Published by Fernando Ribeiro de Mello/Edições Afrodite, 1970
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, Portugal
Brochura. Condition: Excelente. 1970. Edições Afrodite fernando ribeiro de mello. 1 volume. In-8º. 18,5cm. 389 páginas. Broc. Desenhos de Eduardo Batarda. Comentários de Natália Correia, Armando Castro, Hernâni Cidade, J. Bérnard da Costa. Exemplar por abrir. Excelente estado.
Published by Galeazzi Giuseppe Libraio, Manca luogo di stampa ma Milano, 1799
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Seconda lettera del memorabile triennale governo francese e sedicente cisalpino della Lombardia. Contenete quanto è accaduto dalla solenne erezione dell'albero della liberà sulla gran piazza di Milano sino alla resa del Castello avvenuta il di 29 giugno 1796. Esemplare in veste editoriale a pieni margini. Brossura editoriale cartacea muta, pp. 108, in 8°.
Published by Anversa, Apud Ioannem Meursium [ma Amsterdam, Schipper ed Elzevier, ca 1650?], Anversa, 1635
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). In-8vo (mm. 148x99). Pp. 276, [52]. Segnatura: A-V? X? (ultima c. bianca). Emblema xilografico dei Gesuiti al frontespizio, iniziali xilografiche. Esemplare uniformemente brunito. Pergamena rigida coeva con titolo e fregi decorativi incisi in oro al dorso, segnalibro in raso verde.L'opera contiene la Costituzione della Società d Gesù, le regole comuni e quelle specifiche, ad esempio per i sacerdoti, per le missioni, per i rettori, per i pellegrini, ma anche quelle per cucinare ecc. Infine, con propria intitolazione da R2v: Epistola S.P.N. Ignatij de virtute obedientiae.IT\ICCU\IEIE\002425. Book.
Published by Venezia, apud Balleonium, Venezia, 1672
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). In 4to (mm 223x162); pp. [40], 990 [i. e. 992], 52. Ripetute nella numerazione le pp. 831-832. Segnatura: [a]4 b-c8 A-Sss8 Ttt10. Titolo calcografico disegnato da Salvatore Rosa ed inciso da François Poilly. Frontespizio con marca xilografica entro duplice filetto, iniziali e fregi xilografici. Testo su due colonne. Fioriture diffuse, piccolo restauro all'angolo superiore esterno del frontespizio, che non comporta la perdita di testo. Restauro all'angolo inferiore esterno della c. Aaa1, che comporta la perdita di poche lettere. Piena pergamena coeva con dorso a cinque nervetti e titolo manoscritto. Taglio picchiettato. Ottimo esemplare genuino. Seconda edizione aumentata di un terzo libro e dell'appendice sulla retorica. La prima era apparsa in due libri nel 1654. Book.
Published by Verona, Francesco Rossi, Verona, 1642
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). In 4to (mm 196x148); pp. [8], 190, [2]. Segnatura: ?? A-M? Manca l'ultima carta (M8), bianca. Occhietto e stemma xilografico del dedicatario al frontespizio. Firma abrasa e nota manoscritta all'occhietto, nota manoscritta al verso della stessa carta. Frontespizio macchiato. Carta leggermente ed uniformemente brunita, lievi aloni e piccoli restauri marginali. Restauro all'occhietto e al margine interno della c. A1. Pergamena rigida moderna con aloni e piccole macchie ai piatti. Prima ed unica edizione di questo raro poema eroico in ottave suddiviso in sei canti. Book.
Published by Francoforte, 1665
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Discreta. libro, xilografia. In 8°, (cm 20), [12], 259. 40 illustrazioni xilografiche interne al testo. Frontespizio con marca tipografica calcografica e figure allegoriche, presente il motto ?Coelo crescunt Vegetata Serno? Antiporta calcografica con il ritratto dell?autore, rifilata. Nel corpo del testo: testatine, capilettere, segnature e culs-de-lampe xilografici. Imbrunimento delle carte in tutto l?esemplare, particolarmente evidente per le pp 17-26 e pp. 33-46. Discreto stato di conservazione. Rilegatura in mezza pelle, piatti rivestiti in carta decorata con motivi floreali, bordi rinforzati in pelle; dorso con tassello recante il titolo e nervi decorati, tutto impresso in oro. L?esemplare tratta il tema del Fato, e di come questo sia stato rilevante per gli uomini illustri della storia. Nelle illustrazioni interne al testo sono presenti le carte natali astrologiche dei personaggi più importanti della storia, con la descrizione del loro temperamento in relazione ai pianeti che governavano i loro segni zodiacali. Formato: In 8°.
