Zumiani Daniela (30 results)
Language: English
Published by Rolo Banca, Italy 2001
- Hardcover
Seller: Artis Books & Antiques, Calumet, U.S.A.Artis Books & Antiques
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good Dust Jacket. EUROPE. Dj a bit worn at corners. 400pp. Biblio. Color photos thru-out. A massive photo tour. Folio.
Published by Communita del Garda, Italy 2002
- Hardcover
- Signed
Seller: The Book Exchange, Macclesfield, United KingdomThe Book Exchange
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.35
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: Fine. A fine blue cloth hardcover, in a fine dustjacket. A superbly illustrated large format book on Lake Garda, with colour photos throughout. A comprehensive history of the lake and its surrounding areas. The text is in Italian, with an English translation, summary, insert incl…uded. There is a personal dedication SIGNED on the inside flap of the d/j, by one of the writers, Renato Salvarani. The contents are as new, unread. Signed by Author(s). Book.

Published by Amilcare Pizzi per Rolo Banca, Milano, 2001
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.69
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. NOTA:Lievi imperfezioni ai margini delle sovraccoperte, altrimenti nuovo. / Milano, Amilcare Pizzi per Rolo Banca cm.25,5x31, pp.400, centinaia di tavv.a col.nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col.

Published by Rolo Banca 1473, Bologna 2001
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. 399 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con segni di usura agli angoli, pagine lievemente ingiallite.

Language: Italian
Published by Rola Banca, Italy 2001
- Hardcover
Seller: Beach Hut Books, Lingfield, United KingdomBeach Hut Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.00
£ 18.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Text in Italian. Dustwrapper, now protected, has some chipping on the rear cover.
Published by CENTRO DEL LIBRO 1997
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerN. PAG. 143 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Language: Italian
Published by ROLO BANCA, MILANO 2001
- Hardcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerRilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. NUOVO.

Published by , Rolo Banca 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni Copertina rigida 400 Buono (Good) . Book.

Published by , Pizzi 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela. Pagine testo: ingiallite lievemente. Legatura: editoriale. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by , Amilcare Pizzi Editore 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Libro in buono stato. Copertina rigida Buono (Good) . Book.

Published by CRM Rolo Banca 1473 - Gruppo UniCredito Italiano, CINISELLO BALSAMO 2001
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su recto di Jakob Philipp Hackert "Il porto di Bisceglie", particolare, bordo poco sfregato, pieghetta, traccia di etichetta adesiva su aletta, coperta in piena tela con caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, minim…e ammaccature, taglio di piede con accenno di fioritura e macchiette, pagine, in carta patinata, ben conservate, lieve macchia su occhietto. Presenta testo posto su una e due colonne, magnifiche illustrazioni a colori. Progetto grafico: Paolo Regini, Fabio Cova. Numero Pagine 399.

Published by Rolo Banca - Amilcare Pizzi, MILANO 2001
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta protetta da sovraccoperta con bandelle, illustrata da tavola a colori. Buonissimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute e candide, ricche di fotografie e tavole illustrate a colori, nel testo. Numero pagine 399.

Published by , Rolo Banca 1473 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.79
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 399 Buono (Good) . Book.

Published by , Rolo Banca 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.79
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 400 Buono (Good) . Book.

Published by Rolo Banca 2001
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.39
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Veronesi illustri nel panorama culturale e scientifico europeo: Lezioni tenute nel 2019 presso la Società Letteraria di Verona
Curi, Ettore - Longo, Mario - Marchi, Gian Paolo - Natale, Massimo - Och, Laura - Peruzzi, Enrico - Romani, Domenico - Rossi, Francesca - Rossi, Giovanni - Sciarretta, Galeazzo - Zumiani, Daniela
Published by Associazione Consiglieri Comunali Emeriti del Comune di Verona, Verona 2020
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). Brossura 137 24x17 cm Buono (Good) Dedica a penna al frontespizio.
More imagesPublished by , Euronobel - Comune di Verona 1991
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.02
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina in piena tela. Sovraccoperta plastificata, con piccolo foro al piatto posteriore. Tagli e pagine integri. Buono (Good) . Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerMilano, Arti Grafiche Amilcare Pizzi, 2001, 4to utta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 400 completamente illustrato a colori.
Language: Italian
Published by fondazione cariverona 2006
- Hardcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.15
£ 19.01 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. Imponente libro fotografico - un volume riccamente illustrato, suddiviso in capitoli tematici sulle montagne del Veneto (cofanetto rigido in cartone).

