Zimmermann Gerd (149 results)

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.85
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket, 136 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 319 S. : Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Enke Verlag; 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 159 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.37
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, GermanyMartin Greif Buch und Schallplatte
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., veränderte Auflage. 136 Seiten. Mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 8°, OLwd. mit Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Konkordia GmbH; 2010
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 320 Seiten; Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Published by Verso , Weimar 1996., 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 208s-, in gutem Zustand, [LSC47,2a]. Deu 400g.
Published by Orell Füssli Zürich 1994 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFormat 8°, LEINEN, 264 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Volkach Hart 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 344 S. und 24 S. Abb., Schutzumschlag minimal randläsiert, sonst tadellos. Obroschur 925 gr.

- Softcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.84
£ 10.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 180 Seiten Aufl. 2006, Taschenbuch, ungelesen, sauber, keine Remi., keinerlei Einträge, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.Auflage. 192 S. Taschenbuch (grün). Kanten etwas berieben, sonst gut. [K 047].

Zeitgenössische Architektur in Deutschland 1970 - 1995 : 50 Bauwerke / hrsg. von Inter Nationes Bonn in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Architektur-Museum Frankfurt. Gerd de Bruyn. Mit einem Vorw. von Wilfried Wang und einem Essay von Gerd
Zimmermann, Gerd (Mitwirkender), Bruyn, Gerd de (Mitwirkender)
Published by Bonn : Inter Nationes
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.26
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: 136 Seiten : zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Einbandart und Originalverkaufspreis: * Sachgebiet: Architektur Vorwort 7 ? Entgegen der Erwartung vieler Besucher, die nach Deutschland kommen, beweist die architektonische Kultur dieses Landes eine Vielfalt, die ein…iges Erstaunen hervorruft. Sicherlich gibt es hier wie anderenorts die weitverbreiteten, charakterlosen Bauten geschäftstüchtiger ?Architekturfabriken", die zumeist von ebenso weitverbreiteten und nicht minder geschäftstüchtigen Großunternehmen in Auftrag gegeben wurden. Doch findet sich daneben ein erstaunlicher architektonischer Gestaltungsreichtum, der zu einem guten Teil auf die kleinteilige, föderative Struktur Deutschlands zurückzuführen ist. So begünstigen beispielsweise die Architektenkammern der einzelnen Bundesländer die Weiterentwicklung rudimentär existierender lokaler Bautraditionen. Beeindruckender noch erscheint freilich der Beitrag ausländischer Architekten. Nicht zuletzt ihnen ist es zu verdanken, daß man von einer neuen Baukultur in Deutschland sprechen darf. Über die nach wie vor große Anzahl offener Wettbewerbe erhielten international renommierte Architekten wie Alvar Aalto (in den fünfziger Jahren) und Richard Meier (in den achtziger Jahren) Aufträge für Kulturzentren und Museen. Ohne Frage hat das Beispiel ihrer Entwürfe einen starken Einfluß auf die deutschen Kollegen ausgeübt und darüber hinaus auch den internationalen Architekturdiskurs mitgeprägt. Wohl in keinem anderen Land gibt es eine derartige Dichte von Bauwerken, die von europäischen und nordamerikanischen Architekten stammen. Und es sieht ganz so aus, als würde in Deutschland die Praxis, ambitionierte ausländische Büros mit repräsentativen Bauvorhaben zu beauftragen, trotz der allmählich nachlassenden Konjunktur der Baubranche beibehalten. Was aber sind die Gründe hierfür? Bei näherer Betrachtung der westdeutschen Bauentwicklung zeigt sich, daß die Wiederaufbauphase in diesem Land durch die Realisierung ehrgeiziger Kulturbauten ihr Ende fand. Nachdem mit der Errichtung von Wohnungen und Gemeinschaftsbauten (Schulen, Kindergärten, Hospitäler und Bürgerhäuser etc.) die Elementarbedürfnisse der Nachkriegsgesellschaft befriedigt worden waren, durfte man sich nunmehr luxuriösen Bauaufgaben wie der Realisierung von Museen, Theatern und Konzerthallen widmen. Nach einer ersten Welle von Aufträgen dieser Art in den späten sechziger und frühen siebziger Jahren, die nur erst wenige ausländische Entwurfsbüros erreichte, konnten im Sog der Diskussion um die sogenannte Postmoderne neue und intensivere Verbindungen zur internationalen Architektenschaft geknüpft werden. Erleichtert wurden diese sicher auch durch die Verkürzung von Reisezeiten. Bedeutete noch für Alvar Aalto die Überbrückung der Entfernung Helsinki?Wolfsburg eine lange Tagesreise, die ungern in Kauf genommen wurde, gehören heutzutage lange Distanzen zwischen Büro und Baustelle längst zur Normalität des Architekten-Alltags. Entsprechend darf es uns nicht wundern, daß beispielsweise die in London wirkende Zaha Hadid, der Portugiese Alvaro Siza und Frank Gehry, der sein Büro in Kalifornien führt, spektakuläre Bauwerke für die kleine Stadt Weil am Rhein entworfen haben. Oder daß Architekten wie Giorgio Grassi, Renzo Piano, Daniel Libeskind und Jean Nouvel in Berlin tätig sind. In Frankfurt am Main finden sich gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Bonn : Inter Nationes * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Neustadt a.d. Aisch 1963
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut. 23 cm. Sprache: Deutsch.
Published by Orell F?ssli, Z?rich 1994, 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Opb., gr 8? 264s., in gutem Zustand, [APA12,4b]. Deu 700g.

Language: German
Published by München ; Zürich : Schnell & Steiner 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.74
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 13 S. : Ill. (z.T. farb.)) ; 17 cm sehr gutes Exemplar (1. Auflage 1982) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 225 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 17.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 2., veränd. Aufl. 136 S., einige s/w Abb., 21,5 cm Herausgegeben von Inter Nationes Bonn in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Architektur-Museum Frankfurt / Lese- und Lagerspuren. Schutzumschlag etwas bestoßen und mit Randläsuren. Gutes Exemplar (Archit.) A/Z 19592 Archit. A/Z ISBN 37643…57169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.47
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 181 S.; mit zahlr. Abb., Kt. ; 28 cm Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.

- Softcover
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Auflage.. 188 Seiten, zweispaltig, zahlreiche schwarz-weiße Fotos, Faksimile-Dokumente, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, illustrierter Einband Wie haben die Menschen in Bergedorf und Umgebung "die Stunde Null" - das Ende des Zweiten Weltkrieges, den Einmarsch der britischen Tru…ppen und die ersten Nachkriegsjahre erlebt? Was geschah im Rahmen der Entnazifizierung und der umgestaltung des ehemaligen Konzentrationslagers Neuengamme zum britischen Internierungslager? Wie verhielt sich die Kirchengemeinde St. Petri und Pauli in der Nachkriegszeit? Auf diese und andere Fragen geben neun Autoren und Autorinnen in diesem Buch, herausgegeben vom Kultur- & Geschichtskontor, interessante Antworten. Sie berufen sich auf ganz unterschiedliche Quellen. Sie verknüpfen Informationen aus Akten und Dokumenten mit erzählter Geschichte aus Zeitzeugeninterviews und gewährleisten so einen Blick auf die Geschichte von oben und von unten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 20.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 12., Aufl. 209 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

n - notizen für junge Menschen. 4. Jahrgang, 5. Heft, 1964. Inhalt: Gerd Peter Schulze und Gangolf Zimmermann - yeah, yeah, yeah! (zweiter und letzter Teil des beatle-berichtes)/ Steffen Wolf - filme / Helmut Heißenbüttel - texte / Frederik Hetmann - die saga von Pecos Bil / u. a.
notizen für junge Menschen. - Walter Rosenwald, Klaus Warmuth ( Herausgeber ) - Autoren: Gerd Peter Schulze und Gangolf Zimmermann / Steffen Wolf / Helmut Heißenbüttel / Frederik Hetmann / u. a.
Published by Kassel, 35 Kassel, 1964 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. 30 x 24cm cm. Originalheft mit 36 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez n…oter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12083Ueb-122937.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.17
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora la relación entre la ficción y la arquitectura, adentrándose en la filosofía y la estética arquitectónica. Analiza cómo la ficción influye en la concepción y el diseño de espacios, y cómo la arquitectura, a su vez, puede ser una forma de narrativa. Con 208 páginas, esta edición en tapa blan…da es una reflexión profunda sobre la intersección entre el arte, la tecnología y la arquitectura. EAN: 9783860680483 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Filosofía Título: Als Ob: Fiktion in der Architektur = As if Autor: Gerd Zimmermann Idioma: ger Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Haut - Neurodermitis - Bildatlas
Gieler Uwe, Meisel Claus W., Nasemann Theodor R.K., Zimmermann Gerd W.
Published by Viersen (Papen Medical Editor) (= 1.Auflage im Auftrage der Norgine GmbH) 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.70
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 32 S., farbige Abbildungen sehr gutes bis frisches Exemplar.

Published by Bamberg 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.21
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Gut. Oktav ca. 500 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
More imagesPublished by Heidelberg: Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Heidelberg, 1969 (Heidelberger Geographische Arbeiten, Heft 23).
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket225 Seiten mit 20 Karten, 19 Tabellen und 8 Abbildungen, Bibliotheksleineband, augesondertes Bibliotheksexemplar mit typischen Mängeln, jedoch in sehr gutem Zustand.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.07
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 355 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Language: German
Published by Bamberg : Selbstverl. 1989
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.06
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 104 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by Universitätsverlag Weimar, 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat Kalyana, Schwelm, GermanyAntiquariat Kalyana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.10
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichen Abbildungen, 175 Seiten, Softcover/Paperback, sehr gut Herausgegeben von der Bauhaus-Universität Weimar, Fakultät Architektur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Volkach: Hart 1977. 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 344 Textseiten und 24 S. Abb., OBroschur mit illustriertem Umschlag. Umschlag mit geringen Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.