Language: German
Published by Dessau, Karl Rauch, 1941., 1941
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 50 SS., illustrierter Originalpappband (teils gebräunt). Etwas stockfleckig.
50 Seiten. Mit Illustrationen von Arthur Kaufmann. 8°. Hlwd. Vorsatzpapier mit Widmung. Sonst gut erhalten.
Published by K. Rauch, Dessau 1941,EA,, 1941
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb., , originalgetreuer Umschlag (Fask.)., ., , 50s. Fraktur., guter Zustand. [AZC4,5]., (2) Deu 400g.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Dessau Rauch, 1941
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 8°. 50 S. Illustrierter OPpbd. mit Illustr. Schutzumschlag (A. Kubin) - Kleiner Besitzeintrag von Josef Versl (Würzburger Maler); Sehr gutes Expl.! Sprache: Deutsch 0.500 gr. Illustrierter OPpbd. mit Illustr. Schutzumschlag (A. Kubin).
£ 14.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Pflugschar Vlg. / Klein Vater u. Sohn Düsseldorf 1932 (EA.), 1932
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
illustr.Orig.Kart. geb. 8° (guter Zustand) 51 S. mit 3 s/w Zeichnungen Henry von Heiseler, geb. am 23.12.1875 in St. Petersburg, gest. am 25.11.1928 in Vorderleiten bei Brannenburg/Inn (Oberbayern), deutscher Schriftsteller und Übersetzer.
Published by Dessau, Rauch (1941)., 1941
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
8°. 50 S., 1 Bl. mit 2 ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Opbd. (Kubin). Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Raabe 599. Horodisch 54. Marks A 191. Sprache: de.
Published by Rauch, 1941
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: akzeptabel - gebraucht. 1. Auflage. Gebundene Ausgabe mit OSU deutliche Gebrauchsspuren, zum Lesen in Ordnung innen sehr schön, mit Schutzumschlag (etwas altersfleckig) Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe mit OSU Rauch 1. Auflage, 1941 , Der Begleiter Erzählung, Heiseler, Henry von.
£ 24.77
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Dessau: Karl Rauch Verlag,, 1942
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Kl.-8°, Original-Pappband. 7.-9. Tausend. 50 Seiten, mit Bildern von Alfred Kubin. Mit 2 Kubin-Illustrationen, illustrierter Original-Pappband (Kubin). Einband dezent randberieben und eckbestoßen, stellenweise etwas angeschmutzt, leicht angestaubter Kopfschnitt, Vorsätze dezent lichtrandig, insgesamt jedoch solides und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Dessau, Karl Rauch,, 1942
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Dritte Auflage. 50 Seiten, 2 Kubin-Illustrationen. Einband minimal unfrisch, sauberes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Ilustrierter original-Pappband.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Published by Dessau, Karl Rauch Verlag, 1941., 1941
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 50 Seiten. Schutzumschlag etwas gebräunt, Rücken bestossen sonst guter Zustand.
Published by Dessau Rauch, 1941
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
8vo. 50 S., 1 Bl. Mit 2 blattgr. Abb. v. Alfred Kubin. Illustr. OPp., berieben, Rücken mit 2 min. Fehlstellen. 0,400 gr.
Language: German
Published by Dessau, Karl Rauch,, 1941
Dessau, Karl Rauch, (1941). 50 S. Mit 2 ganzseit. Illustr. OPp. mit VDeckel-Illustr. u. illustr. Orig.-SU. (dieser gebräunt u. m. kl. Braunflecken). Horodisch A 88; Raabe 599. - Henry von Heiseler (1875- 1928), in St. Petersburg geboren, russischer Untertan, war Schriftsteller, Dramatiker und Übersetzer, der zum George-Kreis gehörte. Er ist der Vater des Schriftstellers u. Dramatikers Bernt von Heiseler. - Vors. gebräunt, Schnitt (stock-)fleckig; sonst gut.
Published by Karl Rauch Verlag, 1942
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 280 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Bindung beschädigt, Einbandill. Und Bilder von Kubin.