Published by Rolo Banca 1473, MILANO 2001
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 399.

Published by Rolo Banca, MILANO 2001
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela blu, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in buono stato generale e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata anch'essa ben conservata. Pagine ottime, con testo a più colonne ed arricchite da innumerevoli illustrazioni e fotografie a colori ed in bianco e nero,…con didascalia. Numero pagine 399.

Published by Milano, Pizzi - Rolo Banca 2001. 2001
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. 400 con molte ill. a col. n.t. Leg. edit. con sovrac. ill. Ottimo sttao.
Published by Rolo Banca,, s.l. 2001
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller4-star sellerCm. 30, pp. 399 (1). Con moltissime illustrazioni nel testo. Leg. edit. in cartonato con sovracoperta ill. Ottimo stato di conservazione.

Published by Bologna - Cinisello Balsamo (MI), Rolo Banca 1473 (Gruppo UniCredito Italiano) - Arti Grafiche Amilcare Pizzi, Bologna - Cinisello Balsamo (MI) 2001
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Buono (Good). I ed. Indice: Adriatico: La storia, le storie; di Sergio Anselmi - La civiltà adriatica (saggi di Nicola Cassone, Clementina Rizzardi, Daniela Zumiani, Susanna Biadene, Eugenio Turri, Giuseppe Papagno) - I paesaggi dell'arte (con un saggio di Ernesto Guidorizzi: L'Adriatico degli scrittori) - Bibliografi…a essenziale. In-4, pp. 400, cart., sovracc. ill. a coll. (Jacob Philipp Hackert, Il porto di Bisceglie", part. Caserta, Palazzo Reale). Con illustrazioni a colori e in nero. Progetto grafico: Paolo Regini, Fabio Cova. Stato buono-ottimo". Book.

Published by Rolo Banca 2001
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.70
£ 40.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro che presenta i difetti dovuti al tempo Dettagli LibroSku: PZZLB37321ASIN: B00BGT6RTMTitolo: Adriatico Mare D'europa. L'economia E La StoriaAutore: Eugenio Turri, Daniela ZumianiEditore: Rolo BancaAnno: 2001Pagine: 399Formato: Rilegato.

Published by Amilcare Pizzi per Rolo Banca,, Milano 2001
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 4° (31x25.5 cm) 400 pp. Pregiata edizione, grande volume, moltissime illustrazioni a colori, anche a doppia pagina. Cartone editoriale, sovraccoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Bologna, Rolo Banca 1473,, Bologna 1473
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerhardcover. Condition: Perfetto (Mint). Con numerosissime illustrazioni e fotografie in b/n e colore . 4to (cm 30x25). pp. 400. . Perfetto (Mint). . . . Book.

Language: Italian
Published by Silvana Editoriale (Realizzazione editoriale), Cinisello Balsamo 2001
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.02
£ 57.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 31 cm, 399 pagine.
Published by Milano, Pizzi, 2001 2001
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. 400 con centinaia di ill. a col. n.t. Leg. edit. con sovrac. a col. Stato di nuovo. Esemplare per la Rolo Banca.

Published by Rolo Banca Bologna 2001 2001
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: UsatoComeNuovo. Ril. in tela con sovr., cm 30,5 x 24,5, pp 399, moltissine tavv. e ill. a col.