Published by Genève, frères de Tournes, Genève, 1699
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Due parti in un volume in folio (mm. 340x215). Pp. [16], 328, [44]; [8], 147, [1 bianca]. Segnatura: ?-??4 A-Z6 Aa-Cc6 Dd-Ee4 Ff-Hh6 Ii4; §4 A-L6 M8. Primo frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica al centro. La seconda parte (S. Rotae Romanae decisiones recentissimae et selectissimae) si apre con frontespizio proprio recante una grande marca incisa in legno con il motto ?Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris? e in basso il monogramma S.D.T.? Testo stampato su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Fioriture sparse e brunitura uniforme dovuta alla qualità della carta, ma ottima copia genuina. Pergamena rigida coeva, dorso a quattro nervi con titolo manoscritto (piccola mancanza al dorso).Seconda edizione aumentata della seconda parte contenente le decisioni della Sacra Rota. La prima edizione era apparsa a Bologna nel 1673 con dedica ad Anna Isabella Gonzaga, duchessa di Mantova. Si tratta di una raccolta di questioni forensi riguardanti soprattutto la legislazione del ducato di Mantova. Particolarmente interessanti le parti relative alla normativa riguardante le acque e quella sulla variazione del valore delle monete. La terza parte comprende anche gli Ordini novissimi di Mantova sopra le Monete di Isabella Clara duchessa di Mantova e la Raccolta di tutte le Monete d'Oro, d'Argento, e Rame battute, e spese nel Dominio di Mantova, e ne gli anni qui sotto notati, con le successive limitationi del loro valore (il periodo preso in considerazione va dal 1455 al 1673). L'opera fu più volte ristampata anche nel corso del Settecento.Catalogo unico, IT\ICCU\MILE\034726. Book.
Published by Milano, Nella stampa di Francesco Vigone, Milano, 1684
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). In 12mo (mm. 145x80). Pp. [24], 312. Segnatura: a¹² A-N¹². Contiene da c. G11, con proprio occhietto, il libro secondo: Melampo rapito da Libitina. Capilettera, testatine e fregi xilografici. Alle cc. a3-4 dedica a Carlo Borromeo Arese, XI conte di Arona: nobile, politico e mecenate italiano. Discendente delle famiglie nobili Borromeo e Arese, ed il primo ad utilizzare il doppio cognome, fu fatto Grande di Spagna di prima classe, Viceré di Napoli dal 1710 al 1713 e Cavaliere del Toson d'oro. Al frontespizio nota di possesso ?S. Pudenziana de Urbe? Fioriture diffuse. Legatura posteriore in cartonato con titolo al dorso.Rara prima edizione di questo volume di Giulio Cesare Confalonieri. L'opera, ambientata sul Lago Maggiore dove il protagonista Melampo incontra Nettuno, è divisa in due parti: Il cane retorico e Melampo rapito da Libitinia.ICCU, RMLE\070707; Biblioteca Salita dei Frati, Lugano, BSF FP 5a.9. Book.
Published by Ferrara, 1701
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Buona. libro, xilografia, calcografia. In 8°, (cm 23,5). [18], pp. 540. Supplemento dell?autore: 38, [1]. Antiporta allegorica calcografica che contiene il titolo dell?opera e il nome dell?autore; marca tipografica xilografica al frontespizio. 1 tavola fuori testo incisa all?acquaforte e bulino da Antonio Luciani con una veduta di Comacchio; 1 carta della città ripiegata internamente. Testatine, capilettere e culs-de-lampe xilografiche. 1 tavola calcografica e 1 ovale calcografico fuori testo. Illustrazioni xilografiche in testo. Coperta in mezza pergamena e cartonato marmorizzato; dorso con tassello indicante autore e titolo, impressioni in oro. Buono stato di conservazione. Raro esemplare diviso in 4 libri, narra la storia di Comacchio dalle origini sino alla fine del quindicesimo secolo, passando per l?esercito di Ravenna e il ducato di Ferrara. Formato: In 8°.
