Published by Berlin:, Verlag Neues Leben,, 1977
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 4. Aufl., 315 S., 8°, Ln. mit SU. (Lagervermerk HHR 4). Band: 0.
Published by Halle (S.) : Mitteldeutscher Verl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 409 Seiten ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 6.50 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Halle (S.) : Mitteldeutscher Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Verlag neues Leben, 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Haffmanns Verlag, Zürich, 2000
Seller: Manfred Wallach, Celle, Germany
328 Seiten.
Language: German
Published by Buchverlag der Morgen Berlin, 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 300 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Neues Leben, 1982
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1973
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.,. 300 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°. OLwd. mit SU.(mit Gebrauchsspuren),
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 364 Seiten; 1997. Buchdeckel an den Rändern minimalberieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt lminimal nachgedunkelt, Im Schmutztitel 3zeilige Privatwidmung. Versand aus München 19-4989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: gut. 1. Auflage. Papier nachgedunkelt In deutscher Sprache. 77 pages.
Published by Halle (Saale)/ Mitteldeutscher Verlag, 1965
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
3. Auflage. 13 x 20 cm 409 S. Leineneinband. mit Widmung; Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
Published by Berlin/Verlag Neues Leben, 1981
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
3. Auflage. 13 x 20,5 cm 315 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; bestempelt; Einband bestoßen und verschmutzt; aus dem Inhalt: Gerlinger, um die Dreißig, hat sich ein Leben zurechtgezimmert, von dem er meint, daß es ihn glücklich macht. Er hat Frau und Kind und Auto, und er hat seinen Beruf als Ingenieur. Er vermißt nichts. Er ist klug, sympathisch, vielleicht ein bißchen bequem. Als er während eines längeren Außenauftrags seine Jugendliebe wiedertrifft, die Malerin Stefanie, geht unmerklich eine Veränderung mit ihm vor. Er spürt, daß seine Lebensgrundsätze, seine wohlorganisierte Ehe nur in seiner Einbildung existieren .
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 364 Seiten Haffmans - 1. Auf. 1997 : Werner Schmà ll - gb . K. BP-5YON-XHKV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Published by Verlag Neues Leben, 1986
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. 5. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand Ex Libris, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Neues Leben 5. Auflage, 1986 , Zufällig Stefanie, Werner Schmoll, B001Z41S7O, BU395670.
Published by Verlag der Nation, 1977
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand ex libris, Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag der Nation , 1977 , Zufällig Stefanie, Werner Schmoll.
Published by Neues Leben,, Berlin,, 1982
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Vierte Auflage,. Gebundene Ausgabe, 316 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, ausgesondertes Büchereiexemplar, Stempel, Nummer, trotzdem schönes Exemplar in gutem Zustand, da Schutzumschlag, Leinen, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Neues Leben, Berlin, Vierte Auflage, 1982 316 S., Zufällig Stefanie, Schmoll, Werner.
Published by Neues Leben, 1986
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Neues Leben , 1986 , Zufällig Stefanie, Werner Schmoll.
Published by Buchverlag Der Morgen, 1977
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag ohne Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Buchverlag Der Morgen , 1977 , Eine Wolke aus Blech oder Aufstieg und Ende eines jungen Malers, Schmoll, Werner.
Language: German
Published by Neues Leben, Berlin, 1979
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. Leinen Umschlag 315 S. Minimal bestoßen, insgesamt gut.
Language: German
Published by Halle (Saale): Mitteldeutscher Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Befriedigend. 4. Aufl.,. 409 S., Innenseiten stärker gebräunt. Schutzumschlag berieben, gebräunt, mit Läsuren. // (Mit 17 ist man noch kein Held) // 5,3,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Verlag Neues Leben, 1986
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. 5. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Neues Leben 5. Aufl, 1986 , Zufällig Stefanie, Werner Schmoll.
Published by haffmans verlag, zürich, 1997
ISBN 10: 3251003593 ISBN 13: 9783251003594
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. klein - oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos, farbig illustr. original-pappband, farbige vorsätze, lesebändchen, 364 seiten mit einingen einfarbigen abbildungen, format: 13x9cm.
