Werner March (42 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.66
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 106 pages with 23 b/w-illustrations on plates; clothbound.

Published by Ernst Wasmuth: Tübingen, 1972 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Fenix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 27.17 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Gebunden mit Schutzumschlag, 106 pp. Herausgegeben von Werner March, Aufsätze und Reden: Otto March. Schwarz-weiss bilder. Gebrauchsspuren auf Schutzumschlag. 22,5x17x1 cm. In gutem Zustand.

Body & Soul: The Story of John Garfield
Larry Swindell , DJ Design Honi Werner, Illustrated B/W Fotos , John Garfield (March 4, 1913 - May 21, 1952) Was an American Actor. Garfield Was Especially Adept at Playing Brooding, Rebellious, Working-Class Character Roles, and Was Twice Nominated Fo
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bluff Park Rare Books, LONG BEACH, U.S.A.Bluff Park Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 50.07
£ 6.62 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. HBDJ, 1st Edition, 1ST Printing, 1975, Dates Match Title & Copyright page, #1 Intact in Number Line, VG/VG, AS-IS, Index, 288 pgs, Black Boards Sunned with Black Cloth Spine, Cover light Rub, Wear, Interior Nice tight Clean light FOX, Wear, DJ lig…ht Rub, Wear & tiny Chips Extremities, . Garfield was especially adept at playing brooding, rebellious, working-class character roles, and was twice nominated for an Academy Award. Illus. With Photos (illustrator).
Language: German
Published by Berlin, Verlag für Kulturwissenschaft Walter Valentin, 1942
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.77
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Broschiert. Condition: Befriedigend. Einband nachgedunkelt, bestossen und etwas fleckig, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Verlag Ernst Wasmuth,, Tübingen,, 1972
- Hardcover
Seller: adr. van den bemt, Groningen, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 23.12 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig cloth + dustjacket (showing the situation of first stadium in Berlin 'Grunewald-Rennbahn'). 106 pp. Bl/wh ills. Condition dustjacket:foot and top discoloured. VG.

Die Bauwelt. Jahrgang XV (15.) 6. März 1924, Heft 10. Zeitschrift für das gesamte Bauwesen. Organ der Reichs-Hochbau-Normung
Bauwelt. - Taut, Bruno / Reichardt, W. / Schramme / March, Werner u.a. (Autoren):
Published by Berlin, Ullstein Verlag, 1924 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.10
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. Originalheft komplett mit den Seiten 183 - 194, mit zahlreichen Abbildungen in s/w. Bindung rostig und bereits lose und fleckig. Der Umschlag etwas lichtrandig und berieben. In noch zufriedenstellendem Zustand. Mit Beiträgen zu: Glasarchitektur u.a. -- Erschien zuerst als Bauwelt, illustrierte Zeitschrift für das…gesamte Bauwesen seit Januar 1910 im Berliner Ullstein Verlag, später im Deutschen Verlag. Sie wurde 1945 mit der Nummer 36 eingestellt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02999Z-130428.
Published by Berlin / Leipzig, Verlag für Schriftkunde Heintze und Blanckertz,ca. 1938
- Softcover
Seller: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, GermanyBildung&Freizeit H.Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 22.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig. Paperback, großes Format, 100 S. Zahlr. Abb. Innen 2-3", Einband m. Etikett, mehrf. lichtgedunkelt, berieben.

Published by Berlin, 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-4°. Sonderabdruck komplett mit den Seiten 1 - 16 der fortlaufenden Paginierung. Mit vielen Abbildungen und technischen Zeichnungen in s/w. Etwas berieben. Die Heftklammern fehlen, sodass die Lagen lose sind. Insgesamt sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage… costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09055-130659.

Published by Berlin, 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.54
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-4°. Sonderabdruck komplett mit den Seiten 1 - 20 der fortlaufenden Paginierung. Mit vielen Abbildungen und technischen Zeichnungen in s/w. Der Rüchen teils stabilisiert. Die Heftklammern fehlen, sodass die Lagen lose sind. Insgesamt sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please…ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09055-130658.

Published by Philipp Reclam Jun., Stuttgart 1972
- Softcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 19.60
£ 26.18 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. 376 p. Ex-Library.

Published by Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen 1972
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.70
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Lwd. m. OSU.,106 S. - Schutzumschlag etwas schadhaft, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Verlag für Kulturwissenschaft Walter Valentin, 1944
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.77
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. Feldpostausgabe. Einband nachgedunkelt, bestossen und etwas fleckig, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Body & Soul: The Story of John Garfield
Larry Swindell , DJ Design Honi Werner, Back Endpaper FORMER OWNER STAMP, Illustrated B/W Fotos, Inner Flap DJ PriceClipped, John Garfield (March 4, 1913 - May 21, 1952) Was an American Actor. Garfield Was Especially Adept at Playing Brooding, Rebellious
Published by WILLIAM Morrow, NY 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bluff Park Rare Books, LONG BEACH, U.S.A.Bluff Park Rare Books
Contact seller4-star sellerHard Cover. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. HBDJ, 1st Edition, 1ST Printing, 1975, Dates Match Title & Copyright page, #1 Intact in Number Line, VG/VG+, AS-IS, Index, 288 pgs, Black Boards EDGES slightly Sunned with Black Cloth Spine, Cover light Rub, Wear, Interior Nice tight Clean light FOX, Wear, DJ light Rub…, Wear & tiny Chips Extremities, .Garfield was especially adept at playing brooding, rebellious, working-class character roles, and was twice nominated for an Academy Award.