Published by Ravenna, 1776
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Discreta. libro, xilografia. In 4°, (cm 25), [13], 255. Antiporta recante il titolo del volume; frontespizio con marca tipografica xilografica, fregio decorativo che inquadra il testo, timbro di possesso sulla parte centrale destra. Presenti testatine, capilettere, segnature e culs-de-lampe. Coperta in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli spruzzati con inchiostro rosso, dorso con due tasselli recanti titolo e indicazioni sull?anno e sul luogo di stampa, impresse in oro. Discreto stato di conservazione. L?esemplare è illustrato da un doppio indice, il primo dei quali indica le rubriche e il secondo l'ordine dei materiali. Vengono illustrati in cinque sezioni gli obblighi dei lavoratori secondo la legge ecclesiastica nelle terre dei Santi Arcangeli. Formato: In 4°.
Published by Roma, nella Stamperia di S. Michele a Ripa, Roma, 1730
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. In 4to (mm. 222x160). Pp. [8], 506, [54]. La prima carta è bianca. Pergamena rigida del Settecento, titolo manoscritto posteriore al dorso, tagli a spruzzo (sbiaditi), risguardi rinnovati. Al titolo nota manoscritta: ?Nicolaus Sbardelius Cingulanus J.U. D. et Proton.s Aplicus 20. Julii 1789. Familiae Bonfadini dono dedit? Qualche lieve e sporadica fioritura, macchia al fascicolo Hh, arrossatura all'angolo interno inferiore delle carte finali, nel complesso buona copia.Edizione tra le più complete di questo celebre manuale per l'inquisitore che doveva esaminare (e talvolta procedere alle diverse forme di tortura) eretici, maghi, streghe, incantatori, bestemmiatori, oppositori del S. Uffizio, ebrei e infedeli.Eliseo Masini, nato a Bologna nella seconda metà del XV secolo e morto a Genova nel 1627, fu commissario del S. Uffizio, giudice della fede e inquisitore ad Ancona, Mantova e Genova. ?Dall'attività di giudice, il Masini trasse ispirazione per compilare quello che restò per molto tempo il solo manuale in volgare destinato ai giudici del S. Uffizio romano: il Sacro arsenale overo Prattica dell'officio della Santa Inquisitione (Genova, 1621). Il successo fu quasi immediato, anche perché il testo si presentava come un vademecum d'ufficio privo del consueto e sovrabbondante commento alle fonti bibliche, giuridiche e teologiche che, ancora nella prima metà del Seicento, appesantiva le pratiche e i testi di diritto inquisitoriale. Inoltre il S. Uffizio romano non poteva vantare né le istruzioni in volgare che la Suprema spagnola fece distribuire sin dalla nascita ai giudici di distretto, né le guide o i compendi che autori come Diego de Simancas o Pablo Garcìa avevano compilato negli anni Sessanta del XVI secolo. Il Sacro arsenale colmava dunque un vuoto editoriale grazie a un sapiente collage compilato a partire dalla Breve informazione per i vicari e dalle lettere circolari che la congregazione, dagli anni Ottanta del Cinquecento, aveva inviato ai giudici locali per mettere a conoscenza i singoli uffici del tribunale delle proprie prescrizioni amministrative o giudiziarie? (D.B.I., vol. 71, s.v.).Catalogo unico, IT\ICCU\LIAE\004320; Edizioni giuridiche antiche in lingua italiana, II.1, p. 233. Book.
Pagine: 40. Curatore: Machella, Maurizio. 2024. Edizioni: Armelin Musica.
