Inédita Ediciones (163 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : ¡Es la guerra! es un libro de Jesús Hernández que recopila las mejores anécdotas de la historia militar. A través de hechos curiosos y episodios asombrosos, el autor resalta tanto los aciertos y el heroísmo como los errores y la incompetencia de los protagonistas de la guerra. Este libro ofrece un entretenido… repaso a la historia militar a través de anécdotas. EAN: 9788496364912 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Es la guerra! Autor: Jesús Hernández Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 300 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la Barcelona más oscura con 'Siempre quise bailar como el negro de Boney M', una novela negra de José Luis Romero. A través de sus 317 páginas, acompañarás a un detective privado en una trama de intrigas masónicas, asesinatos y experimentos farmacéuticos. Con una narrativa ágil, llena de iro…nía y cinismo, esta primera edición te llevará por los bajos fondos de la ciudad condal, desvelando una batalla sin cuartel donde la violencia no respeta a nadie. EAN: 9788492400287 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Siempre quise bailar como el negro de Boney M Autor: José Luis Romero Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 317 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En la primavera de 1940, tras la retirada de las tropas aliadas en Dunkerque, comienza la Batalla de Inglaterra por la supremacía aérea entre Alemania y Gran Bretaña. Dentro del Reich, figuras influyentes se oponen a la guerra y conspiran para eliminar al Führer. Los Servicios Secretos británicos concibe…n un plan audaz: asesinar a Hitler. Dos oficiales aéreos, uno inglés y otro alemán, guardan un asombroso parecido. Mientras el aviador alemán está prisionero, el británico debe infiltrarse en Alemania, asumiendo la identidad de su enemigo. Así, Peter Dunhill se embarca en una increíble misión para llegar al Cuartel General del Führer y acabar con Hitler. EAN: 9788492400300 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Operación Cuartel General del Führer Autor: Will Berthold Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 480 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 1914, Adrien, un joven teniente de Ingenieros, es gravemente herido en el rostro durante su primera misión de combate. Trasladado al hospital militar de Val-de-Gráce, se convierte en el primer interno del pabellón dedicado a oficiales desfigurados. A lo largo de los siguientes cinco años, Adrien verá p…asar por el pabellón a cientos de hombres que perdieron sus rostros en combate. A pesar de los sufrimientos derivados de su situación y de las constantes operaciones de reconstrucción, él y sus compañeros Penanster y Weil se convertirán en el alma del hospital. Esta novela narra cómo, frente a la devastación que la guerra causa en las personas, se levanta un mensaje de esperanza y de superación personal. EAN: 9788496364332 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El pabellón de los oficiales Autor: Marc Dugain Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La gran evasión es un libro de Tim Carroll que narra la verdadera historia de la fuga más famosa de la Segunda Guerra Mundial. Publicado por Inédita Ediciones en 2007, este libro de bolsillo de 336 páginas sumerge al lector en los eventos y detalles de esta audaz hazaña. Ideal para los amantes de la historia…y las novelas de guerra. EAN: 9788496364882 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La gran evasión Autor: Tim Carroll Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La Batalla del Destino, tercer episodio de la saga dedicada al héroe germano Arminio, reconstruye paso a paso y fielmente una de las confrontaciones más importantes de la historia antigua: la Batalla del Bosque de Teutoburgo. Es el otoño del año 9 d. C. Las legiones del pro-pretor de Germania se movilizan por… las selvas para ejercer, como de costumbre, un severo castigo contra los queruscos. Sin embargo, tras ganarse la confianza de numerosos clanes germanos, y sin olvidar sus raíces culturales, Arminio el Querusco exterminará las tres legiones en los pasos de una selva conocida como Teutoburgo, asestando el golpe militar más duro que había sufrido el Imperio Romano desde su fundación. El desastre, rememorado por todos los historiadores clásicos, conmocionó profundamente a Roma y provocó la muerte de su viejo emperador, el sagrado Augusto. Apenas cincuenta romanos lograron sobrevivir entre los más de treinta mil hombres que fueron masacrados en una de las batallas más sanguinarias, crueles y heroicas de la historia. EAN: 9788492400454 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La batalla del destino Autor: Artur Balder Editorial: Inedita Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 498 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.64
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro relata la sangrienta batalla de Iwo Jima, un enfrentamiento crucial en la Segunda Guerra Mundial en el Pacífico. El autor, Derrick Wright, analiza los acontecimientos que llevaron a la invasión de Iwo Jima, destacando la feroz resistencia japonesa y su impacto en la decisión de Estados Unidos de la…nzar las bombas atómicas sobre Hiroshima y Nagasaki. Esta edición de bolsillo de Inedita Ediciones ofrece una visión concisa pero completa de este importante evento histórico. EAN: 9788496364608 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La batalla de Iwo Jima Autor: Derrick Wright Editorial: Inedita Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 330 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.87
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : ¡Es la guerra! es un libro de Jesús Hernández que recopila las mejores anécdotas de la historia militar. A través de hechos curiosos y episodios asombrosos, el autor resalta tanto los aciertos y el heroísmo como los errores y la incompetencia de los protagonistas de la guerra. Este libro ofrece un entrete…nido repaso a la historia militar a través de anécdotas. EAN: 9788496364912 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Es la guerra! Autor: Jesús Hernández Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 300 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.87
