Language: German
Publication Date: 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 61 - 88 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Künstlerische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1946
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Very good hardcover with good DJ. Pages are clean and unmarked. Covers show minor shelf wear with edge tanning. Binding is tight, hinges strong. Dust jacket shows light edge wear faith rubbing/tanning. Presented with clear mylar ARCHIVAL book jacket cover.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
HC. Condition: Gut. OPb, , OU., 34s + 48 Tafeln, in gutem Zustand, [LSC19,6a]., Deu 400g.
Softcover. Condition: Gut. Aus der Kleinbuchreihe: Österreich, Nr.1. Erschienen ca. 1950. Orig.-Brosch., 10x14, S 32. Umschlag lichtrandig, sonst sauber und gut.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Broschur, quer 4°. Condition: Gut. 1. 80 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. In der Ausstellung 'RADICAL RESEARCH - Die Wurzeln der Wissenschaft' im Ulmer Museum lässt die Künstlergruppe Die Weissenhofer (Matthias Beckmann, Jörg Mandernach, Uwe Schäfer) das geheime Laboratorium ihrer Vorväter wieder erstehen.Demnach wurden in einem alten Segeltuchkoffer die Kino-Schaukastenfotos zu dem verschollenen Stummfilm 'Die Wurzeln der Wissenschaft' (1917) gefunden, der die Geschichte einer obskuren Forscherfamilie erzählt. Die Weissenhofer, Bob, Carl und Keith rekonstruieren anhand von Filmfotos und überlieferten Aquarellstudien mit originalen Relikten das historische Laboratorium der Vorväter. Vielfältige, aus heutiger Sicht befremdliche Versuchsaufbauten und Experimente dokumentieren ein weitreichendes Interesse an der Welt und ihren Geheimnissen: Magnetische Felder und Bewusstseinserweiterung durch Mesmerismus, Anatomie, Pathologie und medizinische Präparate, Wahrnehmungstäuschungen, okkulte Wissenschaften, Grenzfälle zwischen Chemie und Alchimie. ISBN: 9783884233672 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Language: German
Published by Wien : Kunstverl. Wolfrum [München] : [Frh. v. Hertling], 1946
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 2. erw. Aufl. 33 S. : 24 Bl. Abb., davon einige farb, 21 cm Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt und fleckig. Schutzumschlag mit Läsuren. Gutes Exemplar (Kst.Ge.) A/Z 38729 Kst.Ge A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hrsg. von Linda Opgen-Rhein. AK. Künstlerhaus Dortmund, 11. April bis 18. Mai 2008. Texte: Christoph Kivelitz. Übersetzungen: Harald Busch. Heidelberg: Verlag das Wunderhorn, 2008. Farb. illustr. OBrosch. 80 Seiten mit unzähligen, teils ganzs. u. meist farb. Werkabbildungen. - 29,5 x 21. * Die Künstlergruppe "Die Weissenberger" sind die fiktiven Brüder Carl, Keith und Bob Weissenhofer alias Matthias Beckmann, Jörg Mandernach und Uwe Schäfer. In der realen Welt entwickeln Beckmann, Mandernach und Schaäfer parallel zur Teamarbeit ihre künsterlischen Solokarrieren. - Tadellos erhalten und unbenutzt !
Language: German
Published by Wolfrum, 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 154 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Published by Wien Verein f Geschichte d Stadt Wien, 1923
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
Gr.-8°, gutes Exemplar, 1923.
Published by Verein zur Förderung der Tropenstation La Gamba, University of Vienna., 2012
ISBN 10: 3950299629 ISBN 13: 9783950299625
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
144 Seiten, zahlr. Abb. kart. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag des Vereines für Geschichte der Stadt Wien, Wien, 1923
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Softcover. Condition: Sehr gut. Wien im späten Mittelalter mit erläuterndem Text von Dr. Anselm Weissenhofer Kustos der Gemäldesammlung des Schottenstiftes Druck von Friedrich Jasper in Wien Karton: Ganz leicht bestoßen sonst sehr gut Größe: 33cm x 25cm Inhalt: Seiten: 19 zusätzliche Farbbilder auf Karton 5 Zustand sehr gut.
Published by Deutsche Gesellschaft für Christliche Kunst u. F. Bruckmann, München, 1927
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Loseblattwerk 12 Tafeln in Autotypie Farbenkunstdruck (3) und Kupfertiefdruck (Angelicus Jos. Maria Beckert: Der junge hlg. Thomas von Aquin, Leo Samberger: Hl. Franziskus Xaverius), 34 Seiten Text mit 59 Abbildungen und einem Umschlagbild. Die Mappe am den Rändern etwas verstaubt und bestoßen, das Textheft ohne Bindung ist sauber und gut, die Tafeln sind bis auf einige geringe Anstoßer sauber und gut. Beiliegend zwei Blatt und ein Heft mit 24 S. mit Informationen für die Mitglieder. Sprache / Language: de 34+12 Seiten. ca. 40,2 x 30 cm.
Published by Munchen: F. Bruckmann, printer,, 1927
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. folio, 34 pp. of well illustrated text in self wrappers, 12 loose (as issued) plates with four of them color and one of those tipped, all in a paper folder with a mounted illustration of St. George and the Dragon, 6 flyers and other related printed ephemera inserted loose; the folder lightly soiled but overall very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Wien, Verlag des Vereines für Geschichte der Stadt Wien, 1923
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
19 SS. Mit 5 Farbtafeln. 4°. Okart. Slg. Mayer 796. - Gugitz 12192.
Published by Wien, Kunstverlag Wolfrum, 1946., 1946
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spain
4to.; 34 pp., 1 h. y 48 láminas en negro y color. Encuadernación original en cartoné impreso.
Condition: Very Good. 36 pp., 48 plates, hardcover, very good in a chipped dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Heimatland Verlag, Wien
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Heimatland Verlag, Krems
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Heimatland Verlag, Krems
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: French
Publication Date: 1923
Wien, Verlag des Vereines für Geschichte der Stadt Wien, 1923. Grand in-4 broché sous chemise éditeur, 19 pp., 5 planches volantes de reprod. contrecollées in fine. /13B Sehr gut Erhaltung.
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Published "Vereines fur Geschichte der Stadt Wien". Staple bould booklet laid loosely in a brown overcover with four seperate colour plates. Scarce marking to covers. Tidy for age.
Language: German
Published by Wien, Gerold, 1954
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Erste /1./ Ausgabe. IX, 163 S., mit einigen Abb. auf ungez. Tafeln. Exemplar ist leicht angeschmutzt und etwas berieben. Mit einem kleinen Aufkleber einer Bibliothek unten am Rücken. Mit einem Schriftzug auf dem Umschlag vorne oben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Graue Or.-Broschur. Gr.8vo (26x18 cm).
Published by Wien, Herder., 1948
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
83 S., kt. 2.
Language: German
Published by Wien, Heinrich Kirsch, 1893
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Gut. ERSTAUSGABE. VII, 216 Seiten . 17 cm. Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( leicht fleckig). Sonst gutes Exemplar. - Der Verfasser war Professor am k.k. Obergymnasium der Benediktiner zu Seitenstetten und Verfasser des Passionsspiels von Vorder-Thiersee. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Originalbroschur mit Deckel- und Rückentitel.
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1946
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Mäßig. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 4 - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Widmung, berieben, Umschlag befleckt, Feuchtigkeitsspuren.
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1946
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 176 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Schutzumschlag eingerissen, berieben.