Published by Ex Typographia Camera Apostoli, Roma, 1679
Seller: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italy
Legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso manoscritto con titolo e fregio per antica mano. Frontespizio figurato posto prima di quello tipografico con cornice e illustrazione silografica centrale raffigurante investitura papale; testatine e capilettera silografati. (16) - 912 pagine numerate. Testo principale \"Theatrum Regolarium\" fino a pag 608; da pag. 609 \"Supplementum Theatri Regularium cura eamp; studio Abb. Franc Antonii Iannoni. \" con frontespizio con marca tipografica silografata, ripetuta al frontespizio di pag 881 per \"Decreta Novissima\", datato 1679. Lantosca fu francescano della Provincia riformata piemontese, trasferito a Roma e inviato dalla Congregazione de propaganda fide missionario nel Canton Vallese, lettore, predicatore, redattore di opere enciclopediche di diritto canonico. Nato a Lantosque (Francia) e morto a Roma nel 1670.Esemplare in buono stato conservativo, alcune pagine brunite e poche gore d`acqua nelle prime pagine, con appunti manoscritti alla carta di guradia antoriore e e antiche note di possesso al primo frontespizio, dorso con evidenti segni d`usura.
Published by Vittorio Baldini ad instanza di Giulio Vassalini, Ferrara, 1585
Seller: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italy
Legatura moderna in mezza pelle marrone e carta maculata, dorso a 5 nervicon nomi degli autori \"T. Tasso B.Rossi\" in oro su tassello. (16)-117-(3) pagine numerate. Marca tipografica al frontespizio, testatine, finalini e capilettera silografati. Bastiano dé Rossi fu uno dei fondatori dell`Accadema della Crusca eacerrimo nemico di Torquato Tasso in difesa del \"purismo\" fiorentino.Prima edizione ferrarese, contemporanea ad una di Mantova,per questo testo minore di polemica letteraria sull`utilizzo della lingua.Il volume si apre con una dedica dell`editore Gio. Battista Licino a Maurizio Cattaneo seguono: due sonetti di Angelo Grillo in lode del Tasso, la lettera di Bastiano de` Rossi a Flaminio Mannelli ``nella quale si ragiona di Torquato Tasso``, il ``Parere scritto al Principe sopra il romor di Napoli`` (dal Tasso attribuito al Martelli; v. pag. 5), ``Risposta di Bernardo Tasso, padre di Torquato, al parere da Torquato al Martelli`` (pp. 13-23) ed altre due lettere, l`una di Bernardo Tasso a Vincenzo Martelli e la risposta di quest`ultimo (p. 24 e segg.); inultimo da pag 71 fino a fine testo si sviluppa la vera e propria polemicanel capitolo:``Risposta`` (pp. 71-96) e il ``Discorso`` (97-117). Esemplare indiscreto stato conservativo, tracce di collatura alla parte interna delle prime carte,qualche lievegora d`acqua e sporadiche tracce ossidative.
Published by Gaspare Contarini - Nicolò Moretti, Venezia, 1602
Seller: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italy
Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore. Iparte \"Giardino Primo\" 204-(12) pagine numerate; primo frontespizio con titolo iscritto all`interno di elegante edicola incisa con ovale raffigurante un santo; secondo frontespizio a pagina 169 con titolo e vignetta tipografica. IIparte \"Giardino II\": 223-(16)-(1b) pagine numerate , frontespizio con titolo e vignetta tipografica. IIIparte \"Giardino III\": 243-(20)-(1b) pagine numerate, frontespizio con titolo e vignetta tipografica. I frontespizi dei tomi II e III oltre che il \"Ghiaccio et il Foco d`amore\"riportano la stessamarca tipografica silografata dell`editore Nicolò Moretti. Lungo il testo testatine, finalini e capilettera silografati conracemi e abitati. Il poeta italiano Maurizio Moro è conosciuto per i suoi madrigali. Prima edizione. L`ammirazione di Maurizio Moro per la pittura del Tintoretto fu sconfinata e la dichiarò con versi appassionati sia in questo canzoniere sia in un altro testo titolato \"Amorosi stimoli dell`anima penitente\" del 1609. Esemplare in buono stato di conservazione, alcune note manoscritte al contropiatto anteriore e alla prima carta bianca, interno fresco e bene impresso.
