Winteler Jakob (42 results)
Published by Glarus, Regierungsrat des Kantons Glarus 1938. 1938
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 12.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 8°. 43 Seiten, mit meist blattgrossen Illustrationen im Text und auf Tafeln. Original-Broschüre. Einband (besonders hinten) und Schnitt fleckig, Rücken unten aufgeplatzt, Namenszug in Bleistift auf innerem Titel, sonst sauberes, ordentliches Exemplar.
Published by Verlag Tschudi & Co. Glarus, 1961. 304 pp. Text in German. Illustrated in black and white. 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 12.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal cloth with dust jacket. Dustjacket with some slight repairs, minor traces of use, else in (very) good condition. Please see description or ask for photos.
Published by Glarus, Tschudi. 1938
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 21.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket39 S., 32 Tfln. OLn. (Mit zahlr. Stempeln auf Vorsätzen, Einband etwas verzogen).
More imagesPublished by Kommissionsverlag E. Baeschlin 1954
- Hardcover
Seller: Book Aid Charitable Trust, Lincoln, United KingdomBook Aid Charitable Trust
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.00
£ 24.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. All pages intact, with firm binding. Inscription to ffep, otherwise text appears unmarked. DJ shows wear with small tears to edges.

Published by Glarus: Verlag Tschudi 1938
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Signed and inscribed. Physical description: 39 pages 32 pages of plates. Notes: Text is in German. Subjects: The Battle of Näfels…. Pictorial works. 1 Kg.
Published by Verlag Birkhäuser & Cie, 1946 (1.Auflage) 1946
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketillustr. Orig. Brosch. 4° mit mont. Illustr., guter Zustand) 63 S. mit ca. 50 Skizzen, Zeichnungen, Fotos und 1 Karte Reihe : Die Burgen und Schlösser der Schweiz, 18. Lieferung, herausgegeben unter Mitwirkung der Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen ( Burgenverein ) Redaktion : Eugen Probst, Architekt, Züric…h.
Published by Glarus, Tschudi & Co., 1943. 1943
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 31 S. Mit Federzeichnungen von Elisabeth Winteler-Marty. Linolschnitt von Heini R. Winteler. Original-Broschur. Umschlag. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Glarus, Tschudi & Co. 1961
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 25 cm Leinen. Condition: Gut. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. 304 Seiten sandfarbener Leinenband im Groß-Oktavformat mit dunkler Titelprägung; gutes, sauberes und frisches Exemplar mit zahlreichen Textillustrationen und schönen Bildertafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Glarus, Verlag Tschudi & Co. 1938. 1938
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 39 SS. (Text), 32 s/w-Tafeln a. Kunstdruckpapier. OLn. (Rückenpartie etwas verblasst/verfärbt, Vorderdeckel min. lichtrandig) mit vergold. (R-)Titel. Seiten schwach gebräunt. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren, Besitzerstempel a. Vorsatz, etwas Rauchgeruch. Gesamthaft sauberes, sehr ordentliches Exemplar. Bibliographie… der Schweizergeschichte BSG Jg. 1938-1940, Bern 1944, p. 14, Nr. 195. - ?Die vorliegende Publikation hat sämtliche Originaldarstellungen über die Mordnacht zu Weesen und die Schlacht bei Näfels von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart berücksichtigt, soweit sie ausfindig gemacht werden konnten.? (p. 33). - Mit teilweise einlässlicheren Kommentaren und Aufschlüssen zu den Tafeln (pp. 33-39). Es handelt sich dabei um die unterschiedlichsten Bildträger u. -Quellen, resp. künstlerischer Techniken/Materialien wie Fahnen, (Bilder-) Chroniken, Glasgemälde, Malerei und Graphik. -- ?Der Näfelser Krieg ist die mittlere Phase des eidgenössisch-österreichischen Konflikts, der zwischen 1386 und 1393 an verschiedenen Schauplätzen ausgetragen wurde. Er wurde ausgelöst durch den österreichischen Überfall (Mordnacht vom 21./22.2.1388) auf das von den Glarnern und Eidgenossen ab 1386 besetzte Städtchen Weesen. Von hier aus erfolgte am 9.4.1388 der Hauptangriff gegen das als abtrünnig geltende Glarnerland. [.] Nach einer kurzen Entscheidungsschlacht verfolgten die Glarner die fliehenden Gegner, die beim Zusammenbruch der Brücke bei Weesen in grosser Zahl in der Maag ertranken. Die zweite anrückende Kolonne kehrte in Beglingen (Gem. Mollis) beim Anblick der Niederlage unverrichteter Dinge um. Die 54 gefallenen Glarner und Eidgenossen wurden in der Pfarrkirche Mollis bestattet.? (E. Tremp, in: HLS). Sprache: de.

