Publication Date: 1913
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen, 1913 - ca 14 cm X 9 cm.
Published by Berlin, 1996., 1996
First Edition
Softcover. 8°. Rotes Originalheft. 6 Blatt mit Porträts Navarro und Gelber. Mit Einführung. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17599-227990.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Bruno Bürger, Ottillie Nr. 7658: 1888 - 15. Juni - 1913, Adler mit Kaiserportrait*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstler-Verlage > Bruno Bürger & Ottillie, Leipzig.
Publication Date: 1904
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Gebrauchsspuren. ***Künstler-Ansichtskarte Bruno Bürger, Ottillie Nr., verschiedene Wappen, Adler*** gelaufen 1904, Eckknicke li. unten und re. oben, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Adel / Persönlichkeiten > Adel Deutschland > Adel Waldeck-Pyrmont.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Bruno Adler, Butzbach i. H., Junger Soldat in Feldgrau-Uniform m. Schirmmütze*** guter Zustand, Größe ca. 8,0 x 17,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 35. > weitere Städte und Gemeinden 35.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Photograph
Condition: Gebrauchsspuren. ***Fotografie Bruno Ädler, Butzbach i. H., Soldat Wilh. Aug. Maier in Uniform Rgt. 168*** guter Zustand, Größe ca. 6,5 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 35. > weitere Städte und Gemeinden 35.
Publication Date: 1915
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen, 1915- Bruno Bürger 7658 - ca 14 cm X 9 cm.
Published by Kunstverein Rheinlande, 1965
Seller: ARTBOOKS, Schoorl, Netherlands
Soft cover. Condition: Very Good. Title - Johannes Itten / Author - Bruno Adler - Karl Heinz Hering / Publisher - Kunstverein Rheinlande und Westfalen / Year - 1965 / Language - German / Binding - Paperback / Size - 19 x 26 cm / Pages - 100+.
Published by Volksverband der Bücherfreunde, Bln.,, 1922
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
ein Porträt. 379, 422 S.,1 Bl., 409 S., OHlwd.
Publication Date: 1917
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Bruno Bürger, Ottillie Nr. 8849: Matrose der Matrosen-Division in Uniform unter Adler, Reichskriegsflagge*** gelaufen 1917, guter Zustand | Preis: 17.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Militär / Geschichte / Politik > 1.Weltkrieg (1914-1918) > Deutschland / Kaiserreich > Deutsche Propaganda / Patriotik.
Language: German
Published by Hannover, Degener, 1937
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
32 S. OBrosch. Leicht stockfleckig. Schönes Expl.
Language: German
Published by Berlin, Europäische Ideen, 1953
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
17 x 24 cm Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 53 Seiten broschierter Band im OKtavformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Beiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Berlin, Wegweiser. 1922/23., 1922
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
8°. OHLn. 379; 422; 409 S. Fraktur. Gebrauchs- und Altersspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by RTh Hauser & Co Verlag Frankfurt/M, 1925
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oktn.; brosch.; kleiner Papierkleberest am Rücken; 64 Ss.
Published by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag, Berlin, 1923
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleder. Condition: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter, rotbrauner, goldgeprägter Halbziegenledereinband mit grünem Deckelpapier und dunkelgrünem Farbkopfschnitt. Die Einbandkanten dezent lichtrandig, ansonsten guter Zustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz auf Maschinenbütten. "Dieses Buch erschien in der neunten Sonderreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde und wird nur an dessen Mitglieder abgegeben. Den Einband zeichnete Adolf Propp." (Verlagstext) Inhalt: Die Mappe meines Urgroßvaters/ Abdias/ Das alte Siegel/ Brigitta. Abdias ist eine Erzählung des österreichischen Schriftstellers Adalbert Stifter, die 1842 zum ersten Mal gedruckt wurde. Brigitta ist Name und zugleich Titelgestalt einer zuerst 1844, in überarbeiteter Form dann 1847 im vierten Band der Studien erschienenen Erzählung von Adalbert Stifter. Adalbert Stifter (* 23. Oktober 1805 in Oberplan, Böhmen, als Albert Stifter; ? 28. Januar 1868 in Linz) war ein österreichischer Schriftsteller, Maler und Pädagoge. Er zählt zu den bedeutendsten Schriftstellern des Biedermeier. (wikipedia) In deutscher Sprache. 422 pages. 8°.
Language: German
Published by Weimar, Utopia, 1924
Weimar, Utopia, 1924. 461; 578; 379 S. Mit 1 Frontisp., 1 Portr. u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Kl.-8vo. 18,5 cm. OHLdr. mit RSchild u. Goldpräg. auf 5 Zierbünden. Matthias Claudius ,(1740-1815), deutscher Dichter und Lyriker. [Pseudonym Asmus]. - Papier altersgebräunt, sonst gut.
