un des 1100 sur vélin de Rives (n° 1032). Bon exemplaire.
Published by La Chronique Filmée du Mois., Paris, 1937
Seller: les routes du globe, PARIS, France
broché. Condition: bon. n°41 de cette revue, avec trois hors-texte "Cocktail-Exposition ou le cauchemard du visiteur-qui-a-voulu-tout-voir" et "L'Eau, la lumière et les sons ou l'apothéose" par Chas Laborde, "Le Centre rural ou le village futur" par Lucien Boucher. 40 p . Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Language: French
Published by Au sans pareil, Paris, 1925
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Chas Laborde (illustrator). 1 volume broché, couverture rempliée, 55 pages [2], illustré de 6 eaux-fortes hors-texte par Chas Laborde. Tirage limité à 1345 exemplaires, celui-ci un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma. Bel exemplaire.
Published by Paris, Editions littéraires de France, coll. « Le Diable à Paris : fantaisie réaliste en douze tableaux, par les maîtres de la plume et du crayon ; 11e tableau », Paris, 1938
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27 x 20,5 cm. En feuillets, sous chemise bleue à rabats illustrée par Paul Colin, 27 ff., 2 planches, nombreuses illustrations dans et hors texte. Exemplaire sur papier Aravis.
Published by Paris, Plon, impr. Plon, à Meaux, coll. « L'Abeille grance », Paris, 1928
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 20 x 15 cm. Broché, couverture vieux-rose rempliée, titre en noir sur le dos et le premier plat orné d'une vignette rouge, 202 pp. Exemplaire N 229/1200 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. Dos fragilisé.
Published by J. Terquem, 1927
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
In-8 ( 225 X 165 mm ) de ( 3 ) ff. ( bl., faux-titre, titre ), X pp. ( préface ), ( 3 ) ff. ( dédicace ), 148 pp., ( 3 ) ff. ( achevé d'imprimer, 2 bl. ) broché sous couverture rempliée. 8 pointes-sèches en couleurs hors-texte sous serpentes dont une en frontispice, 1 bandeau en couleurs, 1 cul-de-lampe en couleurs, soit au total 10 pointes-sèches en couleurs.Tirage total à 1100 exemplaires tous paraphés par l'éditeur, celui-ci un des 980 exemplaires numérotés sur velin du Marais ( N°818 ). Tirage des gravures par E. Monnard, imprimeur en taille-douce, et coloris par J. Saudé. Mise en couleurs à la main au pochoir. Ex-dono sur une page de garde avec decharges brunes de coupures de catalogues sur cette même garde sinon bel exemplaire, trés frais. ( Carteret IV 150: "Edition recherchée et cotée" ). illustrés-modernes Littérature.
Language: French
Published by Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon. Laborde, Chas (illustrator). Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927 Coll. "Une oeuvre, un portrait" - Petit in-8° relié, pleine toile beige, pièce de titre en basane verte, titre doré, couverture conservée (bel état), portrait en frontispice, 77 pp., bon exemplaire. Edition originale, tirage limité à 1436 exemplaires, un des 1420 sur vélin simili cuve (n°526) enrichie d'un envoi autographe signé de Pierre Mac Orlan sur page de faux titre. Dédicacé par l'auteur.
Vortitel mit persönlicher Widmung der beiden Herausgeber an den Konstanzer Schriftsteller u. Literaturwissenschaftler Hermann Kinder : "unserem Augen-Stern Hermann K.* das Sorgen-Buch-Kind".
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
Editions de la Banderole, collection d'Oeuvres Originales, 1920, 1 volume de 125x185 cm environ, 147 pages, broché. Avec des illustrations en couleurs de Chas Laborde, gravées sur bois par Robert Dill. Exemplaire numéroté (N° 330), un des 1000 exemplaires, sur Lafuma teinté. Ex-libris sur le premier contreplat. Couverture insolée avec petites rousseurs, bon état intérieur.
Language: French
Published by Aux Éditions Henri Jonquieres., Paris., 1931
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut. Laborde, Chas. (illustrator). Éditions Original. 4°. Vorsatzbl. 1 leeres weisses Bl. Eb. Bl. Orig. Broschur 3 leere Bl. Schmutztitelbl. Titelbl. 1 Bl. gedruckte Widmung 75 nnum. Bl. mit Illustration auf einfarbigem Hintergrung verschiedene Farben Text auf Rückseite der Illustrationen von Chas. Laborde auf dem Broschur Vorder- und Hinterdecke! je eine Vignette und auf dem Titelbl. 1 Vignette von Chas. Laborde. Buntpapier Pappband mit aufgeklebtem Rückentitelschild aus hellbraunem Leder mit Rückentitel in Gold geprägt. Vorsatz hellgraues Papier. Eingebundene Grüngraue Original Broschur unbeschnitten. Auflage 600 num. Ex. dies num. 62 auf Papier D' Annam. Gutes sauberes illustriertes Exemplar.
