Language: French
Published by Sté jurassienne d'émulation, 1997
ISBN 10: 2940165025 ISBN 13: 9782940165025
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure cartonnée sous jaquette, 245 p., photos couleurs hors-texte. 24x29 cm, 1700 gr. réf. GFR245.
Language: English
Published by Société jurassienne d'Emulation, 1997
ISBN 10: 2940165025 ISBN 13: 9782940165025
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1700gr. C'est dans le patrimoine des recettes et des produits régionaux issus de nos traditions que réside une partie de notre avenir. Il nous paraît également évident que nous forgerons l'image de marque de nos régions en soignant l'accueil et la cuisine typiquement régionale proposés à nos hôtes. Pour ce faire, il faut que nous retrouvions l'ancienne relation qui unissait les producteurs et les consommateurs d'une même région afin de retrouver la fraîcheur, le goût, la santé et les plaisirs de la table. Puisse ce livre être l'ébauche d'une confrontation d'idées au service de notre identité et de notre culture, pour la renaissance de notre patrimoine gastronomique ! Puissent également les différentes recettes permettre la continuation d'un art de vivre dont nous sommes les fiers dépositaires et revivifier une tradition gastronomique vieille de plus de 600 ans.
Language: German
Published by Porrentruy [u. a. O.], Société jurassienne d'Émulation [u. a.], 1999, 1999
ISBN 10: 2940165084 ISBN 13: 9782940165087
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Mit farbigen Abb. illustriert.
PARIS, Lib. Hachette - 1963 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - Chonologie comparée des civilisations, guide des styles, lexiques des termes techniques, index, table des matières - 392 & XXXIX pages - Très bon exemplaire Livres.
Published by Paris: Hachette,, 1963
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 193+47pp - Color & B/w reproductions. Lexique des termes techniques. First edition, text in French language. Original binding and dust-jacket. Very good condition.
Language: French
Published by Les Franc-Montagnard - Société jurassienne d'Emulation, Saignelégier-Porrentruy, 1997
ISBN 10: 2940165025 ISBN 13: 9782940165025
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Armand Stocker (illustrator). Reliure cartonnée d'éditeur argent imprimée en rouge, dos avec titre, jaquette illustrée en couleur - 243 pp. Les recettes du célèbre cuisinier jurassien, étoilé Michelin, qui fait la part belle aux produits régionaux. Belles illustrations couleur d'Armand Stocker. Bel état.
Language: French
Published by Le Franc-Montagnard/Société jurassienne d'Emulation, Saignelégier-Porrentruy Suisse), 1997
ISBN 10: 2940165025 ISBN 13: 9782940165025
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
Relié, pleine toile, gris perl. Condition: Comme neuf. Georges WENGER. Les saisons de la terre jurassienne Edité par Les Franc-Montagnard - Société jurassienne d'Emulation, Saignelégier-Porrentruy (1997). Relié cartonné toilé argent sous jaquette illustrée. 285 x 240 x 25 mm. 246 pages. Un kilo 800. Superbement illustré en couleurs. Comme neuf. Georges WENGER, Grand chef cuisinier du Restaurant & Hôtel de la gare au Noirmont, a été sacré meilleur cuisinier de l¿année en 2000 et en 2013 par le guide allemand Bertelsmann. 18 points sur 20 au Gault & Millau, 2 étoiles au Guide Michelin. La cuisine de Georges Wenger puise son inspiration dans le terroir jurassien, riche et authentique. Légère, créative, savoureuse, elle est conçue comme un hommage aux produits de grande noblesse qui la composent.
Language: German
Published by Société jurassienne d'Émulation, 1999
ISBN 10: 2940165084 ISBN 13: 9782940165087
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 243 S. Mit Schutzumschlag. Wenige Markierungen oder Eintragungen vorhanden, sonst gut bis sehr gut erhalten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Le Franc-Montagnard - Société jurassienne d'Emulation, Saignelégier - Porrentruy,, 1997
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
285x235mm, 245pages, photos couleurs, richement illustré, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
hardcover. Condition: Gut. Seiten; 9782940165025.3 Gewicht in Gramm: 500.
Published by Société jurassienne d'Émulation, 1999
ISBN 10: 2940165084 ISBN 13: 9782940165087
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Condition: gebraucht; wie neu. ungebraucht, Grossformat Hardcover Georges Wenger; Armand Stocker and Christine Huber-Ott Hardcover Jan 01, 1999.
Published by Saignelégier / Porrentruy, Le Franc-Montagnard / Société jurassienne d'Emulation,, 1997
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Grand in-4, cartonnage argenté avec titre bordeaux, jaquette photographique. En belle condition. 20 recettes originales de Georges Wenger, qui puise son inspiration dans le terroir jurassien.
Language: German
Published by o. Angaben [Rutschwil, Selbstverlag], 1995
First Edition
Brosch. 4°, 83 S., zahlr., meist farbige Abb. (meist auf Tafeln). Einband etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. Mit einem Text von Ernst Halter (dt., frz. und engl.; jeweils 2 S.) und einem von Giuseppe Cordoni (it.); im Anhang Verzeichnisse. Beiliegend eine Einladung zur Buchvernissage (8°, 1 Doppelbl., Abb.).
