Hardcover. Condition: Very Good.
Language: German
Published by München, Ottmar Zieher, um 1920., 1920
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
14,0 x 9,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].
Language: German
Published by Worpsweder Verlag, Worpswede, 1989
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Softcover. Condition: Gut. Eine internationale Arbeits- und Begegnungsstätte für Künstler / Zahlreiche Bilder.
Published by Münster, Selbstverlag 1962., 1962
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 15 Bl. mit illustriertem Titel und zahlreichen (7 ganzseitigen) Abbildungen, einer Falttafel sowie einem Photoportrait. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Sprache: de.
Language: German
Published by [Lilienthal]: Worpsweder Verlag, 1989
ISBN 10: 392251670X ISBN 13: 9783922516705
kart. Condition: Gut. 23,5 cm ; 2., im Illustrationsteil veränderte Auflage. Paperbackausgabe, 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw536 ISBN: 392251670x.
Published by Worpswede, 1989
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
(16)pp. 7 plates. Lrg. 4to. Wraps.
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. sehr guter Zustand, unpag., durchgehend farbige Abb., Klappenbroschur Erste Auflage. Adressen, Kurzdarstellungen und je 1-2 Abbildungen der in Worpswede tätigen Künstlerinnen und Künstler. Mit beiliegendem Plakat zur "Open Air Galerie". Gramm 600.
Language: German
Published by H. Saade, Osterholz - Scharmbeck, 1995
ISBN 10: 3922642314 ISBN 13: 9783922642312
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Eva Kausche-Kongsbak, Worpswede (illustrator). 72 S., bebildert.
Published by Bremen, Schünemann, 1951
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1.-7. Tsd., 84 S., Ppbd., Einband angestaubt.
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Broschur. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 76 Seiten. Mit teilweise farbigen Abbildungen.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Eigenverlag., 1989
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germany
OBr. 89 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Language: German
Published by Verlag M. Simmering, Lilienthal, 1991
ISBN 10: 3927723134 ISBN 13: 9783927723139
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Hans Bock, Worpswede (illustrator). 104 S.
Published by Artbook International, 1988
ISBN 10: 3932494016 ISBN 13: 9783932494017
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OPpbd. mit OUmschl., Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). Artbook International, 1988. 4°. 96 S. mit Textabbildungen und prächtigen Farbtafeln. OPpbd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). "Ein Hauch leiser Schwermut liegt ausgebreitet über der Landschaft. Ernst und schweigend umgeben weite Moore und sumpfige Wiesenpläne das Dorf." Die schönsten Bilder der alten Worpsweder Meister sind in diesem Buch gesammelt, Gemälde von Fritz Mackensen, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Otto Modersohn, Paula Modersohn - Becker, Heinrich Vogeler und Heinz Vinnen. Ein einfühlsamer Textbeitrag beschreibt Stimmung und Lebensart, Ambiente und Eigenart dieser deutschen Malerkolonie. Sprache: de.
Published by (Kirchdorf am Inn), Berghaus Verlag (1994)., 1994
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 123 S. mit 95 ganzseitigen Abbildungen im Text und auf farbigen, teils montierten Tafeln. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag im Oberrand ganz minimal knittrig und mit kleinem Einriss am Klappenfalz (ca. 2 cm), sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: de.
Published by Musée départemental du Prieuré., 1990
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In-4, broché sous couverture illustrée en couleur, 190 pp. Dix ans déjà!, par Marie-Amélie Anquetil - Le musée Grosse Kunstschau Worpswede, par Lothar Wiegratz - Worpswede, monographie d'un paysage, par Rainer-Maria Rilke (1903) - La colonie de Worpswede. Origine et histoire (1889-1918), par Bernd Küste. A little thumbed.
Published by Stade, 1955
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
39 S. Text u. Abb., kart., Einband ausgeblichen.
Published by Berlin,, 1949
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
304 S., Hln.
Language: German
Published by H.Saade, Osterholz - Scharmbeck, 1991
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
kartoniert. Condition: Sehr gut. 32 S Katalog einer Ausstellung im August 1991 in der Galerie Gruppe Grün, Bremen und der Offenen Ateliers auf dem Barkenhoff Worpswede im Oktober 1991.
Published by Holzstich nach Lindner, aus dem Jahr., 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 10x12 cm.
Published by München, Bertelsmann ohne Jahr (1987)., 1987
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 317(1) S. mit 132 (44 farbigen) Abbildungen im Text und auf Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag in einfachem Pappschuber. Schuber mit leichteren Gebrauchsspuren, sonst tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Published by Selbstverlag, Worpswede, 1997
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
enth. je 1 Heft von je 12 Seiten zum Künstler Zur Ausstellug in der Galerie "Altes Rathaus". Gramm 600.
Published by Holzstich nach Lindner, aus dem Jahr., 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, Germany
Bildgröße 12x19 cm.
Aus meinem Skizzenbuch. Osterholz-Scharmbeck: Verlag H. Saade, 1989. OHardc. 118 S. 19,5 x 12. * Sehr guter Zustand !
Published by Bremen, Carl Schünemann ca., 1930
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
285 S., Ln., Einband fleckig u. angestaubt.
Language: German
Published by Bremen, Hauschild-Verlag,, 2008
ISBN 10: 3897574284 ISBN 13: 9783897574281
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Worpsweder Verlag 1995., 1995
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 147(1) S. mit zahlreichen, teils farbigen (78 ganzseitigen) Abbildungen im Text und auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Tadelloses Exemplar. Sprache: de.
Published by Verlag H. Saade, Osterholz-Scharmbeck, 1990
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Broschur. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 175 Seiten. Mit vielen Abbildungen.
Published by Ramerding, 1981
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
76 S. u. Abbildungsverzeichnis, Großformat, Ppbd. - Enthält Abbildungen von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Paula Modersohn-Becker, Fritz Overbeck, Carl Vinnen und Heinrich Vogeler.