Language: German
Published by Leipzig, W.Mohr, um 1935., 1935
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
9,0 cm x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW-Postkarte, Postkarten].
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Ca. 1890.,, 1890
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
43 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Brosch. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig-Borna, Noske, 1906
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
geheftet, ohne Einband. Condition: mäßig. 3 Bl., 52 S., 22 cm, Rücken beschädigt (Bindung stabil); Seiten papierbedingt gebräunt, Kanten bestoßen und teilweise geknickt, angestaubt, Bibliotheksstempel, Lichtrand. Sprache: lat.
Published by Grimma und Wurzen 1984, 1984
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
Vorwort Nach Abschluß der fünfteiligen Publikation "Die Vogelwelt der Kreise Grimma, Oschatz und Wurzen" können wir den ehrenamtlichen Naturschutzmitarbeitern und den Mitgliedern des Kulturbundes der DDR in der Gesellschaft für Natur und Umwelt eine aussagekräftige Herpetofauna für die genannten Kreise vorlegen. Damit sind wir unserer Zielstellung ein großes Stück näher gekommen, für die praktische Naturschutzarbeit in unseren Kreisen und darüber hinaus für die faunistische Erforschung der einheimischen Tierwelt verwendbares Grundlagenmaterial bereitzustellen. Die Autoren der vorliegenden Herpetofauna, die Kollegen Siegfried Bauch, Dr. Heinz Berger, Steffen Gerlach und Wolfgang Gerloff, haben in einer großen Fleißarbeit und mit viel Fachkenntnis ,den gegenwärtigen Wissensstand über die Verbreitung der Lurche und Kriechtiere in verständlicher Form aufgearbeitet und damit eine Grundlage geschaffen. Das ist deshalb so bedeutsam, da es sich bei diesen Tieren um eine i der Gegenwart durch die menschliche Siedlungs- und Produktionstätigkeit besonders stark gefährdete Gruppe handelt. Den Autoren zur Seite standen viele weitere, ehrenamtliche Mitarbeiter und Bundesfreunde, die ihre Beobachtungsdaten uneigennützig zur Verfügung stellten. Ohne ihre Mitarbeit wäre eine derartige, zusammenfassende Darstellung einer lange Zeit wenig beachteten Tiergruppe nicht möglich gewesen. Mit der vorliegenden Arbeit wird einmal mehr der hohe Stand der Zusammenarbeit auf faunistischem Gebiet in den drei "Rundblickkreisen" dokumentiert. Wenn die vorliegende Herpetofauna zu weiterer, intensiver Forschungstätigkeit auf diesem Fachgebiet anregt und dazu beiträgt, noch vorhandene Wissenslücken zu schließen und die in der Natur vor sich gehenden Veränderungen und Populationsschwankungen zu erkennen, um den Schutz dieser Tiere zu organisieren, dann ist das Ziel der Autoren und des Herausgebers erreicht. Wir wünschen dieser Arbeit eine weite Verbreitung unter allen Naturfreunden 1 Für durchdachte, kritische Anmerkungen und ergänzende Hinweise sind wir den Benutzern diese Herpetofauna stets dankbar. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Grimma und Wurzen 1984 * Bindung: broschiert, Als Manuskript gedruckt.
Published by Typodruck Leipzig, 1990
ISBN 10: 0004835670 ISBN 13: 9780004835679
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 37. Jahrgang. Quart. 66 Seiten. Heft 1. Broschiert. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 3 S., 1 gefaltetes Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand., 1915
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf d. Titels. Am unterern Rand geringf. bestoßen.
Condition: Wie neu. 2., veränderte. 222 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Taschenbuch, Maße: 20 cm x 2 cm x 22.1 cm.
Published by Wittenberg, Schlomach, 1750
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Andreas Florens Rivinus; Disputatio: 1750-05-00; 23 S., 18,5 x 16 cm, dekorative Vignette, Inhaltsverzeichnis, wiss. Fußnoten, deutscher Einschub, Schlussvignette, durchgehender großer Wasserfleck, oberer Rand teilweise knapp beschnitten (kein Textverlust), papierbedingt gebräunt, leicht fleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Language: German
Published by 1835., 1835
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Art / Print / Poster
12,9 x 20,5 cm. Druckfrisches Exemplar. [SW- Ansicht, Ansichten, Sachsen, Lithographie].
Published by Wurzen Eigenverlag, 1896
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Lex - 8, XXXVI pp. Mit 24 Seiten Anhang Obrosch. Einband gestempelt und stockfleckig, sonst gutes Ex. I. Beiträge zur Schulagende für höhere Lehranstalten. Von Oswald Richter II. Schulnachrichten. III. Prüfungsordnung Sprache: Deutsch 150 gr.
