Fabula (Over 3,200 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.36
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.19
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: PlumCircle, West Mifflin, PA, U.S.A.PlumCircle
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 0.77
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. New item in gift quality condition. 99% of orders arrive in 4-10 days. Discounted shipping on multiple books.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.25
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.69
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Dead Girls. Book.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 269, 1991, Barcelona. 1991
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº106, 1982, Barcelona. 1982
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 295, 1995, Barcelona. 1995
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 295, 1995, Barcelona. 1995
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula n º 249, 1989, Barcelona. 1989
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Language: Spanish
Published by Editorial Planeta, Colección Fábula nº 18, 1978, Barcelona. 1978
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.02
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La primera víctima es una novela de William Powell que recrea el atentado político más importante de la historia contemporánea. Publicada por Editorial Planeta en 1981, esta edición de tapa blanda cuenta con 256 páginas y está escrita en español. La novela forma parte de la colección Fábula. EAN: 97884320…41693 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La primera víctima Autor: William Powell Editorial: PLANETA: FABULA Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Editorial Planeta, Colección Fábula nº 18, 1978, Barcelona. 1978
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : La familia Moskat es una novela del autor Isaac Bashevis Singer, publicada en 1978. La historia narra la vida de los judíos de Varsovia desde principios del siglo XX hasta el momento en que los nazis se disponen a ocupar la ciudad en 1939. La novela describe una sociedad y una cultura que, con la guerra,…iban a ser arrasadas. En esta obra aparecen representadas todas las capas de una sociedad enormemente compleja: filósofos místicos, hombres de negocios, sionistas acérrimos, rabinos tradicionalistas, pintores marginales. EAN: 9788432041174 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La familia Moskat Autor: Isaac Bashevis Singer Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 574 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº106, 1982, Barcelona. 1982
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Y habitó entre nosotros" es una colección de relatos cortos del autor español Fernando Vizcaíno Casas, publicados en 1982 por Editorial Planeta. Los cuentos, impregnados de humor y crítica social, ofrecen una mirada satírica a la España de la época, explorando temas como la política, la cultura y la vida… cotidiana. Con un estilo ágil y directo, Vizcaíno Casas invita a la reflexión a través de situaciones cómicas y personajes entrañables. EAN: 9788432042065 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Y habitó entre nosotros Autor: Fernando Vizcaíno Casas Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 227 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 295, 1995, Barcelona. 1995
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : ¡Todos al paro! es una novela del escritor español Fernando Vizcaíno Casas, publicada en 1995 por Editorial Planeta. La historia, con un tono jocoso y satírico, narra el secuestro de Felipe González y las peripecias de sus fieles mientras España se enfrenta a una crisis económica y el aumento del desempleo. U…na crítica social con humor y personajes caricaturescos. EAN: 9788408016052 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Todos al paro! Autor: Fernando Vizcaíno Casas Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula, nº 38, 1979, Barcelona. 1979
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Hijos de papá" es una novela del autor español Fernando Vizcaíno Casas, ambientada en la España de finales de los años 70. La historia explora las dinámicas sociales y políticas de la época a través de la vida de jóvenes pertenecientes a familias acomodadas. Con un estilo narrativo ágil y un toque de hum…or, el autor ofrece una mirada crítica a la transición española, abordando temas como la rebeldía juvenil, los cambios en las costumbres y la búsqueda de identidad en un contexto de transformación social. La novela, perteneciente a la colección Fábula, invita a la reflexión sobre el legado de la dictadura y los desafíos de la democracia en una sociedad en constante evolución. EAN: 9788432041372 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Hijos de papá Autor: Fernando Vizcaíno Casas Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 253 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 57, 1980, Barcelona. 1900
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Historias de España es una obra que ofrece una mirada divertida y mordaz a la España contemporánea. A través de la ironía y el humor, el autor presenta una perspectiva crítica de la sociedad española, invitando a la reflexión y al debate. Este libro se inscribe dentro de la tradición de la novela picaresc…a española, ofreciendo una visión satírica y perspicaz de la realidad. EAN: 9788432041570 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias de España Autor: Alfonso Prieto Prieto Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 238, 1988, Barcelona. 1988
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El goce del paraíso es una novela de intriga, sexo y aventuras ambientada en el sórdido y corrupto ambiente de Bangkok. John Field, un ex periodista y empresario, se ve arrastrado de vuelta a este mundo cuando descubre que su ex esposa y su amante han sido asesinados. En su búsqueda del asesino, Field se aden…tra en un universo de ladrones, cínicos y muertos vivientes, donde la violencia y la inocencia se entrelazan de manera perversa. Lo que descubre en las calles de Bangkok lo perseguirá por el resto de sus días. EAN: 9788432046995 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El goce del paraíso Autor: John Ralston Saul Editorial: Circulo de Lectores. Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Biblioteca Universal / Fábula nº 27-8, 1972. Barcelona. 1972
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La última llave es una novela escrita por Federico López-Pereira y publicada por Planeta en 1972, como parte de la Colección Biblioteca Universal / Fábula nº 27-8. La edición es en tapa blanda y el libro está escrito en español. La trama de la novela se desarrolla en Barcelona y cuenta con 196 páginas. EAN: 9…788432063275 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La última llave Autor: Federico López-Pereira Editorial: Planeta, Colección Biblioteca Universal / Fábula nº 27-8, 1972. Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 196 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 251, 1989, Barcelona. 1989
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Raj es una novela de Gita Mehta que narra la historia de una mujer en la India durante la época de los maharajás y la lucha por la independencia. La obra describe el esplendor de la India y la sangrienta guerra por la independencia a través de la vida de una mujer, combinando la fascinación de un relato d…e las mil y una noches con el vigor de una novela histórica. EAN: 9788432088834 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Raj Autor: Gita Mehta Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 467 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula n º 249, 1989, Barcelona. 1989
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Pequeño Saigón es una novela del autor T. Jefferson Parker, publicada en 1989 por Editorial Planeta. La historia se desarrolla en una comunidad de refugiados vietnamitas en California, donde se mezclan intriga y erotismo. Esta edición en tapa blanda cuenta con 444 páginas y está escrita en español. EAN: 9…788432088803 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pequeño Saigón Autor: T. Jefferson Parker Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 444 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº250, 1989, Barcelona. 1989
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Roma contra Roma es una novela histórica de Renée Reggiani, publicada en 1989 por Planeta en la colección Fábula. La historia sigue a un joven hebreo en su búsqueda del Mesías prometido, desde la Roma de Julio César hasta el fabuloso Oriente. Una trama que combina intriga, aventura y elementos históricos en u…n contexto fascinante. EAN: 9788432088810 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Roma contra Roma Autor: Renée Reggiani Editorial: Planeta. Fábula, 250. Idioma: es-ES Páginas: 282 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Planeta, Colección Fábula nº 138, 1984, Barcelona. 1984
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Lluvias de hierba es una novela de misterio y aventuras escrita por Eduardo Garrigues. Publicada en 1984 por Planeta, Colección Fábula nº 138, esta edición en tapa blanda cuenta con 313 páginas. La historia se desarrolla en un ambiente intrigante, con elementos que evocan culturas ancestrales y escenarios… exóticos, prometiendo una lectura cautivadora para los amantes del género. EAN: 9788432042386 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Lluvias de hierba Autor: Eduardo Garrigues Editorial: Planeta, Colección Fábula nº 138, 1984, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 313 Formato: tapa blanda.