Language: German
Published by Freiheitliche Akademie, 1998
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 276 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Wien : Verl. für Geschichte und Politik, 1987
ISBN 10: 370280269X ISBN 13: 9783702802691
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 32 Seiten; Vermerk auf Einband, ansonsten ordenticher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Amalthea Signum,, 1000
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Pappband mit OU. Noch eingeschweißtes Exemplar!
Language: German
Published by Wien, Manzsche Verlags- und Universitätsbuchhandlung, 1983
ISBN 10: 3214048880 ISBN 13: 9783214048884
24 x 17 cm. Condition: Befriedigend. 3., bearbeitete und ergänzte Auflage. 288 Seiten, 1 Tafel Zeichenerklärung Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kanten und Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Original Broschur-Rückendeckel hinten mit eingebunden. Titelseite mit Tesastreifen oben. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seiten durchgehend leicht gebräunt. Seiten mit Bleistift- und seltener mit Rotstiftmarkierungen im Text und am Textrand. Sonst gut. - Manzsche Studienbücher. B13-01-01A|A21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Karolinger Verlag, Wien, 2019
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Neuwertig. Orig.-Kart., 15x23, S 201 mit Abb. und Kartenskizzen. Zustand: Neuwertig.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Manz'Sche Verlags- U. Universitatsbuchhandlung, 2009
ISBN 10: 3214148761 ISBN 13: 9783214148768
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Publication Date: 2010
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Wilhelm Limpert verlag, 1957
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Peter Lang, 1985
ISBN 10: 3820485791 ISBN 13: 9783820485790
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 268 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.T., Ebd. mit Klarsichtfolie bezogen, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). (NP 56,95 EUR). (Rechtshistorische Reihe, hrsg. v. H.-J. Becker, W. Brauneder, P. Caroni, B. Diestelkamp u. a., 41).
Language: German
Published by Wien ; Leipzig : Karolinger [2019]., 2019
ISBN 10: 3854181922 ISBN 13: 9783854181927
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
201 S. mit SW-Abb. u. Karte. Rote Karton-Broschur, 23 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geschichte: Österreich. - Stichworte: Rechtsgeschichte, Verfassungsgeschichte, Europa, Austria, Österreich-Ungarn, Habsburger-Monarchie, Kaisertum, 19. Jahrhundert, Staat, Länder, Mittelalter, Neuzeit, Politik, Republik, Kärnten, Steiermark, Salzburg, Tirol, Absolutismus. -.
Language: German
Published by Karolinger Verlag Okt 2022, 2022
ISBN 10: 3854182104 ISBN 13: 9783854182108
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Darstellung mit vielen neuen Akzenten:Faktenreich zur Biographie mit intensiv beleuchtetenParallelen zum literarischen Umfeld. Der Weg vombegabten Junglehrer zum Häftling, zum Autor vonDorf-, Kriminal-, Gesellschafts-, See-, Geschichts-,Orient- und Wildwest-Geschichten bis zum symbolistisch-mystischen Spätwerk. Mays Anpassung anVerlagsprogramme und deren unterschiedlicheLeserschichten: ein katholisches, dann wieder evangelischesPublikum, Gymnasialjugend, Kolportage füreinfache Leute bis zum Durchbruch der auflagenstarken'Gesammelten Werke'. Die unterschiedlichenliterarischen Ich-Figuren werden ebenso analysiertwie die von Mays Gegnern inszenierte 'Old-Shatterhand-Legende.'Eine Leben-Werk-Darstellung fern von Klischees aufgrundneuer Wege und Funde. 184 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Karolinger Verlag Okt 2022, 2022
ISBN 10: 3854182104 ISBN 13: 9783854182108
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Eine Darstellung mit vielen neuen Akzenten:Faktenreich zur Biographie mit intensiv beleuchtetenParallelen zum literarischen Umfeld. Der Weg vombegabten Junglehrer zum Häftling, zum Autor vonDorf-, Kriminal-, Gesellschafts-, See-, Geschichts-,Orient- und Wildwest-Geschichten bis zum symbolistisch-mystischen Spätwerk. Mays Anpassung anVerlagsprogramme und deren unterschiedlicheLeserschichten: ein katholisches, dann wieder evangelischesPublikum, Gymnasialjugend, Kolportage füreinfache Leute bis zum Durchbruch der auflagenstarken'Gesammelten Werke'. Die unterschiedlichenliterarischen Ich-Figuren werden ebenso analysiertwie die von Mays Gegnern inszenierte 'Old-Shatterhand-Legende.'Eine Leben-Werk-Darstellung fern von Klischees aufgrundneuer Wege und Funde. 184 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Wien. Manz,
