Librairie Arthème Fayard, 1er mars 1939. "L'Homme et son oeuvre". 5e édition. In-12 broché, couverture cartonnée crème, titre noir. 341 p. Bon état.
Published by Librairie Arthème Fayard, Paris,, 1939
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Paris, Librairie Arthème Fayard cm.12x19, pp.341, brossura (copia ingiallita ma in buono stato.) Collection L'Homme et son Oeuvre. Onzième édition.
Published by Arthème fayard, 1939
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable le prix tient compte de l'état nombreux passages soulignés papier ne gêne pas la lecture tranche jaunie dos recollé. in12. 1939. Broché. 341 pages. Poor.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché , ( 12 x 18,7 cm), 341 pages , non coupé . Bon exemplaire.
Language: French
Published by Fayard, 1939
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Good. In-8, broché, Bon Etat,
Published by Perrin, Paris, 1978
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-8. 347 pages. Biographie bien documentée.
Published by Arthème Fayard, 1939, Paris., 1939
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x12. 342 pgs. Media tela con puntas. Texto en francés. (L8328).
Language: French
Published by Librairie Académique Perrin, 1993
ISBN 10: 226200112X ISBN 13: 9782262001124
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:226200112X.
Language: French
Published by Librairie Académique Perrin, 1978
ISBN 10: 226200112X ISBN 13: 9782262001124
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:226200112X.
Language: French
Published by Editions Perrin. 1978., 1978
ISBN 10: 226200112X ISBN 13: 9782262001124
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Reliure éditeur. 347 pages.
Condition: bon tat. in-12, 344 pp non coupes, br.
Librairie Académique Perrin, 1978, in-8° (20 x 13 cm), 347 pages, planches d'illustrations en noir hors-textes, bibliogr., reliure simili-cuir rouge éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd, très bon état, Benjamin Constant de Rebecque, né le 25 octobre 1767 à Lausanne et mort le 8 décembre 1830 à Paris, est un romancier, homme politique, et intellectuel (philosophe) français d'origine vaudoise. Républicain et engagé en politique depuis 1795, il soutient le coup d'État du 18 fructidor an V (4 septembre 1797), puis celui du 18 Brumaire (an VIII : 9 novembre 1799). Il devient, sous le Consulat, le chef de l'opposition libérale dès 1800. Après avoir quitté la France pour la Suisse puis l'Allemagne, il se rallie à Napoléon pendant les Cent jours, et revient en politique sous la Restauration. Élu député en 1819, il le sera encore à sa mort en 1830. Chef de file de l'opposition libérale, connue sous le nom des célèbres « Indépendants », il est l'un des orateurs les plus en vue de la Chambre des députés et défend le régime parlementaire. Lors de la révolution de Juillet, il soutient l'installation de Louis-Philippe sur le trône. Auteur de nombreux essais sur des questions politiques ou religieuses, Benjamin Constant a également écrit des romans psychologiques sur le sentiment amoureux comme Le Cahier rouge (1807) et Adolphe (1816), où se retrouvent des éléments autobiographiques de son amour pour les nombreuses femmes de sa vie. Français.
Language: French
Published by Librairie Académique Perrin, 1978
ISBN 10: 226200112X ISBN 13: 9782262001124
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-8 reliure éditeur similicuir rouge sous jaquette en assez bon éta. 20,7 cm sur 13,6. 347 pages. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by Librairie Arthème Fayard, 1939
Seller: Caractère Didot, Paris, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Livre broché, 344 pp., achevé d'imprimer le 1er mars 1939, exemplaire défraîchi, pages jaunies mais propres (voir photos).
Couverture rigide. Condition: bon. R300317041: 1978. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 347 pages - quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. Quelques traces de mouillure. 1er plat de la jaquette conservé. Avec rhodoïd. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Published by Librairie Academique perrin, 1978
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 347 pp. Avec rodhoide et demi jaquette.
Couverture souple. Condition: bon. R150036342: 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.
Couverture souple. Condition: bon. R150036341: 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.
Couverture souple. Condition: bon. R150036340: 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.
Couverture rigide. Condition: bon. R160158709: 1978. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 347 Pages - Quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Paris, Arthème-Fayard, " L'homme et son oeuvre ", 1939. In-12, broché, non coupé, 341 pp. Exemplaire du Service de Presse. Livres.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1978. In-8, cartonnage rouge de l'éditeur, rhodoïd, 347 pp. Livres.
Publication Date: 1939
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
First Edition
PARIS, A. Fayard - 1939 - Broché -Ex. non rogné - Edition originale, Ex. n° 116 sur 120 , sur papier Vélin pur fil - 341 pages - Exemplaire neuf. Livres.
couverture souple. Arthème Fayard | Paris 1939 | 13 x 20.50 cm | broché | Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seuls grands papiers après 15 Japon et 30 Hollande. Agréable exemplaire à toutes marges. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 75 numbered copies on wove paper, the only deluxe copies after 15 Japan and 30 Holland. Handsome full-margined copy. *.
Couverture souple. Condition: bon. R150208089: 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Benjamin Constant (1978) - Grand Format.
Condition: 2. Bel exemplaire brochà , à dition de 1939.
Editions Perrin 1978. 347 pages. Broché. Bon état.
Published by 1939, 1939
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Jauni - Benjamin Constant (1939) - Poche.
Condition: 2. BROCHE, tràs bon à tat, à dition originale, 1/75 exemplaires sur papier và lin pur fil,?