Language: German
Published by Berlin u. Leipzig, Heintze & Blanckertz ohne Jahr.
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 32.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 100 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Monographien künstlerischer Schrift. III. Band. - Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( etwas gebräunt und leicht fleckig), die Seiten etwas stockfleckig. Sonst sehr gutes Exemplar. - U.a.: Vom Altertum bis zum Klassi…zismus . Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart . (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 32.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen, 1972. 106 S. mit Abb., Leineneinband, (leicht randgebräunt)--- 424 Gramm.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 117.09
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Bound. Condition: Very Good. First Edition. Original green library buckram. Ex-library with spine label, university stamps, cardholder, due date slip, etc., Very Good. No Dust Jacket. 44 pp. plus 70 full-page photographs. Architectural preparations for the famous 1936 Olympics in Berlin.
Published by s.l., s.l., . 1932
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschure, 4°, SS. 869-892, 41 Abbildungen; -leicht gebräunt.

Language: German
Published by Berlin u. Leipzig, Heintze & Blanckertz ohne Jahr.
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.88
£ 32.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 100 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Monographien künstlerischer Schrift. III. Band. - Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( etwas gebräunt und leicht fleckig), das untere Kapital etwas bestoßen und geklebt ; Name am unteren Rand des Vorsatzes. Sonst gut…es Exemplar. - U.a.: Vom Altertum bis zum Klassizismus . Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart . BEILIEGT: Umfangreicher Artikel von FRANZ HART: Schrift am Bau aus BAUMEISTER, 46. Jg. Heft 9 (1949, S. 409- 425 in KOPIE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.44
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBasel, 1992. 166 pp. Ills. Hardcover.

Published by Reclam-Verlag Stuttgart 1958
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.32
£ 28.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz mit Stempel. In Folie gebunden. 384 Seiten. Mit einigen An-/Unterstreichungen. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. Fliegendes Blatt mit Stempel. Einige Seiten an An-/Unterstreichungen und Anmerkungen.
More imagesPublished by Deutscher Kunstverlag Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 75.52
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Leinen. Condition: Gut. Leineneinband, 31 x 23 cm, altersüblich leicht berieben, Leinenbezug an beiden Gelenken im Bund aufgebrochen, Bindung voll intakt, Seiten altersüblich leicht gebräunt, Titelseite mit kaum merklichem Feuchtigkeitsfleck am oberen Rand, ansonsten durchweg sauber, priv. Besitzstempel auf hinterem Vorsatz.…Ausführliche Darstellung der Baugeschichte des Reichssportfeld mit Olympiastadion, Schwimmstadion, Märzfeld und umlaufender Struktur mit zahlreichen Plänen und Planskizzen. Zudem die Fotoseiten sowohl mit Gesamt- als auch zahlreichen Detailansichten. Im hinteren Vorsatz eingebundener großer faltbarer Übersichtsplan über das gesamte Gelände. Stichworte: Berlin, Olympiastadion, Sportfeld, Nationalsozialismus, nationalsozialistische Architektur, Baugeschichte, Architekturgeschichte 43 S. Text, 70 Tafelseiten Deutsch 1400g.
More imagesPublished by Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: curtis paul books, inc., Crestline, U.S.A.curtis paul books, inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 96.28
£ 3.36 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. Original cloth. Text in German. 43 text pages; 70 b/w plates from photos. Cloth a bit toned/foxed, minor spine break mid volume. ; quarto.
Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 88.85
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 1936. 43 S. Oln. 70 Abb. Rücken oben bestossen. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 61.31
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 73 S., mit 17 Illustrationen im Text sowie 71 ganzseitigen schwarz-weißen Tafeln mit photographischen Abbildungen des Olympiastadions, des Reichssportfeldes und der dazugehörenden Wettkampfstätten sowie von Plastiken. Aus dem Inhalt: Die Geschichte - Das Bauprogramm - Das Gelände - Der Verkehr - Der Lageplan - Das Olymp…iastadion - Das Maifeld - Das Schwimmstadion - Die Dietrich-Eckart-Freilichtbühne - Hockeystadion und Tennisgelände - Reiterplatz und Wirtschaftshof - Das Sportforum - Die Plastik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, OLwd, Einband stockfleckig, Innen guter Zust.

Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 108.75
£ 21.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Leineneinband 43 S., mit Aufnahmen von Charlotte Rohrbach Leinen außen leicht fleckig, Widmung vorn im Buchspiegel, Papier nur schwach an den Rändern gebräunt, sonst innen gut erhalten Sprache: ger/deu*.
Published by Deutscher Kunst Verlag, 44 pp + 70 plates, Berlin 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 150.21
£ 16.45 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFull-Cloth. Condition: Good. First Edition. Text in german. No dustjacket. Illustrated with b/w photographs, diagrams, plans. 70 b/w plates. Views of stadiums for Olympic Games Berlin 1939. Some small stains to covers and top margin of first pages. Small inscription on endpaper.
More imagesDas Reichssportfeld. Eine Schöpfung des Dritten Reiches für die Olympischen Spiele und die Deutschen Leibesübungen.
Reichsministerium des Innern (Hrsg.). - Dr. Frick / Hans Pfundtner / Werner March / Karl Reichle / Th. Lewald / Hans v. Tschammer und Osten (Autoren):
Published by Berlin, Reichssportverlag 1936. Erste Ausgabe. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 183.92
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Deckel minimal aufgebogen. Das Leder leicht berieben, der Buchschnitt stärker braunfleckig. 191 (+1) Seiten inclusive 3 Lageplänen (davon 2 doppelblattgroß), 12 Tafelabbildungen zur Baugeschichte, 6 zur Gesamtanlage, 12 zu architektonischen Details des Olympias…tadions, 23 zu sonstigen Anlagen und Bauten des Reichssportfeldes,13 zur Deutschen Plastik auf dem Reichssportfeld. Insgesamt 66 Bildtafeln zzgl. einer einleitenden, abbildend Dr. Frick und Adolf Hitler im Gespräch zeigend. Auf dem ersten Blatt kleine private Zueignung. Das Vortitelblatt mit dem deutschen Reichsadler mit schwachen Braunfleckchen, Seite 105/6 mit 3cm Einriß im unteren Rand. Im Innenbereich schön sauber, Bindung fest. Seite für Seite genau überprüft. Richtig gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1936. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 266.56
£ 62.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. - Über die Olympiabauten 1936 vom Erbauer des Olympiastadions Werner March. - Der seltene Schutzumschlag mit tlw. geklebten Randein- bzw. ausrissen u. leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar. - Jäger II, 517. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit Titelbild, 17 Textabbildungen, 70 Tafeln nach Aufnahmen von Charlotte Rohr…bach u. einem gefalt. Plan des Reichssportfeldes. 43 (1) S., 1 Bl., OLwd. m. illustr. OUmschlag.

Published by Deutscher Kunstverlag, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 666.39
£ 51.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket73 Seiten mit 17 Illustrationen im Text sowie 71 ganzseitigen schwarz-weißen Tafeln mit fotografischen Abbildungen des Olympiastadions, des Reichssportfeldes und der dazugehörenden Wettkampfstätten sowie von Plastiken ( Karl Albiker, Willy Meller, Adolf Wamper, Max Laeuger, Georg Kolbe, Adolf Strübe, Arno Lehmann, Lois Gruber, A…rno Breker, Georg Kolbe ) sowie einem ausfaltbaren Lageplan, Original-Leinwand, 4° ( 31 x 23 cm ). Inhalt: Die Geschichte - Das Bauprogramm - Das Gelände - Der Verkehr - Der Lageplan - Das Olympiastadion - Das Maifeld - Das Schwimmstadion - Die Dietrich-Eckart-Freilichtbühne - Hockeystadion und Tennisgelände - Reiterplatz und Wirtschaftshof - Das Sportforum - Die Plastik. Einband gering fleckig, etwas lichtrandig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen Besitzvermerk, wenige Seiten gering stockfleckig, Buchschnitt gering fleckig. Insgesamt recht guter Zustand. - sehr selten - ( Gewicht 800 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 5572 /// 73 pages with 17 illustrations in the text and 71 full-page black and white plates with photographic images of the Olympic Stadium, the Reich Sports Field and the associated competition venues as well as sculptures ( Karl Albiker, Willy Meller, Adolf Wamper, Max Laeuger, Georg Kolbe, Adolf Strübe, Arno Lehmann, Lois Gruber, Arno Breker, Georg Kolbe ) and a fold-out site plan, original canvas, 4° ( 31 x 23 cm ). Contents: The history - The building program - The site - The traffic - The site plan - The Olympic stadium - The Maifeld - The swimming stadium - The Dietrich Eckart open-air stage - Hockey stadium and tennis grounds - Riding arena and farmyard - The sports forum - The sculpture. Binding slightly stained, somewhat light-stained, corners and edges somewhat bumped. Owner's note inside, a few pages slightly foxed, edges slightly stained. Overall quite good condition. - very rare - ( weight 800 gram ) ( more pictures available on request ) item 5572.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.20
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. XVIII, 28, XXIV S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 27 cm 9783786124108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Reprint der Ausg.] Berlin, Leipzig, Wien, Hübsch, 1930 / Nachw. zur Neuausg. von Thomas Schmidt.