Language: French
Published by Henri Jonquières, 1922
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
broché. Condition: Bon. Chas Laborde (illustrator). Paris, Henri Jonquières, 1922. Coll. "Les beaux romans" (n° 3). 20,5 x 14,5 cm, in-8, (4) 251 (2) pp., illustrations en noir et en couleurs dans le texte, broché soucouverture crème rempliée, imprimée et illustrée. Tirage à 1180 exemplaires. Celui-ci l'un des 1100 sur vélin de Rives (n° 1032). Bon exemplaire.
S.l., G. Reaubourg, 1935. Un vol. au format pt in-12 (181 x 128 mm) de 31 pp., broché. Charmante publication renfermant planches et illustrations in-texte tirées en deux tons signées de Chas-Laborde. ''Après une période de cruelle interprétation réaliste de la vie bourgeoise et du monde galant Chas Laborde commence sa production d'illustrateur. Sa personnalité s'affirme par une neuve expression de sensualité cérébrale''. (in Bénézit). ''Chas Laborde sait, d'un trait fin et précis, fouiller jusqu'à l'âme de ses personnages qu'il prend pour modèles. Ils les montre tels qu'ils sont, avec leurs plus secrètes pensées écrites sur le visage. Le monde des filles et des souteneurs, celui des cafés et de la rue, trouvent en lui un peintre mordant qui parvient à prolonger, sans le pasticher, l'art de Toulouse-Lautrec. C'est une sorte de Balzac du dessin qui ne semble guère chercher à plaire. Il voit sinistre, vénal, crasseux, et l'exprime avec un trait doté d'une acuité sans aucune complaisance, avec un humour gris, proche de la révolte et au mépris''. (in 5.000 dessinateurs de presse). ''Je venais d'avoir seize ans et ne savais trop de quel côté me tourner, ne me sentant aucune vocation impérieuse sinon pour les vers, que je troussais agréablement, et aussi pour les Dames, que j'eusse traitées de même s'il s'en fût rencontré''. Bénézit II, Dictionnaire des peintres, p. 686 - 5.000 dessinateurs de presse, p. 166. Petite abrasion en pied du dos. Quelques rousseurs au second plat. Du reste, très belle condition.
Published by Paris, Plon, impr. Plon, à Meaux, coll. « L'Abeille grance », Paris, 1928
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 20 x 15 cm. Broché, couverture vieux-rose rempliée, titre en noir sur le dos et le premier plat orné d'une vignette rouge, 202 pp. Exemplaire N 229/1200 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. Dos fragilisé.
Published by Paris, Nrf Gallimard, impr. Imprimerie Moderne, à Montrouge, Paris, 1936
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 25 x 16,5 cm. Broché, couverture ivoire rempliée, titre en noir sur le dos et le premier plat illustré d'une vignette, non paginé, frontispice à l'eau-forte et 32 dessins en couleurs in-texte par Chas Laborde. édition tirée à 1685 exemplaires. Celui-ci, N 1518/1600 sur Alfa numérotés de 1 à 1600. Exemplaire en bon état.
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, Switzerland
First Edition
Paris, Au sans pareil, 1925. Broché sous couverture repliée: 14.5 x 19.5 cm, 6pl. + 55-[1]p., non coupé. Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur vélin Lafuma (no. 288). Légère décoloration du dos. État général: très bon.
Soft cover. Condition: Near Fine. Limited Edition. Francis Carco (1886-1958) was French writer, who lived in Monmartre and Quartier Latin and described the life of the famous bohemian districts of Paris. Chas Laborde (1886-1941) was an artist belonged to Paris school. The art deco style is vivid and reminds the works by Raoul Dufy. Text in French. In 4to. 25x18.8cm. 401/500. 225p. +1l. Vellum paper Lafuma. 12 coloured lithographs. The edges of the pages are slightly browned. Minor foxing. Original French paper wrapper. Also browned and has remains of the scotch on the back wrapper. The spine has multiple cracks. Very good to near fine condition. Extra shipping charges may be applied due to size and weight of item.
Published by Paris, La Renaissance du Livre, Paris, 1921
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 25,5 x 19,5 cm. Reliure demi-basane havane marbrée à coins, filets dorés, couvertures et dos conservés, dos à nerfs ornés de roulettes et encadrés de filets dorés et d'un petit fer doré au centre, 224 pp., 12 illustrations en couleurs à pleine page de Chas Laborde. Reliure légèrement frottée. Tirage limité à 500 exemplaires. Celui-ci, N° 307 des 434 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma numérotés de 67 à 500, enrichi de la signature autographe de l'auteur.
Language: German
Published by Nördlingen, Greno, 1987
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
4°, 88 S., zahlr., meist farb. Abb., OLwd. in Schuber, Schuber etw. unsauber, Buch tadellos. EA dieser Ausgabe. Übersetzt, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Friedericke Hassauer und Peter Ross. Liebevolle Radierungen von Chas-Laborde («Grosz kastriert») schildert das scheinbar harmlose Berlin dieser Zeit. Not und SA existieren in diesem Dandy-Buch nicht. Der Text von Giraudoux zeigt die Oberfläche eines bald explodierenden Landes. Erschien 1930 als luxuriöser Privatdruck in einer Auflage von 141 Exemplaren. 1600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, Switzerland
Signed
Paris: Éditions J. Terquem, 1927. Un vol. in-8: 17 x 22 cm, 5 ff. n. chiff. [titres], X pp. [préface], 3 ff. n. ch. [dédicace], 1 f. n. chiff. [faux-titre], 148 pp., 2 ff. n. ch. Volume illustré de huit belles pointes-sèches en couleurs hors-texte et sous serpentes de Chas-Laborde (1886-1941), dont une en frontispice, plus une vignette en-tête et un cul-de-lampe. Ouvrage relié en demi-maroquin noir à gros grains et à coins, dos à deux nerfs décoré de filets et dorures, orné d'une petite figure de fou pressée à froid, nom de l'auteur et titre en lettres dorées, tranche supérieure dorée. L'un des 980 exemplaires imprimés sur velin du Marais (n° 823), paraphé à la plume par l'éditeur. Les gravures ont été tirées par E. Monnard, imprimeur en taille-douce, et les couleurs appliquées au pochoir par J. Saudé, maître enlumineur. Dos légèrement décoloré, traces d'usage discrètes sur les coiffes, les coupes et les coins, quelques rousseurs sur les gardes, sinon exemplaire propre et frais. Couverture d'origine conservée.
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, Switzerland
First Edition
Paris: G. Briffaut, Collection de "La Rose et le Laurier", 1925. In-8: 15.5 x 21.5 cm, 3 ff., 99-[2] pp., 1 dessins, 17 ff. de suite. Edition originale illustrée de 27 figures de Chas Laborde en couleurs, dont 5 hors-texte, la vignette de couverture et la vignette de titre. Tirage limité à 770 exemplaire. Celui-ci, un des précieux 10 exemplaires de tête sur japon impérial (no. 6) contenant un dessin original et une suite en noir des illustrations. Couverture rempliée illustrée. Mors de queue fendu. Couverture et papier propre. Bel exemplaire.