Published by Cl. Attenkofer Straubing 1961, 1961
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 24 S. Abb. guter Zustand.
Published by Verlag Attenkofer, Straubing, 1998
ISBN 10: 3931091597 ISBN 13: 9783931091590
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Helmut Brabenetz (Illustrationen) (illustrator). 0 170 S. mit Illustrationen, unbenutzt, W-2. Aufgrund der EPR Vorschriften kein Versand nach Frankreich und Österreich.
Published by Attenkofer, Straubing 1985, 1985
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. je Heft 48 S. Abb. guter Zustand.
Published by Verlag Attenkofer, Straubing 1999, 1999
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 74 S. guter Zustand.
Published by Cl. Attenkofer`sche Buch- u. Kunstdruckerei Straubing 2006, 2006
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
288 S., brosch., guter Zustand, Abb. sw u. farbig.
Published by Verlag Cl. Attenkofer, 4. Auflage, Straubing 1959, 1959
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 92 S. Abb., guter Zustand.
Language: German
Published by Verlag Attenkofer, Straubing, 2008
ISBN 10: 3936511594 ISBN 13: 9783936511598
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Stephanie Paa und weitere Personen (illustrator). 1. Auflage. Gedichte und Geschichten von und für den Landkreis Cham mit ganzseitigen z.T. farbigen Fotos und Zeichnungen. Broschur, 20,8x14,8 cm, (intern: Oberpfalz).
Published by Verlag Attenkofer, Straubing 2010, 2010
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 152 S. Abb., sehr guter Zustand.
Published by Verlag Attenkofer, 2. Auflage, Straubing 1952, 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 127 S. Abb., guter Zustand.
Published by Verlag Cl. Attenkofer, 6. Auflage, Straubing ca. 1970, 1970
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 163 S. Abb., guter Zustand.
Published by Verlag Attenkofer, Straubing 2009, 2009
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 151 S. Abb., sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Straubing, Cl. Attenkofer`sche Buch- und Kunstdruckerei, 1997,, 1997
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. 1. Aufl., ISBN: 3-931091-13-9, Folierter Pappband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, auf Vorsatz Widmung mit Autorensignatur, 21x15 cm, 111 Seiten, guter Zustand. (intern: Oberpfalz).
Published by Cl. Attenkofer ' sche Buch- und Kunstdruckerei, Straubing 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 264 S. mit Umschlag, guter Zustand.
Language: German
Published by Straubing : Verlag Attenkofer, 2019
ISBN 10: 394702925X ISBN 13: 9783947029259
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 176 Seiten : Illustrationen ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Straubing, Attenkofer (1952)., 1952
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
8°, Original-Leinen. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 127 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Straubing : Verlag Attenkofer, 2018
ISBN 10: 3947029128 ISBN 13: 9783947029129
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 200 Seiten : Illustrationen ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Straubing Attenkofer, 1918
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
23 SS. mit 3 Abbildungen. Gr.-8°. OHeft. Etwas belesen und gering angestaubt. Festgabe der Stadt für die Jugend anläßlich des 700. Gedenkjahres der Gründung der Neustadt. Die Abbildungen zeigen auf dem Umschlag das Siegel der Stadt und eine Ansicht eines Stadttores und im Text das Modell v. Straubing im Jahre 1568. - Keim war Gymnasiallehrer in Straubing. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Straubing, Versandstelle: Cl. Attenkofer`sche Verlagsbuchhandlung, 1908,, 1908
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. Buchdruckerei Joseph Kratofiel, Cham, Lederartiger Einband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, Illustrierte Vorsätze, farb. Frontispiz, gebunden, Vorsätze leicht stockfleckig, Schnitt staubig, Papier leicht gebräunt, noch gutes Expl., 22x15 cm, 288 Seiten, (intern: Religion).
Published by Verlag Attenkofer, Straubing
ISBN 10: 3931091759 ISBN 13: 9783931091750
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Illustrierter Pappband. Condition: Neuwertig. Original in Folie verschweißtes Exemplar - 127 Seiten - < 500 Gramm Size: 15 x 21,3 Cm. Hardcover.
Language: German
Published by Attenkofer, Straubing, 2013
ISBN 10: 3942742241 ISBN 13: 9783942742245
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Softcover. Condition: Neu. Dust Jacket Condition: Neu. Neuware!