Manoscritto su pergamena, mm. 255x195, leg. coeva in piena pergamena (lievi mancanze), pp. 8, [2], l'ultimo foglio bianco. Testo in latino.
Published by Roma, 1693
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Discreta. libro, xilografia, calcografia. In 16° piccolo, (cm 15), [3], XVI, pp. 262, [2]. Antiporta calcografica realizzata da P. Foelix e incisa da Hieronymus Frezza. Frontespizio con marca tipografica calcografica. Coperta coeva in pergamena rigida; piatti e dorso decorati con elementi fitomorfi impressi in oro; titolo e autore manoscritti al dorso non più apprezzabili. Testatine, segnature e culs-de-lampe xilografici. Discreto stato di conservazione: presenti gore d?acqua e imbrunimento di alcune carte. L?esemplare, dedicato alla duchessa Anna Isabella Gonzaga, è un?opera medico-scientifica del 1693, composta da discussioni e questioni su diversi problemi della medicina. L?autore, Giovanni Giacomo Brusaschi, analizza temi teorici e casi controversi secondo la tradizione erudita del Seicento in questo testo redatto sia in latino sia in volgare. Formato: In 16°.
Published by sumptibus Joannis Antonij Chouet, Genevae, 1686
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Piccoli strappi (2-3 cm) alla parte superiore del dorso Il titolo nel tomo II cambia in Tractatus de vassallorum gravaminibus tam respectu Baronum quam Judicum aliorumque Officialium e nel III in Tractatus de vassallorum gravaminibus tam a Baronibus quam a Judicibus aliisque Officialibus inferri consuetis . Frontespizio del tomo I a caratteri neri e rossi testatine finalini capilettera ornati e figurati (12) + 307 + (36) + 186 + (29) + 139 + (12) + 15 p. 3 voll. in 1 tomo 355x220 mm p.perg. settecentesca con titolo manoscritto sul dorso.
Published by Parma, eredi di Galeazzo Rosati, Parma, 1692
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). In 4to grande (mm. 234x170). Pp. 332 [i.e. 342, sono ripetute le pp. 271-280], [6]. Ritratto inciso in rame all'antiporta datato 1676. Segnatura: A8 B-Ss4 T6 (carta A2 erroneamente segnata ?). Fregio xilografico al frontespizio. Capilettera, frontalini e finalini xilografici. Piena pelle coeva con duplice filetto in oro ai piatti, dorso a quattro nervi con filetti, fregi e titolo in oro su tassello, tagli spruzzati (pesanti restauri al piatto posteriore). Aloni marginali, segni di tarlo al margine inferiore di numerose carte, più marcati all'inizio e alla fine del volume, che tuttavia non interessano il testo. Esemplare marginoso su carta forte. PRIMA EDIZIONE di questa biografia del padre cappuccino Bonaventura da Modena (1619-1676) scritta dal correligionario Gioacchino da Soragna. Bonaventura nacque Ercole Bevilacqua. Conte e paggio di cappa e spada del Duca di Modena, rinunziò alla primogenitura e nel 1641 prese i voti e divenne frate minore cappuccino nel convento di San Bernardino di Piacenza con il nome di Fra' Bonaventura. In seguito fu maestro dei novizi nei conventi di Cesena, Carpi e Modena, padre guardiano del convento di Modena e definitore della Provincia Cappuccina di Bologna 1660. Catalogo unico, IT\ICCU\UBOE\032902.
Published by Bologna, 1617
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
Condition: Mediocre. libro, xilografia. In 8°, (cm 20). [24], 200, [2]. Mutilo della parte finale dell?indice. Elaborato frontespizio calcografico: entro una cornice fitomorfa, cartiglio con il titolo del volume; seguono la Madonna e Gesù tra le nuvole sopra una veduta della città di Bologna. Testatine e capilettere in xilografia. Coperta in pergamena. Mediocre stato di conservazione: coperta danneggiata, tracce di foxing, gore d?acqua, strappo del margine superiore di pagina 15/16. Testo devozionale dedicato alla Vergine Maria, nella sua immagine dipinta da San Luca e venerata sul Monte della Guardia presso Bologna. Il volume raccoglie: narrazioni di miracoli, grazie e interventi miracolosi attribuiti all?immagine sacra in vari periodi dal 1160 al 1617; resoconti di grazie concesse per cadute, infermità, pericoli, ecc., e interventi della Vergine nella vita quotidiana dei fedeli. Formato: In 8°.
