Eulitz (94 results)
Published by Stolp [O] Eulitz Verlag 1927
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 0. 8°, 270 S., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 10 R 7 Sprache: Deutsch 0,530 gr.

Published by Lissa i.P.: Oskar Eulitz Verlag, 1911. 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.98
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 26 Seiten. Bibliothek-Einband. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur auf Einband und Titel-Rückseite. Am Text mit wenigen Bleistift-Randanstreichungen. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des…frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13711-218786.
Published by Lissa i. P., Eulitz, , 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4° S. 197 - 350, X S., Originalbroschur, Einband lose und mit Fehlstellen, Sprache: deutsch.
Published by Lissa i/P., Eulitz, , 1909
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° S. 297 - 350, 11 S. Anzeigen, Originalbroschur (publisher's paper covers), Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Kommissionsverlag Oskar Eulitz, Lissa i. Posen 1909. 1909
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,3 x 15 cm. Heft mit schwarzem Deckeltitel. 12 Seiten Text. Sauber und gut erhalten. Beiliegend ein Doppelblatt mit einem kurzen Text von Alfred Jentzsch mit dem Titel: Über den Eiswind und das Dünengebiet zwischen Warthe und Netze (Sonderabdruck der Dt. geol. Gesellschaft, Bd. 60, Jg. 1908, Nr. 5, Seiten 120 - 123)…. Der 40. Hauptversammlung der Deutschen Anthroposophischen Gesellschaft gewidmet. / Alfred Jentzsch war Landesgeologe und Geh. Bergrat in Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-610765.
More imagesPublished by Posen: Eulitz. o.J. (1911). 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.68
£ 17.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 S. Original Karton mit Rückentitel und mehrfarbig verziertem Deckeltitel. Einband und Schnitt ein wenig stockfleckig, sonst gut erhalten. Mit Verfasser-Vorwort.
More imagesLanguage: German
Published by Oskar Eulitz 1909
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.10
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

Published by Eulitz Productions 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.29
£ 21.58 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Zulu text. Publication of 84 pages. The wraps are a little shelf rubbed and edge worn. Internally, there are no markings or inscriptions, and the pages are immaculately clean and complete. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Language: German
Published by Lissa in Posen, Eulitz 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 12.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 40 S. pro Heft. Zustand: Broschüren teilweise mit gelösten Lagen, Cover sind lose und teilweise mit Randläsuren, restaurierungswürdige Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 27x19,5cm, braune Orig.- Broschüren mit Deckeltiteln.
Published by Lissa i P Eulitz 1914
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.01
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 2. 2. Aufl., 8°, 35 S., eine farbige Faltkarte, 14 S., Fraktur, Broschur, Einband beschabt, angegilbt, angeschmutzt u. fleckig, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig, stärkere Gebrauchsspuren, vordere Einbandseite lose, Einband mit Einrissen und Papierverlust, Esels…ohren, Papier teils gebräunt und etwas fleckig RW 3 R 1 Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Published by Lissa Oskar Eulitz 1914
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
52 SS. mit Illustrationen v. Rudolf Georg Fischer-Leipzig. 8°. OBroschur. Stockfleckig. Nicht häufig! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Span…ien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
Published by Lissa i. P., Oskar Eulitz Verlag 1917
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 4. Auflage. 36 Seiten Das "Heft" befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt,…gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Ausgabejahr nicht gesichert, wurde geschätzt, recherchiert. Rik060211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Lissa i. P., Oskar Eulitz Verlag 1917
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. vermehrte Auflage. 20 Seiten Das "Heft" befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso…verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Ausgabejahr nicht gesichert, wurde geschätzt, recherchiert. Rik0602317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Lissa (Posen): Eulitz 1908
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo. 55 S. (unbeschnitten) Orig.-Karton Mit Verfasserwidmung auf dem Vorderdeckel. 90 g Einband mit kleinen Randläsuren, Rückenoberkante mit Fehlstelle, innen minimal nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Published by Lissa iP: Eulitz () 1908
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 28 S. Mit einigen Abbildungen. Orig.-Heft 52 g Umschlag abgelöst, rissig und mit Fehlstellen, Name auf Titel, innen gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by 1913, Oskar Eulitz Verlag 1913
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. Condition: Sehr gut. 152 Seiten : Ausgesondertes Archivexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Bibliothekseinband späterer Zeit, Bibliotheksaufkleber auf vorderem Buchdeckel, Archvistempel auf Titelseite, ansonsten in sehr gutem Zustand, Einband leicht lagerspurig, Papier in einwandfreiem Zustand und alter…sbedingt nur sehr minimal lagerspurig B05-01-03C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 267.
More imagesPublished by Oskar Eulitz: Lissa 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.90
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 27 x 19,5 cm. Schwarzer Halbleinenband. Der vordere Buchdeckel fehlt. Leinen und Bezugspapier fleckig und teils abgerieben oder gelöst (siehe Abbildungen). 604 Seiten m. zahlreichen montierten, einfarbigen Abbildungen. Das erste, unbedruckte Blatt fleckig und mit kleinen Randläsionen, die letzten Seiten ebenfalls flec…kig. Eine schwarze Tafel liegt mit leichtem Abklatsch lose bei. Der Band innen ansonsten ganz überwiegend sauber. Mäßiger Gesamtzustand. Beispiele aus dem Inhalt: Geschichte: Politische und Kriegsgeschichte - Fritz Kempff: Die politischen Beziehungen Kurfürst Friedrichs I. von Brandenburg zu Wladislaus Jagiello / Kulturgeschichte: Innozenz Niewitecki: Wie eine Kirche und Proptei in der Nähe von Posen in der Mitte des 18. Jahrhunderts aussah / Ortsgeschichte: Hugo Moritz: Eine neue Geschichte der Stadt Posen / Gegenwartsleben: Kunst und Wissenschaft- Erich Blume: Aufgaben der Vorgeschichtsforschung in der Provinz Posen / Gewerbe, Industrie und Landwirtschaft: Emil Plotke: Die Arbeiterkolonie Luisenhain bei Posen / Weitere Rubriken in diesem Buch: Heer und Flotte / Volkskunde (Brauch und Aberglaube, Sage und Märchen, Lied und Schwank, Sprache und Mundart) / Natur / Nachrichten / Bekanntmachungen u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04198.