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Hardcover. Condition: Neu. Er wollte den Menschen ein Stück Himmel bringen und den Kranken, Hilflosen in ihrer Angst nahe sein: Als Sohn eines einfachen Hufschmiedes stieg er zum Provinzial der Barmherzigen Brüder in Bayern auf; von 1925 bis 1946 leitete er hier den Orden. Noch heute gilt Eustachius Kugler als der eigentliche Begründer eines modernen Krankenhauswesens in der Oberpfalz. Obwohl selbst schwer leidend, kämpfte er ein Leben lang für die Bedürfnisse der Kranken. Seine Seligsprechung 2009 im Regensburger Dom bestätigte eindrucksvoll, was Christen ohnehin schon wissen: Dass sich Gott die kleinen, bescheidenen Leute aussucht, um die selbstverliebten, von der eigenen Bedeutung so schrecklich überzeugten Großkopferten - wie man in Bayern sagt - zu beschämen. Und dass es die einfachen, geraden, auf große Worte und raffinierte Posen verzichtenden Menschen sind, die als Einzige groß genannt werden dürfen - weil sie begriffen haben, was am Ende wirklich zählt. Diese spannend geschriebene, sorgfältig recherchierte Lebensgeschichte macht ausgewähltes Aktenmaterial aus dem Seligsprechungsprozess erstmals einem breiten Leserpublikum zugänglich. Der Regensburger Theologe und Schriftsteller Christian Feldmann hat sich mit mehr als vierzig, in sechzehn Sprachen übersetzten Büchern einen Namen als Biograph großer Heiliger und frommer Querköpfe gemacht.
Language: German
Published by Attenkofer Verlag, Straubing, 2000
ISBN 10: 3931091570 ISBN 13: 9783931091576
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Condition: Neuwertig. Ungelesenes Exemplar - Size: Querformat. Hardcover.
Published by Straubing : Attenkofer, [], 1910
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
XII, 1472 S. (Dünndruck) u. 6 S. Beilage (Nachtrag). Kl-8°. Orig.-Leinen. (gut erhalten).
Published by Straubing o.J. (um 1960),, (Attenkofer), 1960
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
16°, 110 S., br. - Schulmanns Präparationen mit Übersetzung;861.
Language: German
Published by Verlag Attenkofer, Straubing, 1998
ISBN 10: 3931091260 ISBN 13: 9783931091262
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Tadellos. S. 134.
Language: German
Published by Straubing, Attenkofer, 1952., 1952
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
127 S. Mit Zeichnungen von Ernst Brüggemann auf 10 Kunstdrucktafeln. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. - Gutes Exemplar. 'Ich bin verliebt in die Abseitigkeit Niederbayerns, in diese zähe Art sich gegen die Flut des Zeitgeschehens zu wehren, das alles mitreißen möchte, was den Altvorderen und uns teuer war.' (a.d.Vorwort). Abb. auf den Tafeln u.a.: Der Straubinger Stadtturm. Am Zwieseler Waldhaus. Blick in die Herzogstadt Landshut. Italien in Passau. 600 Gramm.
Published by Cl. Attenkofer Straubing ca. 1900, 1900
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 296 S. Abb. guter Zustand.
Language: German
Published by Attenkofer, Straubing, 1888
ISBN 10: 393109135X ISBN 13: 9783931091354
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Hardcover. Condition: Neu.
Published by Straubing : Attenkofer, [], 1912
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
31 S. mit 24 Bildtafeln. 4° (28x21,5 cm). Illustr.Orig.-Halbleinen. Else Kastner-Michalitschke, geb. 28. April 1866 Schloss Rokitnitz bei Senftenberg, gest. 2. Jänner 1939 Wien, Lyrikerin. - Karl Hayd (geb. 8. Februar 1882 in Hainburg an der Donau, Österreich-Ungarn; gest. 14. Oktober 1945 in Linz) war ein österreichischer Maler und Grafiker. - (Einband fleckig; Rücken berieben).
Language: German
Published by Attenkofer, Straubing, 2005
ISBN 10: 3936511101 ISBN 13: 9783936511109
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Hardcover. Condition: Neu. Neuware!