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Batalla del Destino, tercer episodio de la saga dedicada al héroe germano Arminio, reconstruye paso a paso y fielmente una de las confrontaciones más importantes de la historia antigua: la Batalla del Bosque de Teutoburgo. Es el otoño del año 9 d. C. Las legiones del pro-pretor de Germania se moviliza…n por las selvas para ejercer, como de costumbre, un severo castigo contra los queruscos. Sin embargo, tras ganarse la confianza de numerosos clanes germanos, y sin olvidar sus raíces culturales, Arminio el Querusco exterminará las tres legiones en los pasos de una selva conocida como Teutoburgo, asestando el golpe militar más duro que había sufrido el Imperio Romano desde su fundación. El desastre, rememorado por todos los historiadores clásicos, conmocionó profundamente a Roma y provocó la muerte de su viejo emperador, el sagrado Augusto. Apenas cincuenta romanos lograron sobrevivir entre los más de treinta mil hombres que fueron masacrados en una de las batallas más sanguinarias, crueles y heroicas de la historia. EAN: 9788492400454 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La batalla del destino Autor: Artur Balder Editorial: Inedita Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 498 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.03
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la fascinante tetralogía de Teutoburgo con 'Liberator Germaniae', una novela histórica de Artur Balder que te transportará a la época de Augusto y la Germania romana. Publicada por Inédita Ediciones, esta edición en tapa blanda cuenta con 540 páginas llenas de intriga y aventura. Ideal para los a…mantes de la ficción histórica y la literatura que buscan una lectura envolvente y bien documentada sobre la historia de España y Alemania. EAN: 9788496364493 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Liberator Germaniae Autor: Artur Balder Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 540 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.64
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la fascinante tetralogía de Teutoburgo con 'Liberator Germaniae', una novela histórica de Artur Balder que te transportará a la época de Augusto y la Germania romana. Publicada por Inédita Ediciones, esta edición en tapa blanda cuenta con 540 páginas llenas de intriga y aventura. Ideal para l…os amantes de la ficción histórica y la literatura que buscan una lectura envolvente y bien documentada sobre la historia de España y Alemania. EAN: 9788496364493 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Liberator Germaniae Autor: Artur Balder Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 540 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 9.60
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.62
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.81
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.05
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en un fascinante recorrido a través de la Segunda Guerra Mundial con este libro que recopila las cien anécdotas más destacadas y curiosas de este conflicto bélico. El autor, Jesús Hernández, nos presenta una perspectiva única y entretenida de los eventos históricos, revelando detalles sorprenden…tes y momentos insólitos que marcaron esta época. Descubre las historias detrás de los grandes acontecimientos y conoce los personajes que hicieron historia en este conflicto. EAN: 9788493356446 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las cien mejores anécdotas de la Segunda Guerra Mundial Autor: Jesús Hernández Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 349 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.25
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Salissures sur la tranche. Jaquette abîmée. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Damaged dust jacket. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item'…s net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.80
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 330 páginas.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.00
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.59
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en siete episodios heroicos donde la valentía, la preparación y la creencia en una causa transformaron a hombres comunes en héroes inolvidables. 'Sangre de Valientes' relata batallas épicas donde el miedo a la muerte y el coraje se entrelazan, mostrando cómo la determinación puede cambiar el curso d…e la historia. Descubre las historias de aquellos que, impulsados por sus convicciones, dejaron una huella imborrable en el tiempo. EAN: 9788496364479 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Sangre de valientes Autor: Carlos Roca Editorial: INEDITA Idioma: es-ES Páginas: 316 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.68
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Marcas de uso. Ligero oscurecimiento de las paginas por el paso del tiempo.

- Hardcover
- First Edition
Seller: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, SpainSINERA LLIBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.91
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1� Edición. Condición: Como nuevo, sin marcas por uso.ç Montgomery de Alan Moorehead narra la vida del mariscal británico Bernard Montgomery durante la Segunda Guerra Mundial. Describe su papel clave en campañas como El Alamein y su liderazgo…estratégico frente al Eje. Muestra su carácter complejo: disciplinado, seguro de sí mismo y a veces polémico entre sus aliados. Ofrece una visión crítica de sus éxitos y errores dentro del contexto militar y político de la guerra.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.71
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La calle del olvido es una novela de Juan Vilches, publicada en 2008 por Inédita Editores. La historia se desarrolla en Barcelona y narra una trama de ficción histórica ambientada en la guerra y la defensa. Con 425 páginas, esta edición de tapa blanda forma parte de la serie 'Cuadernos de la trinchera'. E…AN: 9788492400218 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La calle del olvido Autor: Juan Vilches Editorial: Inédita Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 425 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.64
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Emden: Las hazañas del famoso crucero alemán en los mares de Oriente (1914) narra las aventuras y proezas del célebre crucero alemán Emden durante el año 1914. El libro relata las operaciones y desafíos enfrentados por la tripulación del Emden en los mares de Oriente, ofreciendo una visión histórica de lo…s eventos marítimos de la época. EAN: 9788492400577 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Emden Autor: Hellmuth von Mücke Idioma: es-ES.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.55
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.24
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Un Puente Lejano es un libro de Cornelius Ryan que narra los eventos de la Operación Market Garden durante la Segunda Guerra Mundial. Esta edición en tapa blanda, publicada por Inedita, ofrece una visión detallada de uno de los episodios más ambiciosos y controvertidos del conflicto bélico. Con 579 páginas, e…l libro profundiza en las estrategias, los desafíos y las consecuencias de esta operación militar. EAN: 9788496364714 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Un Puente Lejano Autor: Cornelius Ryan Editorial: Inedita Idioma: es-ES Páginas: 579 Formato: tapa blanda.