Published by Neues Leben, 1979
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Neues Leben , 1979 , Zufällig Stefanie : Roman., Schmoll, Werner.
Language: German
Published by Neues Leben, 1977
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Neuausg. 316 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: 2. Aufl. 1979. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin Verlag Neues Leben, 1981
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin Verlag Neues Leben, 1981
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr:. 1986. Auflage. 5. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin Verlag Neues Leben, 1981
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage 1979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin, Buchverlag Der Morgen, 1973
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl.,. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Tribüne, Berlin, 1979
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren - eine Seite rechts eingerissen Auf dem IX. Parteitag der SED wurde verdeutlicht, daß die Intensivierung der Produktion und der Kampf um hohe Effektivität eine grundlegende gesellschaftliche Aufgabe ist. Erhöhung der Produktion und wachsende Effektivität müssen dabei eng mit der planmäßigen Verbesserung der Arbeits- und Lebensbedingungen der Werktätigen verknüpft werden. Das heißt, alle Arbeiter sollen die Vorzüge der sozialistischen Gesellschaft und den Nutzen ihrer Arbeit voll genießen können, und niemand soll zu Schaden kommen. Dies zu erreichen ist ein echtes Anliegen der Gewerkschaften. Aus diesem Grunde treten sie dafür ein, daß Ordnung, Disziplin und Sicherheit sich überall durchsetzt. Es gilt, jeden gewerkschaftlichen ehrenamtlichen Arbeitsschutzfunktionär so zu schulen und für seine Arbeitsaufgaben zu begeistern, daß er in seinem Bereich oder Betrieb auf jede Maßnahme zur Rationalisierung der Produktion, der Arbeitsorganisation und vor allem des innerbetrieblichen Transports solchen Einfluß nimmt, daß die Arbeit produktiver und gleichzeitig die Arbeitsbedingungen sicherer werden. Das setzt ein solides Fachwissen und die umfassende Kenntnis der zutreffenden Rechtsvorschriften voraus. Nur der kann kontrollieren und kritisieren, der eine Sache gut kennt. Die vorliegende Broschüre soll darum auch zum arbeitsschutzgerechten Verhalten jedes Werktätigen beitragen und helfen, die ASAO, ABAO, BSAO, Stan. dards und AS-Instruktionen einzuhalten sowie die Ordnung, Disziplin und Sicherheit zu erhöhen. Jeder Werktätige ist verpflichtet, sich so zu verhol. ten, daß seine Gesundheit und die seiner Mitarbeiter während des Arbeitsprozesses nicht gefährdet wird und daß die ihm anvertrauten Arbeitsmittel keinen Schaden erleiden. Arbeitssicherheit, verstanden als Sicherheit vor Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten und anderen arbeitsbedingten gesundheitlichen Schäden, ist ein echtes Bedürfnis unserer Werktätigen und schließt das Streben nach systematischer Arbeitserleichterung mit ein. Mit dem Einsatz des Gabelstaplers als universelles Transportgerät wird ein Bedürfnis, die körperliche Arbeit zu erleichtern, in der Mehrzahl unserer Beitriebe erfüllt. Doch richtet sich unsere Aufmerksamkeit auch darauf, bei Reparatur- und Instandhaltungsarbeiten durch gute Qualitätsarbeit die Verkehrs- und Betriebssicherheit der Stapler zu gewährleisten. Gelingt das, so werden wir die Zielstellung im sozialistischen Wettbewerb, die Planaufgaben ohne Unfälle und Havarien zu erfüllen, besser erreichen. Buchreihe: Arbeitsschutzpraxis Seitenanzahl: 44 Seiten mit wenigen Bildern Format: ca. 10,5 x 16,5 Softcover Deutsch.
Published by Berlin, Verlag Neues Leben., 1981
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
3. Auflage, 20 cm, 315 Seiten, cremefarbenes Leinen, geprägter Rücken- und Deckeltitel, Original-Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Holle, 1969
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Risse am Schutzumschlag. Für das Alter ein guter Zustand.---.