Published by Hneri Jonquières,, Paris,, 1931
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
200X145mm, broché sous couverture rempliée, Edition originale non coupée. Un des 524 ex. sur vélin pur fil. Planches en deux couleurs. Bel exemplaire de toute fraîcheur. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Paris, J. Terquem, 1927
Paris, J. Terquem, 1927. 4 Bl., IX S., 4 Bl., 147 S., 1 Bl. Mit 10 handkolorierten Original-Kupferradierungen (à la taille douce) im Text u. auf Tafeln. Handgebundener, datierter roter HALBLEDERBAND (Halbfranzband) auf vier Bünden, mit goldgepr. RTitel, Goldfileten auf d. Deckeln, Kopfgoldschnitt u. roten Marmorpapiervorsätzen sowie eingebund. Orig.-Broschur. Moriae encomium, fr. - Argenteuil, impr. R. Coulouma H. Barthélemy, directeur) (texte); Paris, impr. en taille-douce E. Monnard (gravures); J. Saudé les coloris). - Nr. 780 (mit Paraphe?) von 980 Exemplaren (GA: 1100) auf Vélin du Marais. - Chas Laborde [Charles Laborde], 1886-1941, franz Schriftsteller, Journalis, Stecher und Illustrator. - VDeckel mit kl. Stoßspur an der Oberkante, Ecken leicht bestoßen.
Couverture rigide. Condition: Bon. Chas-Laborde (illustrator). Un volume petit in-4 (22 cm x 17,5 cm), pp. 31 eaux-fortes aquarellées au pochoir dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes, 10 culs-de-lampe de Chas-Laborde. Un des 650 exemplaires numérotés sur velin de Rives blanc. 1/2 chagrin contemporain.Couvertures conservées. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Language: French
Published by Ronald Davis & Cie, Paris, 1921
Demi maroquin vert. Condition: Très bon. CHAS-LABORDE (illustrator). Edition originale; 10 desins en noir, dont 4 hors texte, de Chas Laborde, suivi d'une suite des 10 dessins mis en couleurs au pochoir plus de 2 planches refusées en couleurs au pochoir. Tirage à 175 exemplaires. Un des 115 numérotés sur pur chiffon. > Bon exemplaire relié à l'époque: demi-maroquin vert, lettre or au dos à nerfs insolé, tête dorée, fragile couverture illustrée de papier fin rose conservée.
Language: French
Published by Paris, Ed. de la Roseraie, 1925
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, 162 S. Mit 15 Originalradierungen auf Tafeln und 1 Titelillustration, alle leicht koloriert., Orig.-Brosch., Monod 2273. - Nr. 178 von 200 nummerierten Exemplaren auf Vélin de Rives, aus einer Gesamtauflage von 276. - Charles Laborde (1886-1941) aus Buenos Aires stammend, machte sich als Buchillustrator einen Namen, viele Illustrationen von ihm erschienen auch in gängigen Zeitschriften und Magazinen. 1200 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik.
Published by Henri Jonquieres et Cie, Paris, 1922
Seller: L'art délivré, Fondettes, France
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Chas. Laborde (illustrator). 1st Edition. Colette Willy. Illustre de 35 compositions de Chas. Laborde Reliure signee - L'ingenue Libertine, 1922 Colette Willy, L'ingenue Libertine. Chez Henri Jonquieres et Cie, collection «Les Beaux Romans», Paris, 1922 Tres belle reliure signee Brentano's, demi-maroquin noisette a coins, dos lisse orne d'un decor floral dore et mosaique rouge et vert, titre dore, tranche de tete doree, couvertures et dos conserves. Edition illustree de 35 compositions de Chas Laborde, tiree a 1180 exemplaires, celui-ci un des 1100 sur velin de Rives, n° 469. Dimensions : 15,4 x 20,5 cm Etat : Tres bel exemplaire, reliure parfaitement conservee, interieur frais, papier legerement jauni mais sans rousseurs notables. Voir photos et description pour plus de details. Nombre de pages : 251 pages. Signed by author or artist.
Published by Provenance inconnue. Sans Date. Probablement dans les Années, 1920
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Art / Print / Poster First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Un croquis original au crayon représentant deux médecins noirs et une consultante, *** le dessin original n'est pas signé mais au verso se trouve un cachet : Vente Chas Laborde, Bernay, 27 Avril 2002, *** format du dessin : 26x21 cm, *** à noter : une petite griffure au niveau de la main du personnage de gauche, *** autrement bon état. ***** ********** Titre du dessin original : *** Consultation noire. *** Dialogues des deux médecins : *** 1er médecin nègre : Y a pas bon ! *** 2ème médecin nègre : Y a bon ! ***.
