Published by N.G. Elwert Verlag, Marburg, 1957
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Otto Brinckmann (illustrator). 0 1. Aufl., 112 S. rot und schwarz gedruckt, geringe Altersspuren am Einband, T-2.
Published by Limburg / Lahn, Zwei-Säulen-Verl, 1932
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
First Edition
Gr-8°. 70 S. Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe.
Published by Kassel, Bärenreiter,, 1953
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
356 S., geprägter Leineneinband, Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. 4°, Mit einigen Abbildungen. Mehrzeilige Widmung auf Vorsatz, Gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Bärenreiter-Verlag, Kassel, 1953
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leinen. 1953. 356S., 20 Bildtafeln, einige Abb. im Text. Oln., gepr. (Schnitt etw. stockfl.). Buch.
Language: German
Published by Zwei-Säulen-Verlag, 1932
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 70 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, lagerspurig und im Rückenbereich mit kleineren Schadstellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Kassel, Bärenreiter,, 1953
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Abb., 356 S., Deckel etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 25 cm, Leineneinband, Rotschnitt.
Published by Stadt Gem?nden, 1978,, 1978
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,gr 8? 356s. in gutem Zustand., [RSA2,1]., Deu 700g.
Published by Zwei Säulen-Verlag, Limburg / Lahn, 1932
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Signed
Pappband. Condition: Gut. de (illustrator). Neue Gedichte + eine Manuskriptseite mit Aufzeichnungen von Else Wissenbach. 70 S. Rücken etwas berieben, sonst gut und sauber. Else Wissenbach auch als Else Goetze-Wissenbach (1898, Gemünden - 1979, Hannover), Lyrikerin und Heimatkundler. Sie ist Ehrenbürgerin der Stadt Gemünden. Sie leitete von 1921 bis 1933 das Amt für Jugend und Wohlfahrt in Diez. Sie verfasste mehrere Gedichtbände und schrieb ein Buch über die Geschichte der Stadt Gemünden. Sprache: de Size: gr 8°. Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Limburg/Lahn / Zwei Säulen-Verlag, 1932
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Ppbd. Condition: Gut. 1. Aufl. WIDMUNGSEXEMPLAR !. 70 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Bärenreiter, Kassel, 1978
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
OLeinen. 356 S.; Zweite Auflage, Einband minimal berieben, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Mit zahlreichen Abbildungen. Size: 25 x 17 Cm. 1100 Gr.
Published by Zwei Säulen-Verlag, 1932
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, In der Mitte ist ein Wasserfleck Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Zwei Säulen-Verlag , 1932 , Die Bronnen. Neue Gedichte, Else Wissenbach.
Language: German
Published by Marburg, Elwert, 1957
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
First Edition
Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 1. Aufl. 112 S., ill. Mit persönlicher Widmung der Autorin a. Vorsatz. - Einband etw. fleckig, Rücken leicht leseschief; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Kassel Bärenreiter, 1978
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
356 S. Mit Abbildungen. OLwd. Sprache: Deutsch.
Published by Zwei Säulen, 1932
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germany
Leinwand, 0. 70 S., Leinwand, Einband etwas berieben, Stempel und Namenszug auf innerem Deckel, sonst gut erhalten, 0.500 kg.
Language: German
Published by Kassel : Bärenreiter, 1978
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
25 cm, Leinen. Condition: Gut. 356 S. : Ill. (z. T. farb.) In Fraktur. mit rotem Kopfschnitt; Einband fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Published by Bärenreiter-Verlag, Kassel, 1953
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
Mit Textabbildungen, 28 Tafeln und einer Wappentafel der Landesherren und der Burgmannen zu Gemünden/Wohra. Gr.8°, 356 S., 2 Bl. für persönliche Eintragungen, roter Kopfschnitt, geprägter Orig.-Leinenband mit originalgetreuer Wiedergabe des ältsten Stadtsiegels. Inhalt: Zum Geleit / Allgemeine Geschichte / Einzeldarstellungen / Stadtverwaltung und Gerichtswesen / Rechte der Stadt und ihrer Bürger / Pflichten der Stadt und ihrer Bewohner / Die Bewohner / Kulturgeschichtliches / Kirchliche Verhältnisse / Das Schulwesen / Post, Fuhrleute und Eisenbahn / Volkskundliches / Anhang. Die graphische Werkstätte des Bärenreiter-Verlages gestaltete das Leitwort S. 7 und die Wappentafel zwischen den Seiten 136/137 (nach Hans Joachim von Brockhusen, Marburg). Leitwort: "Was an uns Original ist, wird am besten erhalten und belebt, wenn wir unsre Altvordern nicht aus den Augen verlieren". Johann Wolfgang von Goethe. Beiliegend Brief, verschickt von Wohra nach Kassel, Briefmarken mit Stempel Lang: deutsch 841 g. Einband und 5 S. mit kl. Flecken, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Kassel, Bärenreiter-Verl., 1953
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Leinen. Condition: Gut. 356 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - roter Kopfschnitt - sonst sehr guter Zustand. EB3561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.