Language: German
Published by Lissa, Oskar Eulitz 1913
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kopie um 1980, 83 einseitig kopierte Seiten, Frakturschrift, schwarz-weiße Fotos, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, kartonierte Ausgabe mit Leinenrücken.
Published by Eulitz, Lissa 1914
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 8° in der Reihe: Jahrbuch des Evangelischen Vereins für die Kirchengeschichte der Provinz Posen, VIERTER Jahrgang. 132 Seiten. Orig.-kartoniert. Kartoneinband ein wenig lichtrandig aber insgesamt gut erhalten, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, Antiquariatsetikett auf hinterem Innendeckel.

- Softcover
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.37
£ 21.58 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Venda Text. wraps are shelf rubbed, a bit chipped and creased. light marks. sound binding. fairly good copy.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Published by Lissa. Osakr Eulitz Verlag 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.67
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 148 S. Leinen. Im unteren Kapital leicht gestaucht; Seten teilweise leicht gebräunt; im Gelenk etwas gelockert, sonst gutes Exemplar. In altdeutscher Schrift. [K 023].
More imagesPublished by Posen: Oskar Eulitz, 1914. 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. Halbleinenband der Zeit, darin eingebunden die Originalbroschur. Ordentlich ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit Stempeln und Signaturen. 176 Seiten mit vielen Tabellen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais d…e port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polen.
Language: German
Published by Stolp. Oskar Eulitz, 1909
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
193 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9…". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Originalleinenband.Originalausgabe.
More imagesPublished by Oskar Eulitz' Verlag, Stolp (Lissa) 1909
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII,(1),193,(3) S. Orig.-Leinen. Einband berieben und etwas fleckig; Kapitale, Ecken und Kanten beschabt und bestoßen.

Language: German
Published by Lissa i. P., Oskar Eulitz Verlag 1914
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinenband. Condition: Gut. 3. Auflage.. 86 Seiten, Frakturschrift, Buchschmuck von von H. E. Sachse, roter Buchschnitt teils etwas verblaßt, Inhaltsverzeichnis, Einband alersbedingt angeschmutzt und mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen sonst suaber, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Lissa i. P., Oskar Eulitz 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-6. Tsd., VIII/633 S., geprägter u. illustrierter Leineneinband, farb. Vorsatzblätter, Rundumfarbschnitt, Lesebändchen, kl. aufgeklebtes Rückenschildchen, dekoratives Exlibris auf Schmutztitelblatt, Einband etwas angestaubt u. etwas stockfleckig, Schnitt u. wenige Seiten gering stockfleckig, 1 Bl. unten mit kl. Einriß, sonst s…auber u. gut! - Der Band gliedert sich mit seinen vielen Beiträgen in folgende Abschnitte: Geschichtliche Einleitung. Klimatologie. Geologie. Pflanzen und Tierwelt. Land und Leute in den Provinzen Posen und Westpreußen. Städtewesen. Die Bau- und Kunstdenkmäler der Ostmarken. Die Land- und Forstwirtschaft. Industrie und Handel. Handwerk und Gewerbe. Das Ansiedelungswerk. Das Genossenschaftswesen. Verkehrswesen. Kunst und Wissenschaft. Verfassung und Verwaltung. Nationalitätenkampf und Nationalitätenpolitik in der Ostmark.

Published by Oskar Eulitz Verlag, Lissa (Bz. Posen) 1917
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 48 S. 12. Jahrgang Heft 1 Januar 1917. Ohne Umschlag. Mit mehreren Bildtafeln. Mit Beiträgen u,a. "Deutsches aus Warschau", "Polen in der deutschen Literatur", "Die Stadt Warschau", "Vom Zehaubruch", "Wie Elbing preußisch wurde". Ohne Umschlag, früher mit Fadenheftung in einen Schnellhefter gebunden. Papier teils leicht flec…kig und etwas gebräunt.

Language: German
Published by Fürstenhaus Leipzig / Strumpf Eulitz
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, Softcover/Paperback. 107 Seiten, SW-Abbildungen Frakturschrift, Einband fleckig und stark berieben, Ecken bestoßen, Buchrücken ca. 1 cm eingerissen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Published by Lissa, Oskar Eulitz Verlag 1908. 1908
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 18.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Ausg.; Bibliothekseinband mit aufgezogenem Deckel des Originaleinbands, 21 x 14 cm, 87 S.; mit 1 Bild und der Biografie August Wittes. Rücken mit Bibliotheksschild, Titel gestempelt und mit Signaturen, papierbedingt gebräunt, aber sauber erhalten.

Language: German
Published by Liss, Oskar Eulitz Verlag, 1909
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 15.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. 1.Band (von 2). Nach Ostland wollen wir reiten! Geschichtlicher Roman aus polnischer Zeit von M. von Witten, I. Band (von 2), hrsg. Oskar Eulitz Verlag, Lissa, 1909, weinroter OLwd m. Goldprägung, 8°, 3-seitiger Rotschnitt, 375 S gebräunt, m. ex libris auf De innen u. Besitzerstempel auf Vorsatz sehr schöner Zustand…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.