Published by Glarus: Verlag Tschudi 1938
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.72
£ 12.05 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Signed and inscribed. Physical description: 39 pages 32 pages of plates. Notes: Text is in German. Subjects: The Battle of Näfels…. Pictorial works. 1 Kg.
Published by Glarus Tschudi 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.24
£ 44.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, VIII+304 S., Oln., schöner Einband mit geprägtem Titel und Wappen auf Vorderdeckel. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abb. Auf Tafeln und im Text. - SU lädiert, mit Widmung auf Vorsatzblatt, sonst gut erhalten / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! /… IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1300 gr.

Published by Verlag Tschudi co. Glarus 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, SwitzerlandPia Vonarburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.18
£ 33.70 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 304 Seiten,Grösse 8°, Sprache Deutsch, mit schwarz-weiss Abbildungen einigen, Federzeichnungen, in sehr gutem Zustand mit tadellosem Einband.
Published by Glarus Tschudi 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 44.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Durchgesehene und ergänzte Auflage. 8°, VIII+304 S., Oln., schöner Einband mit geprägtem Titel und Wappen auf Vorderdeckel. Mit zahlreichen z.T. farbigen Abb. Auf Tafeln und im Text. Ohne SU, sehr gut erhalten /Schweiz HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Em…pfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1300 gr.
Language: German
Published by Glarus, Komissionsverlag E. Baeschlin, 1952
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 29.09
£ 26.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. Band I. 483 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Language: German
Published by Glarus, Komissionsverlag E. Baeschlin, 1952
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 29.09
£ 26.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. Band II. 690 S. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1530.
Language: German
Published by Glarus/ Verlag Tschudi & Co., 1938
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.64
£ 26.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 37 Seiten, 32 s/w Abbildungen Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Bosch, Zürich 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.70
£ 43.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. unter mitarbeit von Freuler - Kubli, Freuler, Stucki, Thürer, Zopfi; 300 seiten, XVII tafeln und viele s/w abbildungen; wenig leichte bleistiftanstreichungen, sonst gutes und sauberes exemplar; 1,8 kg versandgewicht = 6 Euro Versandkosten für Deutschland.
WAPPENBUCH DES LANDES GLARIS - W APPEN DER GLARNER GESCHLECHTER . VON DER ALTESTEN ZEIT BIS ZUR GEGENWART IN VERBINDUNG MIT EINEM VERZEICHNIS SAMTLICHER BURGERGESCHLECHTER DES LANDES VON IDA TSCHUDI-SCHUMPERLIN Dr. JAKOB WINTELER, LANDESARCHIVAR
IDA TSCHUDI?ÀSCHUMPERLIN I Dr. JAKOB WINTELER, LANDESARCHIVAR
Published by MIT UNTERSTUTZUNG DES HOHEN REGI 1937
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United KingdomThe Guru Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 47.77
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1937 First edition No 106 without jacket on illustrated brown pictorial cloth with inscription from Hermann Speich will send out 1 st class post - rare and collectable.
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.69
£ 43.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGlarus, Tschudi 1949. 8°. 36 S. Original Karton / softcover. Mit einer Widmung vom Verfasser auf Vorsatz. Gutes Exemplar.
Geschichte des Landes Glarus. Band I: Von den Anfängen bis 1638. Band II: Von 1638 bis zur Gegenwart
Published by Glarus Baeschlin -1954 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.82
£ 77.77 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände. - 8°, XVIII+483 S. / XI+690 S., Oln. Zur 600-Jahr-Feier des Glarnerbundes 1352-1952 hrsg. Von der Regierung des Kantons Glarus.- Ohne Schutzumschläge, Vorsatzblatt/Schmutztitel/Frontispiz von Band II unten wasserfleckig und leicht gewellt, sonst schönes Ex. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab…Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 3100 gr.
Language: German
Published by Zürich : Bosch, Glarus : Baeschlin, 1945
- Hardcover
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, SwitzerlandBuchhandlung&Antiquariat Wortreich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 58.18
£ 26.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Sehr gut. 300 S. mit s/w Abbildungen Guter Zustand. Buchdeckel verschmutzt. EInige Seitenränder etwas verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1630.
Published by Glarus, Verlag Tschudi & Co, 1961 1961
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.61
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebunden; mit geprägtem Kantonswappen auf Vorderdeckel / Anz. Seiten: 304 / 17 x 25 cm / mit 4 Farbtafeln, 32 Schwarzweisstafeln und einigen Textillustrationen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; untere Ecken beschabt, Kopfschnitt etwas bestaubt Sprache: de.
Published by Genf Roto-Sadag 1937
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 193.94
£ 35.86 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 120 S., 50 Tafeln, 2 Bl., Goldgeprägter Orig.-Lederband. Nr. 173. - Die Kanten etwas bestossen.
Published by Zürich, Verlag H. A. Bosch, 1945. 1945
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 56.52
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 300 S. Mit Abbildungen. Halbpergamentband mit Rückenschild und Deckelillustration. Gebunden. Schönes Exemplar.