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original - Broschur. 15. Jh. 1993 Nr 3/4. SS.129-255 [beinhaltet: Lipp, Väterliche Gewalt und Person-zur Dogmengeschichte.; Mortanges,Geschichtsschreibung als Legitimationsversuch; Gusy, Die Grundrechte in der Weimarer Republik; Ayass, Die korrektionelle Nachhhaft; weiters: Diskussionen] Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: very good. Berlin : Duncker & Humblot, 2001. Paperback. 275 pp. (Der Staat, Beiheft 14). Condition : very good copy. ISBN 9783428104796. Keywords : RECHT, German law history of law, Germany.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1983
ISBN 10: 3820479864 ISBN 13: 9783820479867
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Frankfurt am Main : Peter Lang, 1984. Paperback. 143 pp. (Rechtshistorische Reihe, Band 32). Condition : very good copy. ISBN 9783820479867. Keywords : RECHT, history of law, Rechtsgeschichte.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Berlin, Bern, New York u. a., Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, 1999
ISBN 10: 3631350015 ISBN 13: 9783631350010
First Edition
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 202 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. - Rechts- und SozialWissenschaftliche Reihe, Band 24. B12-03-03E|A77 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Peter Lang. Frankfurt am Main., 1999
ISBN 10: 3631350015 ISBN 13: 9783631350010
Condition: Gut. 202 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen (auf Titel oder Vortitel), sonst sehr sauberes Exemplar. Rechts- und sozialwissenschaftliche Reihe Bd. 24. Aus dem Inhalt: Der Sammelband Staatsgründung 1918 behandelt überwiegend in politologischer, verfassungsrechtlicher und rechtsvergleichender Sichtweise Staatsgründungen insbesondere auf dem Boden der Habsburgermonarchie. deu 1. Stock 116|14424BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 14,5 cm. Original Broschur mit Bibliotheksklebebänder auf Rücken. Sehr gut erhalten.
Amalthea Signum, Wien/ München, 2000, 368 S., Pappband mit Umschlag---- sehr gutes Exemplar - 608 Gramm.
8°. 176 S. Original-Broschur. Geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. Enthält u. a.: Ziegler, Völkerrechtliche Aspekte der Eroberung Lateinamerikas; Koller, 'Wilde' in 'Zivilisierten' Kriegen - Umrisse einer vergessenen Völkerrechtsdebatte des kolonialen Zeitalters; Nörr, Kodifikation und Wirtschaftsordnung im Deutschland des 19. Jahrhunderts; Goller, Leo Geller und der naturalistische Rechtsrealismus jenseits von Rechtsidealismus und positivistischer Rechtsdogmatik.
8°. S. 325 - 528. Original-Broschur. Geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. Enthält u. a.: Schwab, Das BGB und seine Kritiker; Scherner, Das HGB - Monument oder Reformgesetz?; Caroni, Republikanisches Handelsrecht im XIX. Jahrhundert; Repgen, Was war und wo blieb das soziale Öl?; Becker, Generationensolidarität in Deutschland.
8°. S. 357 - 532. Original-Broschur. Geringe Gebrauchsspuren, gut erhalten. Enthält u. a.: Reimann, Who is afraid of the Civil Law? Kontinentaleuropäisches Recht und Common Law im Spiegel der englischen Literatur seit 1500; Hoeflich, Germn Jurists and American Lawyers; Dilcher, Zur Rolle der Rechtsgeschichte in einer Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts.
Published by Verlag für Geschichte und Politik Wien, 1987
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 32 Seiten.
Language: German
Published by Berlin, Duncker und Humblot 1998., 1998
ISBN 10: 3428091728 ISBN 13: 9783428091720
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
okart. 239 S. gut (wenige Knickspuren). Der Staat : Beiheft ; H. 12 3428091728 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 3820415491 ISBN 13: 9783820415490
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by Duncker & Humblot Gmbh, 1998
ISBN 10: 3428091728 ISBN 13: 9783428091720
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Tagung der Vereinigung für Verfassungsgeschichte in Hofgeismar vom 13.3. - 15.3.1995. Für die Vereinigung hrsg. von Wilhelm Brauneder. 239 Seiten, broschiert (Beihefte zu "Der Staat", Zeitschrift für Staatslehre, Öffentliches Recht und Verfassungsgeschichte; Heft 12/Duncker & Humblot 1998). Statt EUR 48,00. Gewicht: 325 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Wien ; Berlin [u.a.], Amalthea,, 1996
ISBN 10: 3850023907 ISBN 13: 9783850023900
Gr.-8°, OPb., OSu. 376 S. Wohlerhalten. ISBN: 3850023907 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Wien/Leipzig, Karolinger, 2019
ISBN 10: 3854181922 ISBN 13: 9783854181927
Seller: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germany
201 Seiten, Gr.-Oktav, O-Brosch. Minimale Randläsionen, sauber und gut.