Language: German
Published by F. Bruckmann A.G., 1924
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
GLn, geb. Condition: Gut. teilweise von Prof. Otto Hupp (illustrator). Dunkelgrünes Ganzleinen mit Illustration und Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Kopffarbschnitt, mit etlichen, meist einfarbigen, und zum Teil ganzseitigen Illustrationen, Bildnachweis, Namen- und Sachregister23,5x15 cm, 320 Seiten, guter Zustand. (intern: Märchen, Sagen, Legenden).
Published by München F Bruckmann, 1925
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geprägtes Leinen, 0. Bücher des Mittelalters ; 2, gr. 8°, XX, 318 S., 16 [6 farb.] Taf., geprägtes Leinen, Einband berieben, bestoßen, Bibliotheksexemplar, Signaturen u. Stempel, Schnitt leicht verschmutzt, innen ordentlich Sprache: Deutsch 0,750 gr.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Bruckmann,, 1925
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 318 S., 23,5cm, ill.OLn =Bücher des Mittelalters herausgegeben von Friedrich von der Leyen= (Kleiner Fleck am Rücken, 2 kleine Stempel + Zahl auf Vorsatz, wenig angegilbt).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
XX, 318 S., 5 Bll. Mit 16 Tafeln. Leinwandband mit Rückenschild und eingebundenem Orig.-Umschlag. (Bücher des Mittelalters. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen. Bd.2). Gutes Exemplar.
Published by F. Bruckmann AG, München, 1925
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Leinen. Condition: gut. - Sehr guter Zustand, farbiger Kopfschnitt, EInband etwas berieben - In deutscher Sprache. 318 S. pages. 23,5 x 15,5 cm.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by München, Bruckmann AG.
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Leinenband, kl.4°, 318 Seiten. Rücken leicht beschädigt, Einband bestossen und angestaubt, Vorsatz angebrochen, Schnitt leicht stockfleckig sonst guter Zustand.
Published by München, F. Bruckmann AG., 1925
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
318 S., mit schön verzierten Titelblättern. OLn. mit Deckel- und Rückenprägungen. Bücher des Mittelalters. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen. Sprache: deutsch.
Published by F. Bruckmann, München,, 1925
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
XX, 318, (2) S. Ill. Orig.-Leinenband (= Bücher des Mittelalters). - Rücken aufgehellt, leicht berieben und etwas fleckig. Seiten zum Teil gering stockfleckig. Blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Published by Westdeutscher Verlag, Opladen,, 1969
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
76, (4) S. Orig.-Broschur (= Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen / Heft 196). - Einband etwas nachgedunkelt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Language: German
Published by München; F Bruckmann, 1925
4°, Leinen. Condition: Gut. 318 Seiten 16 [6 farb.] Taf. Buch in gutem Zustand, Ecken etwas bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Language: German
Published by Bruckmann,Mchn., 1925
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
XX,318 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Oln., Rückengelenke am Kopf angeplatzt.
Published by München, Bruckmann, 1925., 1925
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
Gr.-8°. XX, 318 S. OLwd. m. Deckelvign., floraler Rückenvergoldung u. Rt. (Otto Hupp). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Bücher des Mittelalters. Hrsg. v. Friedrich von der Leyen. Bd. 2). - Etw. bestoßen.
Published by München. F. Bruckmann., 1925
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. XX; 318 S. OLn. Einband stärker berieben und teilweise fleckig, Ecken leicht beschabt, Schnitt geringfügig fleckig, Seiten alterstypisch gebräunt, sonst guter Zustand. = Bücher des Mittelalters. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen.
Published by München F Bruckmann, 1925
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit illustriertem Doppeltitel von Otto Hupp sowie 16 (teils farbigen) Tafeln. XX, 318 Seiten, 1 Blatt. 23,5 x 16,5 cm. Illustrierter grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie reicher Rückenvergoldung (leicht berieben). (Bücher des Mittelalters). *** Die vierbändige Reihe wurde von Friedrich von der Leyen herausgegeben. - Einbandentwurf von Otto Hupp. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by München, Bruckmann A.G., 1925
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
XX + 1 + 318 S. OLwd. Mit 16 teils farbigen Tafeln. - Bücher des Mittelalters, herausgegeben v. Friedrich von der Leyen. - Ebd., V. u. Titelblätter zeichnete Otto Hupp. - Leichte Gbrsp., Besitzsign. a. V.
Bruckmann Verlag, München, 1975. 318 S., Leinen (cellophaniert/Namensstempel auf Vorsatz)--- - aus der Reihe Bücher des Mittelalters - 652 Gramm.
Published by München, Bruckmann, 1925
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XX, 318 SS., 1 Bl. Einbandzeichnung und Doppeltitel von Otto Hupp und mit 16 z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Ill.Ogln.bd. mit reicher Rückenvergoldung. Sauberes Exemplar. "Bücher des Mittelalters". Hrsg. von Friedrich von der Leyden.
Published by München, Bruckmann, 1925
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XX, 318 SS., 1 Bl. Einbandzeichnung und Doppeltitel von Otto Hupp und mit 16 z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Ill.Ogln.bd. mit reicher Rückenvergoldung. Ecken und Kapitale leicht bestoßen. "Bücher des Mittelalters". Hrsg. von Friedrich von der Leyden.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag Gmbh, 2011
ISBN 10: 3846000825 ISBN 13: 9783846000823
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 44.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by München: Georg Müller, 1923
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
62 (3) S., zahlr. s/w Abb. Gr 8° Kart. iS.*1 von 280 numer. u. vom Künstler im Kolophon sign. Expl., hier Nr. 62 * sauberes, wohlerhaltenes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag GmbH 2011-12-06, 2011
ISBN 10: 3846000825 ISBN 13: 9783846000823
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 41.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book examines the styles and conventions used by writers to present speech and thought in medieval German epic poems. The author surveys the development of direct and indirect speech, the transition from one to the other, and the evolving use of choruses and monologues over the course of several centuries. By examining these linguistic techniques, the author sheds light on the changing social and literary values, and the evolving nature of storytelling itself during this period in literary history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Georg Müller, München, 1922
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germany
Hardcover. Condition: Guter Zustand. orig. Leineneinband;555 S. 21,5x14;(t89). Buch.
Language: German
Published by München : F. Bruckmann, 1925
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Leinen. Condition: Gut. XX, 318 S. : 16 [6 farb.] Taf. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Bruckmann Mchn, 1925
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit 16 teils farbigen Tafeln. Gr.-8°. XX,318 S. Grüne OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung. Gutes Exemplar. - Bücher des Mittelalters. - Aus unserem Katalog SONDERANGEBOTE -.
Language: German
Published by München, Bruckmann Verlag, 1925
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gewebe-Einband. 318 Seiten. 24 cm. Farbiger Kopfschnitt. Goldgeprägter Rückentitel. Einbandecken minimal bestoßen. Buchrücken leicht ausgeblichen. Ex-Libris-Etiketten und Eigentumsvermerk im vorderen Einband-Deckel. Innen ausgesprochen sauber und ordentlich erhalten. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.