Wolf Hobohm (25 results)
Published by Selbstverlag Magdeburg 1992 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 20 S. Abb. guter Zustand.

Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1986
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 202 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch wei…tere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Rat der Stadt Magdeburg, Magdeburg 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.01
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Heft --. Condition: -- Sehr Gut --. 52 S. -- Programmheft + 3 Beileger von den Festtagen. Geschichte.

Published by Zentrum für Telemann-Pflege und -Forschung, Magdeburg 1990
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1990. Einband: Heft. Beschreibung: Mit Beiträgen von Brit Katzenmeier, Wolf Hobohm, Carsten Lange und Brian D. Stewart. Gutes Exemplar. Sprache: de. 24 S.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 228 Seiten; Georg Olms - 1. Auf. 1999 : Roman Fischer - tb. Gr. - 9-96-4 XT-86NV-TNL8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Georg Philipp Telemann: Drucke aus dem Verlag Balthasar Schmid in Nürnberg. - [Signiertes Exemplar].
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 16.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd., 34 x 20 cm. Condition: Gut. 39 Seiten, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Jürgen Rathje auf dem Vorsatz. - Mit Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783932090271 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 366.

Published by Arbeitskreis Georg Philipp Telemann Magdeburg im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1976
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.78
£ 47.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Magdeburger Telemann-Studien V; 64 S.; mit SW-Abb. Size: 20,7 cm.

Language: German
Published by Köln : Studiopunkt Medienservice und Verl. Dr. Ulrich Tank 1991
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.23
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 107, 113, 94 S. : graph. Darst., Noten ; 21 cm. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Teil 1: Wolf Hobohm: Grundzüge der Telemann-Überlieferung. - Wisso Weiß: Zu Papieren und Wasserzeichen der Telemannschen Notenhandschriften. - Wolfram Steude: Zum kirchenmusikalischen Frühschaffen Telemanns.…- Günter Fleischhauer: Annotationen zu Werken Telemanns in den Katalogen des Verlagshauses Breitkopf in Leipzig (1760-1787). - Andreas Glöckner: Frühe Leipziger Telemann-Quellen. - Peter Krause: Zu einigen Telemann-Quellen der Musikbibliothek der Stadt Leipzig. - Manfred Fechner: Notwendige Bemerkungen zu einigen Dresdner Telemann-Quellen und ihren Schreibern. - Joachim Jaenecke: Die Telemann-Quellen in der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Berlin (West). - Paul Raspé: Die Telemann-Quellen in der Bibliothek des Königlichen Musikkonservatoriums zu Brüssel. - Teil 2: Klaus-Peter Koch: Die Rostocker Telemann-Quellen. Zu einigen Aspekten ihrer Entstehung. - Rüdiger Pfeiffer: Einige Bemerkungen zu Telemann und Mecklenburg, insbesondere Schwerin und Strelitz, sowie zu Telemann-Quellen der Musikabteilung der Wissenschaftlichen Allgemeinbibliothek Schwerin. - Joachim Gudel: Die handschriftliche Überlieferung von Telemann-Werken aus dem 18. Jahrhundert in der Bibliothek der Staatlichen Akademie für Wissenschaft (PAN) Gdansk. - Jeanne Swack: Die in Stockholm überlieferten Sonaten Telemanns. - Zdenka Pilková: Telemanns Werke in den böhmischen Sammlungen des 18. Jahrhunderts. - Joachim Schichte: Georg Philipp Telemann - Johann Balthasar König - Anonym? Zur 'Echtheit' Telemannscher Kantatenkompositionen. - Reinmar Emans: Telemann, Grünewald, König. Versuch einer Zuschreibung der "Einzelarien aus Opern und weltlichen Kantaten" TVWV 21:101-143. - Dorothea Schröder: Eine vertonte Trauerrede. Joachim Johann Daniel Zimmermanns Text für Telemanns Kantate "Ich hoffete aufs Licht" TVWV 4:13. - Hans Rudolf Jung: Ein unbekanntes "Clavier-Buch" mit Klavierstücken und Arien von in Weimar. - Friedhelm Brusniak: Zur Pflege der Musik Telemanns am Fürstlich Waldeckschen Hof zu Arolsen. - Christian Mühne: Zu einigen Fragen der Überlieferung der weltlichen Solokantaten Telemanns. - Teil 3: Ute Poetzsch: Editionen Telemannscher Werke in den Musikverlagen der DDR. - Karol Bula: Telemannausgaben in Polen. - Klaus Hofmann: Herausgeber-Erfahrungen mit handschriftlichen Quellen Telemannscher Kirchenmusik. Anmerkungen zu einigen Lesartproblemen. - Martin Ruhnke: Bindebögen in Originaldrucken, Nachdrucken und Handschriften Telemanns. - Werner Menke: Quellen und Möglichkeiten der Realisierung einer Neuausgabe von Telemanns Passionsoratorium "Seliges Erwägen" (TVWV 5:2 und 2a). - Wladimir Rabey: Zur Frage der Redaktion des Soloparts in Telemanns Violinwerken. Kritische Übersicht gegenwärtiger Ausgaben. - Gabriele Busch-Salmen: Telemann als 'Mustergeber' in Flötenschulen. - Dieter Gutknecht: Aufführungspraktische Probleme in Telemanns "Musique de Table". - Martin Elste: Telemann und die Schallplatte. - Podiumsdiskussionen: Probleme der quellenmäßigen Auswertung des Telemannschen Erbes; Zur Erschließung der Werke Telemanns für die Musikpraxis. - Walther Siegmund-Schultze: Schlußwort. ISBN 9783861140016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Hildesheim, Zürich und New York, Georg Olms Verlag. 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Teile in 1 Band. Ca. 24 x 17 cm. 450 Seiten, mit Abbildungen und zahlreichen Notenbeispielen. Illustrierter Original-Karton. (= Telemann-Konferenzberichte. Band XI). Sehr schönes Exemplar.
Language: German
Published by Oschersleben : dr. Ziethen 1998
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 27.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
39 S. 4°. Marm. Kart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 19.12
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Geistliches Oratorium in zwei Teilen. Geistliches Oratorium in zwei Teilen. Klavierauszug .