Published by Leipzig, Breitkopf, 1739
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Ernst Heinrich Mylius; Disputatio: 1739-08-04; 2 Bl., 24 S., 20 x 17 cm, florale Vignette, geometrische Initiale, wiss. Anmerkungen, kurzer deutscher Einschub, Ecke geknickt, Deckblatt mit handschr. Markierung, papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Wittenberg, Eichsfeld, 1744
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Andreas Florens Rivinus; Disputatio: 1744-04-00; 1 Bl., 40 S., 20,5 x 16 cm, Inhaltsverzeichnis, 2 dekorative Vignetten, wiss. Fußnoten, einige alte Anstreichungen im Text, Titelblatt fleckig und mit handschr. Markierung, papierbedingt leicht gebräunt. Lichtwer (1719-1783) Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Leipzig, Wittigau, 1672
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Johann Gabriel Drechsler; Disputatio: 1672-12-00; 16 Bl., 19 x 16 cm, geometrische Vignette, Titelblatt mit handschr. Markierungen, Anstreichungen im Text, papierbedingt gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Leipzig, Fleischer, 1684
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Adam Rechenberg; Disputatio: 1684-11-22; 18 Bl., 18,5 x 15,5 cm, Titelblatt mit Münzdarstellung, geometrische Vignette, Inhaltsverzeichnis, wiss. Fußnoten, griechische Einschübe, papierbedingt gebräunt. Oheim (1662-1728) war Geistlicher in Dohna, Mutzschen. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Wittenberg, Koberstein, 1717
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Johann Gottfried Hartung; Disputatio: 1717-09-00; Widmung an: Georg Heinrich Becker von Rosenfeld, Magnus Gottfried Lichtwer; 36 S., 19 x 15,5 cm, wiss. Fußnoten , ornamentale Schlussvignette, Bibliotheksstempel, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Language: German
Published by Wurzener Druckerei Bode, Wurzen, 1998
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Stadtverwaltung Wurzen (Hrsg.): Wurzen ein gutes Stück Sachsen (in der Reihe "Stadtbilder"). Wurzener Druckerei Bode, Wurzen 1998. Gebunden, 48 Seiten mit farbigen Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Published by Kreisdruckerei Wurzen, 1961
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Groß-Oktav. 256 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Kanten gering berieben, Kopfschnitt minimal fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Messedruck Leipzig, 1999
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover/Paperback. 31 S. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Selbstverlag, 1986
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Heft. Condition: Sehr gut. 21 x 15 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 47 Seiten. nein.
Published by Leipzig, Georg, 1682
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Disputatio: 1682-04-04; 39 S., 19 x 16 cm, geometrische Vignette, deutsche Einschübe, Bibliotheksstempel, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Leipzig, Hirschfeld, 1827
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Broschur. Condition: mäßig. 27 + 15 S., 28 cm, Lebenslauf von Güntz, staubig, Ecken geknickt und beschädigt, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Güntz (1800-1880) war Arzt und Psychiater, Leiter der Anstalt Thornberg/Sachsen. Sprache: lat Erstausgabe.
Cordier, Wurzen, (um 1997). 24 S. mit einigen Abb., kartoniert---- gutes Exemplar/ Anbei: Stadtsanierung Wurzen 1. Bürgerinformation - 88 Gramm.
Language: German
Published by Selbstverlag, 1961
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Hardcover. 255 Seiten mit graphischen Abbildungen. Einbandkanten etwas bestoßen. Papier stellenweise gebräunt. Buchblock etwas gelockert, aber stabil. Insgesamt sauberes ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Published by Leipzig, Zeitler, 1703
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Johann Heinrich Ernesti; Disputatio: 1703-11-17; 1 Bl., 50 S., 19 x 15 cm, geometrische Vignette, florale Initiale, Deckblatt leicht beschädigt und mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt, fleckig. Teller (1671-1721) war Archidiakon an der Nikolaikirche in Leipzig. Sprache: lat Erstausgabe.
Faltblatt (6 Blatt), (um 1970/90), leicht gebräunt + beiliegend: Faltblatt Konzerte im Dom St. Marien zu Wurzen, 1993, (3 Blatt), leicht verknickt.
Language: German
Published by Wurzen, Rat der Stadt, 1961
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, Halbleinenband. Condition: Gut. 253 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Fotos, Zeichnungen, ausklappbare Karte von Wurzen (Stadtplan, Karte), Urkunde und Übersetzung der ersten urkundlichen Erwähnung, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Seitenränder bei Vor- und Nachsatz nachgedunkelt, Einband bestoßen, innen sauber, 253 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Fotos, Zeichnungen, ausklappbare Karte von Wurzen (Stadtplan, Karte), Urkunde und Übersetzung der ersten urkundlichen Erwähnung, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Seitenränder bei Vor- und Nachsatz nachgedunkelt, Einband bestoßen, innen sauber, Groß-8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Published by Wurzen, 1990
ISBN 10: 0004835670 ISBN 13: 9780004835679
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Broschur. Condition: Used. Heimatschrift für Geschichte, Natur und Kultur von Nordwestsachsen um Collm und Mulde. 131 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Einband bestossen/angeschmutzt, Papier gebräunt, mit zwei Markierungen im Text Size: 21x29,5 cm Gewicht in Gramm: 220 Sprache: ger.
Published by Wurzen, 1989
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Broschur. Condition: Used. 36. Jahrgang; Einband etwas angeschmutzt/bestossen/mit Knickspuren, mit kleiner privaten Widmung, Seiten gebräunt Size: 21x29,5 cm Gewicht in Gramm: 195 Sprache: ger.
Published by Wurzen, 1986
ISBN 10: 0004835670 ISBN 13: 9780004835679
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Broschur. Condition: O.K. Kulturspiegel der Kreise Wurzen - Oschatz - Grimma. 33. Jahrgang Heft 1; Einband etwas angeschmutzt/bestossen/mit Knickspuren, Seiten gebräunt, mit kleiner privater Widmung Size: 21x29,5 cm Gewicht in Gramm: 205 Sprache: ger.