Language: German
Published by Niemeyer Verlag;, 1953
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 5. Aufl., 5. Abdr. XXV, 74 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Taschenbuch. Condition: Gut. Bibliogr. erg. Ausg. 213 S. Das Buch befindet sich in einem sehr gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 9., neubearb. Aufl. XXX, 95 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1965
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
18.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 3. Aufl. 89 S. Wernher der Gärtner. [Aus d. Mittelhochdt. übertr. von Fritz Bergemann. Geleitw. u. Anm. von Manfred Lemmer] / (= Insel-Bücherei ; Nr. 304) Lese- und Lagerspuren, Schulstempel und Austragvermerk auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H274 59128 274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Leipzig : Ph. Reclam jun. um 1915., 1915
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 71 S. ; kl. 8 Auf Kriegspapier gedruckt laut Druckvermerk.- Kanten etwas berieben / bestossen / Randanrisse an Einband, Besitzeintrag, Notizen/Anstreichungen, Block gelockert, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-00828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1965
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
18.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 3. Aufl. 89 S. Wernher der Gärtner. [Aus d. Mittelhochdt. übertr. von Fritz Bergemann. Geleitw. u. Anm. von Manfred Lemmer] / (= Insel-Bücherei ; Nr. 304) Leichte Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H194 57777 194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Stuttgart : Reclam, 1957
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
brosch. Condition: Befriedigend. [Nachdr.]. 64 S. ; kl. 8 Knickchen an angegrautem Einband, Kanten etwas berieben / bestossen, Bleistiftnotizen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-30209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.
Language: German
Publication Date: 1920
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. Gebunden, 79 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Starke Spuren der Zeit am Einband, Buchrücken bestoßen. Seiten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by München : Beck, 1906
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 95 S. ; kl. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Leipzig: Reclam,, 1972
OKart. (Taschenbuch); Condition: Gut. 148 S. mit fünf Abbildungen; 17 cm; Einband etwas unfrisch, vorne mit einem kleinen Einriss, unteres Kapital leicht bestoßen, sonst guter Zustand. /lager 0050tb Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 16., überarbeitete (1. zweisprachige und illustrierte) Auflage;.
Language: German
Published by Graz ; Wien : Stiasny, 1962
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Gut. 128 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-171b-1024 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Wien, Carl Schönewerk., 1865
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 14 x 9,7 cm. 104 Seiten, 1 Blatt Verlagswerbung. Original-Pappband. Einband teils gebräunt. Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Leipzig : Reclam, 1972
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
kart. Condition: Gut. 148 S. : Ill.; ; 17 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-047e-0426 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 16., überarb. (1. zweisprachige u. ill.) Aufl.
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 213 S. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.
Language: German
Published by Graz , Wien : Stiasny Verlag, 1962
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 128 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, Kopfschnitt minimal stockfleckig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Leipzig ; Frankfurt am Main : Deutsche Nationalbibliothek 2023; Original: 1948., 2023
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
Condition: Gut. 1 Online-Ressource (63 S.) Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER h-012f-0724 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by München, C. H. Beck, 1906
München, C. H. Beck, 1906. 95 S. (= Statuen deutscher Kultur, VIII). 18,5 cm. OPp. Versnovelle von der fragwürdigen Karriere des Bauernsohnes Helmbrecht als Raubritter, der sein sündhaftes Leben schließlich mit einem schrecklichen Ende bezahlt. - Werner der Gärtner, auch Wernher der Gartenaere (2. Hälfte 13. Jh.) war ein Dichter aus dem bairisch-austrischen Raum. - Will Vesper (1882-1962), Bauernsohn wie Helmbrecht, war ein deutscher Schriftsteller, Literaturkritiker und - später -Nationalsozialist. -Buchblock leicht schief; stellenweise mäßig stockfleckig.
Language: German
Published by Leipzig, Insel, 1920
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd. WaV. 79 S. rücken etw. gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Leipzig, Insel Verlag
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
83 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. z1-327 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Graz , Wien : Stiasny, 1962
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. 128 S. gutes Exemplar // a Schöne Literatur NG010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Frankfurt (am Main) : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1972
ISBN 10: 3436015938 ISBN 13: 9783436015930
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 9783436015930 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974
ISBN 10: 3534064283 ISBN 13: 9783534064281
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. IX, 110 Seiten. Mit handschriftlicher Widmung von Klaus Speckenbach in blauer Tinte auf dem Vortitelblatt. - Rücken ausgeblichen. Wenige Anstreichungen in Bleistift. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783534064281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Tübingen: Niemeyer, 1960
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
kl. 8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 6. Aufl., besorgt von Kurt Ruh. XXVIII, 83 S., guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Wien : Schulbücherverlag, 1923
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 88 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, gestempelter Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-02716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Published by Leipzig, Insel-Verlag, 1965
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
8°. illustrierte OPappe., Condition: Befriedigend. 3. Auflage. 88 Seiten., Insel-Bücherei Nummer 304. Der Einband ist auf dem Vorderdeckel etwas fleckig, das Papier ist gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Berlin : Volk u. Wissen, 1955
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Broschiert. Condition: Gut. U[nveränd.] N[achdr. d.] Ausg. 1953. 60 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Lw. Condition: Gut. 8. Aufl. XXX, 95 S.; ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by München A Langen/G Müller, 1937
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
62 S., 3 Bl. (Die Kleine Bücherei). OPp. (minimal berieben u. angestaubt). Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig Insel-Verlag Ca, 1920
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
1. 1. Auflage. 8° 79 S. Hardcover. Illustr. Einband, Ecken und Kanten berieben und gebräunt, Seiten gebräunt. Insel-Bücherei ; Nr. 304. In Fraktur. Sprache: Deutschu 0,200 gr.
Language: German
Published by Erschienen in München bei: Albert Langen im Jahre 1925., 1925
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 68+ 2 Seiten. Inhalt: Die mittelhochdeutsche Versnovelle Helmbrecht, verfasst von Wernher der Gartenaere vermutlich zwischen 1250 und 1280 im bairisch-österreichischen Raum, erzählt in 1934 Verszeilen den "Aufstieg" des Bauernsohnes Helmbrecht zum Raubritter, sein sündhaftes Leben und dass er dafür mit einem schrecklichen Ende büßen muss, hier in einer Nacherzählung von Josef Max Maria Hofmiller (1872 bis1933), wunderbar gedruckt in der Frakturschrift (1910-1921) des Typographen Rudolf Koch. Zustand: Einband angestaubt, Bibliotheksstempel. Innen: Vorsatz und Titelblatt mit zahlreichen Bibliotheksstempeln, sonst scheinbar wenig gelesen, sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Original- Naturleinen- Einband mit dunkelbraun geprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, Lesebändchen und umlaufender Farbschnitt. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in der Kochfraktur von Hesse & Becker in Leipzig.