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.12
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Hobohm, Wolf, ed|OratoriumÜber den AutorGeorg Philipp Telemann (1681-1767) war ein deutscher Komponist des Barocks. Er prägte durch neue Impulse, sowohl in der Komposition als auch in der Musikanschauung, maßgeblich d.
Published by Ziethen,, Oschersleben 1996
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 64.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 3 Abb. Gr.-8vo. Illustr. OKart. 72 S. (Magdeburger Gesprächsreihe 8). Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.16
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 26 ans. Envoi soigné avec suivi.
Published by Magdeburg 1983
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 56 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. Magdeburger Telemann-Studien, VII.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.12
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Donnerode TVWV 6 | Sacred Oratorio in two Parts | Georg Philipp Telemann | Taschenbuch | Bärenreiter Urtext | Klavierauszug | Deutsch | 2011 | Baerenreiter-Verlag | EAN 9790006541287 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preig…u[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.46
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Olms Verlag, Hildesheim, 2007. 450 S., kartoniert--- - neuwertig/original verlagsfrisch verschweißt/Telemann-Konferenzberichte, Band XI - 1105 Gramm.

- Softcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 204 S. Neuwertig. Magdeburger Telemann-Studien, XIII.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 114.70
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Softcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 113.81
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 107, 113, 94 S. mit zahlr. Notenbeisp. Sehr gutes Exemplar.
Published by Hildesheim, Olms 2007
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 46.24
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gr-8°. 450 S. mit Abb. und zahlr. Notenbeisp. Neuwertig (Neupreis: ca. 78,- EUR). Telemann-Konferenzberichte, XI.
Published by Magdeburg 1973
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 86 S. mit zahlr. Notenbeisp. Sehr gutes Exemplar. Magdeburger Telemann-Studien, IV.
Published by Magdeburg 1988
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 66.69
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 115 S. mit Abb. Neuwertig. Magdeburger Telemann-Studien, XI.
Published by Kassel, Bärenreiter Verlag, 1971. 1971
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 124.48
£ 19.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[Partitur]. 4°. XXVIII, 177 Seiten. Brauner, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Sehr guter Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! SELTEN!! (Georg Philipp Telemann: Musikalische Werke, Band 22).
Published by Magdeburg/Oschersleben 1987/89/97 1987
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°. 56 + 93 + 144 S. mit Abb. und Notenbeisp. Sehr gutes Exemplar. Magdeburger Telemann-Studien, IX + XI + XV. - 2. Folge: Günter Fleischhauer zum 60. Geburtstag am 8. Juli 1988.