Published by Genf, Druck und Verlag Roto-Sadag 1937. 1937
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 204.70
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 120 SS. u. pp. 131-132, 1 Bl. Text. 50 Tafeln (davon 40 in Farbe), 2 Front. (1 s/w nach Holzschnitt von Lill Tschudi, 1 nn. Farbtafel ?Standesscheibe 1625?). OLn. (marginal leicht gebräunt u. blass stockfleckig) mit farb. gepr. (R-) Titel u. Deckelsujet. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Besitzerstempel a. Vorsatz. Gesamth…aft sauberes, recht gutes Exemplar. Auf Titelblatt verso hs. röm. nummeriert (XXXII). - Paginierungssprung der Textseiten von p. 120 auf p. 131 ohne ersichtlichen Grund. - Farbtafeln mit jeweils 9 Familienwappen von Ackermann bis Zwingli, Tafeln 41-44 mit 120 s/w-Wappen von Ackermann und Affeltranger bis Zuppinger und Zwicky, Tafeln 45-50 mit 104 Siegeln einiger Landammänner und Landvögte (chronolog., von Wernher Aebli 1479 bis Fridolin Zwicky 1812). Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. -- VERSANDKATEGORIE / Weight category 2 kg Sprache: de.
Language: German
Published by Glarus, Baeschlin 1952
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.94
£ 62.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 481 S., OLwd., Einbd. min. stockfl. Vorderes Gelenk angerissen, gutes Exempl. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Glarus.
Published by Glarus, Kommissionsverlag J. Baeschlin, Buchhandlung, 1954, Auflage: 2. durchgesehene 1954
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 39.55
£ 36.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebunden / Anz. Seiten: 484 / 16 x 23 cm / mit 8 Schwarzweisstafeln und 24 Textillustrationen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. zur 600-Jahr-Feier des Glarnerbundes herausgegeben von der Regierung des Kantons Glarus Sprache: de.

Language: German
Published by Glarus, Tschudi 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.45
£ 62.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, VIII, 304 S., einige tlw. farb. Taf., Textabb., OLwd., Tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Glarus.
More imagesLanguage: Multiple languages
Published by Zürich, Art. Institut Orell Füssli Ag 1950
- Hardcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 96.97
£ 21.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 61 S., mit Abbildungen und Fotografien von Hans Meiner. Beschrifteter Ganzlederband. Mit Pappschuber. Firmenschrift zum 50-jährigen Firmenjubiläum. Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhand…en +.

Published by Heidelberg, C.F.Winter'sche Verlagshandlung. 1876
- First Edition
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.33
£ 30.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. XII, 240 S. Spätere Bibliothekshalbleinwand mit handschriftlichem Rückentitel. Originalausgabe. - Kleiner Eckausschnitt auf dem Titelblatt. Leicht gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Sprache: deutsch.