Published by Hannover, Hahn,, 2008
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
338 S. Pappband. - sauber, frisch.
Language: English
Published by New York u a: St Martins Press Thomas Dunne Books u a u a, 2008
ISBN 10: 1844154572 ISBN 13: 9781844154579
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
First Edition
verschiedene. 1. Okrt., 249 S., Kl8°; 2. Opbd., Ou., 256 S., Gr8°; 3. Oln., Ou., 192 S., 8° (alle Titel neuwertig ohne Mängel). Mit Abbildongen, Anmerkungen, Index. Sprache: engl., dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.23x5.24x0.63 inches. In Stock.
Language: German
Published by Neofelis Verlag GmbH 2022-10-28, 2022
ISBN 10: 3958083560 ISBN 13: 9783958083561
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Freilichtmuseum am Kiekeberg, Rosengarten-Ehestorf, 1994
ISBN 10: 3927521159 ISBN 13: 9783927521155
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
428 S. mit Abb., OPBd. 1. Aufl., 4° guter Zustand. Bücher.
Published by Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide e.V., Hösseringen 1999., 1999
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Germany
Bedruckter Pappband, viele Abbildungen und Tabellen, 275 Seiten, 24x17 cm, 868 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Hahnsche Buchhandlung, 2008
ISBN 10: 3775259295 ISBN 13: 9783775259293
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Zur Bevölkerungsgeschichte der Lüneburger Heide, des Wendlandes und der Marschen des Fürstentums Lüneburg 1550-1850. 338 Seiten mit Grafiken, Karten und Tabellen, gebunden (Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens; Band 128/Schriften des Freilichtmuseums am Kiekeberg; Band 64/Hahnsche Buchhandlung 2008). Früher EUR 33,00. Gewicht: 700 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide, 1999
ISBN 10: 3934057063 ISBN 13: 9783934057067
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 1. Auflage. 278 Seiten. Neu und eingeschweißt. ISBN: 9783934057067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Gr.-8° gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 338 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Die Studie beschäftigt sich mit der Bevölkerung des Fürstentums Lüneburg bzw. der Landdrostei Lüneburg zwischen 1550 und 1850. In der Lüneburger Heide, dem Wendland un den angrenzenden Marschen, welche das Fürstentum bildeten, fanden in diesen dreihundert Jahren Veränderungen statt, die das Leben der Menschen unter neue Vorzeichen stellten. Die Umgestaltungen betrafen nicht nur das Fürstentum Lüneburg, sondern lassen sich in weiten Teilen des frühneuzeitlichen Europa bzw. -zeitlich versetzt- auch anderen Regionen beobachten. ULF WENDLERs Untersuchung beschreibt, wie sich die Bevölkerungszahl und das demographische System in Stadt und Land seit 1550 entwickelten. Seine Langzeitstudie reicht bis in die Mitte des 19.Jahrhunderts, als Agrarreformen und beginnende Industrialisierung die wirtschaftlichen und sozialen Verhältnisse in der Landdrostei Lüneburg tiefgreifend veränderten. ISBN: 9783775259293 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Göttingen, Wallstein Vlg.,, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ppbd. m. SU. 407 S.; mit 59 teils farb. Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten. Da im 16. und 17. Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet. Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen. ISBN: 9783835354647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 776.
Language: German
Published by Stadtarchiv Chur, 2008
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 88 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Language: German
Published by Wallstein Verlag GmbH, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.25x6.46x1.26 inches. In Stock.
Language: German
Published by Wallstein Verlag Gmbh Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Über die bemerkenswerte Widerstandskraft einer frühneuzeitlichen Gesellschaft angesichts verheerender Epidemien.Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten.Da im 16. und 17. Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet.Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen. 408 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Wallstein Verlag Gmbh Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Über die bemerkenswerte Widerstandskraft einer frühneuzeitlichen Gesellschaft angesichts verheerender Epidemien.Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten.Da im 16. und 17. Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet.Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen. 408 pp. Deutsch.
Published by Chur, 2008
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Der Kartograph Peter Hemmi (1789-1852) und sein Werk Untergebiet: Raetica Zustand: Neuwertig Seiten: 88 S, Format: 4°. Einband: Ln. Gebiet: Landkarten.
Language: German
ISBN 10: 3934057063 ISBN 13: 9783934057067
Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide e. V., Suderburg - Hösseringen, 1999. 278 Seiten mit Abbildungen, Pappband (einige wenig Textmarkierungen)---- gutes Exemplar - 876 Gramm.
Language: German
Published by Rosengarten-Ehestorf, Freilichtmuseum am Kiekeberg,, 1994
ISBN 10: 3927521159 ISBN 13: 9783927521155
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
428, (4) Seiten Mit vielen Abbildungen und Literaturverzeichnis; (Arbeit und Leben auf dem Lande. Eine kulturwissenschaftliche Schriftenreihe; Band 3); herausgegeben im Auftrag des Landkreise Harburg, Freilichtmuseum am Kiekeberg; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Language: German
Published by Wallstein Verlag Gmbh Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Über die bemerkenswerte Widerstandskraft einer frühneuzeitlichen Gesellschaft angesichts verheerender Epidemien.Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten.Da im 16. und17.Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet.Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen.
Published by Hannover: Verlag Hahnsche Buchhandlung, 2008.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Quellen u. Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens; Bd. 128 - Schriften des Freilichtmuseums Kiekeberg; Bd. 64). Erste Ausgabe. - Frisches Exemplar. - Gr.-8°. 338 S. Illustr. Orig.-Papp-Bd.
Language: German
ISBN 10: 3934057063 ISBN 13: 9783934057067
Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide, Suderburg-Hösseringen ,1999. 278 S. mit zahlreichen Abb., Pbd., (Bibliotheksexemplar)---- Band 8 der Veröffentlichungen des Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide - 898 Gramm.
Published by Stadtarchiv, Chur, 2014
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Das Quaderschulhaus im Wandel.(Das Quaderschulhaus ist einer der bedeutendsten Schweizer Schulbauten seiner Zeit. Der 1913/14 errichtete Schulpalast symbolisiert die Blütezeit Churs vor dem 1. Weltkrieg) Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr. Fotos Zustand: Guter Zustand Seiten: 255 S. Format: 4°. Einband: Ln. m.Präg. Gebiet: Schulgeschichte.
Language: German
Published by Stadtarchiv Chur, 2010
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 375 S. Nahezu neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1819.
Language: German
ISBN 10: 3934057063 ISBN 13: 9783934057067
Landwirtschaftsmuseum Lüneburger Heide, Suderburg-Hösseringen, 1999. 278 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappband--- - Veröffentlichungen des Landwirtschaftsmuseums Lüneburger Heide, Band 8/gutes Exemplar - 881 Gramm.
Language: German
Published by Rosengarten-Ehestorf, Freilichtmuseum am Kiekeberg / Kreismuseum des Landkreises Harburg, 1994
ISBN 10: 3927521159 ISBN 13: 9783927521155
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, Germany
Ill. OPp 22,5x26,5cm. Condition: Gut. 428 S. Gut; Buchblock wellig, Vorsatz m. Besitzstempel, sonst sehr gut - textsauber 07-40278 3927521159 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1895.
Language: German
Published by Freilichtmuseum am Kiekeberg.,, 1994
ISBN 10: 3927521159 ISBN 13: 9783927521155
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit vielen Abbildungen, 400 Seiten. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 23,0 x 26,5 cm, illustrierter Pappband.
Language: German
Published by Wallstein Verlag Gmbh Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Über die bemerkenswerte Widerstandskraft einer frühneuzeitlichen Gesellschaft angesichts verheerender Epidemien.Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten.Da im 16. und17.Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet.Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen.Wallstein Verlag GmbH, Geiststraße 11, 37073 Göttingen 408 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Wallstein Verlag Gmbh Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3835354647 ISBN 13: 9783835354647
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Über die bemerkenswerte Widerstandskraft einer frühneuzeitlichen Gesellschaft angesichts verheerender Epidemien.Mitteleuropa erlebte von den 1560er bis zu den 1660er Jahren und besonders während des Dreißigjährigen Kriegs eine Reihe von schweren Epidemien. Angesichts von Pest, Fleckfieber, Ruhr und Typhus zeigte die frühneuzeitliche Gesellschaft eine bemerkenswerte Widerstandskraft. Am Beispiel des Fürstentums Lüneburg lassen sich Ursachen dafür herausarbeiten.Da im 16. und 17. Jahrhundert der Großteil der Bevölkerung in Dörfern lebte, wird für ein ländliches Kirchspiel untersucht, wer wann den Seuchenzügen zum Opfer fiel und welche gesellschaftlichen Folgen dies hatte. Dabei zeigt sich einerseits, wie die ländliche Bevölkerung auch große demografische Herausforderungen meisterte, und andererseits, unter welchen Umständen sie in Schwierigkeiten geriet.Die gesellschaftlichen Strukturen konnten sich gegenüber Epidemien als stabil erweisen, aber vielleicht ebenso wichtig war die geistige Widerstandskraft der Menschen. Theologen und Ärzte verbreiteten mittels zahlreicher deutschsprachiger Seuchenschriften bestimmte Deutungsmuster. Diese stabilisierten die frühneuzeitliche Gesellschaft bei Sterblichkeitskrisen durch Sinngebung, Trost und Verhaltensempfehlungen.
Buch. Condition: Neu. Glaube und Bewährung | 500 Jahre Reformation in Chur 1523 - 2023 | Ulf Wendler | Buch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2023 | Edition Somedia | EAN 9783907095584 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Rosengarten-Ehestorf: Freilichtmuseum am Kiekeberg, 1994
ISBN 10: 3927521159 ISBN 13: 9783927521155
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 428, [4] S., mit zahlr. farb. Abb., 27cm x 23cm farb. ill. OPpbd o. SU, originalverschweißt, tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Chur, Stadtarchiv Chur, 2008, 4°, 88 S., mit Abbildungen und farbigen Faltkarten, Original-Leinwandeinband mit Original-Schutzumschlag in schöner Erhaltung *Quellen und Darstellungen zur Geschichte der Stadt Chur : Band 1. (AT) *Peter Hemmi (* 16. Oktober 1789 in Chur - März 1852 ebenda) war ein bedeutender Vermesser des Churer Stadtgebietes.