Published by Mainz am Rhein Verlag Ph. von Zabern 2001 ISBN 10: 3805327420 / ISBN 13: 9783805327428, 2001
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Die Ägyptische Sammlung des Antikenmuseums Basel zeigt einen Querschnitt des historisch gewachsenen Bestandes an Ägyptischer Kunst in der Schweiz vornehmlich aus Privatbesitz, aber auch aus verschiedenen öffentlichen Sammlungen 255 Seiten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.
Language: German
Published by Basel : Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
382 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2066.
Published by Ph. v. Zabern, Mainz,, 1997
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 339 S. (23,5 x 21,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3805320043.
Language: English
Published by Mainz am Rhein : von Zabern, 2001
ISBN 10: 3805327420 ISBN 13: 9783805327428
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Pp. 255 S. : Ill., Kt. ; 30 cm Neuwertig. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1490.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1997
ISBN 10: 3805320043 ISBN 13: 9783805320047
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Scarce. Burgundy cloth with white lettering along the spine. This handsome book is the catalog for an exhibition held at the Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig 18. Marz--13 Juli 1997. It is 339 pages in length and has 271 color and black-and-white illustrations. This book has been gently used. Signature of previous owner. Photographs are available upon request.
Language: German
Published by Heidelberg : Vernissage Verlag, 2004
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 66 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 29 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2002.
Language: German
Published by Verlag Philipp von Zabern - Mainz, 1997
ISBN 10: 3805320043 ISBN 13: 9783805320047
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Cloth. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket, As Issued. 340 pages. Hardcover exhibition catalogue. Texts in German. There are a few bumps to the edges of the boards with some faint shelfwear rubbing to the covers. Else, the binding is tight and secure, the interior is clean and free of markings. Bound in illustrated glossy paper covered boards, issued without a dustjacket, and published on the occasion of the exhibition held from March 18-July 13, 1997 in Basel, and in Geneva from September 26, 1997-January 11, 1998.
Language: German
Published by Universitatsverlag Freiburg / Vandenhoeck & Ruprecht, Freibourg and Gottingen, 1990
ISBN 10: 3727806702 ISBN 13: 9783727806704
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Rare (Orbis biblicus et Orientalis, 96). Light brown boards with black lettering along the spine. This book is 207 pages in length, with 154 text figures, and 32 black-and-white plates at the rear. This copy is in near fine condition, but the jacket has some wear. There is a small signature of the previous owner. Photographs are available.
Seller: Meretseger Books, Paris, France
Zabern's Bildbande zur Archäologie. Philipp von Zabern, Mainz am Rhein, 2001. First edition. In-4, 255 pages. Original hardcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Catalogue.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
29 cm, kart. Mit zahlreichen Abbildungen, graphischen Darstellungen, Kt., 382 S., Mit Knickspur im hinteren Deckel, sonst guter Zutsand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. 23,5x21,5cm; VIII, 339 S. Gewebe (Roter Leinen). Ill., Kt. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Wbg Philipp Von Zabern, 1997
ISBN 10: 3805320043 ISBN 13: 9783805320047
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 348 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 130308 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Wbg Philipp Von Zabern, 1997
ISBN 10: 3805320043 ISBN 13: 9783805320047
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 348 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 651023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
4°, geb. Opp. Condition: Sehr gut. 255 S. : Ill., Kt. ; 30 cm frisches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Orbis Biblicus et Orientalis 96. Universitätsverlag Freiburg & Vandenhoeck & Ruprecht, Freiburg - Göttingen, 1990. First edition. In-8, xv & 207 pages, 32 plates. Original cloth with dust-jacket, the jacket is slightly torn, otherwise a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing, Sculpture, Painting, Music & Art.
Language: German
Published by Basel : Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 382 S. Einband leicht berieben. - Mamdouh M. Eidamati, Das Ägyptische Museum in Kairo -- Andrea Maria Gnirs, Die 18. Dynastie: Licht und Schatten eines internationalen Zeitalters -- Susanne Bickel, Theologie, Politik und Glauben in der 18. Dynastie -- Erik Hornung und Elisabeth Staehelin, Das Tal der Könige in der 18. Dynastie -- André Wiese, Tutanchamun - Ein ganz normaler "Grabschatz" der 18. Dynastie? Zur Grabausstattung königlicher und nichtköniglicher Personen im Tal der Könige. ISBN 9783905057171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2066 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Language: German
Published by Basel : Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Obr. Condition: Gut. 382 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm 3905057174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Published by Mainz, Verlag Philipp von Zabern, ., 1997
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
pictures, 339 pages, Orig. couverture ---bon etat.
Language: German
Published by Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Basel, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 382 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-504-4/8-00775586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2032.
Published by Fribourg , University Press / Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1996,, 1996
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, XXI ++ 194 p. + 93 Tafeln+ 3 Blatt, Orig. Verlagsband gebunden, / Hardcover. Copy as new. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1997
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 340 Seiten Das Buch präsentiert unbekannte Schätze der ägyptischen Kunst aus Schweizer Privatbesitz und zeigt ihre Bedeutung in verschiedenen Epochen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-718-7/8-00582434 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1292.
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Gut. VIII, 339 S. : Ill., Kt. mit leichten Gebrauchspuren, Delle im Einband auf der Rückseite Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269.
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1997
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Leinen. Ägypten - Page-Gasser, Madelaine, und André B. Wiese. Ägypten. Augenblicke der Ewigkeit. Unbekannte Schätze aus Schweizer Privatbesitz. Mainz. (1997). 339, [1] S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 4°. OLeinen im OUmschlag. GRATIS beiliegt: Götter Pharaonen, Mainz, P. von Zabern, 1978. Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Basel, Basel und Hannover, 2008
ISBN 10: 3905057247 ISBN 13: 9783905057249
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Ausstellung im Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig 15. Oktober 008 - 15. März 2009; 179 Seiten mit Textabbildungen und 114 Katalognummern der Hauptwerke der Sammlung mit Photos von Andreas F. Voegelin; leichte Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 1,6 kg Versandgewicht - 5 Euro Versandkosten für Deutschland;
Language: German
Published by Basel Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 2004
ISBN 10: 3905057174 ISBN 13: 9783905057171
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 30 cm. 382 S., überw. Ill., graph. Darst., Kt. kart. sehr gut. Zust. Literaturverz. S. 373 - 381 Sprache: Deutschu 2,300 gr.
Language: German
Published by Mainz am Rhein : von Zabern, 2001
ISBN 10: 3805327420 ISBN 13: 9783805327428
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 255 S. : Ill., Kt. ; 30 cm Ex. in hervorragendem Zustand! Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1990
ISBN 10: 3727806702 ISBN 13: 9783727806704
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 1990. Hardcover. . . . . .
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1990
ISBN 10: 3727806702 ISBN 13: 9783727806704
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 1990. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Academic Press Fribourg, 1996
ISBN 10: 3727810912 ISBN 13: 9783727810916
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Dec 31, 1996. Condition: gebraucht; sehr gut. Bibliothekstempel eines Instituts sowie eine kleine Inventuretikette am Vorsatzblatt, NICHT foliert, eventuell minimale Lagerspuren, ungelesen. Grossformat.