Wilhelm Kotzde (395 results)
Published by Stuttgart 1927;, Verlag von J.F. Steinkopf, 1927
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller3. Aufl.; 296 S.; Ganzleinen; 13,5x20cm. Ebd. u. Vorsätze teils braunfleckig; Schnitt unfrisch; Papier etwas gedunkelt; Ex Libris; Kellergeruch; sonst ordentlich.
Published by J.F. Steinkopf, 8. Auflage, Stuttgart ca. 1930 1930
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerLn. 653 S. guter Zustand.
Published by Verlag T. F. Steinkopf, Stuttgart 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller293 S 19,2x13,6cm, OHln, illustr. Einband, altersbedingte Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Steinkopf Verlag, Stuttgart 1941
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 11. Auflage. Leinenband - Fraktur - Vorsatzblatt fehlt - Widmung im Vorsatz - Papier etwas gebräunt.

Language: German
Published by Steinkopf, Stuttgart 1943
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 13. Auflage. Halbleinenband - Papier und Einband gebräunt - Fraktur - Einband etwas berieben - geringe Gebrauchsspuren.

Published by Schrobenhausen Ernst Kuyrim Verlag
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Befriedigend. Leinencover mit Schutzumschlag, 21,5x14 cm, 39 Seiten. Frakturschrift. Schutzumschlag etw. fleckig mit Riss und kl Fehlstück. Papier etwas nachgedunkelt, guter Zustand. "Eine alt-Nürnberger Novelle um das wunder des Sakramentshäuschens zu St. Lorenz und die Meister Adam Kraft, Peter Vische…r und Albrecht Dürer" 150 gr.
Published by Steinkopf Verlag, Stuttgart 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller5. Aufl. 480 S OLn, illustr. Einband, illustr. OU mit Läsuren, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Freiburg i.Br.;, Sturmhut-Verlag,
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller1.-3. Tsd.; 162 S.; Ganzleinen; 12,5x20cm. Rücken geblichen; Ecken berieben; Ebd. gering unfrisch; Schnitt fleckig; Papier leicht gedunkelt; Widmg.; sonst noch solide.
Language: German
Published by Orion Verlag, Heusenstamm 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. 312 S.

Language: German
Published by Charlottenburg Verlag Hochschule und Ausland 1926
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerOlwd. 116 S. -Einbd. ber. u. fl. 159 gr.
Language: German
Published by Steinkopf, Stuttgart 1926
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 5.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; geeprägter OLn; 650 S.; Zustand: Einband etwas nachgedunkelt bzw. leicht fleckig; innen: Innengelenk gelockert, Bindung fest; sonst gut; mit ganzseitigem Exlibris "Irmela von Löffelholz".

Published by Stuttgart Steinkopf oJ (um ) 1924
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.23
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
444 S., Illustr. OPpbd. im Jugendstil (Vermerk "FST" auf Deckelbild = F. Stassen)., Auflage unklar (wohl EA)., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Buchschmuck von F. Stassen., Schnitt und Seiten gebräunt., Einige Seiten etwas stockig., Ecken bestoßen., Private Widmung auf der Rückseite des Titelblattes., Rücken gedunkelt und lose be…iliegend., Hinterer Deckel beschabt., Vorderdeckel mit anhängenden Seiten bis 48 als Block lose beiliegend (mit Geschick reparabel)., [K6_C0] Sprache: Deutsch 600 gr.
Language: German
Published by J.F. Steinkopf Verlag, um 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star seller653 S.Leinen, mit einer Faltkarte am Ende des Buches. Gute Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Chralottenburg Hocschule und Ausland 1926
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 0. 8°, 116 S., Fraktur, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Papier leicht gebräunt RW 15 R 9/C Sprache: Deutsch 0,100 gr.

Published by Stuttgart Steinkopf Verlag 1925
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
653 S., Graue OLwd., 7.A., Mit Kopffarbschnitt., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Deckel vorn fleckig., Einband angeschmutzt., [K4_Gesch_9] Sprache: Deutsch 780 gr.
Language: German
Published by J. F. Steinkopf, Stuttgart 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, GermanyAntiquariat Bücher-Oase
Contact seller5-star sellerIllustr. Leinen. Condition: altersgemäß gut. 293 S., vierte Auflage, elftes und zwölftes Tausend, Vorsatzblatt mit Ausschnitt, Size: 8°.
Published by Steinkopf, Stuttgart 1930
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.93
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover ohne Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut bis sehr gut.

Language: German
Published by Mainz : Jos. Scholz 1906
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 39 (1) Seiten Einband und mehrere Seiten lose, papierbedingte Seitenbräunung/// Standort Wimregal CER-5067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.