Published by Paris, Nrf Gallimard, impr. Imprimerie Moderne, à Montrouge, Paris, 1936
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 25 x 16,5 cm. Broché, couverture ivoire rempliée, titre en noir sur le dos et le premier plat illustré d'une vignette, non paginé, frontispice à l'eau-forte et 32 dessins en couleurs in-texte par Chas Laborde. édition tirée à 1685 exemplaires. Celui-ci, N 1518/1600 sur Alfa numérotés de 1 à 1600. Exemplaire en bon état.
Published by Henry-Parville, Paris, 1921
Seller: Librairie Lang, Caen, France
Signed
In-4, demi chagrin, dos à nerfs orné de serpentins dorés, titre doré, tranche supérieure dorée, 188 pp. Ouvrage illustré de 6 illustrations hors texte en couleurs et d'un portrait de l'auteur en noir et blanc. Tirage limité numéroté à 401 exemplaires, ceui-ci étant un des 255 sur vergé de Rives, portant le n°172. Intérieur frais, couverture et dos conservés, envoi du neveu ou petit-neveu de l'illustrateur, signé G.L. Coiffes frottées, petites éraflures sur le cuir, plats jaunis, coins supérieur légèrement émoussés.
Published by La Chronique Filmée, Paris, 1937
Plaquette in-8, brochée, couverture imprimée.Ce numéro spécial de la revue La Chronique filmée du mois est entièrement consacré à l'Exposition universelle de 1937, avec des textes de Gérard Bauer (6 pages), Sennep (4 pages) et Chas-Laborde (23 pages), tous abondamment illustrés de dessins et croquis par Sennep et Chas-Laborde. Deux des trois hors-texte sur double page sont en couleurs. Cette revue mensuelle se proposait d'évoquer la situation générale de nombreux pays au jour le jour, illustrée et commentée par des artistes et écrivains de l'époque.
In-8 (22 x 17 cm.), 145 pp. broché, couverture à rabats, gravures en couleurs. Edition tirée à 746 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. Bel exemplaire malgré de rares piqûres. Langue : Français.
Published by Paris: Au Sans Pareil, 1925, 1925
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spain
First Edition
Six charming original full-page etchings by Chas Laborde. One of 75 copies on handmade Dutch laid paper, from a total edition of 1345. 8vo. Original wrappers, uncut. Spine a bit sunned, else fine and bright.
Published by Editions du Nord, Bruxelles, 1930
In-8, 246-(1) pp. broché, sous étui. Edition tirée à 1076 exemplaires, celui-est un des 750 sur Hollande après 36 japon. Il contient deux suites des illustrations, l'une en couleurs et l'autre en noir sur chine. Bel exemplaire. Langue : Français.
Published by Emile-Paul Frères, 1924
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 255 X 180 mm ) de 104 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée. Préface de Marcel PROUST. Eaux-fortes dans et hors-texte en couleurs de CHAS LABORDE, tirées par LA ROSERAIE. 1 des 475 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Dos fendu, bel exemplaire. illustres-modernes Littérature.
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, Switzerland
First Edition
Paris, Au sans pareil, 1925. Broché sous couverture repliée: 14.5 x 19.5 cm, 6pl. + 55-[1]p., non coupé. Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur vélin Lafuma (no. 288). Légère décoloration du dos. État général: très bon.
Published by A la voile latine Monaco, 1951
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
In-4 (23 x 28,5 cm.), cahiers sous chemises sous emboitage, chemise cartonnée demi-toile à coins, chemise papier rempliée et illustrée, 148 pages, frontispice couleurs, têtes de chapitre, illustrations pleine-page en noir et blanc, édition originale avec justificatif de tirage n°124, un des 320 exemplaires tirés sur Rives, la mise en couleurs a été exécutée par Guy Laborde et Jeanne Massinot à l'aquarelle, 17 cuivres dont 5 couleurs, belle boîte ; mors de la chemise papier légèrement abimés, menus incidents sur les pages de quelques cahiers, très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Chas Laborde Cahiers sous chemise et emboîtage.
Published by A La Voile Latine, Monaco, 1951
Seller: Heritage Book Shop, ABAA, Beverly Hills, CA, U.S.A.
Eacute;cole de Patience. La Guerre Vue Par Chas Laborde. Avec une évocation par Pierre Mac Orlan de l'Académie Goncourt. Monaco: A La Voile Latine, [1951]. Quarto. 148pp. Limited to 381 copies, of which this is number 119. Illustrated in color and in black and white by Chas Laborde. Printed wrappers, green cloth chemise and matching slipcase. Slipcase and chemise lightly sunned. Fine. HBS 66498. $350.