Published by SAM FOX PUB. CO., NY, 1934
Seller: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, U.S.A.
MUSIC SHEET. Condition: VG. CHARLES BOYER & LORETTA YOUNG COVER.
Published by Movietone Music Corp., 1934
Seller: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.
Sheet Music
Soft cover. Condition: Very Good. Movietone Music, 1934. Softcover, 5 pp. A song from the 1934 Fox film 'Caravan', which starred Charles Boyer and Loretta Young. Very good with a name written on front wrap, plus a fading music store ink-stamp. Otherwise clean.
Published by Franz Schneider Verlag, München - Wien, 1976
ISBN 10: 3505070580 ISBN 13: 9783505070587
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Paperback. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Werner Heymann (illustrator). 1. Auflage. 109 Seiten. Mit Illustrationen von Werner Heymann. Schneider-Buch 58.
Published by Stuttgart Selbstverlag 2003 0, 2003
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. Dezember 2003. 80 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Zahlr. Texte u. Bilder zur Filmvorlage u. zu den Themen Tanken, Auto u. Kraftverkehr. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben, geringf. hschr. Markier. in Bleistift auf Besetzungsseite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Henschel Verlag in E. A. Seemann Henschel GmbH & Co. KG
ISBN 10: 3894873981 ISBN 13: 9783894873981
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Berlin. Akademie der Künste, 2000
ISBN 10: 3883310379 ISBN 13: 9783883310374
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 95 S. Kartoniert. Gutes Exemplar. = akademiefenster. [K 646].
Published by Schott Musik sehr guter Zustand, 2011
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
o. A., 368 S., s/w im Text, gebunden mit Schutzumschlag,
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Copyright:.1998 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 80 Audio CD, Maße: 12.29 cm x 14.2 cm x 1.19 cm.
Language: English
Published by Edition Jazz aus Kirchen, 2014
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
audioCD. Condition: Neu. Auflage: new. 1x CD. Neu und eingeschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: 1. GCH Chorpartitur .
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
Noten. Condition: Neu. Neuware.
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Sheet Music
Noten. Condition: Neu. Neuware.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Sheet Music
Noten. Condition: Neu. Neuware.
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Published by Schott
ISBN 13: 9790203917120
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Softcover. Condition: New. 5 Chansons aus der Komödie. GES KLAV Der Herr von gestern In Hamburg und Lübeck und Bremen Akrobat Schön O hätt ich doch mein Kind verkauft Die älteren Jahrgänge.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Sheet Music
Sheet music. Condition: Brand New. 128 pages. German language. 11.93x9.06x0.47 inches. In Stock.
Published by Metropol Verlag
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Condition: 1. Männerchor und Klavier Klavierauszug . .
Language: German
Published by Schott Music Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3795731755 ISBN 13: 9783795731755
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware -WERNER RICHARD HEYMANN (1896-1961), der bekannteste UFA-Komponist seiner Zeit, hat ein großes Werk hinterlassen, das weit über seine populären Filmschlager (Irgendwo auf der Welt, Das gibt's nur einmal) hinausreicht. Es umfasst Sinfonien, Chansons fürs Kabarett, Operetten, Musik für die Bühne, für Stummfilme und die Tonfilmoperette der Dreißiger Jahre (Die Drei von der Tankstelle, Der Kongreß tanzt) und seine Filmkompositionen in Hollywood, u. a. zu Lubitschs Ninotschka und Sein oder Nichtsein.Von seinem reichen und bewegten LEBEN erzählt Heymann in der bei Schott Music erschienenen Autobiografie - gelesen von TILMAR KUHN (CD 1). Originale Tondokumente und historische Musikbeispiele ergänzen die Erzählungen aus der Kindheit in Königsberg, dem turbulenten Kulturleben der Weimarer Republik in Berlin, aus dem Exil in Paris und Hollywood und der Rückkehr nach Deutschland.Einen ganz neuen Zugang zu Heymanns musikalischem Kosmos eröffnen die sehr persönlichen Interpretationen ausgewählter LIEDER - gesungen von KATHARINE MEHRLING (CD 2). Begleitet allein von einem Akkordeon oder einem Klavier, electronic beat, einer Jazz-Combo oder auch von dem großen Klangkörper des Filmorchesters Babelsberg singt sie selten gespielte Lieder aus den Zwanziger Jahren oder dem französischen und amerikanischen Exil, bis hin zum erstmals überhaupt aufgenommenen Das Spiel beginnt, einer Zusammenarbeit von Heymann und Gilbert aus dem Jahre 1959. Die Kombination aus Lesung und Musik zu Werner Richard Heymanns Leben und Werk schafft einen lebendigen Einblick in ein wichtiges Kapitel der Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts.; WERNER RICHARD HEYMANN (1896-1961), der bekannteste UFA-Komponist seiner Zeit, hat ein großes Werk hinterlassen, das weit über seine populären Filmschlager (Irgendwo auf der Welt, Das gibt's nur einmal) hinausreicht. Es umfasst Sinfonien, Chansons fürs Kabarett, Operetten, Musik für die