Published by Samuel Imbrecht, Amsterdam, 1666
Seller: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italy
Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghie, dorso liscio con fregio manoscritto e data di epoca posteriore; antiportaincisa e decorata con figure, femminle e maschile sovrastanti una veduta del porto di Amsterdam. (16)-648 pagine numerate. Scrittoin lingua olandese, il volume contiene 102 ritratti incisi fuoritesto a piena pagina e di bella qualità e una tavola incisa a doppia pagina raffigurante una battaglia navale(fra p. 118 e p. 119). Rara traduzione olandese della popolare opera latina di Brachelius sulla Guerra dei Trent`anni. Esemplare in buone condizioni complessive qualche lieve gora marginale in particolare alle prime carte.
Published by Firenze, 1620
Seller: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italy
First Edition
Condition: Discreta. libro, xilografia, calcografia. In 8° grande, (cm 27), [10], 65, [1]. 34 tavole a doppia pagina, realizzate in calcografia, contenenti 47 spaccati di edifici, vedute urbane e due piante di Gerusalemme. Frontespizio iscritto in uno stendardo contornato da una cornice architettonica di tipo classico con stemma mediceo, realizzato in calcografia. Presenti nel corpo del testo testatine, capilettere, segnature e culs-de-lampe in xilografia. Al colophon, marca tipografica xilografica di Pietro Cecconcelli, Firenze, recante l?anno MDCXIX. (1619).Coperta in pergamena coeva rigida, iscrizione manoscritta sul dorso recante il titolo del volume. Discreto stato di conservazione: alcune carte sono slegate, presenti gore d?acqua, imbrunimento al margine interno di diverse carte. Seconda edizione, contiene pregiate tavole incise da Jacques Callot (Nancy, 1592 ? ivi, 1635). La prima edizione venne stampata a Roma nel 1609, con le incisioni di Antonio Tempesta (Firenze, 1555 ? Roma, 1630). Formato: In 8°.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1674 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 333 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 333 Language: Russian.
Leather Bound. Condition: New. Language: Russian. Language: Russian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1674. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Russian, Pages:- 333, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 333 333.
Leather Bound. Condition: New. Language: Portuguese. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2023, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1622. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Portuguese, Pages:- 449, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 449.
Full Leather Bound. Condition: NEW. Language: Portuguese. {Size: 12.7 x 19.05 cms} A Unique Premium Leather-Bound book for elite readers/collectors of old rare books. An Original Leather is being used for binding this book with Golden Leaf Printing and designing on Spine, front and Back of the book with edge gilding. WE HAVE MULTIPLE OPTIONS IN COLOR OF LEATHER RED, GREEN, BLUE, MAGENTA, TAN, PURPLE DEEP BROWN, BLACK AND WITH DIFFERENT COLOR LABELS. YOU MAY CHOOSE ANY COLOR OF YOUR CHOICE AND MAIL US. This service is chargeable. Original edition was published in [1622] and this unique edition is Reprinted in 2023 with the help of original edition. Black & white printing on high quality natural shade paper with sewing binding for longer life, professionally processed without changing its contents. As these are old books, we processed each page manually on computer and make them readable. We give our best to give you the best book but in some cases we have to adjust few pages which are blur or missing or black spots. If it is multi volume set, then it is only single volume. We hope that you understand these issues in these old treasure. This is an important book for the readers who want to know more about our old treasure. Our dedicated team is trying to bring these rare books back to the shelves. We are also giving service of printing the hard-to-find books which are not listed in our store. Hope you will like it and give your comments and suggestions. Lang: - Portuguese, Pages 449, Print on Demand. Product Disclaimer: Please be aware that because leather is a natural material, slight discoloration or change in texture may be visible. {FOLIO EDITION (Size 12x19 Inches) IS ALSO AVAILABLE ON REQUEST}. 449.