Language: German
Published by Pflugschar Verlag / Klein Vater und Sohn, Düsseldorf, 1932
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Halbleinen - Ill. Pappdeckel. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Kaufmann, Arthur - Illustrationen (illustrator). 50 Seiten mit Illustrationen von Arthur Kaufmann; Ex Libris auf Vorsatz - gutes und sauberes Exemplar;
Published by Die Kinder Godunófs. Der junge Parzival. Die Nacht des Hirten]. Drei Bände.
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(Leipzig-Markkleeberg), Rauch (1938). Hg. v. Bernt von Heiseler. Nachw. v. Hermann Rinn im ersten Band. M. Porträtfoto, faks. Gedicht u. Abb. d. Totenmaske jeweils als Frontispiz. 231, 243, 340 S. kaschierte hellgrüne OLwd. Erstausgabe (W/G 20 f. Henry, W/G 13 f. Bernt v. Heiseler). Namensstempel jeweils a. flieg. Vors.; ob. Farbschnitt teils m. min. Fingerspuren; Kapitale v. Bd. 3 etw. angedrückt; schöne saubere Expl.e aus einer Hand.
Published by Berlin, Fischer u. Dessau, Rauch, 1925, 1941., 1925
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Condition: Gut. 57 Seiten, 1 Bl. illustr. OPpbd. - 50 Seiten, 1 Bl. illustr. OPpbd. im ill OU (dieser mit kl. Einr.). I. Fischers illustr. Bücher. - Erste Auflage mit den Vorstudien zu der später ersch. Vorz.-Ausgabe. - Marks A 84 - Sehr gutes Exemplar. - II. Erste Auflage mit den Illustrationen. Marks A 191 - Gutes Exemplar. Schr-Fl-re Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Pflugschar Verlag, Klein Vater und Sohn, Düsseldorf 1932, 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Illustriert von Arthur Kaufmann, Halbleineneinband, Format 12 x 20 cm guter Zustand, leichte Altersspuren de 50 S. 180 g.
Language: German
Published by Rauch, Dessau, 1942
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
50 S., Opbd., geringe Lagerspuren, leicht gebräunt. 34 Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Begleiter /Wáwas Ende | Erzählung | Henry von Heiseler | Taschenbuch | 72 S. | Deutsch | 2008 | Contumax | EAN 9783866405066 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Begleiter | Henry von Heiseler | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2023 | Culturea | EAN 9791041933549 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Dessau, Karl Rauch, (1941)., 1941
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Switzerland
Mit 2 Zeichnungen von Alfred Kubin. 50 SS., 1 Bl. 8vo. Illustr. Orig.-Ppbd., illustr. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. Marks A 191. Schönes Exemplar mit Schutzumschlag!
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Erschienen in Dessau bei: Karl Rauch im Jahre 1941., 1941
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 50+ 2 Seiten mit 2 Abbildungstafeln nach Zeichnungen von A. Kubin. Inhalt: Illustrierte Erstausgabe einer Novelle aus dem Jahre 1919, erstmals erschienen; siehe Wilpert/ Gühring I Seite 527 Nr. 3 von Henry von Heiseler, geb. am 23.12.1875 in St. Petersburg, gest. am 25.11.1928 in Vorderleiten bei Brannenburg am Inn (Oberbayern), war deutscher Schriftsteller, Dramatiker und Übersetzer. Er gehörte zum George-Kreis. Alfred Leopold Isidor Kubin, österreichscher Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator. geboren am 10. April 1877 zu Leitmeritz in Böhmen; gestorben am 20. August 1959 in Zwickledt, Gemeinde Wernstein am Inn, fertigte zu dieser Neuauflage die Zeichnungen zum Schutzumschlag, Buchdeckel und die 2 ganzseitigen Bildtafeln. Zustand: Schutzumschlag minimal gebräunt, an den Rändern etwas einrissig, Einband- Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Buchschnitt angestaubt, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm). Hellgelber Original- Papp- Einband mit dunkel- brauner Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, Zeichnung, als Deckel- Illustrationen, sowie hellgelber Original- Schutzumschlag dunkelbraun beschriftet und Zeichnung, als Umschlags- Illustration. Erste Auflage dieser Ausgabe, gedruckt in Coburg bei A. Roßteutscher Graphische Kunstanstalt, siehe Marks A 191; Raabe 599.