Published by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag, Berlin, 1923
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleder. Condition: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter, rotbrauner, goldgeprägter Halbziegenledereinband mit grünem Deckelpapier und dunkelgrünem Farbkopfschnitt. Die Einbandkanten etwas lichtrandig, Schnitte nachgedunkelt und dezent fleckig, Namenszug auf Vorsatz, ansonsten noch guter Zustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz auf Maschinenbütten. "Dieses Buch erschien in der achten Sonderreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde und wird nur an dessen Mitglieder abgegeben. Den Einband zeichnete Adolf Propp." (Verlagstext) Inhalt: Die Mappe meines Urgroßvaters/ Abdias/ Das alte Siegel/ Brigitta. In deutscher Sprache. 422 pages. 8°.
Published by Utopia-Verlag, Weimar, 1924
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
EA. der Edition. 8°. Erste Auflage, 2 Bll., 461 S., 2 Bll., 578 S., 2 Bll., 379 S., 1 Bl. 3 Bände. OHalblederbände mit etwas Rückenvergoldung. Mit 1 Titelportrait, 5 weiteren Tafeln und einigen teils ganzseitigen Textabbildungen (teils nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki). Einbände leicht berieben und beschabt; gering bestoßen; Vorderdeckel von Band 3 am Kopf leicht verblasst; vorderes Innengelenk von Band 2 angeplatzt und stark gebräunt (leimschattig), hinteres Innengelenk von Band 1 leimschattig und etwas angeplatzt; Papier deutlich gebräunt (wie immer); jeweils Exlibris und handschriftlicher Besitzvermerk auf dem vorderen Innendeckel sowie Vorbesitzerstempel (Prof. Richard Kienast, Heidelberg) auf dem hinteren Innendeckel.
Published by München, März-Verlag, 1912, 1912
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Germany
520 S.; 520 S.; 520 S.;528 S. Groß-Oktav. ca. 25 x 19 cm. Orig.- Halblederbände mit Lederecken. Etwas angestaubt. Goldverzierte Rücken mit rot-goldenem Titelschild. Geschmückter Deckelbezug der Einbände etwas lichtgebräunt. Lederecken sehr gering bestoßen. Rücken nur gering fleckig. Ein Band am oberen Kapital mit sehr kleiner Fehlstelle. Innen gut. Insgesamt ordentliches bis schönes Exemplar des kompletten Jahrgangs. Abbildungen werden auf Wunsch gerne gesandt. Bitte beachten Sie: Bei Sendungen mehrerer Bände, z.B. Gesamtausgaben u.a. ins Ausland (mehr als 2 kg) können sich die Versandkosten entsprechend des Gewichts erhöhen!
Language: French
ISBN 10: 2749238897 ISBN 13: 9782749238890
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Oct 17, 2013. Condition: D'occasion - Comme neuf. Psychanalyse numéro 28, érès, 2013. Livre comme neuf, avec sa jaquette translucide. Envoi rapide et soigné.
Language: German
Published by Berlin, Volksverband der Bücherbfreunde Wegweiser- Verlag, 1923
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Hier in 3 Bände komplett. 8°, 379, 422 und 409 Seiten, Original-Halbleinenbänder mit Goldprägung - guter Zustand - 1923. c19512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
Published by Weimar, Utopia-Verlag, 1924
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
8°. 461; 578; 379 (1) S. mit Titelportrait und einigen Illustrationen. Schwarze Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Erste Auflage. Enthält 1.+2. Band "ASMUS omnia sua SECUM portans oder Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten"; 3. Band "Aus Tändeleien und Erzählungen" 1763. Durch Register erschlossen, Schrift in Fraktur. - Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände leicht berieben, die ersten und letzten Blatt teils braunfleckig sowie Name auf Titel. Trotz der angegebenen Mängel immer noch ordentliche Exemplare.
Language: German
Published by Amsterdam, Verlag E. J. Bonset,, 1966
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: 2 Bände, gebunden in steingraues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 16 x 22,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, 664 und 200 Seiten. - Nachdruck der Ausgabe München 1926 in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Published by Weimar, Biewald (1923)., 1923
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Signed
Gr.-8°. (70 S.), OHalbpergamentbd. (die Buchdeckel stellenw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. 1. Auflage. * Eins von 150 (ges. 165) handschr. nummer. Exemplaren. Alle acht Holzschnitte wurden von Walther Klemm signiert, was bei diesem Werk außergewöhnlich ist. - Schöner Pressendruck auf van Gelder-Bütten.
Kein Einband. Condition: Gut. 1889-1968, Kunsthistoriker, Literaturwiss. und Rundfunkredakteur bei der BBC - E. Brief mit U., Adr.briefkopf London, 26.12.1948, 2 S. 8°, kl. und dicht geschr. An den Münchner Verleger Hanns Arens (1901-83): Details zu versch. Veröffentlichungen von beiden: .Ihr Claudius-Aufsatz hat mir sehr zugesagt; und Ihr Zweig-Gedenkbuch wird gewiss einen guten Zweck erfüllen.die Geschichten von A. Prügel sind ziemlich begehrt.bin erfüllt von der Absicht, ein englisches Buch über Marius zu schreiben.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 892. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 892.
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 892, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 892 892.