Language: German
Published by Porrentruy : Société Jurassienne d'Emulation, 1999
ISBN 10: 2940165084 ISBN 13: 9782940165087
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Signed
Gr.-8°, Pp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 243 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Mit schöner Widmung von Georges Wenger im Vortitelblatt. Minimale Spuren am SU F117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.
Language: German
Published by Rutschwil, Selbstvlg., 1995
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 83 S., zahr. farb. Abb., Broschur, Tadell. Viersprachiger Katalog m. Texten v. Ernst Halter und Giuseppe Cordoni.- Mit Widmung des Künstlers a. Leerblatt. 600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - 20 Jht. nach 1945, Signierte Bücher.
Language: German
Published by o. Angaben [Rutschwil, Selbstverlag], 1995
First Edition Signed
Brosch. 4°, 83 S., Einband etw. gebrauchsspurig, Rückenkanten beim Fuss etw. berieben, innen tadellos. EA. Mit Widmung von Georges Wenger in blauem Kugelschreiber auf Vakat-Schmutztitel («Für / Lascaux / mit all ihren charmanten Farbnixen / herzlich gewidmet! / Georges Wenger / 30. IX. [19]96»). Mit einem Text von Ernst Halter (dt., frz. und engl.; jeweils 2 S.) und einem von Giuseppe Cordoni (it.); im Anhang Verzeichnisse.
Language: German
Published by (Bassendorf, Selbstverlag, 1978)., 1978
First Edition
4 Bll. (Text). 12 eigenhändig signierte, datierte, nummerierte und bezeichnete Original-Radierungen mit Prägedruck von Georges Wenger. Nr. 20 von 50 (Gesamtaufl. 66) Exemplaren. - Erste Ausgabe dieser Folge von 12 Original-Radierungen des schweizerischen Künstlers Georges Wenger. Jeder der Original-Radierungen erscheint in einer zart eingefärbten Prägung, die das Bild auf der Fläche hält, erklärt und zugleich atmosphärisch auf das Bild vorbereitet und überleitet. - Alle Radierungen von Georges Wenger eigenhändig signiert und datiert, bezeichnet sowie nummeriert. - Enthält einen kurzen einleitenden Text von Ernst Halter. - Titel mit kl. Knickfalte. Leicht gebräunt. Die dazugehörigen Seidenpapierauflageblätter etw. gebräunt und knitterfaltig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-Fol. Lose in OLwd.-Flügelmappe (Gebrssprn.).
Language: German
Published by Zürich, Galerie Pavillon Werd, [1997], 1997
First Edition
Brosch. 8°, 75 S., meist farbige Tafeln (davon 1 gefaltet), 1 loses Doppelblatt; Beilage. Tadellos. EA. Mit Texten von Hanspeter Adolph und Martin Kraft. Erschienen zur Ausstellung; im Anhang Verzeichnisse. Beiliegend das lose «Werkverzeichnis» in 42 Nummern (mit Preisangaben) sowie die Einladung zur Vernissage mit einem zusätzlichen Bestellzettel für die «handrollierten Seidenfoulards» des Künstlers (2 Doppelbl.; Abb.).
Published by 1994., 1994
Seller: Buch + Kunst + hommagerie Sabine Koitka, Basel, Switzerland
Epreuve d'artiste. - Auflage: 50 Ex. - Rahmengrösse: 19 x 25,5cm. - Erste Miniaturradierung. Gedruckt an der Honolulu Academy of Art, 1974. Lang de.
Published by (Stampato in proprio) (Tap Grafiche)., Svizzera (Siena)., 1995
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°, legatura editoriale in brossura pesante con risvolti, pp. 83(1); testi in tedesco, inglese e italiano, e decine di illustrazioni a colori di dipinti e incisioni. Al risvolto di copertina e al foglio di guardia dedica autografa firmata, arricchita da uno schizzo. Georges Wenger (nato il 10 novembre 1947 a Zurigo) è un artista svizzero, incisore e pittore. Vive e lavora a Diessenhofen. Wenger studiò tipografia e graphic design alla Scuola di Arte e Mestieri di Zurigo dal 1964 al 1968. Dopo un breve periodo come direttore artistico di una nota casa di moda, lasciò la sua terra natale nel 1972 e intraprese un viaggio intorno al mondo. Nel 1979, Wenger vinse il primo premio alla Biennale Internazionale di Miniature Acquaforte e per più di quarant'anni la stampa intaglio rimase il suo principale campo di attività. La sua prima mostra collettiva fu nell'autunno del 1978 a Curitiba, la prima mostra personale nel 1996 a Bonstetten ZH. Numerose altre istituzioni sono seguite, come Villa Flora (Winterthur) nel 2020, il Museum of Printing Arts di Lipsia nel 20202021 e il Museum zu Allerheiligen di Schaffhausen, e La Mobilière di Nyon nel 2023-2024.
Condition: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés. WENGER, Georges FRANÇAIS.
Language: German
Published by Porrentruy [u. a. O.], Société jurassienne d'Émulation [u. a.], 1999
First Edition Signed
Kart. m. OU. 4°, 243 S., zahlr., meist farbige Abb. (meist auf Tafeln). OU min. gebrauchsspurig allg. tadellos. EA. Mit Widmung von Georges Wenger in schwarzem Kugelschreiber auf Schmutztitel, ebd. von dessen Ehefrau signiert und datiert (Juni 2017).