Bühne, für Stummfilme und die Tonfilmoperette der Dreißiger Jahre (Die Drei von der Tankstelle, Der Kongreß tanzt) und seine Filmkompositionen in Hollywood, u. a. zu Lubitschs Ninotschka und Sein oder Nichtsein.Von seinem reichen und bewegten LEBEN erzählt Heymann in der bei Schott Music erschienenen Autobiografie - gelesen von TILMAR KUHN (CD 1). Originale Tondokumente und historische Musikbeispiele ergänzen die Erzählungen aus der Kindheit in Königsberg, dem turbulenten Kulturleben der Weimarer Republik in Berlin, aus dem Exil in Paris und Hollywood und der Rückkehr nach Deutschland.Einen ganz neuen Zugang zu Heymanns musikalischem Kosmos eröffnen die sehr persönlichen Interpretationen ausgewählter LIEDER - gesungen von KATHARINE MEHRLING (CD 2). Begleitet allein von einem Akkordeon oder einem Klavier, electronic beat, einer Jazz-Combo oder auch von dem großen Klangkörper des Filmorchesters Babelsberg singt sie selten gespielte Lieder aus den Zwanziger Jahren oder dem französischen und amerikanischen Exil, bis hin zum erstmals überhaupt aufgenommenen Das Spiel beginnt, einer Zusammenarbeit von Heymann und Gilbert aus dem Jahre 1959. Die Kombination aus Lesung und Musik zu Werner Richard Heymanns Leben und Werk schafft einen lebendigen Einblick in ein wichtiges Kapitel der Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts. 16 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Schott Music Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3795731755 ISBN 13: 9783795731755
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware -WERNER RICHARD HEYMANN (1896-1961), der bekannteste UFA-Komponist seiner Zeit, hat ein großes Werk hinterlassen, das weit über seine populären Filmschlager (Irgendwo auf der Welt, Das gibt's nur einmal) hinausreicht. Es umfasst Sinfonien, Chansons fürs Kabarett, Operetten, Musik für die Bühne, für Stummfilme und die Tonfilmoperette der Dreißiger Jahre (Die Drei von der Tankstelle, Der Kongreß tanzt) und seine Filmkompositionen in Hollywood, u. a. zu Lubitschs Ninotschka und Sein oder Nichtsein.Von seinem reichen und bewegten LEBEN erzählt Heymann in der bei Schott Music erschienenen Autobiografie - gelesen von TILMAR KUHN (CD 1). Originale Tondokumente und historische Musikbeispiele ergänzen die Erzählungen aus der Kindheit in Königsberg, dem turbulenten Kulturleben der Weimarer Republik in Berlin, aus dem Exil in Paris und Hollywood und der Rückkehr nach Deutschland.Einen ganz neuen Zugang zu Heymanns musikalischem Kosmos eröffnen die sehr persönlichen Interpretationen ausgewählter LIEDER - gesungen von KATHARINE MEHRLING (CD 2). Begleitet allein von einem Akkordeon oder einem Klavier, electronic beat, einer Jazz-Combo oder auch von dem großen Klangkörper des Filmorchesters Babelsberg singt sie selten gespielte Lieder aus den Zwanziger Jahren oder dem französischen und amerikanischen Exil, bis hin zum erstmals überhaupt aufgenommenen Das Spiel beginnt, einer Zusammenarbeit von Heymann und Gilbert aus dem Jahre 1959. Die Kombination aus Lesung und Musik zu Werner Richard Heymanns Leben und Werk schafft einen lebendigen Einblick in ein wichtiges Kapitel der Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts.; WERNER RICHARD HEYMANN (1896-1961), der bekannteste UFA-Komponist seiner Zeit, hat ein großes Werk hinterlassen, das weit über seine populären Filmschlager (Irgendwo auf der Welt, Das gibt's nur einmal) hinausreicht. Es umfasst Sinfonien, Chansons fürs Kabarett, Operetten, Musik für die Bühne, für Stummfilme und die Tonfilmoperette der Dreißiger Jahre (Die Drei von der Tankstelle, Der Kongreß tanzt) und seine Filmkompositionen in Hollywood, u. a. zu Lubitschs Ninotschka und Sein oder Nichtsein.Von seinem reichen und bewegten LEBEN erzählt Heymann in der bei Schott Music erschienenen Autobiografie - gelesen von TILMAR KUHN (CD 1). Originale Tondokumente und historische Musikbeispiele ergänzen die Erzählungen aus der Kindheit in Königsberg, dem turbulenten Kulturleben der Weimarer Republik in Berlin, aus dem Exil in Paris und Hollywood und der Rückkehr nach Deutschland.Einen ganz neuen Zugang zu Heymanns musikalischem Kosmos eröffnen die sehr persönlichen Interpretationen ausgewählter LIEDER - gesungen von KATHARINE MEHRLING (CD 2). Begleitet allein von einem Akkordeon oder einem Klavier, electronic beat, einer Jazz-Combo oder auch von dem großen Klangkörper des Filmorchesters Babelsberg singt sie selten gespielte Lieder aus den Zwanziger Jahren oder dem französischen und amerikanischen Exil, bis hin zum erstmals überhaupt aufgenommenen Das Spiel beginnt, einer Zusammenarbeit von Heymann und Gilbert aus dem Jahre 1959. Die Kombination aus Lesung und Musik zu Werner Richard Heymanns Leben und Werk schafft einen lebendigen Einblick in ein wichtiges Kapitel der Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts. 16 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Berlin. Stiftung Archiv der Akademie der Künste. 2000., 2000
ISBN 10: 3883310379 ISBN 13: 9783883310374
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
circa 30 Abbildungen, inkl. Schwarzweiß Fotos. Orig.kartoniert. 95,(3) Seiten. Mit Beiträge von Volker Kuhn, Robert Gilbert & Wolfgang Trautwein. 8°. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. ISBN 3883310379.