Language: German
Published by Stuttgart: J.F. Steinkopf 1924
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 2. Auflage. 444 Seiten Kanten berieben / bestossen, Rückenfalz angerissen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-351660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.

Language: German
Published by Straßburg Hünenburg 1944
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerOhlwd. 847 S. -Bibliothekenexemplar. Stärker ber.u. best., vord. Deckelüberzug mit Fehlstelle, gebräunt, St. Elsässische Triologie. Erster Band. 863 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, Steinkopf, (um 1940). 1940
- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star seller8. Aufl. Mit 1 Kartenskizz. 656 S. OLwd. - Gutes Ex. 1.

Language: German
Published by Scholz, Mainz 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. farb. illustr. OLn., 8°, 184 (8) S., 6.-8. Tausend, Rücken etwas fleckig.
Language: German
Published by Jos. Scholz in Mainz
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerOktav 8°, OLn. 184 Seiten Gebrauchsspuren, tw. stockfleckig 650g. Buch.

Published by Bodman. Hohenstaufen. . 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
271 S. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und minimal lichtrandig. Einband minimal fleckig, sonst Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Dom Verlag Berlin guter Zustand 1932
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, 4. bis 6. Tausend, 325 S., Leinen, (A).
Language: German
Published by Jena (Eugen Diederichs Verlag) 1928 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutsche Volkheit. Nr. 53. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 83 S. mit 6 Tafeln und 9 Abb. im Text. Pbd.
Published by Steinkopf, Stuttgart 1929. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln, OU.,276s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC36,3b]. Deu 400g.
Published by Dom-Verlag, Berlin o. J., 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, 4?, 4s + Tafeln., , in gutem Zustand, [NKA8,2]., Deu 400g.
Published by J.F.Steinkopf,Stuttgart/11 o.J., ca 1928. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Im Schill'schen Zug. Mit einer Abbildung. 11. Auflage (Erstausgabe war 1907 erschienen). Farb. illustr. OHLnbd (Hardcover), geirnge Lagerspuren am Einband, Schnitt etwas fleckig. Fraktur. Sonst alles sauber und gut. 128 S. Rudolf Wilhelm Kotzde-Kottenrodt (eigentlich: Wilhelm Kotzde; * 1. März 1878 in Gohlitz/Havelland; 4. Septe…mber 1948 in Ebnet/Breisgau) war ein deutscher Lehrer, Schriftsteller und Publizist. Nachdem Kotzde 1914 in den Ersten Weltkrieg gezogen war, wurde er in Flandern verwundet und erkrankte. 1915 kam er zurück nach Rathenow und vollendete dort seinen Roman Frau Harke", den er vor Kriegsausbruch 1914 begonnen hatte. 1918 zog er in den Schwarzwald, wo er Mitglied im Deutschbund wurde. Er wurde der Gründer der völkischen Jugendorganisation Adler und Falken und nach dem Ersten Weltkrieg Führer der Artamanen. Im Mai 1920 lernte er Adolf Hitler auf einer Veranstaltung der Arbeitsgemeinschaft deutsch-völkischer Verbände in München kennen. Seit 1921 wurden sämtliche Schriften Wilhelm Kotzdes im Völkischen Beobachter als wertvolle Literatur angegeben. 1929 wurde er Schirmherr der Deutschen Falkenschaft.1932 änderte Kotzde seinen Namen in Kottenrodt und trat mit dem Doppelnamen Kotzde-Kottenrodt auf.[3] 1933 trat er der NSDAP bei und wurde Ehrenmitglied de NS-Lehrerbundes. 1934 hatte er in einem Ministerium eine Referentenstelle für deutsches Volkstum, 1939 wurde er Mitarbeiter am Institut zur Erforschung und Beseitigung des jüdischen Einflusses auf das deutsche kirchliche Leben. 1927 wurde durch den Volkskundler Robert Mielke (1863-1935) die Vereinigung Wilhelm-Kotzde-Gemeinde (später Wilhelm-Kotzde-Kottenrodt-Gemeinde) gegründet, um das schriftstellerische Werk und seine völkische Ideologie zu fördern. 1951 erfolgte eine Neugründung durch den ehemaligen Falkenschaft-Bundesleiter Karl Dietrich (1899-1983). Veröffentlicht wurden, neben den Schriften Kotzde-Kottenrodts, auch die rechtsextremer oder völkischer Autoren wie Hans Venatier, Hans Heyck, Heinrich Zillich und Theodor Seidenfaden. (Wikipedia).

Published by Hohenstaufen-Verlag, Bodman 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.22
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 7. - 9. Tausend. 283 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.