Language: English
ISBN 10: 394394073X ISBN 13: 9783943940732
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Wuppertal: Born, 1970
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
24 Seiten, Abbildungen, 4°, fester Pappeinband. Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Wuppertal hAMMER 1992, 1992
ISBN 10: 3872944924 ISBN 13: 9783872944924
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
Softcover. OBroschur, illustr. 206 S. Der Beitrag der Städte zur Aussenpolitik am Beispiel Deutschland Israel.
Hardcover. Condition: Gut. 20cm; 224 S. Hardcover. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 20cm; 192 S. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Gera: Kunstsammlung Gera, 2002
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
116 S. 4°, Brosch., hinten kl. Stoßschaden, sonst sehr guter Zustand. 1000 gr.
Condition: Good.
Taschenbuch. Condition: Neu. Friedrich und die blaue Decke | Eine wahre Geschichte | Ernst-Andreas Ziegler | Taschenbuch | 96 S. | Deutsch | 2022 | Miersch, Alfred | EAN 9783943940732 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Der Beitrag der Städte zur Aussenpolitik am beispiel Deutschland - Israel. Ein politisches Lesebuch. Mit einem Vorowrt v. Johannes Rau. Wuppertal, Hammer Verlag 1992. 206 S. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl. SW: Judaica, Israel, Politik.
Language: German
Published by Wuppertal, Hammer Verlag., 1992
ISBN 10: 3872944924 ISBN 13: 9783872944924
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Broschiert. 206 Seiten Buch wirkt ungelesen. Fast neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | In dieser anrührenden Geschichte erzählt Ernst-Andreas Ziegler ein wichtiges Kapitel seines Lebens. Eine Kindheit in den Kriegswirren, der Verlust der Heimat, Flucht und Neuanfang, begleitet von einem wunderbaren Hund, Friedrich. Doch dies ist nicht nur eine schöne und schmerzhafte Erinnerung, sondern auch ein anschauliches Beispiel, wie politische Entwicklungen in das Leben der Menschen eingreifen und sie dadurch in existentielle Ängste bringen und sie zu schweren Entscheidungen zwingen. Flucht und Heimatverlust, ein Thema unserer Zeit. Ziegler mahnt und zeigt, dass Menschlichkeit und Verständnis schon immer und immer wieder die Grundlage einer gesunden Gesellschaft sein sollten. Dieses Buch enthält die Geschichte »Friedrich und die blaue Decke« in Deutsch und in den Sprachen der Partnerstädte Wuppertals, englisch, französisch, hebräisch, slowakisch, spanisch, polnisch und in russisch, der Sprache der freundschaftlich verbundenen Stadt Jekaterinburg und in ukrainisch, der Sprache der vom Angriffskrieg betroffenen Nation.
Born, Wuppertal, 1996, , 192 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: leicht bestoßen,
Language: German
Published by Hammer, Wuppertal ca. 1992., 1992
ISBN 10: 3872944924 ISBN 13: 9783872944924
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 220 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-232-1/8-00783265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Published by Wuppertal-Elberfeld, im Selbstverlag, 1970
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Erstausgabe, 4°, 23 n.pag. S. mit wunderbaren Farb-Illustr. und Text, illustr. original Pappband, nette Widmung von Onkel und Tante auf vorderem Innendeckel, sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu 3) Die echte Erstausgabe von 1970 im Selbstverlag ist recht selten. Die zahlr. optisch gleichen aber späteren Ausgaben bei Born tragen im Impressum auch das Copyright 1970, sind aber tatsächlich erst ab den 80er Jahren erschienen. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Neuss ca, 1972
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 55 S., zahlr. Ill. Leinen u. or. Schutz-Umschlag. Schutz-Umschlag weist Gebrauchsspur auf, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Language: German
Published by VVA-Druck, Düsseldorf, 1978
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 3. Auflage. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-105-5/8-00164980 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 66.
Language: German
Published by Peter Hammer, Wuppertal, 1992
ISBN 10: 3872944924 ISBN 13: 9783872944924
Seller: Antiquariat Tintentraum, Willich, Germany
21 cm, 206 Seiten, fester Einband, Original-Schutzumschlag, SU leicht bestoßen, insgesamt guter Zustand - intern: Fach 14. 335 gr.
Language: German
Published by Peter Hammer, Wuppertal, 1992
ISBN 10: 3872944924 ISBN 13: 9783872944924
Seller: Antiquariat Tintentraum, Willich, Germany
21 cm, 206 Seiten, fester Einband, Original-Schutzumschlag, SU leicht bestoßen, personalisierte Widmung des Autors im Vorsatz, insgesamt guter Zustand - intern: Fach 1. 335 gr.
hardcover, gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Auflage: 7. 28 Ein neues Exemplar - siehe Scan. Lieferung aus Deutschland in einer stabilen Versandverpackung. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt der Sendung bei! Fach R3M R3M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1603 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 31.
Language: English
Published by Nordpark Verlag, Nordpark Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 394394073X ISBN 13: 9783943940732
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -In dieser anrührenden Geschichte erzählt Ernst-Andreas Ziegler ein wichtiges Kapitel seines Lebens. Eine Kindheit in den Kriegswirren, der Verlust der Heimat, Flucht und Neuanfang, begleitet von einem wunderbaren Hund, Friedrich. Doch dies ist nicht nur eine schöne und schmerzhafte Erinnerung, sondern auch ein anschauliches Beispiel, wie politische Entwicklungen in das Leben der Menschen eingreifen und sie dadurch in existentielle Ängste bringen und sie zu schweren Entscheidungen zwingen. Flucht und Heimatverlust, ein Thema unserer Zeit. Ziegler mahnt und zeigt, dass Menschlichkeit und Verständnis schon immer und immer wieder die Grundlage einer gesunden Gesellschaft sein sollten.Dieses Buch enthält die Geschichte »Friedrich und die blaue Decke« in Deutsch und in den Sprachen der Partnerstädte Wuppertals, englisch, französisch, hebräisch, slowakisch, spanisch, polnisch und in russisch, der Sprache der freundschaftlich verbundenen Stadt Jekaterinburg und in ukrainisch, der Sprache der vom Angriffskrieg betroffenen Nation.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 96 pp. Deutsch.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - In dieser anrührenden Geschichte erzählt Ernst-Andreas Ziegler ein wichtiges Kapitel seines Lebens. Eine Kindheit in den Kriegswirren, der Verlust der Heimat, Flucht und Neuanfang, begleitet von einem wunderbaren Hund, Friedrich. Doch dies ist nicht nur eine schöne und schmerzhafte Erinnerung, sondern auch ein anschauliches Beispiel, wie politische Entwicklungen in das Leben der Menschen eingreifen und sie dadurch in existentielle Ängste bringen und sie zu schweren Entscheidungen zwingen. Flucht und Heimatverlust, ein Thema unserer Zeit. Ziegler mahnt und zeigt, dass Menschlichkeit und Verständnis schon immer und immer wieder die Grundlage einer gesunden Gesellschaft sein sollten.Dieses Buch enthält die Geschichte »Friedrich und die blaue Decke« in Deutsch und in den Sprachen der Partnerstädte Wuppertals, englisch, französisch, hebräisch, slowakisch, spanisch, polnisch und in russisch, der Sprache der freundschaftlich verbundenen Stadt Jekaterinburg und in ukrainisch, der Sprache der vom Angriffskrieg betroffenen Nation.