Language: German
Published by Schott Music Okt 2023, 2023
ISBN 10: 3795731755 ISBN 13: 9783795731755
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Audio-CD. Condition: Neu. Neuware -WERNER RICHARD HEYMANN (1896-1961), der bekannteste UFA-Komponist seiner Zeit, hat ein großes Werk hinterlassen, das weit über seine populären Filmschlager (Irgendwo auf der Welt, Das gibt's nur einmal) hinausreicht. Es umfasst Sinfonien, Chansons fürs Kabarett, Operetten, Musik für die Bühne, für Stummfilme und die Tonfilmoperette der Dreißiger Jahre (Die Drei von der Tankstelle, Der Kongreß tanzt) und seine Filmkompositionen in Hollywood, u. a. zu Lubitschs Ninotschka und Sein oder Nichtsein.Von seinem reichen und bewegten LEBEN erzählt Heymann in der bei Schott Music erschienenen Autobiografie - gelesen von TILMAR KUHN (CD 1). Originale Tondokumente und historische Musikbeispiele ergänzen die Erzählungen aus der Kindheit in Königsberg, dem turbulenten Kulturleben der Weimarer Republik in Berlin, aus dem Exil in Paris und Hollywood und der Rückkehr nach Deutschland.Einen ganz neuen Zugang zu Heymanns musikalischem Kosmos eröffnen die sehr persönlichen Interpretationen ausgewählter LIEDER - gesungen von KATHARINE MEHRLING (CD 2). Begleitet allein von einem Akkordeon oder einem Klavier, electronic beat, einer Jazz-Combo oder auch von dem großen Klangkörper des Filmorchesters Babelsberg singt sie selten gespielte Lieder aus den Zwanziger Jahren oder dem französischen und amerikanischen Exil, bis hin zum erstmals überhaupt aufgenommenen Das Spiel beginnt, einer Zusammenarbeit von Heymann und Gilbert aus dem Jahre 1959. Die Kombination aus Lesung und Musik zu Werner Richard Heymanns Leben und Werk schafft einen lebendigen Einblick in ein wichtiges Kapitel der Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts.
Language: German
Published by Berlin: Henschel Verlag, 2001
ISBN 10: 3894873981 ISBN 13: 9783894873981
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Sehr gut. 303 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. // Mit CD /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°, 22,0 x 14,5 cm, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag.
Softcover. Condition: New. Der erfolgreichste Komponist der UFA-Zeit erinnert sich. Der erfolgreichste Komponist der UFA-Zeit erinnert sich. 368 S. Geb. Herausgeber: Ortkemper, Hubert »Sie kennen mich nicht, aber Sie haben schon viel von mir gehört « So stellte sich Werner Richard Heymann oft selbst vor. Der Komponist bis heute unvergessener Tonfilmschlager wie Liebling, mein Herz lässt dich grüßen oder Ein Freund, ein guter Freund war auch ein erstaunlich genauer und humorvoller Beobachter. Mit seinen Erinnerungen setzte er zahlreichen Persönlichkeiten der Literatur-, Film- und Musikgeschichte des 20. Jahrhunderts ein Denkmal. Hubert Ortkemper ist es gelungen, die auf Tonband diktierten Memoiren des bedeutendsten UFA-Komponisten zu einem ebenso unterhaltsamen wie zeitgeschichtlich spannenden Stoff zu verarbeiten. Die (Auto-)Biografie über ein deutsch-jüdisches Schicksal, das den Leser vom Ende der Weimarer Republik über Hollywood und zurück in das Deutschland der Nachkriegszeit führt, liegt nun in erweiterter Neuauflage vor.
Language: German
Published by Berlin: Schlossparktheater [2005]., 2005
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 1 Blatt offen 60*84 cm, gefaltet 21*29,5 cm, eine Seite Plakat, andere Seite Programmheft. Beilage: 2 Eintrittskarten 4. Jan. 2006. Ein tadelloses Exemplar. - Bühnenbild: Stephan Prattes -- Kostüme: Regina Schill -- Darsteller: Dieter Landuris, Axel Herrig, Monty Arnold, Sylvia Wintergrün, Andreas Mannkopff, Roswitha Stadlmann, Boris Freytag, Eric Minsk und Katharine Mehrling. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Berlin Apollo-Verlag Paul Lincke, 1968
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
Klammerheftung. 0. 4to. 28 Seiten, Noten. Klammerheftung. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr.